Похищение болтливого

Поножовец

http://news.ngs.ru/more/69424/

[02.08.10] Четверо безработных пытками заставили успешного новосибирца отдать машину и все сбережения
Бандиты затолкали в черный «Лексус», заперли в пустой квартире, несколько дней пытали и избивали мужчину, на банковских счетах которого было всего 400 тыс. рублей. За четверо суток они получили от него более 200 тысяч рублей наличными, а также генеральную доверенность на недорогой автомобиль. В том, зачем преступники похищают представителей среднего класса, как им удается заставить похищенных снимать деньги с банковских счетов и выписывать доверенности в присутствии нотариусов, а также в том, как можно от этого защитить себя и свою семью, разбирался корреспондент НГС. НОВОСТИ.

Осенью прошлого года 40-летний предприниматель Сергей сидел в одном из новосибирских баров в компании своих новых знакомых. Выпив, он похвастался, что, несмотря на кризис, дела его пошли в гору, он купил себе машину, рассчитался с долгами и даже смог отложить немного денег «на черный день».

«Зря он это сделал, - считает и.о. старшего помощника руководителя СКП по Новосибирской области по связям со СМИ Сергей Егоров. - Не нужно пить с кем попало и трепаться о том, что у вас есть деньги, тогда такие проблемы не возникнут».

Но Сергей уже совершил роковую ошибку. Информация о том, что в доме на улице Ленина живет бизнесмен, у которого на счету есть как минимум 300 тысяч рублей, быстро нашла тех, кому она может быть полезной. Четверо безработных парней (все 1984 года рождения, ранее не судимы) узнали адрес Сергея, подъехали к его подъезду на черном «Лексусе», накинули предпринимателю на голову пиджак, затолкали в машину и увезли в квартиру на окраине города. Там мужчину пытали, угрожали ему ножом и пистолетом, требовали, чтобы тот передал им свою машину и все сбережения.


Во дворе этого дома осенью 2009 года бандиты похитили болтливого предпринимателя
Сначала Сергей расстался с машиной - подержанным Nissan Primera. Выписанную пострадавшим генеральную доверенность удостоверил один из нотариусов в Ленинском районе Новосибирска.

Его имя и фамилию следователи пока не называют. «Мне ничего не известно о тех фактах, которые вы озвучили, - сказала корреспонденту НГС. НОВОСТИ президент Нотариальной палаты Новосибирской области Наталья Быкова. - Либо к нотариусу пришли с поддельным паспортом, либо сама доверенность была поддельной. Лишаться работы из-за удостоверения такой сделки нотариусы не стали бы. Вы знаете, что зарплаты у нас достаточно высокие». «Я общался с нотариусами по схожим делам, - рассказывает Сергей Егоров. - Большинство из них - порядочные люди, действительно не стали бы удостоверять доверенность, которую избитый мужчина выписывает на ребят в спортивных костюмах. Но максимум, что может сделать нотариус, - отказать. Тогда они могут пойти к другому нотариусу. Более сговорчивому».

Автомобиль Сергея молодые бандиты продали, а деньги поделили между собой - по 40 тысяч на каждого. Тогда преступники решили поживиться деньгами похищенного, которые лежали на счету в Сбербанке.

«Похитители дважды возили потерпевшего в отделение Сбербанка на Ленина, 59. В два приема он снял со счета в общей сложности 225 тыс. рублей, - сообщил Сергей Егоров. - Предварительно они его запугивали, ломали его волю, говорили, что оставляют его живым, пока он может снимать деньги со счета». «Они его когда в банк повезли - у одного был пистолет, у другого нож, - рассказали в Следственном комитете при областной прокуратуре. - Они ему четко сказали, мол, мужик, дернешься - мы тебя убьем. Он как теленок: пошел, снял, отдал. Остался жив - пошел второй раз».

Почему преступники оставили Сергея в живых, непонятно даже следователям. В прокуратуре предполагают, что похитителям просто стало жалко пострадавшего: «Вообще, они собирались его убить. Но потом пожалели и оставили его в живых на условии, что он никому не расскажет о случившемся. Сергей согласился и, оказавшись на свободе, обратился в милицию». Дело попало в следственный комитет прокуратуры из милиции через 8 месяцев после обращения. Сотрудники прокуратуры и оперативно-разыскного бюро распутали этот клубок при помощи записей с камер видеонаблюдения, установленных в Сбербанке, и найденного там же свидетеля.


В этом отделении Сбербанка бизнесмен дважды снимал деньги под дулом пистолета
Задержание похитителей проходило в несколько эпизодов. «По второму из них можно снимать кино, - смеется Сергей Егоров. - Была настоящая погоня за джипом, который застрял где-то в болоте, и двоих преступников взяли только при помощи милицейского спецназа».

Сегодня четверо обвиняемых находятся в СИЗО. От их действий потерпевший получил сотрясение головного мозга, закрытые травмы головного мозга, множественные синяки, ушибы и ссадины, а также лишился в общей сложности 460 тыс. рублей. Двое из четверых задержанных сначала давали признательные показания, потом стали вводить следствие в заблуждение, а после проведения очных ставок вовсе отказались сотрудничать со следствием.

Прокуратура квалифицирует действия обвиняемых по п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126, п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ - похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений; а также вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере. Еще одного похитителя обвиняют в действиях, ответственность за которые предусмотрены ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ - грабеж, то есть открытое похищение у гражданина паспорта и других важных документов. «Каждому из них грозит лет по восемь», - говорят в СКП.

Следователи считают, что Сергею очень повезло, что он остался в живых: «Его убить могли. И он должен был это понимать, когда хвастался своим достатком неизвестно перед кем. Обычно люди не кричат на улице о том, что у них есть деньги. А его пример - другим наука, ведь такое может случиться с каждым». В среднем в Новосибирске совершается 10 похищений в год, в том числе и с целью вымогательства.


Кирилл Маковеев
-------------------------------------------------------------------

Окуеть. 1990-е вернулись.

Кирилл Валерьевич

--Большинство из них - порядочные люди, действительно не стали бы удостоверять доверенность, которую избитый мужчина выписывает на ребят в спортивных костюмах. Но максимум, что может сделать нотариус, - отказать. --

А порядочные люди в милицию сообщить не могут?

Вот жеж бляди какие.

sk0ndr

порядочные люди, действительно не стали бы удостоверять доверенность, которую избитый мужчина выписывает на ребят в спортивных костюмах. Но максимум, что может сделать нотариус - отказать

Не знаю, пару раз ходил к нотариусам, думаю, чтобы отказать кому - нибудь в чем-то, нужны основания. А что нотариус скажет? мне не нравится ваш спортивный костюм и розовая кофточка?
Задаст пару вопросов в их же присутствии тому терпилну - а ВЫ точно уверены, что хотите написать доверенность? Да- блеет потерпевший.
Шлеп- печать. Да и машина - подержанный ниссан. Довольно значительная часть машин продается по доверенности, пусть не 80 % как лет десять назад, но все равно - достаточно. Что тут могло насторожить нотариуса? Законов, ОБЯЗЫВЯЮЩИХ нотариуса сообщать о "подозрительных" сделках пока нет.
Пока сидел в очередях, наблюдал, как нотариус спрашивал у человека со характерной пропитой внешность о его согласии на приватизацию жилья без его участия. Только предупредил рутинно- жилье будет приватизировано, но вы все права на него теряете. После чего - удостоверил. Алканавт даже кивнуть не успел.

orel.tayga

В данном случае, язык довел не до Киева, а до мордобоя.....

Поножовец

Причем, зашуган терпила был по всей видимости основательно. В противном случае поднял бы кипиш прямо в банке: разбей перегодку оператора, начни орать и т.д. Маловероятно, что убили бы прямо в отделении банка под камерами, скорее всего просто сбежали бы по-быстрому. А так - поехал с ними обратно, практически на верную смерть (повезло просто, что отпустили в итоге).

Sagitarius

Поножовец
В противном случае поднял бы кипиш прямо в банке: разбей перегодку оператора,

Запаришься ты ее бить :-) Да и не стоит портить казенное имущество и обижать банкиров.

Лучше проще и тише: кассирше на бланке вместо росписи просьбу о помощи черкнуть. Охране проще будет, да и бандитов ненароком на собственное убийство и попытку ограбления банка не спровоцируешь. Ибо придурков много: кто-то может при поднятии шума и сбежит, а у кого-то дури хватит прямо в отделении банка всех в заложники взять и потребовать бабки из кассы и вертолет к подъезду :-/

Поножовец

Sagitarius

Запаришься ты ее бить :-) Да и не стоит портить казенное имущество и обижать банкиров.

Так это частности уже. Конкретное действие выбирается из соображений оперативной целесообразности, вопрос именно в наличие самого действия.

Sagitarius

Как я уже сказал, гораздо безопаснее для всех просто записку на бланке квитанции служащим передать. Тем более что сделать это проще простого: в банках сейчас кассы в виде кабинок делают, куда пускают только по одному, так что можно незаметно для злоумышленников свою проблему кассирше изложить, после чего охрана банка или милиция сможет без лишних эксцессов задержать бандитов.

MaxNemo

Нотариус кстати отвечает за заверенные им сделки так сказать рублем и в полном объеме. ЕМИП.

from krasnodar

Поножовец
Окуеть. 1990-е вернулись.
Такие вещи творятся сплошь и рядом щас, и это еще по мелочи можно считать, скорее они и не уходили-то...)

Дог

Ну спровоцировать на ограбление - идея не такая уж и плохая. Написать, что мол вон те два типа грабят, они вооруженны, сказали передать вам, чтобы грузили деньги бочками, и тащили им.
А вообще пить надо меньше. Ну и не позволять накидывать на голову пиджаки. Особенно черные.

------------------
Lupus lupo homo est

Sagitarius

Ну спровоцировать на ограбление - идея не такая уж и плохая. Написать, что мол вон те два типа грабят, они вооруженны, сказали передать вам, чтобы грузили деньги бочками, и тащили им.
----------------------------------------------------------------------------
Не стоит. Еще чего доброго подельником потом пойдешь 😊 . Лучше писать все как есть. Гораздо проще потом будет со следователем объясняться

s-300

Поножовец
«Мне ничего не известно о тех фактах, которые вы озвучили, - сказала корреспонденту НГС. НОВОСТИ президент Нотариальной палаты Новосибирской области Наталья Быкова. - Либо к нотариусу пришли с поддельным паспортом, либо сама доверенность была поддельной. Лишаться работы из-за удостоверения такой сделки нотариусы не стали бы. Вы знаете, что зарплаты у нас достаточно высокие». «Я общался с нотариусами по схожим делам, - рассказывает Сергей Егоров. - Большинство из них - порядочные люди, действительно не стали бы удостоверять доверенность, которую избитый мужчина выписывает на ребят в спортивных костюмах. Но максимум, что может сделать нотариус, - отказать. Тогда они могут пойти к другому нотариусу. Более сговорчивому».
Не надо забывать, что в нотариальных конторах помимо нотариуса сидят ещё секретари, помощники и т.д., на которых сами нотариусы сваливают часть своей работы. У них зарплаты поменьше, а статус пониже.

s-300

MaxNemo
Нотариус кстати отвечает за заверенные им сделки так сказать рублем и в полном объеме. ЕМИП.
Профессиональная ответственность страхуется.

TigroKot-2

ИМХО, дурачок сам себе на вторые 90 надыбал приключений. В следующий раз умнее будет, и не будет шляться по барам с малознакомыми людьми.

Gallean

Лет по 8? Ну абзац.

Сенсибилизатор

s-300
Не надо забывать, что в нотариальных конторах помимо нотариуса сидят ещё секретари, помощники и т.д., на которых сами нотариусы сваливают часть своей работы. У них зарплаты поменьше, а статус пониже.
Верно.
Как то делал доверку - так нотариуса вообще не видел в глаза, только отдал бумажки на оформление помощникам, мне сказали "ждите", зашли сами к нотариусу, шлепнули печать, зарегистрировали, а он только расписался где-то в глубинах кабинета.

Дог

Еще чего доброго подельником потом пойдешь . Лучше писать все как есть. Гораздо проще потом будет со следователем объясняться
Ну так это всё истинная правда. Ну может малое умолчание - что грабят не банк а конкретно его. А чтобы не идти подельником сразу написать что мол я - заложник.

------------------
Lupus lupo homo est

Сенсибилизатор

да надеяться на банковскую охрану - это не факт, что самое лучшее.
Вот есть у меня неподалеку одно отделение Сбербанка - так в свое время, сразу скажу - в бытность мою еще сугубо гражданским человеком, там какого то мужика, УБД, чем то не уважили, ну в общем, очередь он отстоял полдня в окошко, куда сказали, а оттуда послали, ЕМНИП, так этот мужик, разозлившись, начал им пинать бронестекла, угрожать сжечь и т.д., и минут десять этим занимался - так никто не пришел и не приехал, и он ушел своим ходом.
Сколько лет прошло - и там все так же, ни охранника постоянного, никого.
одни бронестекла и камеры.

Дог

надеяться на банковскую охрану - это не факт, что самое лучшее.
Ну а что охрана? В принципе протормозят - ну и иегова с ними. Значит процесс удасться, супостаты получат деньги. Но! Банка а не жертвы.

------------------
Lupus lupo homo est

wasserfall

Тогда уж в записке просить сразу нажать тревожную кнопку и имитировать процесс выдачи денех.

Дог

Ну по логике они и должны именно это сделать то.

------------------
Lupus lupo homo est

wasserfall

Да тут что-то уже рассуждают о перспективах вступления в неравный бой с похитителями самой банковской охраны.

теоретег

sk0ndr
Задаст пару вопросов в их же присутствии тому терпилну - а ВЫ точно уверены, что хотите написать доверенность? Да- блеет потерпевший.
Шлеп- печать.
...Пока сидел в очередях, наблюдал, как нотариус спрашивал у человека со характерной пропитой внешность о его согласии на приватизацию жилья без его участия.
Этакаг? Сколько я видел нотариусов (одна даже сидела в соседней с нашей лавкой комнате) - они всегда выгоняли всех пришедших, кроме давальца и разговаривали с клиентом один на один.

KarlKarl

очередное подтверждение истиности избитой поговорки "деньги любят тишину"

sk0ndr

они всегда выгоняли всех пришедших, кроме давальца и разговаривали с клиентом один на один.
Скажите, еще из кабинки в банке воле окошка в кассу, всех, кроме одного клиента выгоняют 😊
Серьезно - походил по нотариусам, пока квартиру продавал\покупал (раз семь-восемь, думаю зашел, никогда никого "лишних" не выгоняли. И из кабинок ни разу не видел, чтобы выгоняли, хотя в банки заходил раз двадцать. Главное - никого не спрашивать, вошел и сидишь, как будто так и должно быть.