Милиционер открыл стрельбу после ссоры в кафе

GanKo

http://news.ngs.ru/more/63813/

Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника УВД по городу Искитиму, который открыл стрельбу по молодым людям из табельного оружия.

Как сообщили в ГУВД по Новосибирской области, в ночь на 25 апреля в кафе «Омега» сотрудник патрульно-постовой службы УВД по городу Искитиму поссорился с компанией молодых людей. На улице между ними произошла драка, в ходе которой сотрудник милиции отстреливался из личного пистолета «Оса». Позже в местный травмпункт обратились двое молодых людей, 1991 и 1992 годов рождения, один из них был ранен в грудную клетку. Сотрудник милиции получил закрытый перелом затылочной части черепа и множественные ушибы. По факту драки возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Как подчеркнули в пресс-службе, участник событий подал рапорт об увольнении. В органах внутренних дел он проработал около года.

НГС. НОВОСТИ

---------

Как и положено по доброй традиции - "участник событий подал рапорт об увольнении".

UAZ4ever

Вот тут как - раз неонятно, что было на самом деле. Вполне могла быть нормальная самооборона СМ от кучки гопников.

GanKo

Только почему:
1. "который открыл стрельбу по молодым людям из табельного оружия"
2. "сотрудник милиции отстреливался из личного пистолета «Оса»"

Журналисты, тоже по доброй традиции, пишут всякую ахинею.

UAZ4ever

Поэтому и пишу, что история непонятная. Может и очередной Евсюков, а может быть, ивполне вероятно, просто удачная самооборона СМ от кучки малолетнего говна!

orel.tayga

Если удачная самооборона, тогда почему подал рапорт на увольнение? Хотя по нынешним временам.... Скоро в ментуре останутся только те, кто при драке быстро убегает, зато начальство к нему претензий иметь не будет....

теоретег

UAZ4ever
Вот тут как - раз неонятно, что было на самом деле. Вполне могла быть нормальная самооборона СМ от кучки гопников.
Искитим - это не тот ли город, жители которого выгнали цыган-наркоторговцев, невзирая на сопротивление милиции и правозащитнегов?

GanKo

Он самый.

Condor412

Как и положено по доброй традиции - "участник событий подал рапорт об увольнении".
Тенденция. Хотя должен понимать какая сейчас обстановка в МВД, где увольняют и с поводом и без повода выполняя и перевыполняя план по 22 %. Так что лучше в место того что бы зависать:
в ночь на 25 апреля в кафе «Омега»
тихо и мирно спал бы себе дома, все полезнее было бы, со всех сторон.
Нечего по ночам по кабакам шастать, не к чему хорошему это по определению привести не может. В лучшем случаи к трате денег, изжоге и головной боли на утро.

Бродимец

с каких пор в РФ табельным оружием является резиноплюй Оса?

ЗЫ закрытый перелом затылочной части черепа + ушибы у СМ = нападение на СМ и попытка "разобраться по понятиям". ИМХО. Уверен на 90%, что так оно и было. У меня друга так "отоварили". Вот только ему инвалидность 1-й группы в итоге сделали. В 24 года то.

Нарисую свое представление происшествия. Молокососы 91 и 92 г.р. вый... выделывались в кафе. СМ им сделал замечание. Может быть была маленькая возня, но в кафе могли быть максимум легкие телесные. Потом СМ пошел домой/к любовнице/фиг знает куда. Короче - ушел из кафе. Эти уродцы его догнали и сзади по голове приложили чем-то типа арматуры/трубы/палки. СМ, теряя сознание, открыл огонь из ОСЫ. Судя по повреждениям малолеток - стрелять он умеет.

Теперь по увольнению. ИМХО, СМ правильно сделал. В ментовке работать после такой травмы, да еще и в ППС - абзац. Головные боли ему до конца жизни я гарантирую - переломы черепа просто так не проходят.

Бродимец

Condor412
тихо и мирно спал бы себе дома, все полезнее было бы, со всех сторон. Нечего по ночам по кабакам шастать, не к чему хорошему это по определению привести не может. В лучшем случаи к трате денег, изжоге и головной боли на утро.

вы в 20 с копейками лет тоже мирно спали дома? 😛 аль все ж была охота погулять с девочками/посидеть с коллегами-товарищами-друзьями?

судя по сроку работы СМ, он явно не "за 30" 😊 хотя, с возрастом понимаешь, как можно не искать приключений на свою .опу, все же иногда жалеешь, что не можешь так просто пойти и "оторваться" 😊

GanKo

-=slim=-' (из комментариев по вышеприведённой ссылке)
Около 4 часов утра ребята, сидевшие за соседним столиком, предъявили Сикорскому, одетому в гражданскую одежду, претензии что он забрал их сигареты. Началась перебранка, посыпались взаимные оскорбления, в том числе нецензурная брань.

Отпускник позвонил в дежурную часть. Оттуда в бар направили патрульный автомобиль ГИБДД.

- Госавтоинспектор во избежание конфликта вывел пьяного милиционера из бара и усадил в патрульный автомобиль, - поясняет старший следователь Искитимского межрайонного следственного отдела СКП Константин Черепанов. - Тот попросил забрать из бара его подругу.

Оставшись один в авто, милиционер увидел, что на улицу вышли те парни, с которыми у него только что произошел конфликт.

- Используя незначительный повод - высказанные в его адрес оскорбления, Сикорский выскочил из патрульной машины, достал четырехзарядный пистолет «Оса» и с расстояния около 1,5 метров выстрелил в молодых людей, - продолжает следователь.

Гаишник, выйдя из бара, увидел, что милиционера избивают. Пострадавшие решили отнять у стрелявшего пистолет. Не разбираясь, сотрудник ДПС достал табельное оружие, прицелился в компанию и, угрожая выстрелом, потребовал прекратить драку. Затем увез Сикорского в травмпункт.

Сотрудники бара, куда вернулись молодые люди, увидели их окровавленные футболки и вызвали «скорую».

Бродимец

GanKo
Оставшись один в авто, милиционер увидел, что на улицу вышли те парни, с которыми у него только что произошел конфликт. - Используя незначительный повод - высказанные в его адрес оскорбления, Сикорский выскочил из патрульной машины, достал четырехзарядный пистолет «Оса» и с расстояния около 1,5 метров выстрелил в молодых людей, - продолжает следователь.

СМ - придурок. Во всех смыслах этого слова. Или он думал, что эта вундервафля убивает всех и сразу?

ЗЫ но все равно - закрытый перелом затылка черепа - это не "решили отобрать пистолет". Это его ногами, как минимум, пинали. ИМХО

GanKo

Если всё происходило, как говорит следователь, то вот ни разу не жалко этого СМ - сам пошёл искать приключений, не сиделось ему в автомобиле, вот и нашёл... Или думал, что подкрепление прибыло, можно и повыступать, Осой пострелять. Ну не придурок ли? Пьяный.

GanKo

Наиболее грамотно, как мне кажется, в этой ситуации поступил прибывший экипаж ДПС: "сотрудник ДПС достал табельное оружие, прицелился в компанию и, угрожая выстрелом, потребовал прекратить драку". Сначала любыми средствами прекратить драку, а уж потом разбираться, кто прав, кто виноват.

VelundGefest

GanKo
Не разбираясь, сотрудник ДПС достал табельное оружие, прицелился в компанию и, угрожая выстрелом, потребовал прекратить драку. Затем увез Сикорского в травмпункт.
Чувствуете интонации журнаш.. листа, какие слова применил "прицелился в компанию", "угрожая". Негатива хотел добиться.

orel.tayga

Нормальный срыв пьяной башни. Переклинило, негатив пошел, решил стать Рембо. Хорошо еще не кричал:"на них первая кровь!"....

wasserfall

GanKo
Затем увез Сикорского в травмпункт.
GanKo
Сотрудники бара, куда вернулись молодые люди, увидели их окровавленные футболки и вызвали «скорую».
То есть бухого стрелка в травмпункт, а подстреленные сами доползут?

Kazbich

orel.tayga
Хорошо еще не кричал:"на них первая кровь!"....
ДПСник его спас. А то урыли бы так, что и уволиться не успел бы.

Монархист

Журнализды брешут много и не по делу.

AAG

[05.05.10]

Племянник прокурора Искитима расстрелял двух студентов в местном кафе
В минувшее воскресенье, 25 апреля, в начале пятого часа утра пьяный милиционер расстрелял из травматического пистолета «Оса» двух студентов в одном из кафе в центре Искитима. Конфликт разгорелся из-за того, что не менее пьяным молодым людям показалось, будто 23-летний Владислав Сикорский, как выяснилось позже - сотрудник патрульно-постовой службы, взял с их стола пачку сигарет. Словесная перепалка завершилось стрельбой и госпитализацией пострадавших, один из которых попал в реанимацию. Что ждет стрелка, у которого папа оказался ветераном МВД, а дядя - прокурором Искитима, выяснял корреспондент НГС. НОВОСТИ.

В ночь с позапрошлой субботы на воскресенье 23-летний милиционер Владислав Сикорский вместе со своим другом и его подругой отдыхали в кафе-баре «Омега» в центре Искитима, рассказали автору в Искитимском межрайонном следственном отделе СУ СКП РФ по НСО. В это же время в кафе отмечала какой-то свой праздник и компания не знакомых с ним четверых молодых людей.

В начале пятого утра, когда обе компании, по словам очевидцев, были изрядно подшофе, между Сикорским и 19-летним парнем из соседней компании началась словесная перебранка.

«Что-то им друг в друге не понравилось, и оба стали разговаривать на повышенных тонах, дошло дело и до оскорблений, - говорит старший следователь Искитимского межрайонного следственного отделе СУ СКП РФ по НСО Константин Черепанов. - В какой-то момент Сикорскому показалось, что конфликт становится серьезным, и он вызвал вневедомственную охрану». Однако приехавшим коллегам милиционера, который сам не был при исполнении, так как находился в отпуске, не показалось, что есть какие-то нарушения общественного порядка. Убедившись, что никакой драки не предвидится, они уехали, передав в дежурку, чтобы отец Сикорского - тоже милиционер - приехал и забрал сына домой от греха подальше.

Как объяснил автору начальник Искитимского РУВД Константин Поморцев, отец Сикорского 15 лет отслужил инспектором ГИБДД и ровно за две недели до инцидента написал рапорт о выходе на пенсию по выслуге лет.

В ту ночь он находился на ночном дежурстве, но узнав, что с сыном что-то случилось, немедленно отправился в кафе. «Отец потом показал, что он подъехал, осмотрелся, но все было спокойно: на крыльце курили двое молодых людей (это были друзья того парня, с которым произошел словесный конфликт у милиционера. - А.Т.), сын сидел за крайним столиком и разговаривал с каким-то молодым человеком, - говорит Константин Черепанов. - Тогда инспектор подошел, взял сына за одежду, вывел из бара, посадил в машину и отправился обратно за его подругой».

Но как только отец скрылся за дверью кафе, Владислав Сикорский вылез из машины, вытащил из-за пазухи личный травматический пистолет «Оса» и, подойдя к друзьям своего обидчика, курившим на крыльце, начал стрелять в одного из них. Те тут же набросились на милиционера, пытаясь выбить у него пистолет из рук. На звук потасовки из кафе выбежал отец милиционера. Он с ходу вытащил табельное оружие из кобуры и, угрожая выстрелом, закричал, чтобы прекратили драку. Потом посадил сына в машину и повез его в травмпункт.

Молодых людей 17 и 19 лет следом госпитализировали на «скорой» в больницу: младший отделался сильным синяком, старший с проникающими огнестрельными ранениями груди попал в реанимацию, но сейчас его жизнь вне опасности. У «стрелка» были зафиксированы несколько синяков и ссадины.

В настоящий момент в отношении Сикорского возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство), предусматривающее лишение свободы до 5 лет.

На следующий день после происшествия обвиняемый подал рапорт об увольнении. «Если бы он этого не сделал, я бы его сам уволил, потому что мне такие сотрудники не нужны», - категорично заявил начальник Искитимского РУВД Константин Поморцев в беседе с автором. До инцидента Сикорский прослужил в милиции меньше года.

Корреспонденту НГС. НОВОСТИ удалось также узнать, что помимо того, что отец обвиняемого долгое время работал в правоохранительных органах, его родной дядя и вовсе в настоящий момент является и.о. прокурора Искитима. В разговоре с высокопоставленным работником прокуратуры выяснилось, что он очень переживает за судьбу своего племянника. «Мне тяжело комментировать, потому что это мой родственник, - говорит и.о. прокурора Искитима Сергей Сикорский. - Но надо быть объективным и смотреть, например, еще и на то, кто такие потерпевшие и почему Владислав применил пистолет. Как он мне объяснил, у него не было другого выхода, потому что он защищал свою жизнь и здоровье».

Автор получил официальное подтверждение того, что оба потерпевших действительно судимы: один за грабеж - весной прошлого года, другой за угон автомобиля - весной этого. Но характеристики с места учебы (один - студент института, другой - учащийся ПТУ) на обоих ребят - положительные. Однако этот нелицеприятный факт, согласно выводам следствия, в данной ситуации ничтожен. «В действиях потерпевших не было состава преступления, а также с их стороны не было ни малейшей угрозы ни жизни, ни здоровью Сикорского, - озвучил выводы следствия Константин Черепанов. - Причин применять травматическое оружие не было».

Андрей Ткачук, ngs.ru

yxapb

Ох уж эти алкогольные наркоманы... Если уж собрался себе назло выпить яда - будь добр, оставь оружие дома.

Condor412

Племянник прокурора Искитима
отец 15 лет отслужил инспектором ГИБДД
сотрудник патрульно-постовой службы
Видимо решил что точно Бога за яйца поймал. Мажор такого, местного разлива. Во планку на безнаказанности + алкоголь и заклинило.
В какой-то момент Сикорскому показалось, что конфликт становится серьезным, и он вызвал вневедомственную охрану
По понтавался, своей немереной крутизной.
Молодой, наглый, глупый, пьяный - итог закономерен, и мне кажется неизбежен. Не в этот раз, так в другой бы влетел.