Четверо матросов осуждены в Пушкине за издевательства над сослуживцами

vsk2002

29/09/2010 15:30

http://www.fontanka.ru/2010/09/29/098/pda.html

Приговором Пушкинского гарнизонного военного суда четверо матросов признаны виновными в неуставных отношениях, в результате которых один из военнослужащих покончил жизнь самоубийством.

Как сообщили "Фонтанке" в прокуратуре ЛенВО, военнослужащие по призыву войсковой части 3705 матросы Игорь Чернов, Артур Гридчин, Алексей Купцов, Александр Сухов были признаны виновными по п.п. «б» «в» ч.2 ст. 335 и ч.3 ст.335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, повлекшее тяжкие последствия).

Как установил суд, с 6 по 19 мая 2009 года в расположении дивизиона сторожевых кораблей войсковой части 3705 подсудимые, желая унизить честь и достоинство военнослужащих более позднего срока службы, неоднократно и систематически избивали сослуживцев (всего 23 человека), одновременно заставляя их отжиматься от пола и приседать до физического изнеможения.

Не выдержав издевательств на почве неуставных взаимоотношений, 19 мая 2009 года матрос Бахолдин покончил жизнь самоубийством.

Согласившись с позицией государственного обвинения, суд назначил наказание: Чернову И.С. в виде 7 лет лишения свободы, Гридчину А.В. - 6 лет и 6 месяцев лишения свободы, Купцову А.В. - 6 лет лишения свободы, Сухову А.В. - 5 лет и 6 месяцев лишения свободы, всем с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Boston

желая унизить честь и достоинство военнослужащих более позднего срока службы
На дембелей руку подняли?

Adonis

Ну да, получается двое молодых качали 23 дембелей 😊 О таком я еще не слышал

iau

В смерти солдат виноваты только командиры и никто более. За своей частью и своими бойцами нужно следить, а не пускать все на самотек. Командиров туда же в колонию общего режима и на тот же срок, а иначе порядка никогда не будет.

vsk2002

Boston
На дембелей руку подняли?
Да ладно, вам. Все прекрасно понимают о чем речь. Ну а журналисты и не такое написать могут

ВладимирН

военнослужащих более позднего срока службы,
Это те,кто позже служить пришел, т.е.новички.

Дог

Блин, ну зачем самоубиваться то? Пошел бы, да всех убил, если уж уходить, то громко хлопнув дверью.

------------------
Lupus lupo homo est

Mixmaster

Дог
Блин, ну зачем самоубиваться то? Пошел бы, да всех убил, если уж уходить, то громко хлопнув дверью.

Сложно это все. На первом году, особенно в духах, когда еще не совсем адаптировался к службе, тяжко приходится ВСЕМ. Адаптация зависит от характера бойца. Еще что особенно хреново, трудно совместно дать отпор "старикам", потому что все "духи" часто разобщены и не дружны. Как говорится, каждый трусит сам за себя.
Когда были в карантине, нас "щемили" сержанты, которые были приставлены к нашей учебной роте. Издевались, конечно, но без избиений. Однажды на вечерней прогулке один сержантик борщанул выше обычного. Мы молча окружили его и "сомкнули ряды". Видели бы вы его глаза: это глаза белки, у которой в "дупле" кокосовый орех! Визжал, что всем сегодня будет пипец после отбоя. Мы ему: если сам доживешь до отбоя... Короче, после отбоя пришли несколько дедов и дембелей к нам в казарму, пытались всех построить, кого-то даже пытались побить, но вяло. После этого до нас больше не докапывались. А служба после карантина - это "совсем другая история" (С) 😛
Считаю, что в дедовщине виноваты сами офицеры, которым похеру личный состав: оттрубил положенные часы - и в ДОС к женушке или бл.дешке. Солдаты предоставлены сами себе. Дежурный офицер тоже не будет бегать по части проверять, как там солдатики.

igorchart

Mixmaster
в дедовщине виноваты сами офицеры, которым похеру личный состав: оттрубил положенные часы - и в ДОС к женушке

да уж точно - солдаты и сержанты тут абсолютно не при чём. сам-то женат? спишь на работе?

Mixmaster

igorchart

да уж точно - солдаты и сержанты тут абсолютно не при чём. сам-то женат? спишь на работе?

Какое отношение эти вопросы имеют к теме? Я рассказал про свою службу и про отношение наших офицеров (не всех, к счастью) к нам. Мой ротный вместе со старшиной отпиздил молодого, который тут же убежал из части и на попутках добрался домой. Сие действо вместе со старшиной пытался повесить на меня, поскольку дезертир из моего взвода. Когда все вскрылось, ротный ходил весь бледный с трясущимися руками, поминутно стрелял у нас сигареты. Его даже не судили судом офицерской чести (был такой в Советской армии), я не говорю про уголовное наказание. Все замяли. Паренька привезли обратно в часть, но служить отправили на полигон, там служба была лафовая.
Были и у нас отличные офицеры, но они к личному составу не имели отношения - технари. Повторяю, я высказал свое мнение.

P.S. Если внимательно читали мой предыдущий пост, наверное, обратили внимание на фразу: "...офицеры, которым похеру личный состав."
P.S.S. На брудершафт мы с Вами вроде бы не пили.

gora224

igorchart

да уж точно - солдаты и сержанты тут абсолютно не при чём. сам-то женат? спишь на работе?


В соседней части подобные проблемы, новый командир части решил просто. Дежурным было со всей ответственностью заявлено: дежурный сядет вместе с избивающими. Так дежурный встал крестом, со словами: лучше избейте со всеми, чем я сяду за вас. Понты, имеют свойство быстро слетать, при реальной возможности сесть на "дизель".

igorchart

Действительно, с Вами брудершафта не было...

Mixmaster
Какое отношение эти вопросы имеют к теме?
Прямое, и прямой вопрос- в чём вина офицеров?
По какой причине ком роты и старшина отпиздили молодого из вашего взвода?
Где был ком взвода?
Mixmaster
"...офицеры, которым похеру личный состав"
вот они и называются технарями, а также замполитами, врачами, тыловиками и прочими финансистами т.к. им по барабану кто кого по ночам строит - фраза "кто на кого учился" делила офицеров на две части...
Mixmaster
даже не судили судом офицерской чести
... простая формальность, применялась в исключительных случаях после принятия решения командиром части и полиотделом о судьбе офицера для его дальнейшего увольнения по двум статьям "дискредитация воинского звания" или "служебное несоответсвие".

Моё мнение - система была никудышняя, сквозь гнилая и младшие офицеры и старшие вплоть до командира полка эту замполитскую систему изменить не могли никак.
Ещё вопрос- как часто у Вас в подразделении проводились занятия по боевой подготовке??

Mixmaster

igorchart
Прямое, и прямой вопрос- в чём вина офицеров?
По какой причине ком роты и старшина отпиздили молодого из вашего взвода?
Где был ком взвода?

Молодого избили за то, что по мнению ротного (который в год моего призыва окончил летное училище и был на два года старше меня) и старшины молодой включил бычку.
Комвзвода не было физически (недокомплект), замком был я, который в тот момент находился на взлетке на работах.

igorchart
Ещё вопрос- как часто у Вас в подразделении проводились занятия по боевой подготовке?
Практически каждый день, в теплое время года, на взлетке, в автопарке, и т.д.
Как Вы знаете, есть части как бы оперативно-тактически-наступательные 😊 (или как-то там), которые "воюют" на полигоне, а есть части маттехобеспечения, которые обеспечивают "войнушку". Я служил в подразделении обеспечения. Наверное, в силу специфики, у меня и у Вас несколько разнится впечатление от службы. Например, наш начштаба - боевой летчик, в 30 с небольшим списанный "на землю" по здоровью. Естественно, всю свою неизбывную тоску по небу он изливал весьма специфицески на нас, хотя часто справедливо.
Что хочу сказать. Давайте перестанем флудить, есть личка. Я уважаю офицеров, честно исполняющих свой долг, примеры таких были и у нас в подразделении (наш начальник ПТО, замком моей роты, зампотех, начпрод и т.д.), и, надеюсь, остались еще в армии РФ. А иначе нафиг она нужна без нормальных отцов-командиров? 😛 Что, во время Х толстожопые генералы из управлений будут от супостата отчизну защищать? 😊 Конечно же мы с Вами!

igorchart

Mixmaster
Конечно же мы с Вами!

Согласен ))
Генералам пока не до этого... ((

Дог

Что, во время Х толстожопые генералы из управлений будут от супостата отчизну защищать?
А что, идея богата. Как в гражданскую, собрать офицерские батальоны, и вперед, в психическую.

------------------
Lupus lupo homo est

Mixmaster

Дог, +100500!

------------------
"Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй"

Mixmaster

Есть еще один момент. Психофизиологический, так сказать. Просто есть люди, морально и физически не готовые к службе, правда, не смейтесь! Они трудно сходятся с людьми, имеют массу комплексов, трудно переносят "тяготы и лишения" и т.д. Любое отклонение от их стереотипа (так это назовем вкратце) они воспринимают как личную трагедию. Именно такой контингент составляет львиную долю суицидников в армии. И в этом не их вина, а генетики, продажной девки империализЬма (С) 😛 Ну, скажем так, психогенетики.
Зато эти тихони - "монстры" в других отраслях, от армии далеких: производство, наука, искусство, да просто классный автослесарь или школьный учитель то Бога, от которого не отходят наши дети.
К сожалению, военная доктрина, а вернее отсутствие таковой, в современной России, видит в призывниках "пушечное мясо", количеством обеспечивающее "тепленькие" должности многочисленных генералов армии, начальников военных округов, управлений и т.д., поскольку их благополучие напрямую зависит от количества военнослужащих, но никак не от качества.
Буквально сегодня разговаривал со знакомым, ветераном, прошедшим 1-ю и 2-ю чеченские. Спросил: если тебе сейчас положить гарантию в 50 тыров в месяц, не считая выслуги, командировочных, и т.д., плюс льготы - пойдешь контрактником? Он мне сказал: побегу бегом. А толку от такого бойца будет поболе, нежели от 23 инфантилов, попавших под горячую руку военкома, выполняющего план по призыву. (Москвичам: средняя з\п у нас в регионе - 18 тыр., средняя пенсия - 4,5 тыр.)

------------------
"Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй"

jeen1911

Mixmaster
Именно такой контингент составляет львиную долю суицидников в армии.
Статистика велась или ваши личные наблюдения?
Вы не задумывались почему в других армиях нет дедовщины?
А если она и есть то мы служившие в армии СА или России смеёмся над этими примерами ,мол какие их солдаты неженки и такую мелочь называют дедовщиной.

jeen1911

Mixmaster
Именно такой контингент составляет львиную долю суицидников в армии.
Статистика велась или ваши личные наблюдения?
Вы не задумывались почему в других армиях нет дедовщины?
А если она и есть то мы служившие в армии СА или России смеёмся над этими примерами ,мол какие их солдаты неженки и такую мелочь называют дедовщиной.
Кстати если есть такой контингент и все об этом знают-то где отсев по показаниям психологов?

Дог

Статистика велась или ваши личные наблюдения?
есть люди, морально и физически не готовые к службе
Более того моё личное наблюдение говорит, что есть не готовые именно морально. Когда я служил, был у нас неудавшийся суицидник. Причем не демонстратор, а именно пытавшийся самоубиться. Так вот, физически это был шкафчик два на два. Лом может и не завязывал, но гнул. И пошел вешаться...

------------------
Lupus lupo homo est

Assee

Я уважаю офицеров, честно исполняющих свой долг, примеры таких были и у нас в подразделении (... начпрод
Нет, сынок, это фантастика (с)
И, вообще. Будь моя воля, категорически запретил бы приравнивать офицеров строевых\боевых частей и служб и всякого рода интендатов, военврачей, военсудей и прочих обеспечивающих. Ввел бы их, как отдельную категорию, за пределы Закона о статусе в\служащих.

PS: по моему скромному рассуждению, обвинять офицеров подразделений в разведении дедовщины совершенно нелепо. Система комплектования, доподготовки на "гражданке", идеологический настрой в обществе, юридические и прочие стимулирующие к службе и дисциплине нормативы, и прочие причины являются реальными генераторами подобного явления. Точнее, средой для развития, ибо реальными причинами, как известно является инстинктивное стремление каждого представителя мужского рода человеческого проявить свое лидерство любым методом, вплоть до самого уродливого. Вкупе с массой комплексов, присущих юношам, зачастую впервые оторвавшимся от мамкиной сиськи, или приблатненной школьной компании, все усугубляется многократно.
Офицерам, просто приходится приспосабливаться к данным условиям, постоянно сжигая нервы на ломке поведенческих шаблонов пополнения, с учетом еще и личных семейно-бытовых проблем. Здесь тоже, всякое может быть, люди и должности разные попадаются. Но, фактически, искать однозначных виновников непосредственно в к-л человеческом срезе военной системы, по категориям, бессмысленно. Проблема, именно системная. Решение имеет, также системное. Частности ничего не исправят, хоть пересажайте всех дедов, или увольте всех офицеров, оставив молодняк наедине с себе подобными.
В РФ, данную проблему никогда и не пытались решать всерьез. Всегда работали по следствиям, а не причинам. Ибо, понимали, причины слишком глобальны и взаимоувязаны на всю госсистему. Впрочем, полностью ее и не решить, по вышеуказанной причине (корни в психологии "пещерного" человека). Можно минимизировать, как минимизирована преступность в развитых странах, имеющих продуманную социальную политику, по отношению к собственному населению.

Вы не задумывались почему в других армиях нет дедовщины?
В том, или ином виде, есть практически в любой армии мира. Если под дедовщиной понимать унижение сослуживцев, на основании надуманной причины. Если же, говроить о массовости и систематичности явления, то тут действительно есть существенная разница, но не с любой армией.

Mixmaster

jeen1911
Статистика велась или ваши личные наблюдения?
Вы не задумывались почему в других армиях нет дедовщины?
А если она и есть то мы служившие в армии СА или России смеёмся над этими примерами ,мол какие их солдаты неженки и такую мелочь называют дедовщиной.
Кстати если есть такой контингент и все об этом знают-то где отсев по показаниям психологов?
Простите, Вы в армии служили? А если служили, в призывной комиссии Вы лично видели психолога, общались с ним? Лично с Вами кто-то из членов медицинской комиссии общался "по душам", или Вы, натянув трусы после "осмотра" дерматовенеролога, услышали от кого-то в белом халате, строчившего в вашей карточке и даже не смотревшего в Вашу сторону: "ГОДЕН!"
Огласите, пожалуйста, если Вы в теме, список специалистов, в том числе от медицины, в призывной комиссии. ХоЧЮ увидеть там психолога.

Mixmaster

Assee, коллега, а я ведь и не пытаюсь оспорить Вашу точку зрения! Более того, я с ней где-то согласен. Просто Вы проникаете "под кожу" проблемы, я же ограничиваюсь эпидермисом. 😛 Ветер-то в одну сторону дует!

------------------
"Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй"