Он взял фамилию жены.

kubasch

Несколько раз он пытался поступить на юрфак университета и в академию МВД, но в итоге устроился охранником в частную фирму, взяв фамилию новой жены.

Биография у ныне 29-летнего уроженца Омска тянет на хороший детектив. Несколько раз осужденный за кражи и отбывший срок за разбой, Виталий К. вдруг захотел стать юристом. Он несколько раз пытался поступить в омский университет на юрфак и в академию МВД, но тщетно. Расстроившись - женился и взял фамилию жены.

Однако высшее образование никак не давалось, и тогда Виталий пришел работать в частное охранное предприятие «Щит». Там парня, конечно, проверили, но уже по новой фамилии. И, не найдя ничего порочащего, взяли охранником.

«Щит», как известно, очень тесно сотрудничает с милицией, помогая патрулировать территории города. Однажды сотрудники патрульно-постовой службы, вместе с которыми нес наряд и Виталий, задержали парня с наркотиком в кармане. Виталию поручили отвезти наркомана в отделение милиции. По дороге тот заявил задержанному: «Давай мне семьдесят штук и я помогу тебе отмазаться». И дал ему свой телефон.

Наркоман позвонил матери. Та в срочном порядке взяла кредит - 40 тысяч рублей. Договорилась о встрече с Виталием и передала ему деньги. Тот остался крайне недоволен, заявил, что мало и ушел.

"Сотрудники милиции провели проверку по задержанному, - рассказала РИА Омск-Информ специалист по связям со СМИ штаба УВД по городу Омску Наталья Матвеева. - Оказалось, что вес наркотика, найденного при нем, допустим для личного пользования, и не превышает тот вес, согласно которому в отношении парня могли бы возбудить уголовное дело. Поэтому после проверки его просто отпустили".

После этого родственники наркомана поняли, что их обманули, и попытались вернуть свои деньги. Однако охранник пропал. Несчастная мать наркомана долго пыталась до него дозвониться, но тщетно. Тогда она обратилась в милицию с заявлением.

Милиционеры пытались разыскать мошенника целых два года. Но вышли на него совершенно неожиданно, когда преступник потерял бдительность.

Оказалось, что преступник, оставив жену и родившуюся дочь, уехал в Москву. Там он опять женился, и у него вновь родилась дочь. Два года он припеваючи жил в столице. А потом то ли тоска по родине замучила, то ли по брошенным жене и дочери соскучился, но он решил съездить в Омск.

Тут-то его и взяли. Сейчас в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

http://www.omskinform.ru/main.php?id=1&nid=28402

kubasch

Тему запостил, чтобы подтвердить ,что бывают случаи ,когда к оружию допускаются лица ранее судимые:

Несколько раз осужденный за кражи и отбывший срок за разбой, Виталий К. вдруг захотел стать юристом. Однако высшее образование никак не давалось, и тогда Виталий пришел работать в частное охранное предприятие «Щит». Там парня, конечно, проверили,

О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника

(введена Федеральным законом от 06.06.2005 N 59-ФЗ)

Частный охранник работает по трудовому договору с охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим Федеральным законом. Частный охранник выполняет трудовую функцию и пользуется предусмотренными настоящим Федеральным законом правами при наличии удостоверения частного охранника, выданного органами внутренних дел в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

1) не являющиеся гражданами Российской Федерации;

2) не достигшие восемнадцати лет;

3) признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными;

4) имеющие заболевания, которые препятствуют исполнению ими обязанностей частного охранника. Перечень таких заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации;

5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;

6) которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке).

Kazbich

kubasch
5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;
Кадровики в ЧОПе проглядели.