Количество жертв бойни в Таджикистане выросло до 40

Kazbich

http://top.rbc.ru/society/20/09/2010/468637.shtml

Количество жертв бойни в Таджикистане выросло до 40

По последним данным, при нападении неизвестных на автоколонну военнослужащих Таджикистана в Раштском районе погибли не менее 40 военных, передает радио "Свобода" со ссылкой на местные СМИ.

Ранее сообщалось, что в результате нападения погибли около 10 человек.

Всего в колонне находилось 75 военнослужащих. Столь большое количество жертв объясняется тем, что на выходе из ущелья по пути следования колонны по людям был открыт огонь из пулеметов и гранатометов.

В этой местности силовые структуры Таджикистана уже несколько дней проводят операцию по "зачистке" в поисках заключенных, сбежавших из следственного изолятора в Душанбе.

Напомним, массовый побег 25 особо опасных преступников, в числе которых шестеро россиян, из следственной тюрьмы Госкомитета национальной безопасности Таджикистана произошел в ночь на 23 августа с.г.

Всех сбежавших заключенных, которые ранее были осуждены на сроки до 30 лет лишения свободы за попытку государственного переворота, найти не удается до сих пор. После инцидента было уволено руководство Госкомитета нацбезопасности.

20 сентября 2010г.
-------------------------------------------------------------------------------------------

Похоже на "контрзачистку". При этом - весьма профессиональную с точки зрения тактики.

Vistavod

При этом - весьма профессиональную с точки зрения тактики

Баранов убивать - много профессионализма не надо.
Одна дорога. регулярное движение. Бараны на высотках господствующих заслоны не поставили. Дальше - дело техники. Любой дурак сможет.

Смотрел видео "штурма" управления ФСБ в Нальчике. "Штурмовавшие" - 6 человек - просто конченные идиоты - смогли "воевать" около часа и уйти потеряв всего одного убитым. При этом убили одного сотрудника и ранили 10.

Creed

Шли наверно без охранения, руки в брюки, ремни на яйцах, наша школа

knkd

Kazbich
в числе которых шестеро россиян
Понаехали. Таджикистан не резиновый 😀

Kazbich

Creed
Шли наверно без охранения, руки в брюки, ремни на яйцах, наша школа
Вероятно, думали, что если их отправили "зачищать", да ещё и толпой в 75 человек, то они будут обязательно ловить, а от них будут обязательно убегать. Похоже, что противоположная сторона "убегать" поленилась и решила устроить "превентивную" тёплую встречу.

Ну а всё остальное - просто банальное разгильдяйство командования этих "зачищальщиков". Опыт локальных боевых действий последних лет учит тому, что командование регулярных государственных подразделений он (в большинстве случаев) так ничему и не научил 😞.