Тела расстрелянных китайских наркодельцов нашли на месте раскопок во Владивостоке

superguns


Тела расстрелянных китайских наркодельцов нашли на месте раскопок во Владивостоке

Среди тел нашли старые шприцы, весы для взвешивания наркотиков и курительные трубки

ВЛАДИВОСТОК, 8 июня, PrimaMedia. Тела расстрелянных китайских наркодельцов нашли на месте раскопок в районе новой дороги на Де-Фриз во Владивостоке. Исследователи уже извлекли около десяти тел, курительные трубки, наркотики, шприцы и медицинские весы, сообщает "Комсомольская правда". Все новые и новые исторические сюрпризы преподносит специалистам этот пустырь в районе Варяга. Напомним, на останки людей наткнулись строители еще осенью прошлого года, прокладываю новую дорогу. Через какое-то время стало известно, что здесь в конце 30-х годов расстреливали репрессированных.
- В субботу, продолжая раскопки, мы обнаружили неплохо сохранившиеся останки, - рассказывает Ярослав Ливанский, командир отряда "Авиапоиск". - Предположительно, они принадлежат китайцам, жившим на территории района Владивостока - "миллионки". Есть упоминания в некоторых исторических документах, что в 36-м году здесь арестовали нескольких наркодельцов.

Об этом говорят и вещи, которые нашли исследователи поверх тел. Здесь были и старые шприцы, и весы для взвешивания наркотиков, и старинные граненые курительные трубки. Удалось найти даже китайскую игру маджонг и русское домино. По всей видимости, сюда же вывезли скарб китайских развлекательных заведений.

- Кстати, люди здесь лежат далеко не бедные, - продолжает Ярослав. - На одном из них замечательно сохранились кожаные штаны и ковбойские сапоги. Видимо, это так называемая китайская мафия.

Что интересно, невдалеке от тел нашли кипы китайских газет и несколько русских. Дата, которую удалось разглядеть исследователям на обрывке русской газеты, - 18 сентября 1937 года. Название издания сейчас определяют.

Работы по эксгумации идут полным ходом. Правда, ей стали мешать мародеры, неожиданно нагрянувшие на раскопки. Видимо, узнав, что среди прочего попадаются и ценности, они пришли сюда в поисках наживы.

- Ребята, которые трудятся на месте, пытаются их отгонять, - жалуется Ярослав. - Но без охраны, боюсь, в скором времени будет не обойтись.

http://primamedia.ru/news/08.06.2010/126031/tela-rasstrelyannih-kitayskih-narkodeltsov-nashli-na-meste-raskopok-vo-vladivost.html

теоретег

Не раскрыта ещё тема хунхузов. Почему-то в этих ваших интернетах не попадаются ссылки на мемуары участников событий тех лет и мест...

UAZ4ever

Ну расстреляли - и правильно сделали. Чего ворошить дела давно минувшихдней, преданья старины глубокой?

kirn

Потому как потом они станут "бедными несчастными жертвами сталинского режима". 😊

SeRgek

там ещё 20 "арисак" нашли и два пехотных миномёта...

Русич

superguns
пытаются их отгонять
В лесу раздавался топор дровосека
Гонял дровосек топором гомосека...

Sagitarius

Возможно шайку хунхузов блокировали и перестреляли и там же их и закопали со всем их скарбом и вооружением. В те времена не особенно то церемонились с такой публикой

Psixo

Жаль что сейчас церемонятся 😞

sk0ndr

О, новая Катынь.
Ща "найдут" письмо Берии о расстреле сорока тысяч китайских офицеров и можно готовить денежки на выплату.

Sagitarius

Китайцы не поляки. Они в те времена сами своих же пачками стреляли. Там на сотню Катыней наберется. Им это уже не интересно

sk0ndr

Китайцы не поляки...... Им это уже не интересно
Скорее всего Вы правы.
Мелочные народы успеха не достигают.
Хотя, после длительных раздумий, кажется мне, что "необходимые документы" таки всплывут, нужно же будет какое-то обоснование Китаю, чтоб Приморье оттяпать, а изготовление подобных "обоснований" у нас поставлено на поток.

Бубел

Это результат массового закрытия в начале 30-х китайских опиумокурилен, игорных и публичных домов на Дальнем Востоке и Восточной Сибири. Процесс спровождался расстрелами и массовым выдворением китайцев. До этого в опиумокурильни, кроме населения, ходили даже красноармейцы и командиры Красной армии.

Волга-Волга

Блин, закопали бы поглубже и асфальтом заполировали. вот ещё, деньги тратить на раскопки этого г...

bezceller

Волга-Волга
деньги тратить на раскопки этого г...

если б так сразу сделали при обнаружении останков - то сразу бы поднялся вой про невинно убиенных жертв сталинского режима... ведь там даже памятник стоял...
а как начали раскапывать этих невинно убиенных, так и пошло-поехало - то схрон откопали, то шприцы... пороются - ещё что-нибудь найдут...

путничок

хоть кто-то мог там порядок навести

AAG

в данном случае люди не пострадали