Новосибирск. "рэмбо" vs 3 "зорро"

Watcher_S

http://news.ngs.ru/more/75882

На минувшей неделе завершено расследование уголовного дела по обвинению 27-летнего мужчины в стрельбе из травматического пистолета «Макарыч» по трем прохожим, вступившимся за девушку, которую злоумышленник публично оскорблял. Полностью расстреляв магазин, стрелок бросился от пострадавших наутек, но одному из них все равно удалось догнать беглеца. Для этого раненому пришлось даже проехать часть пути на поливальной машине. Корреспондент НГС. НОВОСТИ выяснил подробности происшествия и попытался понять, почему оружие самообороны все чаще превращается в «ковбойский кольт».

В субботу 24 июля 2010 года, около трех часов ночи, в районе остановки «1905 Года» на глазах прохожих 27-летний Денис К. (имена участников конфликта изменены. - А.Т.) стал громко кричать на свою молодую спутницу, материться и всячески ее оскорблять, рассказали предысторию последовавшего конфликта в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области. Недалеко от пары, на выходе из Нарымского сквера, гуляли трое друзей - мужчины средних лет.

Случайные прохожие решили, что девушке угрожает опасность, а потому подошли к распоясавшемуся молодому человеку и попросили его прекратить оскорблять нецензурной бранью женщину.

Денис К. предложил мужчинам идти восвояси, на что те заметили ему, что так реагировать на справедливое замечание тоже негоже. Дальше разговор не получился, так как подозреваемый резко вытащил из кармана куртки травматический пистолет «Макарыч», выстрелил из него в воздух и потом сразу начал палить по своим собеседникам. Несмотря на то что Денис К. расстрелял весь магазин травматика - все восемь резиновых пуль, попал он только в двоих: одного мужчину ранило в ногу, второго - в лопатку. Когда патроны закончились, стрелок развернулся и бросился бежать в сторону улицы Челюскинцев. В погоню за ним бросился Олег В., которому пуля прилетела в ногу.

Так как бежать с раненой ногой было тяжело, мужчина запрыгнул на подножку поливальной машины, случайно проезжавшей мимо, и поехал за стрелком.

Приблизившись на достаточное расстояние, Олег соскочил с поливальной машины и побежал за злоумышленником. Но Денис, чтобы оторваться от преследования, вновь открыл стрельбу из «Макарыча». На этот раз пуля угодила Олегу в поясницу, и на этом погоня закончилась. Стрелка задержали под утро сотрудники отдела милиции N 2, к тому времени уже прочесывавшие район в поисках как раз этого мужчины.

По словам старшего помощника руководителя СУ СКП РФ по Новосибирской области Марины Кинжаловой, подозреваемому предъявлено обвинение по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), предусматривающим максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В ближайшее время уголовное дело Дениса К. поступит на рассмотрение суда.

Там же:
О том, что распространение травматического оружия в Новосибирске делает жизнь в городе только опасней, ранее автору подтверждал и начальник отдела организации лицензионно-разрешительной работы ГУВД по Новосибирской области Олег Солодов. Однако, по его словам, это не останавливает покупательский спрос, который год от года только увеличивается. На 2010 год, по данным отдела организации по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной деятельностью ГУВД по Новосибирской области, в Новосибирске «на руках» находится около 20 тысяч единиц травматического и газово-бесствольного оружия самообороны.
"Газово-бесствольное", конечно, доставляет 😀 А по теме думается: наоборот, больше нужно РС на руках, "хороших и разных" (ц) Может, тогда подобные "рэмбы" перестануть считать себя исключительными, "риальными потсанами", имея реальный шанс нарваться на ответные пули.

------------------
Из двух зол выбирай то, которое ещё не пробовал.

Кирилл Валерьевич

Рэмбо-то тут при чём? Наоборот, там на него быковали, а он стрелять избегал до последнего.

Boston

Денис, чтобы оторваться от преследования, вновь открыл стрельбу из «Макарыча». На этот раз пуля угодила Олегу в поясницу,
Интересно в какой позе происходило преследование? 😛
Классический итог самообороны: в 3 часа ночи нарисовались трое неизвестных, начали учить изящной словесности, при попытке их урезонить пришлось применять недооружие, которое показало свою низкую эффективность, нападение продолжилось. И после этого обороняющегося еще и сажают за хулиганку... А был бы КС посадили бы за убийство. Вот только у следующих борцов за чистоту языка вряд ли возникло бы желание проводить воспитательную работу в парке по ночам.

wedmack

макарычи похоже надо продавать уже со спиленной мушкой, судя по таким результатам.

ded2008

ха-ха. а про бабу то ни слова. заварила кашу со своим ревнивым трахалем и тютю. как обычно. вывод - не просят не лезь. реально так мужик с бабой со своей за любовь тёр. а тут из ночной тьмы парка трое кентов вылезли и учить его давай. максимум условку получит. а при хитром адвокате- мужиков еще подпрягут, баба которую найдут обязательно ,скажет что претензий к своему другу не имеет и заступаться за нее никого не просила, а если друг настойчив будет то еще и скажет что мужики на них напали.

MaxNemo

Мутная история. Трое прогуливаются в парке... в 3 часа ночи. Там же парень с девушкой(вот что ей там делать в 3 часа ночи?)отношения выясняют... По мне так нефиг шляться где попало всем пятерым...

Watcher_S

Кирилл Валерьевич
Рэмбо-то тут при чём? Наоборот, там на него быковали, а он стрелять избегал до последнего.
Нормальный человек не будет выяснять отношения с девушкой на улице. И вообще не будет гулять с ней в 3 ночи по району, где из всех работающих в это время заведений - ларёк да сауна 😀 Я не говорю уже о выборе оружия и умении из него стрелять.

Вот по совокупности и получается картина "рэмбы", понадеявшегося на свою "валыну".

Дог

А мне интересно, как нашли стрелявшего? Доблестные сотрудники цепью прочесывали район, а супостат прятался в канаве? Не дама сердца ли его сдала?

------------------
Lupus lupo homo est

dv1

выписали в базе всех владельцев данного калибра в районе. вызвали и опросили. в петербурге так делали.

Watcher_S

wedmack
макарычи похоже надо продавать уже со спиленной мушкой, судя по таким результатам.
Нет, ну от погони-то он оторвался 😀
Дог
Не дама сердца ли его сдала?
Сильно на то похоже. Не зря ведь один "зорро" догонять бросился, а двое на месте остались. При этом как-то не упомянуты никакие противоправные действия с их стороны в отношении дамы... Может, на самом деле поучить культуре общения хотели? 😊

Watcher_S

dv1
выписали в базе всех владельцев данного калибра в районе. вызвали и опросили.
"Стрелка задержали под утро..."

Boston

При этом как-то не упомянуты никакие противоправные действия с их стороны в отношении дамы... Может, на самом деле поучить культуре общения хотели?
А обиженная дама помогла в розыске и в отместку дала соответствующие показания на убежавшего. 😊

dv1

я описал лишь одну из возможностей.
в любом случае в районе регистрации такого стрелка вычислить несложно.

Дог

в районе регистрации такого стрелка вычислить несложно.
Доказать сложно. Он как раз в это время в конотопских болотах клюкву собирал. Всю неделю...

------------------
Lupus lupo homo est

wedmack

да, дама какая-то непонятная. может любительница групповухи?

scorpra

прикольная история. кто там виноват, я бы судить не решился. однажды с другом чуть не влетели в подобную ситуацию: тоже мужик ругался с женщиной, причем не хорошо как-то, мы влезли, в итоге оба на нас сорвались. еле ушли 😊. нам было лет по 19.

dv1

Дог
Доказать сложно. Он как раз в это время в конотопских болотах клюкву собирал. Всю неделю...

в данной ситуации три свидетеля, не считая странной женщины.
опознают, а алиби с конотопских болот, не готово у него.

Кирилл Валерьевич

--подошли к распоясавшемуся молодому человеку и попросили его прекратить оскорблять нецензурной бранью женщину.

Денис К. предложил мужчинам идти восвояси, на что те заметили ему, что так реагировать на справедливое замечание тоже негоже--

Очень дипломатично.

Монархист

а на самом дел
Пшел на.
ЧЕЕЕЕЕЕЕ 😊

Сенсибилизатор

Цирк есть в том районе, никто не знает?
Персонал не разбегался?

Watcher_S

Сенсибилизатор
Цирк есть в том районе, никто не знает?
Персонал не разбегался?
Да Вы ясновидец! Вольф Мессинг! (ц) 😀 Сквер как раз за Новосибирским государственным цирком... Надо репертуар посмотреть 😀

Дог

опознают, а алиби с конотопских болот, не готово у него
Ну таки фору во времени надо использовать на изменение внешности, и создание алиби.

------------------
Lupus lupo homo est

Umberto

Ещё вариант - покрыть матом патруль и прикинувшись пьяным, покатить в трезвяк.

dv1

вот там внешность могут так поменять, что и алиби не понадобится.

antipushka

Umberto
Ещё вариант
Еще вариант:стример, штурмовой магазин, МдИ и пусть любители изящной словесности учат пророка мухамеда правильно разговаривать с девственницами в раю. Просто как вариант. Что за манера у людей влезать в конфликты с требованиями прекратить нецензурно выражаться?ХАМЫ-Ы-Ы!!!(С)

JFK

antipushka
Что за манера у людей влезать в конфликты с требованиями прекратить нецензурно выражаться?ХАМЫ-Ы-Ы!!!(С)

Ну так страна советов...
Это ерунда. Вот когда один пасссажир автобуса просит двух других пассажиров, которые общаются только между собой и незнакомы с ним, прекратить разговаривать на непонятном ему языке и начать говорить по-русски... Тогда можно выпасть в осадок от наглости.