Танкист потерял ориентировку и выстрелил в штаб - погибли два офицера.

vsk2002

29.09.2010 13:56

Промахнувшегося танкиста, убившего двух офицеров в Каменке, отправили в колонию-поселение

http://www.fontanka.ru/2010/09/29/072/

Выборгский гарнизонный суд вынес обвинительный приговор в отношении Александра Шлакина, который будучи командиром танка, во время ночных стрельб потерял ориентировку и выстрелил в тыл, в результате чего погибли два офицера.

За нарушение правил обращения с оружием младший сержант приговорен к 4 годам колонии-поселения. Суд также удовлетворил гражданские иски, заявленные потерпевшими, и обязал Министерство обороны выплатить вдовам по 1 миллиону рублей компенсации.

Напомним, младшему сержанту в/ч 02511 Александру Шлакину было предъявлено обвинение по ст. 348 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). По версии следствия, на момент стрельб на Бобочинском полигоне с 8 на 9 апреля 2010 года командир танка Шлакин выполнял обязанности наводчика-оператора. При этом, как говорится в обвинительном заключении, «обладая теоретическими знаниями по требованиям безопасности, согласно которым... а также в соответствии с правилами стрельбы из танка, огонь немедленно прекращается в случае потери ориентировки экипажем танка... небрежно, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (хотя мог и должен был) потерял ориентировку, о чем не доложил командиру танка Маскину и руководителю стрельбы на участке, не убедился в правильности наведения пушки».

В итоге, по команде Шлакина, башня повернула более чем на 180 градусов от основного направления стрельбы - то есть, в тыл, где находился штаб управления стрельбами. Александр Шлакин, как установило следствие, ошибочно принял за «щит разряжания» освещенное окно третьего этажа вышки. Будучи уверен, что стреляет в щит, он выстрелил боевым фугасным снарядом прямо в окно помещения, где находились командир разведвзвода лейтенант Звездин и командир инженерно-саперного взвода лейтенант Смолин. Оба военнослужащих погибли на месте.

Торус

Ох, чую я, что танкист знал, куда стрелял.
Наверное, лейтенанты Звездин и Смолин обладали выдающимися свойствами характера...


GanKo

vsk2002
Будучи уверен, что стреляет в щит

Так значит он ориентировку не потерял. По крайней мере он, наводчик, так считал. Так что скорее убийство по неосторожности. Или просто несчастный случай.

Boston

ошибочно принял за «щит разряжания» освещенное окно третьего этажа вышки. Будучи уверен, что стреляет в щит, он выстрелил
а ему вменяется
не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (хотя мог и должен был) потерял ориентировку, о чем не доложил командиру танка Маскину и руководителю стрельбы на участке, не убедился в правильности наведения пушки
Так о чем он должен был докладывать командиру танка, если он не знал о потере ориентировки. И в какую сторону в это время смотрел командир?

Rus007

А куда смотрел командир танка и руководитель стрельб? Почему их как соучастников не привлекают? Когда проходили стрельбы за каждым бойцом на позиции стоял офицер, который давал команды. По команде боец готовился, докладывал о готовности, проводил стрельбу, докладывал об окончании. И так с каждым.

Esterdes

Но выстрел-то был хороший? (с)

Nekromanger

Пурга какаято сперван написано:

вынес обвинительный приговор в отношении Александра Шлакина, который будучи командиром танка
Затем:
Шлакин выполнял обязанности наводчика-оператора.
и
потерял ориентировку, о чем не доложил командиру танка Маскину и руководителю стрельбы
Больше похоже на то что крайнего просто "назначили", зачастую такие "промахи" дебильные команды командиров.

Vistavod

Но выстрел-то был хороший? (с)

Выстрел был отличный!

Пурга какаято сперван написано:

quote:

вынес обвинительный приговор в отношении Александра Шлакина, который будучи командиром танка

Возможно боец стоял на должности "командир танка" Сержантская кстати, должность, а во время стрельб занимал место наводчика-оператора. Место командира танка занимал боец Маскин.

Больше похоже на то что крайнего просто "назначили", зачастую такие "промахи" дебильные команды командиров
+100500!

jeen1911

Стрелочника нашли и не более.
Так я не понял, а кто его учил будет наказан?

aaa

vsk2002
он выстрелил боевым фугасным снарядом

фугасным на учебном полигоне? От болванок то все разносит в клочья.

ТРАК

При всём уважении к форумчанам, я ржу читая коментарии в этом топике!!! Господа, будучи полными профанами в деле боевой подготовки танковых войск лучше уж вы вообще ничего бы не писали!

А теперь по делу: фугасными стреляют на всех танковых дерриктрисах(направлениях стрельбы. чтоб вам было понятнее) полигоны строятся с таким расчётом, чтоб и на излёте 125мм. танковый снаряд на направлении стрельбы ни в кого не влетел(населенные пункты, военные и гражданские объекты). Что касается самих стрельб-налицо явное нарушение ТБ погибшими лейтенантами, не потушившими на вышке свет во время заезда(проведения стрельбы).Что касается потери ориентировки-если данный сержант был срочником-дело обычное, тем более ночью, уж поверьте, это очень легко. Огонь ведется в "вилке"ограниченой двумя указателями с красными огоньками(ограничители опасных направлений стрельбы) в направлении основного направления стрельбы, обозначенного щитом с зелеными огоньками. Мишени ночью тоже подсвечиваются. В итоге, танк придя на рубеж прекращения огня имел в стволе снаряд. Разряжание-только выстрелом в сторону противника. До мишеней около 1000м. до вышки около 600(если стандартный полигон) Потеряв ориентировку(а башня при стрельбе в основном режиме вращается с помощью джойстика и довольно легко и быстро-2 секунды и вот вам 180 градусов), сержант видит в прицеле светлый квадрат окна, и думая, что это мишень( кто знает размеры и форму мишеней из курса стрельб-поймёт) прицеливается и стреляет. Стрелял он хорошо как видно. Так что никакой личной неприязни там не было, более того, личный состав даже и не знает кто там на этих вышках сидит-им это глубоко пофигу! А вот руководителю стрельбы(старшему руководителю стрельбы) я бы пендаль из армии дал, ибо не заметить то, что красный башенный фонарь, который должен быть виден при стрельбе ночью, уже не видно(а это означает, что либо в танке нет экипажа, либо элементарно развёрнута башня)-очень тяжело. Вина обоюдная, но сержанта сделали крайним ИМХО. Сорри, что так сумбурно-спешу!

aaa

Я не танкист, но учебных полигонов со стрельбой фугасными снарядами не знаю. На полигоне института испытания металлов в Нижнем Тагиле фугасами можно стрелять, но это не учебный полигон.

По крайней мере на учебных полигонах УрВО даже из РПГ-7 боевыми кумулятивными не стреляют, в связи с большим ущербом полигону и оборудованию.

После стрельбы болванками леса горят, что будет при стрельбе фугасами плохо представляю. Особенно при дистанции 1000 метров. Какие там мишени, кто ямы закапывать будет?

aaa

Кстати, каков радиус разлета осколков от фугасного снаряда?

ЯНУС

vsk2002
Выборгский гарнизонный суд вынес обвинительный приговор в отношении Александра Шлакина, который будучи командиром танка, во время ночных стрельб потерял ориентировку и выстрелил в тыл, в результате чего погибли два офицера.
Бывает. У нас как-то на полигоне гаубичная батарея гражданскую дорогу перепахала. К счастью без жертв. В тот же день стройбат пригнали и следы деятельности артиллерии были затёрты.
В другой раз наш "умывальник" оказался в зоне обстрела погранцов. Красиво трассеры летели 😊

T55M

ТРАК
При всём уважении к форумчанам, я ржу читая коментарии в этом топике!!! Господа, будучи полными профанами в деле боевой подготовки танковых войск лучше уж вы вообще ничего бы не писали!
А теперь по делу: фугасными стреляют на всех танковых дерриктрисах(направлениях стрельбы. чтоб вам было понятнее) полигоны строятся с таким расчётом, чтоб и на излёте 125мм. танковый снаряд на направлении стрельбы ни в кого не влетел(населенные пункты, военные и гражданские объекты).

Настрел порядка 100 выстрелов в роли наводчика. Столько же откатал в роли заряжающего и командира.
Стреляли тн "штатным" снарядом, имитирующий бронебойный по форме и весу
(металлическая болванка, наполненная песком). Сопки горели со страшной силой после стрельб. Частыми были случаи стрельбы из пушки по пулеметным мишеням. При ночных стрельбах на повороте с директириссы, утерять направление достаточно просто. Иногда, виной были гильзы, закусываемые поликом при повороте башни. КТ должен вернуть башню в корректное положение путем вращения головы наводчика в необходимую сторону. В мою бытность был выстрел один в сторону вышки, чп батальонного масштаба. На следующий день все экипажи носили выстрелы до мишеней с обязательным утыканием в них снарядом.

Бродимец

снайперы, йопт..
аккуратно фугас в окно положить - это значит, хорошо научили их отцы-командиры.

T55M

не фугас. можно и не в окно.
кирпичная стена в 2 кирпича будет пробита, энергии снаряда и осколков будет достаточно для фарша из всех в комнате.

Выстрел из 100 мм орудия болванкой в жд полотно, перпендикулярно рельсам, но на их уровне.
первый рельс - такое ощущение, что кто то просто выкусил шмат см 20,
второй рельс - выгнут как пластилиновый, с разрывом

Бродимец

T55M
Выстрел из 100 мм орудия болванкой в жд полотно, перпендикулярно рельсам, но на их уровне. первый рельс - такое ощущение, что кто то просто выкусил шмат см 20,второй рельс - выгнут как пластилиновый, с разрывом

признавайтесь, как в итоге дело замяли с рельсами? 😊

Crew

Танковая пушка более-менее современных танков на 2 км заметно точнее, чем любая снайперская винтовка.

aaa

Особенно фугасным снарядом 😊

T55M

никак, типа, "свое" полотно было.

ну, конечно, не совсем "никак".
я вам скажу, переноска рельса пешком по пересеченной местности - то еще приключение!И смех и умирание. особенно, по канавам и широким кюветам

T55M

Crew
Танковая пушка более-менее современных танков на 2 км заметно точнее, чем любая снайперская винтовка.
а на 14 км так вообще!!
в целом, на 1300-1500, с ходу, в мишень 3*2 попасть вполне реально

Crew

aaa
Особенно фугасным снарядом 😊
Фугасным? Фугасным, конечно, похуже. В Чечне и с 4 км фугасными попадали в размер типа "автобус".

aaa

Crew
Фугасным? Фугасным, конечно, похуже. В Чечне и с 4 км фугасными попадали в размер типа "автобус".

Фугасным можно и не совсем попасть 😊

Ошин

Один мой товарищ приехав из "командировки" рассказал как они на одной высоте окопались, а на другой в зеленке чичи ныкались и по ночам их из минометов обстреливали. Так вот утром оператор-наводчик в прицел засек двух бородатых, гранатометчика и снайпера, которые о чем то задушевно беседовали, недвусмысленно показывая на их позиции. Так вот залепил он осколочно-фугасным в их компанию, и... попал, однако. Расстояние до той высоты было около полутора километров. Т-72 очень хороший танк, особенно гладкоствольная 125-мм пушка 2А46.

Hobott

2Камрадос ТРАК и T55
А доклад наводчика "Вижу много БЗО" - на проезжающую электричку? Байка? 😊

Fahrenheit

2 Hobott
Гугль дает БЗО = Боевое Зарядное Отделение. А Вы о чем? 😀

Hobott

о "безоткатном орудии в окопе" 😀

ТРАК
сержант видит в прицеле светлый квадрат окна, и думая, что это мишень

RICHTER73

Сообщения о подобном из армии приходят регулярно. Статистика.
В 70-е прошлого века на каких то больших учениях в бескрайних степях ..... ночью с большим скоплением "звездатых" мундиров вот так же один потерял ориентир, только там не стрельбы были а целое действо разыгрывалось. они на рубеж с подхода выходили, а один заплутался, эпипаж был на половину из плохо понимающих по русски вообще (тогда - наверное обычное дело). И кульминацией явился переговор начальства с вышки с наводчиком. для ориентировки вращаем башней: "Ну, чего видишь, сынок?" - "Ничего, товарищь, полковник (или генерал - хрен уже упомнишь), О - свет вижу, есть! Товаришь полковник - есть цель! - после непродолжительного выяснения определилось - что на "мушку" как раз была взята башня с освещением и командным составом. - нюанс - экипаж уже приготовился к стрельбе, осталось только навести и давануть на пимпочку .... закончилось тем, что "Сынок... Ты руки то убери от механизмов, прижми их к себе покрепче, ладно. Командиру танка - вывести машину на исходную. Только осторожно и неторопясь. С Богом, сынки...".
Говорят у многих тогда не только фуражки, но и штаны взапрели. Стреляли не холостыми тогда.

Может и байка - но за что купил - где то так в общих чертах запомнил.

T55M

Hobott
2Камрадос ТРАК и T55
А доклад наводчика "Вижу много БЗО" - на проезжающую электричку? Байка? 😊

Доклад кому? думаю, байка. Электричку в прицел можно увидеть только во время марша, когда снаряды лежат еще в укупорках, в "урале".

бзо - безоткатное орудие на автомобиле. несколько вагонеток с мишенями под видом автоколонны тащили перпендикулярно директриссе, по рельсам, мишень пулеметная. один из долпоепов целясь в предыдущую мишень "пулеметное гнездо" или "рпг", не помню уже, влепил снарядом, вместо очереди. а так как целился по пулеметной марке, снаряд прошел выше и разворотил жд полотно для бзо. вообще, перепутать спуски легко. они в виде кнопок, расположены на разных сторонах рукояток управления орудием, т.н., стабилизатором (которые в свою очередь, напоминают голову чебурашки, со скрученными в трубочку ушами). а так как на т55 автомата заряжания не было, зарядить орудие первым выстрелом старались заранее, еще до команды "вперде", тогда как по правилам, заряжать надо было только при подъеме мишеней.


кста, про укупорку. больше переноса рельса меня впечатлила поездка на склад за боеприпасами.
Сопки с воротами в глубь, много. Между ними пространство сплошь заставленное вагонами и просто штабелями из ящиков. края не видно, реально. лезешь на штабеля, высотой метров 6, он под тобой качается во все стороны, вдвоем выцепляешь с одного из краев ящик, прыгаешь по штабелям обратно вниз, подаешь его в кузов, наклоняясь. Ящик на 2 выстрела, весом килограмм 70, две тонкие ручки, ровно посередине, ящик легко крутится вокруг своей оси. 8 уралов вшестером грузили, двое в кузове укладывают, четверо подают.

примерно через полгода, после нашего туда визита, эти склады взорвались при пожаре. противокорабельные ракеты, морские мины, торпеды, глубинные бомбы, многие сотни вагонов, боезапас целого флота - горел несколько недель.

алхимик

Танкист гамасег. Потерял ориентацию и того... засадил он в пушку туго

ТРАК

Мы всю жизнь стреляли боевыми осколочно-фугасными снарядами с неродными взрывателями, а какими-то специальными, которые срабатывали с заметным замедлением, когда снаряд уже пробивал цель\давал рикошет от земли и улетал еще на порядка 500м дальше. Однако про байки: электричка реально была расстреляна во владимирской учебке году так в 2005-2007, листвы на лесопосадке не было, ночь, жд проходила сзади исходной, наводчик потерял ориентировку и зачётно отстрелялся из ПКТ по "бзо", поразив крайний вагон электрички-к счастью пустой.
На заметку-2003(или 2 год) ЧВТКУ на показухе для арабов т-90 на дальности 1600м штатным "ломиком"(бронебойно-подкалиберным снарядом) показал кучность 12(!!!)см.
По чечне-автобус на 4000 с прицеливанием "по триплексу", а\м типа жигуль на 1000-также реальные случаи из жизни.
Что касается тупорылости и потери ориентировки пара историй: ночная стрельба вкладным стволом, курсант потерял ориентировку, однако свет на вышке был погашен, но преподы(двое) курили. Хорошо что курсант затупил и выстрелил не из ПКТ, а из 2х35-14.5 мм.снарядик прошил вышку аккурат между преподами. Через 5 секунд все кто находились на вышке уже летели со второго этажа к земле и лежали там пока не окончился заезд, второй случай-нетолерантный. Спецфаковец(черно... какой-то национальности) ДНЁМ стрелял штатку болванкой. Затупил, затормозил, потерялся. Ему с вышки: "Почему не стреляешь?" он молчит, ему "...дор, что ты видишь? стреляй!!!". Он" вишька, вишька, вижю тебя-стреляю!" и шарахнул болванкой по вышку. попал в "девятку" кусок вышки оторвало, но все живы. Ну и свежак-меня дней 10 назад так же из БМД из ПКТ чуть не расстреляли-наводчик затупил. потерял ориентировку и лупил через меня, когда я стоял сбоку по диагонали в полевом тире. Пришлось валяться на брюхе в луже пока он не отстреляется...

T55M

ТРАК
жд проходила сзади исходной, наводчик потерял ориентировку и зачётно отстрелялся из ПКТ по "бзо"
сколько метров от полигона до ветки?

По чечне-автобус на 4000 с прицеливанием "по триплексу", а\м типа жигуль на 1000-также реальные случаи из жизни.
у нас тоже "рассказывали" и главное, не проверишь, вот ведь засада!!!
вспоминается анекдот "ладно, пусть будет одна акула, но ты хотя бы свечи потуши"

ТРАК

и главное, не проверишь
При мне на пристрелке танков два комбата поспорили на пиво, что один из них попадёт вторым выстрелом по одной из двух стоек, на которых крепилась мишен. Ширина стойки- 20см. дальность до неё-1600м. Оружие-125мм. танковая пушка, боеприпас-практический снаряд(кумулятивный).
Комбат попал с первого выстрела. Со второго отстрелил вторую "ногу".

T55M

2 ТРАК

согласись, твой пример никак не объясняет ловкость "прицеливания по триплексу".

касательно стрельб по стойкам.
ни разу не стрелял штатным с места, всегда в движении, пристреливали орудия перед стрельбами офицеры.
тем не менее, подозреваю, что кучность только что пристрелянного гладкоствольного орудия хороша.
Подозреваю, что спор как раз в момент пристрелки и происходил, и стреляющий немногим рисковал. )))

aaa

ТРАК
При мне на пристрелке танков два комбата поспорили на пиво, что один из них попадёт вторым выстрелом по одной из двух стоек, на которых крепилась мишен. Ширина стойки- 20см. дальность до неё-1600м. Оружие-125мм. танковая пушка, боеприпас-практический снаряд(кумулятивный).
Комбат попал с первого выстрела. Со второго отстрелил вторую "ногу".

Норматив кучности 0,21 т.д.

Размах стабилизаторов 343 мм

Поверить можно 😊

ТРАК

Пристреливали с места естественно, без включения стабилизатора. "Через триплекс" и самому приходилось стрелять, правда бестолку, но зато в сторону "противника" и даже рядом с ним.
Еще несколько случаев с нарушением ТБ, правда счастливо закончившихся: опять же ночь, БМП развозившая оцепление заглохла сбоку от дерриктрисы. Механ снял ребристый, поставил его на бэмс, а сам в позе воткнувшегося в землю страуса начал копаться в потрохах бэмса, габариты были включены. В одном из заездов. как си следовало ожидать, затупил наводчик. Повертев башней увидел бэмс. 14.5 мм. снарядик от вкладной пушки прилетел прямо между ног механа, пробил ребристый и улетел дальше. Механа потом водкой отпаивали... Второй случай-полигонщики возвращались ночью из поля сбоку от дирректрисы, решили покурить. Были обстреляны из ПКТ. Толи ПКТ был не пристрелян. толи наводчик плохой, но полигонщики остались живы. Третий-ЧВТКУ, 1 рота, стрельба опять же ночная, из вкладника. Один танк(центральный) отстал. Команды на прекращение стрельбы ему не дали. Он увидел в прицел башенный фонарь правого танка и выстрелил. Стрелял хорошо-первым же снарядиком попал на 10см. ниже фонаря-оторвало кусок брони от башни и осколками разнесло фонарь. Затем он же, увидев задние габариты этого же танка добавил по нему из ПКТ-все задние ЗИПы в решето. Стрелял бы хотябы штатной болванкой-башню бы оторвало нахрен, а так-повезло! Так что, никто не застрахован от ошибок. А в данном случае на сержанта просто свалили всё, хотя налицо куча нарушений со стороны администрации стрельб.