Разоблачена ОПГ в Челябинской области

vsk2002

15/ 07/ 2010 http://ural.rian.ru/incidents/20100715/81772989.html

ЧЕЛЯБИНСК, 15 июл - РИА Новости. Более десяти сотрудников УГИБДД по Челябинской области, а также 20 граждан обвиняются в том, что составляли фиктивные документы о ДТП и незаконно получили в страховой компании денежные средства на сумму более 3 миллионов рублей, говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте Следственного управления СКП РФ по области.

По данным ведомства, 25 февраля 2009 года следственным отделом УФСБ России по области было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ, части 3 статьи 30 УК РФ (мошенничество, покушение на мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) в отношении жителя Челябинска, уроженца Республики Азербайджан и других лиц по фактам хищений и покушений на хищения путем обмана имущества страховой компании филиала ООО "Росгосстрах - Урал" - "Управление по Челябинской области".

В ходе расследования уголовного дела была установлена причастность к страховым мошенничествам 11 сотрудников полка ДПС ГИБДД УВД Челябинска, отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУВД по Челябинской области и отделения ГИБДД ОВД по Коркинскому муниципальному району Челябинской области. Сотрудники милиции изготавливали подложные документы, подтверждающие факт ДТП, и, получения транспортным средством фиктивных повреждений. Эти документы предоставлялись в страховую компанию для получения денежного возмещения.

"В настоящее время предъявлено обвинение 11 сотрудникам Управления ГИБДД по Челябинской области и его территориальных подразделений в совершении должностных преступлений, получении взяток и мошенничестве, а также 20 гражданским лицам в совершении мошеннических действий", - говорится в сообщении.

По версии следствия, за свои незаконные действия сотрудники милиции получали взятки в виде денег в суммах от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, уточняется в сообщении.

В результате участниками преступной группы было похищено средства страховой компании на сумму более 3 миллионов рублей, добавляется в сообщении.

Расследование продолжается.