Прокуратура выяснила причину беспорядков в свердловской колонии

ВладимирН

Прокуратура Свердловской области завершила проверку в колонии N 12 Нижнего Тагила, где несколько дней назад произошли беспорядки. Как сообщает пресс-служба ведомства, по результатам проверки вынесено представление в адрес руководства свердловского управления ФСИН.

Сотрудники прокуратуры выявили грубые нарушения в работе колонии для несовершеннолетних преступников. По их данным, администрация не следила за условиями содержания заключенных и не могла обеспечить им безопасность. В частности, речь идет о том, что некоторые воспитанники беспрепятственно передвигались по территории колонии, а осужденные в первый раз могли общаться с рецидивистами, хотя это запрещено.

Кроме того, в прокурорском представлении отмечается, что с осужденными, нарушавшими дисциплину, не проводилось никакой воспитательной работы.

Прокуратура потребовала у руководства областного ФСИН устранить все выявленные нарушения.

ИТАР-ТАСС сообщает, что по факту беспорядков возбуждено уголовное дело по статье "дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья". Кто проходит по делу подозреваемым, не уточняется.

Волнения в Краснотурьинской воспитательной колонии начались днем 22 августа. Около 200 заключенных собрались на плацу, чтобы выразить свои претензии к руководству колонии. Заключенные жаловались на слишком жесткий режим.

Как сообщалось ранее, сотрудникам администрации удалось успокоить заключенных и уговорить их разойтись по своим местам. Тем не менее, в ходе акции протеста воспитанники колонии подрались между собой, в результате 10 (по другим данным, 11) из них обратились за медицинской помощью.

Ссылки по теме
- В нижнетагильской колонии прошла акция протеста - Lenta.ru, 24.08.2009 http://lenta.ru/news/2009/08/26/mutiny/

baboooon

Жёстче надо было. Штоб не 11, а 111 преступников в медчасть обратились. Курорт какой-то, а не колония. Это значит, рецидивистам запретили общатся с первоходами и они бучу подняли? Ахренеть. Правозашшитников не хватает 😊 И общественной организации "Зечные матери" 😀

abwehr 64

Собрались на плацу, чтобы выразить свои претензии к руководству колонии и подрались между собой. Нормально выразили...

SwD

с осужденными, нарушавшими дисциплину, не проводилось никакой воспитательной работы.
Давно вернули статус исправительного учреждения?

Ошин

Собрались на плацу, чтобы выразить свои претензии к руководству колонии и подрались между собой. Нормально выразили...
А что вы хотели?Контингент соответствующий. Хорошо еще петухов на плацу драть не стали 😊

fedor

ФСИН разваливается. Не удивлюсь, если через некоторое время начнутся массовые беспорядки в колониях. По большому счёту их и подавлять-то уже некому, кроме армии. Людей катастрофически не хватает. Те, кто есть службу несут с огромной перегрузкой. Переработку не оплачивают. Стимулов служить нет. А спецконтингент(зеки) всё прекрасно чувствует, и пользуется этим.

Саныч59

....сотрудникам
администрации удалось успокоить
заключенных и уговорить их разойтись
по своим местам......
Окуеть, а в попку их не поцеловали!
Завтра они через забор на волю протестуя полезут, их тоже будут уговаривать. Ну ребята, ну не надо, ну посидите еще чуть чуть, годик за папу, годик за маму...........