Во Пскове ловят сексуального маньяка, нападавшего на двух женщин

vsk2002

Сначала "Комсомолка" http://www.stav.kp.ru/online/news/760121/

18.10.2010 17:26

К поискам сексуального маньяка, который в воскресенье утром напал на двух жительниц Пскова, будут подключены бойцы 76-й воздушно-десантной дивизии. Согласно сообщению администрации Псковской области, до момента поимки преступника десантники организуют в городе военные патрули.

Как стало известно ранее, преступник напал на женщин в районе лесопарка около Мирожского монастыря, когда те возвращались из кафе. Одна из пострадавших смогла убежать и сейчас находится в реанимации. Вторая женщина погибла от полученных травм.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство) УК РФ и части 1 статьи 132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ. Если маньяка поймают, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

По мнению следствия, он может быть причастен также к изнасилованиям и убийствам девушек на улице Леона Поземского 23 сентября и 12 октября напротив кафе "Кресты" на Ленинградском шоссе.

Благодаря выжившей женщине милиционеры смогли составить фоторобот душегуба.

"Это мужчина, на вид злоумышленнику 40-45 лет, рост составляет 180-185 сантиметров. Преступник худощавого жилистого телосложения с покатыми плечами. Волосы светлые, коротко постриженные. Нападавший был одет в коричневую куртку из мягкой болоньи, тёмные штаны и тяжёлые ботинки", - сообщил начальник регионального УВД Борис Говорун.

Губернатор области Андрей Турчак призывает граждан помочь в поимке насильника и обещает, что за достоверные сведения о маньяке выплатят 100 тысяч рублей.

"Как губернатор Псковской области, муж и отец двоих дочерей я шокирован случившимся. Повторения подобных трагедий допустить нельзя. Администрация региона сделает все возможное для содействия в расследовании, и окажет любую помощь УВД по Псковской области в поимке преступника. Согласно моему распоряжению, человек, предоставивший достоверную информацию о местонахождении нападавшего, или факты, которые помогут в его поимке и задержании, получит вознаграждение в размере 100 тысяч рублей", - приводятся слова Турчака на сайте администрации области.

И теперь из ПСКОВА - "Погибшая в лесопарке в Пскове была не только избита, но и задушена" 18.10.2010 17:49
http://informpskov.ru/accidents

"Женщина могла умереть и от побоев, но эксперты говорят, что её ещё и задушили", - сообщил начальник УВД по Псковской области Борис Говорун на пресс-конференции 18 октября, передаёт корреспондент ПАИ.

Он также рассказал о том, чем схожи три убийства женщин, произошедшие в Пскове за последнее время. Так, например, все три жертвы - и в лесопарке у Мирожского монастыря, и на улице Леона Поземского, и на Ленинградском шоссе - были задушены. Кроме того, ни у одной из погибших не пропали ценные вещи. По словам Б. Говоруна, несколько отличается случай на Ленинградском шоссе - найденная там погибшей девушка работала проституткой. По этой причине практически невозможно установить, вступал ли с ней убийца в половую связь. При этом она так же, как и другие жертвы была раздета, кроме того, у неё сломаны 4 ребра.

Борис Говорун также пояснил, почему после первого убийства на улице Леона Поземского не шло речи о появлении в городе маньяка. "Девушка жила одна, у неё было несколько парней. Мы полагали, что это какое-то разовое событие. Девушка была очень симпатичная. Шла утром одна по безлюдному месту в короткой юбке - мог и не только маньяк напасть. Думали, что убить её мог обкуренный наркоман", - сказал начальник УВД по региону.

Кроме того, он рассказал, что последний раз маньяк в Пскове появлялся в 2000 году. Тогда это был душевно больной человек, у которого было отвращение ко всему женскому полу. Преступник душил женщин шарфами. Его жертвами стали 4 псковички. Его удалось поймать.

Ранее сообщалось, что в ночь на 17 октября в Пскове неизвестный напал на двух женщин, одна из них сейчас находится в больнице, вторая была жестоко убита. Это случилось около 4 часов ночи в лесопарке у Мирожского монастыря. Две женщины, 43 и 47 лет, возвращались из ресторана "Натали" в сторону улицы Юбилейной.

Со слов 43-летней потерпевшей, которой в конечном счёте удалось спастись, в середине лесопарка на них напал мужчина. Он ударил обеих сзади по голове. Затем преступник по очереди затащил их с дороги в лес и начал над ними издеваться. Он практически полностью раздел женщин, избивал их и совершал насильственные действия сексуального характера с использованием посторонних предметов. На просьбы и уговоры не реагировал. Вокруг не было ни одного человека, кто бы мог помочь.

В итоге одна из них сумела убежать. Она добралась до дома и вызвала милицию. Вторая женщина была забита до смерти. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и частью 1 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Убийство девушки на улице Леона Поземского в Пскове произошло 23 сентября. Труп девушки на Ленинградском шоссе напротив кафе "Кресты" нашли 12 октября.

В то же время приметы преступника из лесопарка у Мирожского монастыря и с улицы Леона Поземского несколько разнятся. Со слов очевидцев происшествия на улице Леона Поземского, рост злоумышленника составляет примерно 170 см. Нападавшему же 17 октября, на вид 40-45 лет, рост составляет 180-185 сантиметров. Преступник худощавого жилистого телосложения с покатыми плечами. Волосы у него светлые, коротко постриженные. Глаза, вероятно, светлые. Был одет в коричневую куртку из мягкой болоньи, тёмные штаны и тяжёлые ботинки.

Б. Говорун обратился ко всем жителям города Пскова с просьбой быть внимательными и сообщать в правоохранительные органы информацию о людях, по приметам похожих на преступника.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак принял решение о выплате вознаграждения в 100 тыс. рублей тому, кто сообщит правоохранительным органам информацию, которая поможет в поиске и задержании преступника. Глава региона выразил крайнюю обеспокоенность случившимся в лесопарке у Мирожского монастыря. От имени областных властей он также выразил готовность всячески содействовать следствию, оказать всестороннюю помощь и поддержку в расследовании преступления.

ТРАК

Да,есть такое дело. В городе паника, милиция хранит гробовое молчание. Вот тут побольше информации, и мнение жителей о происходящем: http://www.pln.pskov.ru/
Жену заставляю помимо ГБ еще и нож таскать.