Бывшему коммерческому директору ЕМК выбрали строгий режим

ВладимирН

ынесен приговор Игорю Юрлову

Коммерсантъ(Екатеринбург) N 188 (4486) от 09.10.2010
Вчера свердловский областной суд приговорил бывшего коммерческого директора Екатеринбургского мясокомбината (ЕМК) Игоря Юрлова, который, по версии следствия, в 2003 году выступил заказчиком покушения на гендиректора комбината Андрея Рябина, к 14 годам колонии строгого режима. Организаторы преступления - экс-сотрудник службы безопасности ЕМК Алексей Добротворский и гражданин Азербайджана Зафар Бабаев - осуждены на 17,5 и 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима соответственно. Адвокат господина Юрлова Леонид Глейх уже заявил, что приговор будет обжалован.

Вчера суд огласил приговор бывшему коммерческому директору ЕМК Игорю Юрлову, которого ранее суд присяжных признал виновным в покушении на гендиректора ЕМК Андрея Рябина. Господин Юрлов как заказчик преступления обвинялся по части 3 статьи 33, части 3 статьи 30, пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Организация покушения на убийство по найму» ) и приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Его сообщники - бывший сотрудник службы безопасности ЕМК Алексей Добротворский и гражданин Азербайджана Зафар Бабаев, - обвиняемые в преступлении, предусмотренном частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, пунктом «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Пособничество в покушении на убийство по найму» ), приговорены к 17,5 годам колонии и 8 годам колонии строгого режима соответственно.

Как следует из материалов дела, в июне 2003 года Игорь Юрлов решил организовать покушение на Андрея Рябинина, занимавшего тогда должность гендиректора комбината, чтобы получить контроль над деятельностью предприятия. По данным следствия, за помощью он обратился к бывшему сотруднику службы безопасности ЕМК Алексею Добротворскому, которому передал $30 тыс. в качестве аванса и видеокассету с изображением Андрея Рябина. Алексей Добротворский в свою очередь рассказал о покушении гражданину Азербайджана Зафару Бабаеву. Тот нанял исполнителей заказа - Натика Гасанова, Джейхуна Базарги и Фармана Сулейманова (Натик Гасанов приговорен к 22 годам, остальные к 13 годам лишения свободы). Покушение на господина Рябина было совершено 27 ноября 2003 года в Екатеринбурге на перекрестке улиц Титова и Братской. Наемные убийцы обстреляли из автоматов Калашникова автомобиль «Мерседес ML-320», в котором находились господин Рябин с сыном и двое охранников. Однако в результате нападения пострадал лишь находившийся за рулем машины охранник, раненный в руку.

Гособвинителя и адвоката потерпевшего решение суда удовлетворило. «У следствия было достаточно доказательств вины осужденных, и коллегия присяжных заседателей 1 октября признала Игоря Юрлова, а также его сообщников (Алексея Добротворского и Зафара Бабаева) виновными в покушении на Андрея Рябина», - сказал прокурор Дмитрий Соколов. Он также добавил, что значительно облегчило работу следствия то, что осужденные Добротворский и Бабаев написали явку с повинной. «Хотя Бабаев сначала значительно преуменьшал свою роль в преступлении, но он помог следствию, указав на Добротворского», - сказал господин Соколов. А адвокат потерпевшего Андрея Рябина Владимир Козлов подчеркнул, что мотивы для организации покушения у осужденного Юрлова были: «Как установлено следствием, Юрлов во время работы на мясокомбинате организовал продажу неучтенной продукции. Рябин старался остановить незаконную деятельность и уволил Юрлова весной 2003 года».

Сам Игорь Юрлов вину не признает. «Вердикт присяжных обсуждать мы сейчас не можем. Но, по моему мнению, вина Юрлова не доказана, а решение присяжных было тенденциозным. Приговор облсуда мы будем обжаловать», - заявил адвокат господина Юрлова Леонид Глейх.

Мария Плюснинаhttp://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1519529