Молчание следствия

Dr. San

"Молчание следствия
Столичного ученого забил насмерть спецназ МВД
Владимир Богданов

"Российская газета" - Центральный выпуск N5194 (115) от 28 мая 2010 г.
Версия для печати / сохранить материал

В Москве закончена комплексная и судебно-медицинская экспертизы по делу о смерти кандидата экономических наук Кирилла Щиборща. Эксперты ФГУ "Российский центр судебно-медицинской экспертизы Росздрава" пришли к выводу, что смерть ученого наступила в результате тяжких черепно-мозговых травм, нанесенных ему бойцами милицейского спецназа.

Расследование дела Щиборща продолжается уже четыре года. За это время был поставлен своеобразный рекорд: 17 апреля этого года уголовное дело в 10-й раз было прекращено.

Как установило следствие, зверское убийство ученого произошло в июле 2006 года. Сотрудники ОВД "Нагатинский затон" и милицейского спецназа приехали к дому Кирилла Щиборща для того, как они впоследствии утверждали, чтобы обеспечить медикам возможность госпитализировать гражданина в лечебное учреждение. Судя по всему, в обычную психушку.

Почему стражи порядка не дождались врачей, непонятно, но они начали штурмовать его жилище и брали ученого, как опаснейшего мафиози. В результате он получил несколько тяжелых травм, в том числе открытую черепно-мозговую, колото-резаное ранение шеи, многочисленные переломы ребер и другие повреждения. Прибывшим медикам осталось только госпитализировать пациента в состоянии комы в 7-ю горбольницу, где он и скончался.

Спустя почти месяц столичная Симоновская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении неустановленных лиц по статьям УК - убийство при превышении мер, необходимых для задержания лица и превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия и спецсредств и причинением тяжких последствий. Тут и начались, как говорится, "непонятки": следственными органами десять раз выносились незаконные постановления о прекращении уголовного дела и 26 раз о приостановлении предварительного следствия.

Столь, мягко говоря, странные "прыжки и гримасы" следствия становятся понятны после ознакомления с результатами различных медицинских экспертиз, содержащих серьезные противоречия. "Морфологических и клинических признаков кровопотери при исследовании материалов дела и медицинских документов Щиборща экспертной комиссией не установлено", - говорится в одной из них. Хотя в другой экспертизе, подписанной специалистами того же ведомства, с участием одного из ведущих нейрохирургов страны утверждается: "Смерть наступила от колото-резаного ранения шеи... и множественных резаных ран различной локализации, осложнившихся обильной кровопотерей".

По мнению защиты погибшего и его родителей, материалы уголовного дела, в том числе протоколы следственного эксперимента, однозначно указывают, кто из милиционеров и чем нанес тяжкие травмы Кириллу Щиборщу.

Родители погибшего ученого в марте прошлого года обратились в Европейский суд по правам человека. Ожидается, что вскоре Страсбургский суд примет решение по этому скандальному делу."

http://www.rg.ru/2010/05/28/specnaz.html

Вообще хрень какая-то...
У нашего "спецназа МВД" ножи на вооружении стоят?

hurik

А где написано, что ножом? Ну псих разбушевался - стеклом себя порезал, бывает. У меня в соседнем доме такие спектакли каждую весну-осень происходят, у 20-летнего шизофреника в период обострения. Послений раз он родную мать выкинул в закрытое окно со второго этажа, позвоночник повредила. Раньше один участковый с санитарами ему руки-ноги вертели, сейчас уже человек 5 собираются. Как в клетку к тигру. И то убегает, по осени как-то дня три скрывался в тапочках и трусах незнамо где, обморозился. Но жив пока.

Stickler

У нашего "спецназа МВД" ножи на вооружении стоят?
Вроде "Оборотень"...

Cartman095

Даже те подразделения, на вооружении у которых не стоят ножи их используют. А те подразделения, которым ножи положены, часто используют другие, на свой вкус. Пример - нож "Каратель", который, мягко говоря, не взлюбили.

Stickler

Ну псих разбушевался
А где подтверждено что:
«<<кандидат экономических наук Кирилл Щиборщ»>>
псих?

hurik

"..какие ваши доказательства? За что вы нас, грузин, не любите?" (с)

...Сотрудники ОВД "Нагатинский затон" и милицейского спецназа приехали к дому Кирилла Щиборща для того, как они впоследствии утверждали, чтобы обеспечить медикам возможность госпитализировать гражданина в лечебное учреждение. Судя по всему, в обычную психушку...

Кстати, заверенной в установленном порядке справки о том, что скончавшийся действительно кандидат каких-то наук в постах также нету. Безобразие.

Esterdes

А где написано, что ножом? Ну псих разбушевался - стеклом себя порезал, бывает.
... и начал себя в грудь бить аки Кин-Конг и все ребра себе переломал! Потом говорит: Твои друзья борцы? Так я вам сейчас прием покажу! И каблуком себе в печень. Так и было, товарищь капитан! (с)

Дог

возбудила уголовное дело в отношении неустановленных лиц
А что, состав того подразделения - никому не извесен?

------------------
Lupus lupo homo est

MaxNemo

Ходит у нас на кафедре один такой без пяти минут кандидат наук. Непризнанного гения из себя корчит. И мама ему подпевает. А по сути психушка по нему плачет. В принципе его диссертацию готовы заслушать на совете лишь бы отстал. Есть одна фигня которую он не в состоянии осознать. Тема его диссертации не соответствует тому что совет вправе рассматривать. Ну из другой области совсем(не касаясь прочих "достоинств"). Это что-то с чем-то...
Монографию человек написал на 700 страниц. Помимо диссера. Лично я могу суть его самоочевидного "открытия" выразить в одном абзаце.
И маманя его такая же. Зажимают сыночка хода не дают таланту. Ну паранойя у них семейная и паранойя без кавычек.

А по сути истории - почему его без спецбригады паковали? Темная история.

Cartman095

MaxNemo
Ходит у нас на кафедре один такой без пяти минут кандидат наук.
Я думал, это вы про Фоменко рассказываете.

А реальный пример про гения и маму - это Перельман. Правда он действительно гений. Без дураков.

orel.tayga

зверское убийство ученого
Таких ученых - как собак нерезанных. Не так давно читал одну кандидатскую диссертацию, причем защищенную. Ухарь прочитал 7-8 книжек, собрал все воедино, сделал какие-то левые, ни к чему не обязывающие выводы. И все -кандидат юридических наук.

Stickler

"S"p"{"y"+ ":"%"u"~"_"+ - "{"p"{ "_"_"q"p"{ "~"u"'"u"x"p"~"~"_"+
5" | "', "r"_ "q"_ "+"_"""_ "_"_"s":"s" | "y" | "y "_"""_" | "u, "t" | "' "~"p"%"p" | "p, "p ":"w "_"_"""_"} "'"'" | "_"{"y "r"u"_"p"z"""u.

"`"~"t"u"{"_
«<<"N"p"_" | "_"_"_
2844 "_"""'"p"~"y"_"_ "P"_"y"_"{ "P"_"%"""p "K"p"'"""_ "M"p"'"{"u"" "N"_"r"_"_"""y "R" | "_"r"p"'"y "A" | "_"s"y "B"y"t"u"_ "K"p"'"""y"~"{"y "u"<"v_Г»>>

Stickler

А че с ГАНЗОй? пишу с компа...

Cartman095

А чо с Ганзой ? Все нормально.

бес

Dr. San
кандидата экономических наук Кирилла Щиборща
Dr. San
что смерть ученого
прям светоч российской науки...

Alex_Zombi

Учёного обидеть легко, но чревато. 😊 Сам факт вопиет, понимаешь. Так и не покидает меня ощущение, что не тому государству мы, граждане РФ, налоги платим. Уж очень РФ на концлагерь смахивает.

wedmack

а у нас спецназ сейчас выполняет роль санитаров в психушке?

Dozor2007

orel.tayga
Таких ученых - как собак нерезанных.
И то правда-семЯчки не щёлкает и в очёчках ходить!Вот пасаны это круто-они даже паравоз видели разок! 😊
бес
прям светоч российской науки...
А сколько картин при жизни своей продал Винсент ван Гог?

------------------
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." Зигмунд Фрейд.

orel.tayga

И то правда-семЯчки не щёлкает и в очёчках ходить!Вот пасаны это круто-они даже паравоз видели разок!
Дозор, как вы думаете, принзжали-ли санитары к Перельману, ИофФе, Капице. Ученый, я подчеркиваю, ученый, а не стандартный кандидат наук, должен дисциплинирован и требователен к себе и другим. за точность указанной цитаты не ручаюсь, но смысл верный. А в данном случае, если прокуратура (СКП) десять раз прекращает дело, наверное, оно обстоит не совсем так , как пишут бравые журналисты...

Condor412

Так и не покидает меня ощущение, что не тому государству мы, граждане РФ, налоги платим. Уж очень РФ на концлагерь смахивает.
Платите другому. Вон Дозор2007 платит Израилю и нечего. На то и свобода. Кстати из концентрационного лагеря насколько я знаю людей просто так по их желанию не выпускали а из РФ - выпускают, так что уже и в этом не похоже.
спецназа МВД
Насколько я понимаю подразделения СпН в МВД имеются только у Внутренних войск. В ОВД "Нагатинский затон" они вряд ли могли присутствовать. Так что интересно журналисты имели ввиду под этим названием? Или все кто в камуфляже автоматически становятся "спецназом"?

61skydiver

Насколько я понимаю подразделения СпН в МВД имеются только у Внутренних войск.
ОМСН забыли

Condor412

ОМСН забыли
Ладно ,признаю. Бывает что пишут они на себе "спецназ".
Хотя ОМСН с Петровки заказывать что бы упаковать психа - это ну сверх круто.

61skydiver

Condor412
Ладно ,признаю. Бывает что пишут они на себе "спецназ".
Хотя ОМСН с Петровки заказывать что бы упаковать психа - это ну сверх круто.

Им тоже разминка нужна. Не все же по Кайенам тренироваться 😀 http://www.youtube.com/watch?v=59-gh1Q-V4M&playnext_from=TL&videos=pwYmJCYusfA

Condor412

Не все же по Кайенам тренироваться
Ну в Кайене брали реальную банду. Во втором понятно. Это их сфера, без разговоров. А вот психов паковать, если конечно этот псих без гранаты или без заложников (к примеру) и близко не подойдут.

Торус

Что-то я о таком УЧЕНОМ не слышал - Щиборщ.
Не слышал и о Жирсало.
А главное - кандидатов экономических наук развелось, как мандавошек у бомжа...

61skydiver

Condor412
Ну в Кайене брали реальную банду. Во втором понятно. Это их сфера, без разговоров. А вот психов паковать, если конечно этот псих без гранаты или без заложников (к примеру) и близко не подойдут.

Да бросьте. У нас, тогда еще СОБР, и не на такое отвлекали бывало. А когда надо не допросишся.

Dr. San

Камераден!

Я, собственно, к чему запостил эту статью...

Работая в настоящее время организатором здравоохранения, точно знаю, что психов госпитализируют в психушку только по их согласию или по согласию родственников-опекунов.
Уже 20 лет нет такого, чтобы к челу подошли "люди в сером", погрузили в машину и увезли в психушку. (А жаль...)
Насильственная госпитализация допускается ТОЛЬКО если псих представляет реальную угрозу себе или окружающим. Не "в принципе может убить/убиться", а реально носится с ножом/топором, например, и пытается зарезать/порубать.
То, что на госпитализацию пригласили ОМОН (или что там еще) - как раз о том и свидетельствует.
А то, что СМ были вынуждены вмешаться ДО приезда бригады психиатров - значит действительно "прижало".

Я к тому, как журнашлюхи вместе с родителями психа мутную байду размешивают...

AU-Ratnikov

Dr. San
Камераден!

Я, собственно, к чему запостил эту статью...

Работая в настоящее время организатором здравоохранения, точно знаю, что психов госпитализируют в психушку только по их согласию или по согласию родственников-опекунов.
Уже 20 лет нет такого, чтобы к челу подошли "люди в сером", погрузили в машину и увезли в психушку. (А жаль...)
Насильственная госпитализация допускается ТОЛЬКО если псих представляет реальную угрозу себе или окружающим. Не "в принципе может убить/убиться", а реально носится с ножом/топором, например, и пытается зарезать/порубать.
То, что на госпитализацию пригласили ОМОН (или что там еще) - как раз о том и свидетельствует.
А то, что СМ были вынуждены вмешаться ДО приезда бригады психиатров - значит действительно "прижало".

Я к тому, как журнашлюхи вместе с родителями психа мутную байду размешивают...

Как то имел счастье ... госпитализировали буйную старушку - божий одуванчик с ШЗ ... старушка аж по потолку двух здоровенных сержантов легко возила ... (в советские времена дело было).

Dr. San

AU-Ratnikov
Как то имел счастье ... госпитализировали буйную старушку - божий одуванчик с ШЗ ... старушка аж по потолку двух здоровенных сержантов легко возила ... (в советские времена дело было).

Так и я о том же.
В Вашем случае - старушка.
А тут - здоровый физически молодой мужик...

Видел однажды как в коридоре больницы дед лет 80-ти отмахивался от медперсонала диваном.
Нормальный такой диван (в коридорах ставят). Кило под 100 весом. Я только столкнуть его с места мог. Да один край приподнять.
А дед им махал аки палицей. Пока аминазин не вкатили.

Дог

госпитализировали буйную старушку - божий одуванчик с ШЗ ... старушка аж по потолку двух здоровенных сержантов легко возила ... (в советские времена дело было).
Болой не пробовали? Если ловко кинуть - просто замечательно пеленает.

------------------
Lupus lupo homo est

Dr. San

Дог
Болой не пробовали? Если ловко кинуть - просто замечательно пеленает.

Ну дык это надо сначала Боло как спецсредство провести, а потом учить СМ им пользоваться...

ЗЫ. Как вспомню того деда, который диваном крутил как веточкой...

Cartman095

Dr. San
ЗЫ. Как вспомню того деда, который диваном крутил как веточкой...
Расскажите. Тема интересная, нуждающаяся в глубоком изучении, кмк.

Дог

надо сначала Боло как спецсредство провести, а потом учить СМ им пользоваться...
Вот главное научить пользоваться. Это самое трудное. А бельевая веревка - это так, подручный инструмент. 😊

------------------
Lupus lupo homo est

Dr. San

Cartman095
Расскажите. Тема интересная, нуждающаяся в глубоком изучении, кмк.

Ну а чего особо рассказывать...
Я был на дежурстве в четвертой горбольнице г. Иваново. В хирургии. Как раз учился на 4 курсе мединститута.
Около 6 часов вечера привези деда лет 80-ти. Не помню уже с чем. То ли с язвой, то ли с холециститом...
Вот он сидел в коридоре приемного отделения, и вдруг "переклинил" - вопил "врачи-убийцы", "всех порешу", "изыйдите демоны" и прочее 😊
Схватил диван, на котором сидел и начал отмахиваться от медсестер, которые пытались его успокоить. (Я тот диван потом только с одного края приподнять смог...)
Вызвали экстренку из психушки.
Те приехали, грамотно оттеснили деда в лифт (где диваном не помашешь), зафиксировали руку и вкатили 2 куба аминазина по вене.
Через 10 минут все было закончено.
Дед, довольный жизнью - в палате на вязках. Диван на месте в коридоре.
Никто при всей "операции" не пострадал. 😊
В том числе и сам дед.

Но увы, было это в 1990-м году, когда "карательная психиатрия" еще "ловила мышей" и умела работать четко и грамотно.
А всего лишь год спустя дерьмократы постарались себя обезопасить от заслуженного и необходимого лечения... Приняли "Закон о психиатрии"...


Джек13

Сильно мутно , что-то... Медиков не было, а "спецназ" уже был ? И кто ж его вызвал-то? примерно такой разговор по телефону , наверное: " нас тут к психу вызывают. говорят. буйный... Вы бы помогли родмой медицине, прислали бы сразу туда спецназу поболе да половчей, с ножами, желательно...
Да не вопрос! Уже выезжаем, мы. ж, спецназы .народ такой- только позвони- сразу всеми силами куда скажут летим... ."
Бред какой-то...

Dr. San

Джек13
Сильно мутно , что-то... Медиков не было, а "спецназ" уже был ? И кто ж его вызвал-то? примерно такой разговор по телефону , наверное: " нас тут к психу вызывают. говорят. буйный... Вы бы помогли родмой медицине, прислали бы сразу туда спецназу поболе да половчей, с ножами, желательно...
Да не вопрос! Уже выезжаем, мы. ж, спецназы .народ такой- только позвони- сразу всеми силами куда скажут летим... ."
Бред какой-то...

ИМХО, все проще было.
Был вызов одновременно к СМ о противоправных действиях психа, и в психушку.
Первыми подъехали СМ.
Судя по ситуации - решили вмешаться до приезда медиков.

Вот и все.

61skydiver

ИМХО, все проще было.
Был вызов одновременно к СМ о противоправных действиях психа, и в психушку.
Первыми подъехали СМ.
Судя по ситуации - решили вмешаться до приезда медиков.

Вот и все.


Вы просто не в курсе применения подразделений СпН МВД. Там письменный приказ и поверьте не нач. ОВД. Хрен бы они так полезли. Практически не для слюнявых журналюг, приказ этим парням работать- это уже практически санкция на возможный труп. Поэтому и уровень людей имеющих право на такие приказы достаточно высок. Например по заложникам прокуратура санкционирует работу снайперских групп.

Dr. San

61skydiver
Вы просто не в курсе применения подразделений СпН МВД. Там письменный приказ и поверьте не нач. ОВД. Хрен бы они так полезли. Практически не для слюнявых журналюг, приказ этим парням работать- это уже практически санкция на возможный труп. Поэтому и уровень людей имеющих право на такие приказы достаточно высок. Например по заложникам прокуратура санкционирует работу снайперских групп.

Или Вы меня не поняли, или я недостаточно точно выразился... 😞

ИМХО, имелась инфа о захвате психом заложников.
(Иначе невозможно объяснить участие спецназа).
Понятно, что психбригаду тоже вызвали.
Но ситуация потребовала решительного вмешательства спецов.

Вот, собственно, и все.

Джек13

Вот, собственно, и все.
угу, вот и все- а оборонти в мундирах, даже не дождавшись оборотнй в халатах. 😊. занялись своим обычным делом- избиением и убийством безобидных российских ученых 😞... журнашлюхи все подряд гребут. лишь бы заголовок поскандальней

Dr. San

Джек13
угу, вот и все- а оборонти в мундирах, даже не дождавшись оборотнй в халатах. . занялись своим обычным делом- избиением и убийством безобидных российских ученых ... журнашлюхи все подряд гребут. лишь бы заголовок поскандальней

Именно.
Наоборот, ИМХО, спецы действовали недостаточно решительно. Дали психу возможность нанести себе смертельные повреждения.
Применили бы газ, "Зарю" и прочее. Повязали бы и все.

Нет, если бы речь шла о ЧМТ с переломом свода и основания черепа - тады ой. Тут не спишешь на "сам бился головой о берцы".
А резаные раны с летальной кровопотерей...
Извините, никогда не поверю, что "группа спецназа ворвалась в квартиру, выхватила ножи и ринулась резать фигуранта"...

Dozor2007

Dr. San
Извините, никогда не поверю, что "группа спецназа ворвалась в квартиру, выхватила ножи и ринулась резать фигуранта"...
Так в чём проблема то?Следствие и на основании его дело закрывается.

------------------
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." Зигмунд Фрейд.

orel.tayga

Так дело то в десятый раз и прекращается....

Dr. San

orel.tayga
Так дело то в десятый раз и прекращается....

И как раз "за отсутствием состава..." 😊

orel.tayga

А сколько парням нервотрепки?....