Задержан маньяк за преступления, совершенные в 2001-2003 годах. Ленобласть.

vsk2002

10 сентября 2010 года, 09:00

Раскрыта серия преступлений сексуального характера в отношении малолетних, совершенных в 2001-2003 годах в Тихвинском районе Ленинградской области

http://www.sledcomproc.ru/news/28306.html

Следственными органами Следственного комитета по Ленинградской области расследуется уголовное дело об убийстве в 2003 году девятилетней девочки, сопряженном с ее изнасилованием, об изнасилованиях трех девятилетних девочек и покушении на изнасилование десятилетней девочки, совершенных в 2001-2003 годах на территории Тихвинского района Ленинградской области (п. «к» ч. 2 ст. 105, ст. 131 УК РФ).

Следствием установлено, что 29 сентября 2001 года около 13 часов у здания МУ «Дворец культуры», расположенного в 6-м микрорайоне города Тихвина Ленинградской области, неизвестным мужчиной была изнасилована девятилетняя школьница. С места происшествия злоумышленник скрылся.

Кроме того, 15 апреля 2002 года около 21 часа в подвальном помещении дома N 7 6-го микрорайона города Тихвина Ленинградской области неизвестный мужчина, угрожая физической расправой, изнасиловал девятилетнюю девочку. Ему также удалось скрыться.

Также 25 мая 2002 года около 20 часов в подвальном помещении дома N 40 по улице Машиностроителей города Тихвина Ленинградской области неустановленным лицом была изнасилована девятилетняя девочка. Поиски преступника не дали положительного результата.

Помимо этого 2 апреля 2003 года около 15 часов в подвальном помещении дома N 7 6-го микрорайона города Тихвина Ленинградской области неизвестный мужчина попытался изнасиловать десятилетнюю девочку. Задержать нападавшего «по горячим следам» не удалось.

Наконец, 29 июня 2003 года на берегу реки Тихвинки в районе кинотеатра «Садко», в 4-м микрорайоне города Тихвина Ленинградской области было обнаружено тело малолетней девочки с признаками насильственной смерти и изнасилования. Девочка была опознана. Однако в ходе следствия установить личность мужчины и задержать его не удалось.

Способ и обстоятельства совершения указанных преступлений и описание злоумышленника свидетельствовали о причастности к ним одного лица. В ходе целенаправленной совместной работы судебно-медицинских экспертов, следователей следственного отдела следственного управления Следственного комитета по Ленинградской области и сотрудников уголовного розыска была установлена личность подозреваемого в совершении этих преступлений. Им оказался уроженец Бокситогорского района Ленинградской области ранее судимый тридцатитрехлетний Иван Курганский.

Курганский задержан, в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему предъявлено обвинение в совершении вышеуказанных преступлений.

Расследование уголовного дела продолжается.

Sher_Khan

хорошо, что нашли.
жалко, что просто посадят.

Ustas-Aleks

надеюсь, у правоохранителей есть доказательства.

automatiq

А что там у нас в законах со сроками давности по преступлениям? Не получится так, что уже срок давности вышел и его отпустят?

bshn

10 лет срок давности

ВладимирН

10 лет срок давности
Раньше вроде не было за убийство срока давности?

automatiq

ВладимирН
Раньше вроде не было за убийство срока давности?
А вот ссылка интересная, почти в тему:

http://nizhnedevicky.vrn.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=8&did=3

ВладимирН

Спасибо за ссылку, прочитал с интересом, особенно( А ведь еще Вальтер говорил: "Тот, кто оправдывает преступников и прощает их, сам становится преступником". Поэтому преступникам нет прощения и нет срока давности!")понравилось, и вот что интересно-почти все за отмену по таким преступлениям срока давности, а он существует!

Alp

По срокам давности, есть один нюанс:
ст. 78. п.4
Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
А вот по ссылке интересная ситуация вырисовывается особенно в свете именно п.4 ст. 78.

js

Чё так долго эту мразь искали-то?