В Ставрополе задержано 55 человек, пытавшихся устроить массовые беспорядки

Serega80

http://www.stapravda.ru/20100927/v_stavropole_zaderzhano_55_chelovek_pytavshikhsya_ustroit_massov_48356.html

"В Ставрополе задержано 55 человек, пытавшихся устроить массовые беспорядки

Как уже сообщала «СП» (см. «Осеннее обострение», 24.09.10), в преддверии Дня города в Ставрополе состоялось координационное совещание с участием представителей милиции, прокуратуры, учебных заведений и национальных диаспор. Разговор был посвящен единственной теме - участившимся в краевом центре стычкам между молодежью.

Что греха таить, сентябрь в краевом центре выдался неспокойным и во многом благодаря так называемой «приезжей молодежи», не желающей соблюдать ни обычаи, ни законы - ни свои, ни чужие. И правоохранители, и представители диаспор признали, что сейчас слишком много таких «гостей Ставрополя», для которых не указ не то что традиция и культура принимающей стороны, но и мнение и авторитет своих же старейшин, что для Кавказа, в общем-то, нонсенс. И с такими «отщепенцами», пообещал начальник УВД по Ставрополю Е. Нуйкин, разговор будет коротким, невзирая ни на национальность, ни на лица, ни на заступников. Участникам и подстрекателям массовых беспорядков больше не будут «грозить пальцем» - их намерены не только «автоматом» отчислять из вузов, но и привлекать к уголовной ответственности и добиваться реальных сроков лишения свободы.

- Хочу, чтобы все запомнили и выучили: никаких послаблений и прочих льгот нарушителям закона, разжигателям межнациональных конфликтов и участникам побоищ не будет, - сказал он. - Никакие уговоры родителей и покровителей проштрафившихся молодчиков на милицию не подействуют - будем применять меры к горячим головам не только административные, но и вплоть до привлечения к уголовной ответственности. Никому никаких поблажек!

К сожалению, долго ждать повода показать всю серьезность своих намерений милиции не пришлось. Если сам праздничный день прошел в краевом центре относительно спокойно, то вот канун Дня города и следующие за ним сутки выдались тревожными.

Вечером 24 сентября в переулке Степном произошла массовая драка, переросшая в перестрелку. Как рассказали в пресс-службе УВД по Ставрополю, дело было так: в одном из кафе отдыхала компания молодежи, состоящая в основном из студентов, приехавших учиться в вузы из соседних со Ставропольем республик. Неизвестно, то ли спиртное подействовало самым плачевным образом на их горячие головы, то ли ребятки «кураж поймали», только начали они в кафе бесчинствовать: отказываться платить за выпитое-съеденное, бить посуду, сквернословить, в общем, вести себя как «хозяева жизни». Каким-то образом сотрудникам заведения удалось выпроводить буйных посетителей. Но душа-то ведь просила продолжения праздника, и компания вознамерилась «осчастливить» своим посещением другое увеселительное заведение. Однако охрана клуба пускать гостей, бывших «на взводе», не решилась и отказала парням в доступе в заведение. Компания «нашла приключение» на улице - в драке с неустановленными лицами дело дошло до стрельбы из травматических пистолетов. В результате девять человек, в том числе и девушка - случайная прохожая, «поймали пули». Сейчас один пострадавший находится в больнице, его состояние медики оценивают как тяжелое. Еще восемь человек лечатся амбулаторно. По факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ - «Хулиганство с применением оружия». Задержаны трое участников инцидента.

А 26 сентября в милицию с проспекта Октябрьской Революции были доставлены 55 человек, едва не устроившие массовые беспорядки в центре Ставрополя. Более полусотни юнцов - опять-таки гостей города - собрались в парке Центральном и стали «митинговать»: грубо нарушали общественный порядок, вели себя вызывающе и т. д. Из парка воинственно настроенная группировка переместилась на улицу, где, видимо, намеревалась устроить показательный демарш. Однако на этот раз оперативно среагировали представители одной из национальных диаспор: набрали телефон правоохранительных органов и предупредили о возможных беспорядках. И попытка дестабилизировать обстановку в городе провалилась. Из 55 задержанных 12 «горячих голов» отправлены «охолонуть» на 10 суток административного ареста, один несовершеннолетний участник «марша» в Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, а 10 человек привлечены к административной ответственности."

ВладимирН

- Хочу, чтобы все запомнили и выучили: никаких послаблений и прочих льгот нарушителям закона, разжигателям межнациональных конфликтов и участникам побоищ не будет, - сказал он. - Никакие уговоры родителей и покровителей проштрафившихся молодчиков на милицию не подействуют - будем применять меры к горячим головам не только административные, но и вплоть до привлечения к уголовной ответственности. Никому никаких поблажек
Давно пора учить гопоту!

Boston

Лишь бы только весь пар в свисток не вышел.

kirn

ВладимирН
родителей и покровителей проштрафившихся молодчиков
Если бы еще и их до кучи... Ну или до зоны...

guest0505

Как нетолерантно, куда смотрят правозащитники?
молодчиков отпустить, пистолеты раздать, к ресторанам отвезти

Стасег

Участникам и подстрекателям массовых беспорядков больше не будут «грозить пальцем» - их намерены не только «автоматом» отчислять из вузов, но и привлекать к уголовной ответственности и добиваться реальных сроков лишения свободы.

- Хочу, чтобы все запомнили и выучили: никаких послаблений и прочих льгот нарушителям закона, разжигателям межнациональных конфликтов и участникам побоищ не будет, - сказал он. - Никакие уговоры родителей и покровителей проштрафившихся молодчиков на милицию не подействуют - будем применять меры к горячим головам не только административные, но и вплоть до привлечения к уголовной ответственности. Никому никаких поблажек!

Рамзанка Дыров не одобрит такие нововведения. Или это русские имеются ввиду?

LG

а хрен поймешь там кто имеется в виду по этой новости

Raider FM

LG
а хрен поймешь там кто имеется в виду по этой новости
Посмотрите на карту РФ и станет из каких соседних республик могут гости понаехать.

Дог

пистолеты раздать, к ресторанам отвезти
Правильно. А охранникам пулемет. Проблема рассосется сама собой.

------------------
Lupus lupo homo est

spbmaxim

омбусмен из Чечни еще не подал голос, что он разберется с начальником УВД?

savs

Serega80
http://www.stapravda.ru/20100927/v_stavropole_zaderzhano_55_chelovek_pytavshikhsya_ustroit_massov_48356.html

Однако на этот раз оперативно среагировали представители одной из национальных диаспор: набрали телефон правоохранительных органов и предупредили о возможных беспорядках. И попытка дестабилизировать обстановку в городе провалилась. "

На сигналы закрытых криминальных сообществ , так называемых "диаспор" , милиция реагирует быстрее?

Karsh

Serega80
24 сентября в переулке Степном
Интересно, живу рядом, но ничего не слышал. Во всяком случае выстрелов. Постараюсь уточнить и тогда отпишусь.

spbmaxim

Serega80
А 26 сентября в милицию с проспекта Октябрьской Революции были доставлены 55 человек
пишут, что это прямо на против здания уфсб

Esterdes

пишут, что это прямо на против здания уфсб
Так вот кто позвонил...

ири

Serega80
их намерены не только «автоматом» отчислять из вузов
автоматом надо не отчислять из вузов. автоматом в отношении данных лиц следует действовать по-другому.

Джек13

мне вообще такие высказывания по ящику прикалывают всегда- типа

чтобы все запомнили и выучили: никаких послаблений и прочих льгот нарушителям закона, разжигателям межнациональных конфликтов и участникам побоищ не будет
ну. или там "усилить борьбу с взяточниками и казнокрадами, не давать им спуску!"...подразумевают такие высказывания. что раньше вроде как на законы всякие типа УК шибко-то внимания не обращали, но теперь -то вот ужо ....отряхнем с УК пыль. перечитаем и применим, невзирая на лица (раньше, получается. еще как взирали?)....вспомним , наконец. что уголовно наказуемые деяния и влечь за собой должны наказания по прейскуранту УК....
ох.еть демократия

kilmister

savs
На сигналы закрытых криминальных сообществ , так называемых "диаспор" , милиция реагирует быстрее?
Уже то хорошо, что они стучат друг на друга.
Был момент, было гораздо хуже: армян и азик, грузин и абхаз - плечом к плечу вставали, лишь бы против русских. Похоже, начинают вспоминать про свои противоречия. Это хорошо. Главное, чтобы милиция заметала и тех, и других, а суд не проявлял неуместной снисходительности.

Valentinuth

пишут, что это прямо на против здания уфсб

Так вот кто позвонил...

Ни чего себе "диаспора"!