Молодая автомобилистка обвинила гаишников в сексуальных домогательствах

Cartman095

Столичные гаишники потеряли нюх за 100 тыс. рублей
Карельская ГАИ оформила талоны техосмотра на автомобили-невидимки
В Твери остановленный гаишниками водитель застрелился за рулем
Сотрудники ГИБДД признали ведерко на крыше машины спецсигналом
Борьба с коррупцией удвоила размер средней взятки в России
Поправки в ПДД уравняли гаишников и водителей
Засудить сотрудников ГИБДД за пробки могут только больные люди
Тюменского врача будут судить за фиктивный больничный для отдохнувшего в Турции гаишника
На карте
Данные карты c2010 Geocentre Consulting - Условия использования
ДСБ МВД России: Москва, ул. Большая Пионерская, д. 6/8, (495) 667-07-30
сегодня в 15:39, обновлено сегодня в 15:57 Марина Юршина


Жительница города Пятигорска (Ставропольский край) написала заявление в управление собственной безопасности (УСБ) ГУВД по Ставропольскому краю с жалобой на двух сотрудников местного ГИБДД. По ее словам, они потребовали, чтобы она дала им взятку «натурой»- скрасила их отдых взамен лишения водительских прав. Заявление у шокированной пострадавшей приняли только через три дня, после резонанса в социальных сетях.


УСБ ГУВД по Ставропольскому краю начало проверку по заявлению 27-летней жительницу Пятигорска Яны Товменко, которую инспекторы местного ДПС склоняли к взятке сексом в минувшую среду. Как 29 мая сообщили GZT.RU в Департаменте собственной безопасности МВД России, Товменко написала заявление на имя главы краевого ГУВД, и оно уже принято к рассмотрению.

Заявление Яны Товменко на имя начальника УСБ ГУВД по Ставропольскому краю

До сих пор, все три дня после происшествия, Яна с двоюродным братом Александром Драчом ходили по различным инстанциям, где у них отказывались принять аналогичные заявления. Как рассказал Александр, дежурный краевого ГИБДД ей ответили: «И что мне с этим делать? Куда мне это совать прикажете?», а в прокуратуре посмеялись и посоветовали оставить заявление себе.
Резонанс вызвали блоггеры

Гневный пост под заголовком «Трусливые сотрудники ГИББД», где пользователь ash_ok рассказал блоггерам о происшествии, появился в Livejournal вечером 26 мая. Инцидент произошел около 9 часов утра, когда женщина ехала на работу после того, как отвезла дочку в детский сад.

«Сестра позвонила и сквозь слезы рассказала, что ее хотят лишить прав, - пишет ash_ok.- Ну, это горе не большое, и я хотел дать ей добрые советы, но когда услышал, что сотрудники ГИБДД предлагают ей заняться сексом взамен лишения водительского удостоверения, я сразу выехал».

По его словам, как только он подъехал к перекрестку, две из трех находящихся там машин ГИБДД спешно покинули место происшествия. Сестра находилась в состоянии истерики: «мокрая от слез сигарета, бледная и трясутся руки». Молодой человек посадил ее к себе в машину и бросился к оставшимся на месте инспекторам. Те пояснили, что только что заступили на пост, и ничего не знают о происшествии. С огромным трудом ему удалось выяснить личности уехавших милиционеров.

Фотография с мобильного телефона пострадавшей, где в большим трудом можно различить номер патрульной машины остановивших ее инспекторов

«Выяснил: их зовут Роман Джанбиев и Андрей Степанов, - пишет ash_ok.- Судя по фотографии (его сестра успела снять на мобильник патрульные машины- GZT.RU), они были в автомобиле ГИБДД с государственным номером 0752 или 0748. Они дежурили в ночь с 25 на 26 мая».

Александр был просто взбешен: «Вымогательством сотрудников ГИБДД никого не удивить. Но оскорблять женщину, орать на нее матом, довести до истерики и потом сбежать, уподобляясь трусливому шакалу... Вы ж милиция, вы ж беззащитных защищать идете!».

Мужчина обратился за помощью к блоггерам, попросив их о помощи: «Если есть возможность и желание, помогите вывести в ТОП. На месте моей сестры может оказаться кто-то женщин близких вам».

Запись в тот же день привлекла внимание и оказалась в числе самых читаемых и цитируемых в Livejournal.
Двухчасовой прессинг на многолюдной улице

Корреспондент GZT.RU связался с Александром и Яной по телефону. Мужчина пояснил, что сестра на своих «Жигулях» проезжала участок с круговым движением, когда ехавшая сзади машина включила спецсигнал. Пропустить ее сразу Яна не смогла, так как у тротуара стояли тесно припаркованные машины. А сразу за кругом ее остановил жезл инспектора ГИБДД.

«Ей сразу стали угрожать, что лишат водительских прав, - рассказал Александр GZT.RU.- Сами написали за нее объяснительную и требовали подписать, но она не согласилась, так как посчитала нужным подробно объяснить в бумаге ситуацию. В процессе написания инспекторы стали намекать, что можно договориться и так».

«Сначала речь шла о "куске", потом дошло до пяти, - рассказала GZT.RU сама Яна. - Я сама никогда не предлагаю и не даю инспекторам деньги- я инженер и не много зарабатываю, 4,5 тысячи в месяц, и мне просто жалко денег. Если что-то нарушу, лучше официально оплачу штраф».

Видео пользователя U-tube FEDOT о поборах на дороге

Источник: u-tube

По словам Яны, неожиданно инспектор стал интересоваться ее личной жизнью- спрашивали про материальный достаток, где и с кем находится дочка. А затем предложил «отработать» права. «Он сказал, что почти закончилась его смена, а дальше два дня выходных, - пояснила Яна. - Говорит, отпросись с работы на два дня, поедем на шашлыки, а после права и вернем».

Сначала девушка восприняла это как дурную шутку милиционера, но затем к месту происшествия подъехал второй экипаж. Из машины вышел еще один инспектор и с ходу предложил первому отпустить симпатичную нарушительницу с ним: «Я тебе заплачу, а она поедет со мной и расплатится». «Начались откровенные приставания, и, хотя руки они не распускали, я очень сильно испугалась, - рассказывает Яна. - Ушла в свою машину и стала звонить брату».

В это время милиционеры, окончательно раззадоренные испугом женщины, стали кричать в мегафон (напомним- дело происходило утром рабочего дня на одном из людных перекрестков), что «позвонят ей вечером». Яна испугалась еще больше- ее домашний адрес и телефон были записаны в объяснительной.

Рассказав брату, что происходит, она по его совету стала фотографировать машины ДПС, чтобы сохранить в памяти телефона их номерные знаки. Этим она очень разозлила инспекторов. «Они стали орать на меня матом, чтобы я убрала камеру, потому что не имею права их фотографировать, пытались отобрать телефон, заставили снова сесть к ним в машину, - вспоминает женщина дрожащим голосом. - Заявили, что я оскорбляю их при исполнении».

Однако документы Яне после этого вернули. В это время на своей машине примчался и Александр. «Они тут же как горох рассыпались- уехали на машины и разъехались»,- вспоминает женщина.

«Я себя считаю сильным человеком, но двухчасовой прессинг выбил из колеи, - пожаловалась женщина GZT.RU.- До сих пор никак не приду в себя. Я почувствовала свою беззащитность перед этой структурой, и такое может случится с каждым, и никто не застрахован».
Есть хорошие люди и в милиции

Брат с сестрой три дня ходили по инстанциям, но им везде отказывали. По словам Александра, после того, как получили отказ принять заявления в ГИБДД и прокуратуре, они направили их по почте в краевое ГУВД. Кроме того, звонили на телефон доверия и оставляли сообщения на сайтах УСБ ГУВД и ФСБ.

Откликнулись только в УСБ- Яне позвонили и пригласили на встречу. 28 мая она пообщалась с замначальника УСБ краевого ГУВД Олегом Волошиным.

«После того, как надо мной посмеялись в прокуратуре, я руки опустила, - рассказывает Яна. - Я даже думала все бросить. Но я была поражена, насколько человечным оказался начальник УСБ. Олег Анатольевич очень хорошо меня принял. Он не только пообещал помощь, но и морально поддержал. Я мать и женщина, до разговора с ним я очень боялась негатива со стороны ГИБДД, а тут поняла, что есть в милиции люди, которые действительно могут помочь».

Вечером 28 мая, после визита Яны в управление, в блоге ash_ok появилась новая запись.

«Ура! Всё получилось!- радуется блоггер. - Добрые люди! Спасибо всем огромное за поддержку и неравнодушие! Сегодня сестра была в УСБ на приеме у начальника. Делу дан ход. Начальник УСБ связался с прокурором края. Буду держать в курсе развития событий. Ещё раз спасибо всем огромное!».

GZT.RU также будет следить за развитием событий.

http://www.gzt.ru/topnews/accidents/-molodaya-avtomobilistka-obvinila-gaishnikov-v-/308017.html

По ссылке фото и видео документы.

Сенсибилизатор

Cartman095
По ссылке фото и видео документы.
Нет, там только фото заявления и все, а от нее итак все уже всё слышали.
А видео не относится к данному эпизоду.
Так что, в общем и целом доказухи то никакой, окромя слов заявительницы.
Вопрос веры, как всегда.
Может конечно и ГАЙцы отмороженные, а может скандалила, испугалась лишения прав и написала, кто его разберет то теперь.
P.S. А за неуступление дороги спецтранспорту в первый раз никогда не лишают, только штраф 500 руб ЕМНИП.
Хотя ей конечно это вряд ли сказали ГАЙцы.

milcz

- удалено модератором -
бан бессрочно

AU-Ratnikov

milcz:

По совокупности всех постов в разделе
бессрочный бан

Дог

Есть хорошие люди и в милиции
Конечно же есть. Я давно предлагаю составить список, чтобы знать к кому обращаться если что.

------------------
Lupus lupo homo est