В Домодедово предотвращена попытка захвата пассажирского самолета

Evgenyi41

http://www.newsru.com/russia/29jul2010/minvody.html

Инцидент на рейсе N1236 Минеральные Воды - Москва авиакомпании "Кавминводы-Авиа". Пассажир угрожал экипажу захватом. Пресс-секретарь московского аэропорта "Домодедово" Елена Галанова, куда приземлился лайнер, и вовсе заявила, что предотвращена попытка захвата пассажирского самолета, передает ИТАР-ТАСС.


По словам Галановой, самолет, прибывший в московский аэропорт "Домодедово" из Минеральных Вод, был захвачен в среду, примерно в 15:45 мск. "К командиру экипажа обратился один из пассажиров, который сообщил, что у него есть ценная информация для правоохранительных органов", - рассказал собеседник агентства. Командир, в свою очередь, сообщил об инциденте на землю и самолет был отправлен на спецстоянку.


Впоследствии мужчина изменил требования: он потребовал прибытия руководства и СМИ. В пресс-службе транспортной милиции уточнили, что пассажир удерживал самолет на спецстоянке около 2,5 часа, уточняет "Интерфакс". Чем он угрожал и было ли у него при себе оружие, пока неизвестно.

- Еще один странный инцидент в Домодедове: милиция не подтверждает, что из самолета выпало тело

"Спустя некоторое время одному из пассажиров стало плохо, преступник разрешил подняться на борт медикам, - отметили в пресс-службе. - Однако под видом медиков в самолет зашли оперативники, которые обезвредили злоумышленника".

По факту случившегося проводится расследование, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Галанова отметила, что освобождение произошло мгновенно. "Это самое быстрое освобождение ВС за всю историю гражданской авиации", - подчеркнула пресс-секретарь.

Позже официальную версию огласила представитель Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Руфина Невзорова. Задержанным оказался Магомет Бакиев, 1970 года рождения, житель Краснодарского края. При досмотре у него не нашли каких-либо предметов или веществ, несущих угрозу.

Невзорова сообщила, что по приземлении в аэропорту "Домодедово" Бакиев передал экипажу записку со своим номером телефона и просьбой к правоохранительным органам позвонить ему для сообщения важной информации.


Когда ему позвонили на этот номер, Бакиев потребовал встречи с руководством страны. В прокуратуре отметили, что пассажир самолета не высказывал явных угроз окружающим, "однако произносил фразы: "Я не советую открывать двери", "Я не советую передавать пассажирам воду".


"В какой-то момент один из детей, находившихся в салоне, заплакал, и его мать попросила Бакиева допустить к ребенку врачей, на что он согласился. Под видом врачей в самолет прошли сотрудники милиции, которые профессионально задержали подозрительного пассажира", - сказала Невзорова.


Дежурный по линейному отделу внутренних дел по охране аэропорта "Домодедово" сообщил "Интерфаксу", что в аэропорту вводился план "Набат".

TigroKot-2

Ух, перегрелся на солнышке кое кто...

mr.ttrx

Офигеть. Никто толком не угрожал, однако все испугались. Странно это как-то.

knkd

Шо это было? О_о
Реклама следующего фильма Михалкова?

kirn

mr.ttrx
Офигеть. Никто толком не угрожал, однако все испугались.
А тут лучше перестараться. Чем недо...

Дог

тут лучше перестараться. Чем недо...
Ну не знаю, я бы как минимум попросил бы предьявить то, чем он собственно угрожает. Для начала.

------------------
Lupus lupo homo est

VIRTUS

Дог
Ну не знаю, я бы как минимум попросил бы предьявить то, чем он собственно угрожает. Для начала.

... И для убедительности продемонстрировать , приведя в действие ?

WereVolk

Как-то мутно...

Vistavod

Да, чувак может действительно что-то важное хотел сказать. И за жизнь свою опасался. Может в Москве его грохнуть хотели на выходе из аэропорта. А он хитрый - раз! и в руки, не абы кому, а ФСБ.

hurik

Такие шалости в начале 90-х каждый месяц происходили. Помнится, на этом-же рейсе в сосиску пьяный немец-переселенец из Казахстана на историческую родину бросил между креслами записку "летим в Берлин, а то взорву нах". После чего благополучно заснул в кресле.

Записку обнаружил бортпроводник и почемиу-то решил, что ее сфабриковал другой авиапассажир - мужчинка с бегающими глазками. По прилету, как обычно, ВС отгнали на запасную полосу и произвели захват подозрительного субъекта. Немец-злодей продолжал спать в кресле фактически еще пару часов - пока разобрались. Хуже всех пришлось изловленному мужчинке с бегающими глазками - как выяснилось, они у него бегали по окружности из-за боязни высоты, а не преступного умысла на захват воздушного судна.

IDONTKNOW

Одним словом - ЖАРА И АЛКОГОЛЬ!!!

Дог

И для убедительности продемонстрировать , приведя в действие ?
Ну если демонстрировуанное совсем не убедительно - можно и так.

------------------
Lupus lupo homo est

vsk2002

Мещанский суд Москвы заключил под стражу Магомеда Патиева, из-за которого был задержан вылет лайнера.

Пассажир-террорист Магомед Патиев, захвативший в четверг самолет из Минвод в московском аэропорту Домодедово, днем в пятницу арестован судом.

Террорист удерживал заложников более 3 часов, требуя встречи с Владимиром Путиным.

- На борту самолета находилось 105 человек, в том числе 7 членов экипажа и 5 детей, - сообщил ранее Life News официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы», - прокомментировала Life News пресс-секретарь Московского межрегионального следственного управления на транспорте Татьяна Морозова.

На суде Патиев заявил, что он никого, якобы, никогда не захватывал. В качестве смягчающих обстоятельств защита указала на тот факт, что у Патиева есть трое несовершеннолетних детей.

- Патиев может скрыться от следствия, так как не имеет постоянной регистрации на территории РФ, - заявил гособвинитель.

Сам Патиев также попросил не арестовывать его и заявил, что ему известны имена заказчиков всех громких терактов последнего времени.

Тем не менее суд встал на сторону следствия и заключил подозреваемого под стражу.

http://www.lifenews.ru/news/33035

orel.tayga

Сам Патиев также попросил не арестовывать его и заявил, что ему известны имена заказчиков всех громких терактов последнего времени.
Тут пахнет не жарой и алкоголем, а по-ходу отличной анашой из Чуйской долины....

knkd

Сам Патиев также попросил не арестовывать его и заявил, что ему известны имена заказчиков всех громких терактов последнего времени.
Эсли бы это было правдой... вряд ли он бы выжил при задержании...

Йоган Вайс

Что доказывает: для угона самолёта ничего с собой брать не надо. Достаточно бортпроводнику заявить:"не советую сажать самолёт где-нибудь кроме Израиля..."

А предполётный осмотр - вообще клиника. Сначала до трусов раздеться надо и все вещи на рентген, а потом полный рюкзак инструмента (ножи, отвёртки, тестер) можно взять в ручную кладь.

Промискуитет какой то.

cprint

и вчера съемочной группе твц от пресслужбы мвд сказали спасибо "за имитацию съемочной группы центрального канала"

Alx.Hedgehog


- Патиев может скрыться от следствия, так как не имеет постоянной регистрации на территории РФ, - заявил гособвинитель.

А в соседней теме удивляются, как можно без регистрации выйти под подписку. А у этого не получилось 😊

Athlon

Йоган Вайс
А предполётный осмотр - вообще клиника. Сначала до трусов раздеться надо и все вещи на рентген, а потом полный рюкзак инструмента (ножи, отвёртки, тестер) можно взять в ручную кладь.

Это как? Помню, недавно знакомой в аэропорту пришлось оставить маникюрные ножницы из косметички, которые были у неё в ручной клади. Она же тоже под рентгеном просвечивается.