Москвич отдал 365 тысяч долларов в подставной обменный пункт

Cartman095

енный пункт

Сорокалетний житель Москвы лишился денег на покупку квартиры, отдав мошенникам 365 тысяч долларов в подставном обменном пункте. Инцидент произошел 28 мая около полудня в полуподвальном помещении на улице Орджоникидзе, сообщает агентство "Интерфакс".

По словам источника в правоохранительных органах, потерпевший занял у знакомых валюту для покупки квартиры и стал искать возможность обменять ее на рубли. Об этом узнал один из аферистов, который предложил поменять доллары по выгодному курсу.

Мошенник назначил пострадавшему время в обменном пункте, в котором якобы работали его знакомые. Мужчина отдал деньги кассиру, который приняв валюту, закрыл окошко и попросил подождать, пока он пересчитает всю сумму. Тем временем аферист вместе с сообщниками и деньгами скрылся через запасной выход.

Обманутый москвич ждал у запертого окошка кассы около 15 минут, а потом вызвал милицию. Сотрудники правоохранительных органов вскрыли помещение, но никого в нем не обнаружили.

Похожий случай произошел в Москве в ноябре 2009 года. Тогда пострадал депутат Госдумы от ЛДПР Эдуард Маркин, который лишился 300 тысяч евро, также собранных на покупку квартиры. Как писала газета "Новые известия", народный избранник поручил провести обмен валюты своему охраннику. Тот нашел в интернете обменный пункт с выгодным курсом и договорился о визите.

Дальше все происходило по описанной выше схеме. У потерпевшего забрали валюту якобы для пересчета и попросили подождать, а когда клиент спохватился, выяснилось, что мошенники уже скрылись вместе с деньгами.

В ЦБ и ранее заявляли, что существующие обменные пункты допускают многочисленные нарушения банковского законодательства. В итоге было принято решение о том, что с 1 октября 2010 года все обменники будут закрыты. Банкам уже запрещено открывать новые пункты обмена валюты, а действующие пункты должны быть преобразованы в дополнительные офисы банков.

http://lenta.ru/news/2010/05/28/afera/

Cartman095

Без лоха и жизнь плоха (с) народ

Cartman095

В угаре грядущего собственичества недвижки деньги надо менять порционно, проверяя количество полученного и его подлинность. А еще лучше, если нет 100% вариантов на льготный курс, угореть немножко, но поменять в сбере, предварительно заказав требуюмую сумму и инкассацию недорогую.

бес

Покуда живы жадины вокруг,
Удачи мы не выпустим из рук
Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя,
На жадину не нужен нож
Ему покажешь медный грош
И делай с ним что хошь
(С)Булат Шалвович Окуджава

Sam-universal


Покуда живы жадины вокруг,
Удачи мы не выпустим из рук
Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя,
На жадину не нужен нож
Ему покажешь медный грош
И делай с ним что хошь
(С)Булат Шалвович Окуджава
+1000! Дело Соньки Золотой ручки живёт и побеждает!!!

Pasha_X

бес posted 28-5-2010 20:33 Покуда живы жадины вокруг,

Мда.... Сам виноват... Интересно, обвинения в "сам виноват" - это черта именно русского народа или не только ?
Про это Крылов писал в "Синдроме россиянина"
http://www.apn.ru/column/article21123.htm

Pasha_X

Москвичам и питерцам может пригодиться - обменники и курс в них
http://cash.rbc.ru/

Хотя такую большую сумму, на самом деле, лучше менять по частям. Или инкассацию заказывать.

Dozor2007

Разводка в стиле 90х но в обёрточке покрасивее.
Кстати в обвинении что сам виноват никто не снимает вины с преступников.

------------------
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." Зигмунд Фрейд.

Mr.Moon

С тех пор как в обменниках стали недодавать часть денег(например, одну тысячу кладут чуть дальше основной стопки, и ее сразу не видно в ящике), больше с ними не связываюсь.
Граждане, меняйте деньги только в отделениях крупных банков!

MaxNemo

А я скажу. Отчасти виноваты не только лохи. Знакомый расплачивался за квартиру. Хотел цивилизованно перевести деньги со счета на счет. Нифига. Заставили снимать со счета и самому везти в ячейку наликом.

Condor412

Заставили снимать со счета и самому везти в ячейку наликом.
Что значит "заставили"? Просто я так понимаю такие условия сделки - деньги кладутся в ячейку а забрать их вторая сторона может только при определенных условиях. При покупре квартир часто используемая схема. От кидалова страхуются.

MaxNemo

Это и значит - заставили. Невозможно расплатиться не наличными. Схема простая во всем мире используется. Вместо ячейки - специальный счет в банке. С этого счета деньги переводяться точно так же как вы бы из ячейки их забрали и пока операция не завершена - деньги с этого счета никуда деться не могут. Никакого налика никто не возит никуда.