Мошенники похитили у детдомовцев акций Газпрома на 100 млн руб.

Cartman095

В Татарстане задержали членов бандитской группировки, обиравшей воспитанников детских домов.

Сотрудники УБЭП МВД по Татарстану в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установили, что на территории республики была создана и действовала организованная преступная группа, которая с 2007г. по декабрь 2009г. путем обмана, злоупотребления доверием, шантажа и угроз похищала акции РАО "Газпром", принадлежащие воспитанникам детских домов республики либо их наследникам.

Среди владельцев акций были дети с отклонениями в развитии. Как сообщил РБК сотрудник пресс-службы МВД РТ, акции Газпрома были выделены воспитанникам детских домов в начале 1990-х годов в ходе проведения приватизации путем замены ваучеров на акции ликвидных предприятий.

Мошенники вводили владельцев в заблуждение относительно реальной рыночной стоимости акций, всячески запугивали, вывозили в другие города с целью перевода акций с одного депозитария в другой. Наследникам умерших детей они угрожали распространением сведений компрометирующего характера, в частности о наличии таких медицинских диагнозов у их детей, как олигофрения, синдром Дауна, шизофрения и т.д.

В настоящее время установлено 15 потерпевших от деятельности мошенников, среди которых воспитанники двух детских домов, специальной коррекционной школы-интерната для умственно отсталых детей. По установленным фактам хищений акций общая сумма ущерба, нанесенного действиями членов преступной группы, превышает 100 млн руб.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В отношении участников группы избрана мера пресечения в виде ареста.

Работа по установлению круга потерпевших продолжается.

http://top.rbc.ru/incidents/31/05/2010/414324.shtml

VelundGefest

Посадить, навсегда.

orel.tayga

Уроды, блин...

Seytar

Посадить, навсегда.

Ликвидировать "при попытке".. Совести чтоли у оперов нет???

ZEK 177

Seytar
Совести чтоли у оперов нет???
..ну вот, опять милиция виновата.

Vindicat

вот про ребят из УБЭП Респ. Татарстан что можно сказать - просто
МО-ЛОД-ЦЫ!
Ибо мошенничество, да еще и с бездокументарными акциями очень сложно доказывается. Но, оять таки будут ныть про необходимость либерализации законодательства в сфере экономических преступлений.
Здесь бы 10 лет влупили, да еще и строгача...

хмУРый

..ну вот, опять милиция виновата.
Как говорил мой первый начальник розыска - во всем виноват уголовный розыск и евреи.
Ликвидировать и сидеть потом за них с чувством исполненного долга.
А жулики конечно мрази.