стрелочники

igorchart

http://www.lenta.ru/news/2010/11/26/mine/

Кузбасский суд вынес приговор по делу о взрыве на шахте "Ульяновская", в результате которого погибли 110 горняков. Суд признал виновными диспетчера шахты Владимира Полуянова и инженера участка вентиляции и техники безопасности Нину Бычкову, сообщает РИА Новости.
Полуянов получил 3,5 года колонии-поселения, а Бычкову приговорили к 3 годам условного заключения. Диспетчер и инженер обвинялись по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). По версии следователей, они знали об аварийной ситуации, но не попытались ее предотвратить.

Взрыв на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области произошел 19 марта 2007 года. Как установили следователи, в шахте были завышены показатели предельно допустимого уровня содержания метана. Взрыв произошел от искрящегося кабеля.

Ростехнадзор назвал виновниками аварии 42 человек, восемь из которых погибли в шахте. Обвинение предъявили только инженеру и диспетчеру. После аварии в отставку ушел глава ведомства по Кемеровской области Андрей Малахов.

unqte

интересно где бы работали осуждённые если бы остановили добычу для ремонта датчиков и проветривания шахты? по версии "вестей" они информировали начальство...
арифметика - 42 - 8 погибших - 2 осуждённых - 1 ушедший в отвтавку = 31 в остатке. кто эти оставшиеся без наказания и какова их вина? кто-то знает подробности?

ВладимирН

Вроде двух отдали под суд-диспетчера и инженера по ТБ.С остальными непонятно. Кстати,диспетчер-не стрелочник, за все в своей смене отвечает он,и в его власти было запретить спуск в забой.

Watcher_S

ВладимирН
в его власти было запретить спуск в забой.
И остаться без работы. Не оправдание, согласен. Был бы более принципиальным - уволился бы ДО трагедии. Да вот много ли их, принципиальных, среди нас?
igorchart
кто эти оставшиеся без наказания и какова их вина? кто-то знает подробности?
Ну, стрелочников нашли не только на шахте. Несколько сотрудников Ростехнадзора тоже понесли суровое наказание:
В связи с аварией на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области Ростехнадзор примет жесткие кадровые решения в отношении инспекторов ведомства. Об этом, как сообщается на сайте службы, заявил ее глава Константин Пуликовский.
По его словам, уже уволены начальник горнотехнического отдела и два инспектора управления ведомства по Кемеровской области. От занимаемых должностей освобождены еще два инспектора. "Мы считаем, что бездеятельность наших сотрудников побудила желание хозяйствующего субъекта нарушать требования безопасности в угоду баснословной прибыли",- пояснил Пуликовский.

http://lenta.ru/news/2007/05/22/inspectors

ВладимирН

И остаться без работы. Не оправдание, согласен
А сейчас у него есть работа?Кроме того, подобрать толкового спеца на это место не так-то просто, он должен знать о шахте-всё!

gora224

Возвращайтесь из страны эльфов, на любом производстве идет массовое нарушение правил ТБ. Заставляет руководство, правила простые хочешь деньги? Выполняй. Не хочешь? Иди на фиг.

Esterdes

Дело еще вот в чем, как правило системы безопасности монтируются через жопу и частенько выдают ложные показатели, начиная от термометров, заканчивая газоанализаторами. Даже если сигнализацию не отключают, её могут тупо игнорить по причине "заебала пищит уже неделю".

igorchart

самый простой способ "накинуть телогрейку" - помню интервью одного шахтёра.. датчики закрывались в шахте. с одной стороны сдельная оплата труда, с другой выполнение техники безопастности. конечно деньги победили.

Дог

Не дети, знали куда лезли и что делали. Так что, за что боролись.... Кстати бездонная сфера деятельности для профсоюза.

------------------
Lupus lupo homo est

sk0ndr

В Китае по такому поводу расстреляли именно владельцев

ded2008

с угольной отраслью немного знаком. дело действительно обстоит так как пишут. угольные шахты самые опасные по метану, внезапмным выбросам ,обрушениям и подтоплениям. условия самые скотские. сырость. сквозняк от работы вентиляции. действительно сиганализация пищит от наличия метана в воздухе. так она и должна пищать. а чтоб ее не закрывали фуфайками хотят белокасочные проверяющие всякие. инспектора и мастера. которые сами обушком уголь не рубят а за безопасностью бдят. то что взорвались- вина шахтеров. да в жесткие рамки поставлены. нету плана. нет премии. которая равна зарплате или выше зачастую. поэтому на датчики плюют. все верят что с ними ничего не случится. руководство шахты соответственно тоже зарплату получает причем ежемесячно и большую чем у шахтера в забое за год. поэтому и гонят план и увольняют инспекторов и мастеров принципиальных слишком. мешающих работу делать и останавливающих шахтеров. а чего директору шахты боятся. пока работает деньги в карман рекой льются. ну а случись что - в лучшем случае выгонят с шахты и пристроят на другую руковдящую должность ,ведь не расстреляют же.