Убийство с расчленением

Serega80

и удивительно гуманный приговор.

http://stolica-s.su/index.php?option=com_content&task=view&id=15104&Itemid=61

" «Мясник» Артем Безуглов получил 10 лет «строгача» за бывшего артиста, распиленного ножовкой


«Мясник» - так прозвали в народе 22-летнего рецидивиста Артема Безуглова, зверски убившего и расчленившего 36-летнего жителя Саранска Олега Безрукова. Останки бывшего артиста Музыкального театра им. Яушева, выброшенные злоумышленником в мусорный бак, не могут найти до сих пор! 28 июля Ленинский райсуд приговорил Безуглова к 10 годам строгого режима. Об этом узнал ВАЛЕРИЙ ЯРЦЕВ.

...Приговор суда Безуглов слушает, сцепив пальцы, на которых синеют татуировки в виде перстней. За грабеж подсудимый получает 2 года, за убийство - 9 лет. Плюс не отбытый срок за кражу. Частично сложив сроки наказания, ему «выписывают» 10 лет строгого режима! Кроме того, суд обязывает Безуглова выплатить потерпевшим в качестве компенсации миллион рублей. При этом служители Фемиды учитывают как смягчающие обстоятельства - явку с повинной, помощь в расследовании, так и отягчающие - рецидив преступления. Кстати, судебно-психиатрическая экспертиза признала «мясника» с улицы Большевистской полностью вменяемым...

артист и рецидивист

Олег Безруков долгое время работал в Музыкальном театре им. Яушева - пел в хоре, исполнял роли в спектакле «О, Маритана!», опере «Ромео и Джульетта» и других постановках. Его сестра Жанна работает там солисткой, а мать - уже более 40 лет - парикмахером-гримером. Отец - заслуженный артист Мордовии - скончался около двух лет назад. Небольшая зарплата заставила Олега искать другие источники дохода. Тем не менее он продолжал общаться с друзьями из театра...

В начале сентября прошлого года Безруков неожиданно исчез. Лишь спустя несколько месяцев сотрудники уголовного розыска выяснили обстоятельства его смерти.

Кровавая драма произошла в ночь на 8 сентября в доме N 58 по ул. Большевистской, где проживал неоднократно судимый Артем Безуглов. Этот парень зарабатывал на жизнь случайными шабашками и кражами. Курить начал с 7 лет, выпивать - с

14-ти. Раньше Артем попадал на скамью подсудимых пять раз. Как правило, наказания отбывал в спецучреждениях закрытого типа. В 2009 году за совершение кражи Пролетарский райсуд приговорил его к 14 месяцам в колонии-поселении. Безуглов должен был отправиться туда «своим ходом». Но ехать в колонию парень не торопился. Тем более что в это время его мать также была осуждена за имущественное преступление и отправлена в места не столь отдаленные. Артем оказался единственным хозяином квартиры, которая фактически превратилась в проходной двор. Спиртное лилось рекой, одни веселые компании сменяли другие...

свидетели

В тот роковой вечер Безруков встретился с приятелем по имени Стас, который позвал бывшего артиста «на хату» к Безуглову. Поначалу знакомство с уголовником не предвещало беды. Артем и Олег начали мирно играть в шашки. В какой-то момент речь зашла об отделке квартир кафельной плиткой. Как выяснилось, эта работа была знакома обоим. По словам Безуглова, Олег начал доказывать свою правоту с чрезмерной настойчивостью. Словесная перепалка переросла в драку. Как установил суд, Артем дважды ударил Олега, потом схватил сзади за шею и повалил на пол. Раздался хруст позвонков, но это не остановило подсудимого. Еще пару минут он сжимал пальцы на горле жертвы. Убедившись, что Олег не подает признаков жизни, Артем обшарил его одежду. Добычей стал мобильный телефон, который был продан за 1,5 тысячи рублей... Безуглов обмотал тело полиэтиленовой пленкой и спрятал под разложенным диваном. После этого начал интересоваться у знакомых, нет ли у них машины, чтобы вывезти труп? Одни принимали эти слова за глупую шутку, другие - за пьяный бред. Вскоре к Безуглову заглянул приятель. «Пойдем в комнату, я тебе кое-что покажу!» - пригласил Артем и поднял сиденье дивана. «Я его задушил!» - пояснил Безуглов, указывая на труп. В следующий раз друг пришел в ночь на 9 сентября. Артем встретил его, сжимая в правой руке ножовку с огромными зубьями. «Ты что делаешь?» - удивился товарищ. «Труп пилю!» - запросто объяснил Безуглов. Гость увидел на стальном полотне пятна крови. На кухне в это время находилась подруга Артема по имени Оксана. «Я боюсь заходить в комнату! Там труп!» - произнесла она с ужасом. Уже через час с «расчлененкой» все было закончено. «Мясник» появился на кухне со словами: «Труп я распилил, сейчас упакую!» Перед этой «операцией» Артем переоделся в старую одежду - чтобы не запачкаться! Части человеческого тела уголовник положил в картонную коробку и мешки из-под картошки. Затем товарищи вынесли страшные улики на улицу и незаметно выбросили в баки возле пиццерии... Страшный факт! Сразу несколько человек знали о совершенном преступлении, но никто из них за все это время даже не подумал обратиться в правоохранительные органы!

Тем временем родные в поисках Олега облазили различные дворы, подвалы и чердаки, проверили даже канализацию. Причем им «помогал» тот самый Стас, пригласивший Безрукова в гости к юному рецидивисту. Он прекрасно знал, что бывшего артиста уже нет в живых, но молчал... Как потом объяснит свидетель сотрудникам Ленинского СО, он просто боялся быть привлеченным к уголовной ответственности. Уместно предположить, что Стас все-таки лукавил. Мужчина, в свое время служивший в Чечне, просто не хотел «сдавать» юного «мясника». Ведь он долгое время сожительствовал с матерью Безуглова!

Вскоре из мест заключения вернулась ничего не подозревающая родительница. А потом в «нехорошую квартиру» пожаловали сотрудники УФСИН РФ по РМ, которые забрали Артема, так и не прибывшего самостоятельно в колонию-поселение. Именно на зоне минувшей зимой подозреваемого разыскали оперативники. «Мясник» написал явку с повинной и принялся активно способствовать раскрытию собственного преступления.

Да и был ли смысл отпираться? В квартире Безуглова были изъяты 9 половых досок и картонка из дивана. Эксперты установили, что кровь на этих вещдоках принадлежит именно Безрукову... Обнаружить останки убитого, которые вместе с мусором были вывезены на городскую свалку, так и не удалось.

приговор

«Ваша честь! Подсудимый совершил рецидив! - обратился во время прений к судье гособвинитель из прокуратуры Ленинского района. - Прошу приговорить его к 12 годам в колонии строгого режима!»

«Квалификация содеянного не оспаривается! Но мой подзащитный дал признательные показания! - берет слово адвокат. - В противном случае этот судебный процесс мог не состояться! Прошу суд обратить внимание на то, что у Безуглова не было заранее обдуманного умысла на совершение убийства. К тому же мой подзащитный оказал содействие следствию и суду, раскаялся! Прошу суд учесть эти смягчающие обстоятельства и назначить минимальный размер наказания. Также считаю, что исковые требования (5 миллионов рублей - <С» ) не соответствуют причиненному моральному вреду!>

«Он когда вину признал? - задает сквозь слезы вопрос Антонина Федоровна, мать убитого Олега. - На следующий день после убийства? Нет, через полгода, когда его уже нашла милиция! И на суде Безуглов с радостью говорил о содеянном! Как будто пересказывал сюжет фильма ужасов! Улыбка с его лица вообще не сходила!» Расчленителю предоставили последнее слово. «Хотел бы попросить прощения у потерпевших! Простите меня, пожалуйста!» - произнес Безуглов. Однако уже через минуту «раскаявшийся» душегуб показал неприличный жест фотографу «Столицы С».

...Каждый месяц седьмого числа родные Олега относят на городскую свалку большие букеты цветов. Хоть каким-то утешением для них могла бы стать его могила. Мать и сестра уже решили, что обязательно проведут похороны. В гроб положат одежду Олега, а также картонку от дивана, на которой обнаружили его кровь. Но чтобы этот вещдок им выдали, нужно дождаться, когда приговор суда вступит в законную силу... Артема Безуглова они не простят никогда! «Если судить по закону, то вынесенное наказание, наверное, соответствует совершенному преступлению, - говорит Антонина Федоровна. - Но если бы у суда было такое право, то Безуглова, помимо лишения свободы, надо было каждый день под конвоем отправлять на городскую свалку - искать останки моего сына! И чтобы он ездил до тех пор, пока не найдет!» «Этого <мясника» тоже надо было расчленить и закопать!> - в сердцах восклицает Жанна, сестра Олега Безрукова."

IDONTKNOW

выброшенные злоумышленником в мусорный бак, не могут найти до сих пор

А как показуху собирали? Терморектальным способом?

Кирилл Валерьевич

Свидетели, кровь на досках.

Молчун11

Безуглов, Безруков всякое конечно может быть но мое мнение статья бред полнейший

------------------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

Gurian

Курить начал с 7 лет, выпивать - с 14-ти.
Вот в чем причина 😛

Silver3d

а у нас одного моего сокурсника так и убили, сначала пьянка, потом грохнули, потом тело расчленили. Господа, просто внимательно следите с кем водить дружбу.

insomni@c

Как установили причину смерти?

Серебряный

У обвиняемого просто не было нормального адвоката, который бы подсказал обвиняемому линию поведения на суде:
1. Безруков открывал консервы, порезался, отсюда и кровь на досках.
2. Свидетели оговорили из-за неприязненных отношений.
3. Явку с повинной выбили насильно злые опера.

Как говорится, нет тела - нет дела. Действительно, как установили причину смерти без трупа?


И еще понравилось:

"Артем оказался единственным хозяином квартиры, которая фактически превратилась в проходной двор. Спиртное лилось рекой, одни веселые компании сменяли другие... "
"В тот роковой вечер Безруков встретился с приятелем по имени Стас, который позвал бывшего артиста «на хату» к Безуглову. Поначалу знакомство с уголовником не предвещало беды. Артем и Олег начали мирно играть в шашки."

Ага, в блатхату к уголовнику актер отправился, чтобы поиграть в шашки.
Что-то слабо верится.

Доброволец

Серебряный
Как говорится, нет тела - нет дела.

Ну Вам ли не знать про ст. 126 УК РФ и про то, что когда с доказатальством убийства совсем плохо, навешивают по 126 по полной. А там срока как за убийство.

А доказать похищение полегче чем убийство.

Fahrenheit

Serega80
«Мясник» - так прозвали в народе 22-летнего рецидивиста Артема Безуглова, зверски убившего и расчленившего...

...

Раньше Артем попадал на скамью подсудимых пять раз.

...по 15 суток за раз, видимо.
"Да здравствует советский суд - самый гуманный суд в мире!" (С)

Pihachok

Да уж.. Но 10 лет строгача это очень даже немало. Но, в общем, таких людей нужно изолировать от общества навсегда. Они не исправляются. И газенваген, кстати, был бы весьма кстати.. впрочем, и электрический стул, и гильотина тоже. Просто не вижу смысла в существовании подобных существ.

orel.tayga

а у нас одного моего сокурсника так и убили, сначала пьянка, потом грохнули, потом тело расчленили.
У меня как-то в практике было, бабенка грохнула 2 собутыльников мужа за несвоевременно произнесенное слово "козел". Грохнула, когда те спать улеглись. Наутро одно тело положили на ж.д. пути, а второго расчленили (совместно с мужем), ну и раскидали по различным окраинам городка. Дело было по зиме, замучились потом собирать кусочки....