Московские банкиры «намыли»

ВладимирН

В Москве ликвидирована одна из крупнейших площадок для обналички. Столичные оперативники установили, что за полтора года сотрудникам двух небольших коммерческих банков удалось отмыть, вывести за рубеж и незаконно обналичить 55 млрд рублей.

Департамент экономической безопасности (ДЭБ) в пятницу заявил о ликвидации одной из крупнейших в столице структур по незаконному обналичиванию денег. Как рассказал «Газете. Ru» официальный представитель ДЭБ Андрей Пилипчук, площадка проработала в Москве почти полтора года. «Она действовала по классической для такой аферы схеме. На ряд сотрудников двух небольших коммерческих банков было оформлено больше 500 фирм-однодневок, через которые проходили средства. Услугами этой обнальной площадки пользовались многие столичные предприниматели, которым требовалось вывести деньги за рубеж, уйти от уплаты налогов и так далее», - сказал Пилипчук.

По данным ДЭБ, за полтора года своего существования «обнальщики вывели из легального оборота» 55 млрд рублей.

В ведомстве признают, что подобный оборот в деле по незаконному обналичиванию - большая редкость. «Раньше речь о таких суммах не шла. Подобные площадки на базе небольших коммерческих банков долго не живут и, конечно, успевают отмыть крупные суммы, но не настолько», - говорит Пилипчук.

Сообщить названия банков, сотрудники которых сумели отмыть рекордную сумму и теперь стали подозреваемыми в уголовном деле, возбужденном по ст. 171 (незаконное предпринимательство), представитель ДЭБ отказался. «Дело в том, что у нас нет оснований подозревать руководство этих банков в преступной деятельности, хотя мы и не понимаем, почему их служба безопасности не заинтересовалась недобросовестными сотрудниками. В этих банках мы провели обыски, но основные следственные действия проходили дома у подозреваемых. Они отлично знали, что получить санкцию на неотложный обыск в квартире гражданина труднее и дольше. Поэтому подозреваемые хранили все печати зарегистрированных на них фирм-однодевок у себя. Впрочем, и в банках наши сотрудники нашли важные для дела документы», - сказал Пилипчук.

По данным РИА «Новости», оперативники ДЭБ проводили обыски в московских банках «Кодекс» и «Мастер-Капитал».

Однако сами банкиры эту информацию не подтверждают. «В средствах массовой информации были опубликованы сведения об обысках в банке <Кодекс». Указанная информация не имеет к нам никакого отношения. Никаких обысков не было. Банк работает в штатном режиме. Опубликованные сведения, порочащие деловую репутацию банка, будут опровергнуты в судебном порядке. Просим сохранять спокойствие, отнестись к сложившейся ситуации с пониманием и не доверять недостоверной информации>, - сказали «Газете. Ru» в банке «Кодекс», добавив, что выемка документов там также не проводилась.

Заместитель председателя правления «Мастер-Капитала» Владимир Викторов также опровергает данные об обысках. «Банк работает в обычном режиме. К нам нет претензий со стороны правоохранительных органов», - заявил он. Однако источник «Газеты. Ru», близкий к банку, говорит, что выемка документов все же проходила во вторник. «Интересовались документами клиента банка. Это юридическое лицо», - пояснил он.

Тeги: ДЭБ, банки, обналичка, обыски, отмывание денег

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/social/2010/10/29/3432529.shtml
Не хило!

Cybermaniac

Обнал подорожает.

anton24

плохо. что ж делать то...

laapooder

Журналюги жгут. Как обычно.
Почему "Отмывание"?????
Термин такой есть. Типа подняли кучу нала злобные мафиози на наркоте там, или на тотализаторе. И проблема положить их на "чистые" счета.
ВОт это и есть "отмывание".

А то, в чём банки обвиняют, это
1) "обналичка". Когда работающее предприятие выводит часть своих "белых" сердств в "чёрный" нал. Зачем? А чаще всего - на всевозможные взятки всевозможным чиновникам.
2) "вывод средств за рубеж". Пресловутое "бегство капитала". Когда собственники предприятия видят, что бизнес не работает, устают платить взятки и поборы, да и говорят - "бежать надо". Ну и бегут. Деньгами, а потом и сами.

Ну и где здесь "отмыв"???

iau

В России если ты не начал свой бизнес с черной обналички, ты плохой бизнесмен и неудачник. Почему на протяжении многих лет вообще никто не занимается этой темой, это загадка.

laapooder

Ну вот не надо всё-таки ерунду писать.
Мой одноклассник начал с выпуска журнала.
Вполне удачно себе выпускал несколько лет (да и сейчас он выходит).
Кстати, был первым журналом, вкладывающим ДВД с фильмом.
Причё
И чёрной обналичкой, кстати, не занимался. Вообще.

laapooder

Ну вот не надо всё-таки ерунду писать.
Мой одноклассник начал с выпуска журнала.
Вполне удачно себе выпускал несколько лет (да и сейчас он выходит).
Кстати, был первым журналом, вкладывающим ДВД с фильмом.
Причём журнал от этого дороже не стал.
И чёрной обналичкой, кстати, не занимался. Вообще.

iau

Попробуйте сами, и вам понравится, единственное условие вовремя остановиться и переключится на другую более законную деятельность или попросить политического убежища в Англии. Ваш друг молодец, я таких людей очень уважаю, я знаю как трудно пробивать неприступные коррупционные стены в малом и среднем бизнесе, но он выбрал путь не настоящего крупного российского бизнесмена.

laapooder

О! Тогда Вы уж сразу уточняйте - "настоящего крупного"...
Да такого, что в финале полит-убежище просить надо.