Генпрокуратура вынесла представление

AU-Ratnikov


Интересно, а есть мигалка у Петросяна, Задорнова ... у Максима Галкина наконец !

Волна народного гнева в отношении высокопоставленных чиновников, использующих проблесковые маячки или попросту «мигалки», не утихает. Со своей стороны Генеральная прокуратура стремится лишить «мигалок» всё новых людей. Осенью 2010 года очередь дошла и до прославленного отечественного режиссёра Никиты Михалкова. Однако очень быстро выяснилось, что глава российского Союза кинематографистов отдавать свой спецсигнал не желает.

Своими действиями Михалков уже подставил под удар начальника аппарата Министерства обороны. Генпрокуратура вынесла высокопоставленному офицеру так называемое «представление», поскольку именно Минобороны выдало Михалкову мигалку. В прокуратуре не считают режиссёра персоной, нуждающейся в мигалке.

Сам же Никита Сергеевич не собирается расставаться с маячком, заявляя следующее: «Как председатель общественного совета Министерства обороны, я на спецсигнал имею право. Машина эта принадлежит Министерству обороны. По сегодняшней езде выполнять без них даже 40% из того, чем мне приходится заниматься, просто невозможно».
http://www.gogol.ru/gorod/novosti/nikita_mihalkov_ne_hochet_ot/


История с проблесковым маячком, с которым ездит известный российский режиссер Никита Михалков, началась в начале июля. Тогда в своем интервью газете «Коммерсантъ-Власть» режиссер заявлял, что имеет право пользоваться «мигалкой».

«Как председатель общественного совета Министерства обороны я на спецсигнал имею право»
«Как председатель общественного совета Министерства обороны я на спецсигнал имею право, - писала тогда газета. - Важно другое. Если ты имеешь право нарушать, ты обязан обеспечить безопасность, для этого и существует спецсигнал. По сегодняшней езде выполнять без них даже 40% из того, чем мне приходится заниматься, просто невозможно.

Я никогда не пользуюсь этой привилегией просто так. Конечно, бывают разные безобразия, но для всех людей, которые садятся за руль, существуют правила, которые должны выполняться. А по правилам водитель, который видит за собой машину со спецсигналом, должен принять вправо, чтобы машина не выехала на встречную полосу. Но выполнять это правило многие почему-то считают для себя оскорбительным», - рассказывал режиссер.

Кроме того, в эфире телеканала РЕН, отвечая на вопрос журналистки, зачем ему спецсигнал, сказал: «Так всегда было и так всегда будет». А на замечание, что это сословная привилегия и признак феодализма, удивленно-иронично заметил: «Да что вы?»

Оба интервью привлекли внимание адвоката и известного блогера Дмитрия Васюту, который посчитал, что Михалков ездить с мигалкой права не имеет. Васюта написал письмо в Генеральную прокуратуру и попросил генпрокурора Юрия Чайку разобраться в ситуации.

Васюте ответили через месяц. В официальной бумаге исполняющий обязанности начальника 1-го отдела 2-го управления Главной военной прокуратуры Юрий Самойлов писал, что использовать мигалку режиссер не имеет права, «в связи с чем приняты меры прокурорского реагирования».

После этого Васюта написал дерзкое обращение к режиссеру. В нем говорилось: «Никита Сергеевич, может быть, Вы захотите сами рассказать простолюдинам, как можно договориться с Минобороны, чтобы те дали в пользование машинку со спецсигналами? А то с этим смогом на дорогах видимость хреноватая».

И действительно, расследование дела пошло дальше. В пятницу, 24 сентября, Генеральная прокуратура заявила, что виновник того, что Михалков ездит с «мигалкой», - Министерство обороны.

Министр обороны Анатолий Сердюков в декабре 2008 года утвердил перечень должностных лиц, на автомобили которых возможна установка спецсигналов. Генпрокуратура выяснила, что автомобиль принадлежит Министерству обороны и имеет номер А 375 МР97. Машина предназначена для деятелей Общественного совета при военном ведомстве, куда входит около 50 человек, в том числе и Михалков, и предоставлена «Российскому фонду культуры».

Минобороны приняло решение оборудовать машину спецсигналом. Проверка Генеральной прокуратуры показала, что это решение выполнено с нарушением правительственного постановления «О специальных световых и звуковых сигналах».

Согласно этому постановлению спецсигналы устанавливаются лишь на транспортные средства должностных лиц федеральных органов исполнительной власти. Общее количество транспортных средств министерств и ведомств, оборудованных спецсигналами, составляет 966 машин по всей России. Из них к администрации президента относятся 50 автомобилей, к ФСБ России - 230, к ФСО - 150, к МВД - 128, к Генпрокуратуре - 65, к Минобороны - 20, к Госдуме - 12, к Совету Федерации - шесть машин.

Получается, что автомобиль принадлежит Минобороны и имеет «мигалку», что вполне законно. Но используется «Российским фондом культуры», что противоречит указу президента.

В итоге, сообщает Генпрокуратура, «в Минобороны разработана новая редакция перечня должностных лиц, на служебные автомобили которых разрешено устанавливать спецсигналы». При этом в ведомстве не объясняют, был ли Никита Михалков включен в этот список или, напротив, спецсигнал на его автомобиле был демонтирован.

Общественный совет при военном ведомстве создан под руководством Минобороны и занимается, по словам его главы Анатолия Сердюкова, «решением актуальных проблем армии и флота». Члены совета занимаются поддержкой военнослужащих всякими разными способами - дают концерты, проводят культурные мероприятия. Например, ими была организована культурная программа «Миротворцы России - надежда Кавказа», в ходе которой были проведены несколько концертов в Чечне. Совет также занимается поддержкой ветеранов и членов их семей.
http://www.vz.ru/society/2010/9/24/435107.html

плохой лисенок

AU-Ratnikov
а есть мигалка у Петросяна, Задорнова ... у Максима Галкина наконец !
Ну, это же почти порядочные люди! А вот у Ксении Собчак наверяка есть!
А уж у Малиновской- точно! 😊

AU-Ratnikov

плохой лисенок
Ну, это же почти порядочные люди! А вот у Ксении Собчак наверяка есть!
А уж у Малиновской- точно! 😊


Прошу простить, но вот кто был Малиновский я знаю, а о существовании еще какой то Малиновской впервые ...

Para_Bellum

Ну, это же почти порядочные люди! А вот у Ксении Собчак наверяка есть!
А уж у Малиновской- точно!

А у Елены Берковой?

baboooon

но вот кто был Малиновский я знаю, а о существовании еще какой то Малиновской впервые .
Совершенно очевидно, что это его жена.
Вот кто у Крупской был муж? - старик Крупский.
А у Батуриной, соответственно, Батурин!

AU-Ratnikov

baboooon
Совершенно очевидно, что это его жена.
Вот кто у Крупской был муж? - старик Крупский.
А у Батуриной, соответственно, Батурин!

плохой лисенок

AU-Ratnikov
Прошу простить, но вот кто был Малиновский я знаю, а о существовании еще какой то Малиновской впервые ...
Это ... Вобщем уважающие себя люди Госдуму стороной обходят.
http://life-star.ru/stars/564

wedmack

да с этими "общественными советами/палатками" вообще какая-то лажа. то наберут непонятно кого в них, то мигалки дают... игры в демократию, понимаишшшш.

ПашаАБАКАН

плохой лисенок
А вот у Ксении Собчак наверяка есть!
В 90-е годы Ксюша ездила на машине со вполне легальным госномером, который ей отдала мамаша.

TigroKot-2

Меня так умиляют эти позывы на борьбу с мигалками. Сколько езжу -их что-то меньше не становится.

-Врач-

TigroKot-2
Меня так умиляют эти позывы на борьбу с мигалками.

То-то видно что в другой ветке вы мерседес защищаете!!! 😞 😞 😞

LG

TigroKot-2
Меня так умиляют эти позывы на борьбу с мигалками. Сколько езжу -их что-то меньше не становится.


Да стало их поменьше существенно.. Да не в том дело. Вот ни разу не было случая, чтобы машина с мигалкой мне ехать помешала. Ну пролетел - и ладно. Да и пропустить не долго. А вот перекрытия дороги - регулярно. Фрадкова я на калужском шоссе наждался - чтоб он скотина перед сральником каждый день два раза так ждал. Да не отлегло - до сей поры для судьи конституционного суда перекрывают по утрам. Не надолгно, минут на 5. Но для пробки довольно.

Вот эти мигалкоборцы - они вообще за кого? Они сами то по дорогам ездят, или они пешиходы? Да пусть хоть каждый прыщь с мигалкой ездит, только по общей дороге! Пускай он там сам встречный ситроен ищет или камаз со щебенкой. Хрен с ними, мигалками, но перекрывать - не сметь. А этим горлопанам наоборот.. В чем фигня? Не понимаю 😞

TigroKot-2

-Врач-
То-то видно что в другой ветке вы мерседес защищаете!!!



Дело не во мне, дело в том что вы тролль и провокатор. Иначе никак не объяснить подобную трактовку вами моих постов.

тов.Берия

Para_Bellum
А у Елены Берковой?

А у нее нет мигалки. Есть "сверкалка". Правда, сверкает ею она в кино, а не на автотрассе.

плохой лисенок


А вот у Ксении Собчак наверяка есть!

И та же самая "сверкалка" - тоже имеется!

klopyara

тов. Берия
А у нее нет мигалки. Есть "сверкалка".
А мне "сверкалки" больше нравятся . 😊

Sycorsky

Та шо вы так расстраиваитесь, после отсуждения в свою пользу процента со всех носителей и аппаратуры на которой возможно (!!) незаконное копирование, он сможет не только мигалку себе купить. Где то я читал, что сумма составит порядка 100 млн $ в год.

ПашаАБАКАН

тов. Берия
А у нее нет мигалки. Есть "сверкалка". Правда, сверкает ею она в кино, а не на автотрассе.
У нее аж 3 рабочих сверкалки. Да и сирена в процесе работы - та еще!

shooter001

LG
Вот ни разу не было случая, чтобы машина с мигалкой мне ехать помешала.

А вы по рублёво-успенскому попробуйте покататься.
Я вчера с дачи решил по ней вернуться, так два раза меня чуть не убили ублюдки с мигалками, вылетая мне в лоб, еле успевал на обочину отпрыгивать...

Дог

еле успевал на обочину отпрыгивать...
А вы попробуйте там же, на чем потяжелее проехаться. Испытаете истинное наслаждение. Вылетает это чудило в лоб, а вам пофигу...

------------------
Lupus lupo homo est

klopyara

Дог
А вы попробуйте там же, на чем потяжелее проехаться. Испытаете истинное наслаждение. Вылетает это чудило в лоб, а вам пофигу...
Так ведь запрещають на джипппах с бульдозерным отвалом спереди ездить. Гады.

Саныч59

900 с копейками машин , что то маловато, мне не верится.

Esterdes

<Как председатель общественного совета Министерства обороны, я на спецсигнал имею право.
Так он фильмы снимает в свободное время? Работки ему надбавить раза в два.

Tataurof

Работки ему надбавить раза в два.
на рудниках желательно

kirn

Руки прочь от Михалкова!!! 😊
Великий ведь артист. Ишь как в роль барина вжился. В кине хорошо получаются, так и в жизни отойти не может. Ммать..

Дог

запрещають на джипппах с бульдозерным отвалом спереди ездить
А вы не спрашивайтесь, вот и не запретят.

------------------
Lupus lupo homo est

ПашаАБАКАН

Саныч59
900 с копейками машин , что то маловато, мне не верится.
Но это так.

Zhendos

Рожа больно слащавая... Здесь где-то про таланты пишут, а про настоящую пользу... вроде от слесаря ее не меньше...

tuning

[B][/B]
Не пора на "задний ход" ксенон ставить.
Хреново видно кто в задней машине в салоне сидит.
Спокойно стою в пробке в центр на Ленинградке, время 21-00 22-00 примерно.
Сверкает "скорая", сваливаю от осевой в левый ряд.
Проходит, неспешно вдавливаюсь на правую полосу.
Кто ездит, тот знает, лениво отсекая тех кто на "хвосте".
Спустя минут 10 "Е-62" с маяком с сиреной.
"Скорая" шла без "звука", только с маячком.
Не поленился, перекинул в пробке за "задний ход", глянул на экран.
В салоне один водитель, серия мр.
В общем он мне грозил карами от Войковской до Аэропорта, после перестроился, обогнал и унесся в "светлую даль".
Итог, пошли все на ... кроме скорой, пожарных и некоторых МВД.
Что то я "прошляпил", на чем у нас Михалков то катается.
Видимо пора дополнять швеллер не только спереди, но и сзади.
Под пластиковую "чешую".
Машинка то рамная и вес 4.5 тонны.
"Атакуйте" придурки.

shooter001

tuning
Машинка то рамная и вес 4.5 тонны.
"Атакуйте" придурки.

Хаммер?

ПашаАБАКАН

shooter001
Хаммер?
Скорее микроавтобус или небольшой грузовик.

Otstoy

Много для микроавтобуса. ЗиЛ ММЗ четыре тонны с небольшим.