Просто интересно. Украдено 100 млн $. Контрабандой. Наказание - 8 лет условно.

vsk2002

06/10/2010 18:32

Контрабандисты вывезли из России более 100 тонн бивней мамонта и костей доисторических животных

http://www.47news.ru/2010/10/06/028/

В городском суде Выборга 21 сентября 2010 года состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении Михаила Гладышева и Андрея Звонкова, граждан России, обвиняемых в контрабанде исторических ценностей, а именно бивней мамонтов и фрагментов скелетов доисторических животных.

Как в среду, 6 октября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Управления Федеральной службы безопасности по Петербургу и Ленобласти, в ходе расследования, которое проводило УФСБ, было установлено, что Гладышев и Звонков, действуя из корыстных побуждений, разработали схему вывоза из Российской Федерации палеонтологических материалов, добывавшихся в Якутии. Коммерческой привлекательности такого рода операции способствовал международный запрет на торговлю слоновой костью, вследствие которого цены на бивни мамонтов резко возросли.

Состав преступления заключался в том, что при оформлении разрешения на вывоз бивней в Управлении Росохранкультуры обвиняемыми использовались недействительные и подложные документы.

Таким образом, в течение нескольких лет через границу было вывезено более 100 тонн палеонтологического материала, рыночная цена которого составляет до 1000 долларов США за килограмм.

В октябре 2008 года сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации Санкт-Петербургу и Ленинградской области была задержана очередная партия бивней мамонтов общей массой 2,8 тонны и стоимостью около 1 млн. долларов США. Было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления части 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда).

Суд признал Гладышева и Звонкова виновными в 72 аналогичных преступлениях и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

P.S

Интересно, например, сравнить с мерой ответсвенности по ч.2 ст.158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору»...Два алкаша по предварительному сговору воруют, например, мешок муки или еще чего-то. Сколько там дают за это? По-моему до 7 лет. А если 2 мешка, то и все 10 лет могут дать...

Как-то по материалу несоизмерим размер украденного со строгостью наказания... Или я чего-то не понимаю.

kilmister

Возможно, подсудимые уже успели что-то вывезти, а, попавшись, договорились о чём-то со следователем...
И потом: схема перспективная, барыши маячат хорошие. Посадить их не штука, - а как потом?.. Самим, что ли, бивни через границу таскать? 😀

nakss+b

Самим, что ли, бивни через границу таскать?
😀

Jinn07

Или я чего-то не понимаю.
Они эти бивни не украли.

AU-Ratnikov

vsk2002
Интересно, например, сравнить с мерой ответсвенности по ч.2 ст.158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору»...Два алкаша по предварительному сговору воруют, например, мешок муки или еще чего-то. Сколько там дают за это? По-моему до 7 лет. А если 2 мешка, то и все 10 лет могут дать...

Как-то по материалу несоизмерим размер украденного со строгостью наказания... Или я чего-то не понимаю.

Они ничего не крали.
Они вывезли за границу и продали там свое.
Но то, что запрещено вывозить.
Поэтому схимичили с документами.

Бродимец

Jinn07
Они эти бивни не украли.

это их родные бивни были, чтоль? 😊

Бродимец

AU-Ratnikov
Они ничего не крали. Они вывезли за границу и продали там свое. Но то, что запрещено вывозить. Поэтому схимичили с документами.

с интересом выслушаю ваш рассказ про нелегкий труд пастухов мамонтов 😛

Jinn07

нелегкий труд пастухов мамонтов
Недавно целый фильм про этот труд по телеку крутили.
Про вечную мерзлоту, раскопки, гнус...
Это большой труд и большой риск.

SwD

Это большой труд и большой риск.
Производство и транспортировка наркоты - не менее опасное дело.
Надо выделить цыганам путевки в дома отдыха, чтоб поправили расшатанные нервы?

Jinn07

Производство и транспортировка наркоты - не менее опасное дело.
Ага. Вы еще забыли перечислить насильников, грабителей, казнокрадов...

Я, как гражданин территорий где ежегодно из вечной мерзлоты оттаивает и начинает разлагаться на поверхности несчитанное колличество костей мамонтов, только рад за тех людей, которые зарабатывают на этих костях.
Пусть зарабатывают!
Это наши кости и наши люди.

И эти люди приносят пользу и себе и многим другим, а не травят граждан, как это делают производители наркоты.

Shuhart

Так ведь давно подмечено, что сумма ущерба и суровость наказания у нас обратно пропорциональны.

AU-Ratnikov

Shuhart
Так ведь давно подмечено, что сумма ущерба и суровость наказания у нас обратно пропорциональны.

Вас не затруднит указать какая здесь именно сумма ущерба?

hurik

vsk2002
06/10/2010 18:32

Скорее всего, было заключено досудебное соглашение - обычное уже дело по данному составу. Фишка в ущербе - невозможно достоверно установить сумму, а с соглашением все солнечно и всех устроило. Наверняка и в особом порядке рассматривалось, что также учитывается судом при назначении наказания.

Shuhart

AU-Ratnikov
Вас не затруднит указать какая здесь именно сумма ущерба?
Пожалуйста.
Таким образом, в течение нескольких лет через границу было вывезено более 100 тонн палеонтологического материала, рыночная цена которого составляет до 1000 долларов США за килограмм.
100.000 * 1.000 = 100.000.000 долларов США, согласно приведенной ссылке.
А почему Вы решили меня об этом спросить? Не согласны с утверждением, об обратной пропорциональности или Вам не нравится слово "ущерб"? Пропорциональсть - всего лишь наблюдение, не претендующее на соответствие конкретным фактам, а ущерб - фактический денежный убыток, который потерпело государство. С юристом, естесственно, в дискуссию по толкованию отдельных слов вступать не буду.

AU-Ratnikov

Shuhart
100.000 * 1.000 = 100.000.000 долларов США, согласно приведенной ссылке.
А почему Вы решили меня об этом спросить? Не согласны с утверждением, об обратной пропорциональности или Вам не нравится слово "ущерб"? Пропорциональсть - всего лишь наблюдение, не претендующее на соответствие конкретным фактам, а ущерб - фактический денежный убыток, который потерпело государство. С юристом, естесственно, в дискуссию по толкованию отдельных слов вступать не буду.

Это стоимость того что они вывезли.
Т.е. стоимость ИХ имущества.

А я спросил про сумму УЩЕРБА.
Или Вы считаете что это одно и тоже?

Shuhart

Это стоимость того что они вывезли.
Т.е. стоимость ИХ имущества.
А я спросил про сумму УЩЕРБА.
Или Вы считаете что это одно и тоже?
Хорошо, пусть ущерб несколько меньше, сути это не меняет. Про дискуссию написал в предыдущем посте.
"Никогда не лягайтесь с кенгуру"(С) Дж. Паркинсон. 😀

AU-Ratnikov

Shuhart
Про дискуссию написал в предыдущем посте.
"Никогда не лягайтесь с кенгуру"(С) Дж. Паркинсон. 😀

Ваше право.
😊

Безмен

Jinn07
Я, как гражданин территорий где ежегодно из вечной мерзлоты оттаивает и начинает разлагаться на поверхности несчитанное колличество костей мамонтов
это в каком округе Москвы такой ужас творится?

Jinn07

в каком округе Москвы такой ужас творится?
В Ваших мечтах уже появилось московское гражданство?
Вы решили отказать москвичам в праве на замкадышные территории? 😊

MaxNemo

Вывоз бивня не запрещен. Запрещено подложные документы при оформлении груза предъявлять.

Коварский

Jinn07
Вы решили отказать москвичам в праве на замкадышные территории?
В Исконном Священном Праве!

Гость111

И правда странный ход для дела о контрабанде. Видимо сначала хотели бивнеэкспортеров "по всей строгости", а потом зло было побеждено ))

Безмен

Jinn07
В Ваших мечтах уже появилось московское гражданство?
Вы решили отказать москвичам в праве на замкадышные территории? 😊
😀
1. 😊
2. ну идите, объявите своё право в некоторых.. кхм.. республиках.
некоторые уже пытались. 😊
впрочем - не будем лезть в политику. 😛