В Ингушетии и Чечне криминал борется с игорным бизнесом, а силовики - нет

Shahbulat

Правоохранительные органы Чечни и Ингушетии не борются с нелегальным игорным бизнесом из-за корыстных побуждений и нежелания работать в этом направлении, заявил заместитель начальника Управления Генпрокуратуры в Северо-Кавказском федеральном округе Алексей Васильков.

"Правоохранительные органы ряда субъектов по каким-то обстоятельствам, либо из корыстных побуждений, либо просто из-за нежелания работать по данному направлению не проводят соответствующие оперативно-розыскные и профилактические мероприятия, не выявляют игорные заведения", - сказал Васильков в понедельник на пресс-конференции, отметив, что об этом свидетельствует отсутствие возбужденных уголовных дел.

Он подчеркнул, что речь идет о Чечне и Ингушетии, где с начала года не было возбуждено ни одного уголовного дела в сфере противоправного функционирования игорного бизнеса.

"Мы соответствующие обобщения доведем до прокуроров субъектов, и они уже уполномочены принять соответствующие меры", - уточнил Васильков.

По данным Генпрокуратуры, с начала года в округе силовики изъяли 4,5 тысячи игровых автоматов, возбудили 47 уголовных дел: 18 - в Северной Осетии, 11 - в Ставропольском крае, восемь - в Кабардино-Балкарии, семь - в Дагестане, три - в Карачаево-Черкесии.

Между тем криминальные структуры этих регионов вполне успешно борятся с игорным бизнесом и не только в своих регионах, но и в столице.

Недавно в Москве задержаны 35 уроженцев Ингушетии
в течении года грабившие игорные клубы. За последние несколько месяцев были совершены десятки нападений на нелегальные игровые залы. По два- три случая в неделю. Вооруженная пистолетами и ножами банда, боролась с нелегальными игорными заведениями столицы своими криминальными методами. Большинство предполагаемых членов банды были задержаны в результате засады на съемной квартире на Перекопской улице. В банду входило 35 граждан Ингушетии, которые грабили в Москве игорные заведения.

Хоть и менее дерзко, но вполне успешно, криминал борется с игровыми заведениями и в своих регионах. На местах вместо ограблений используются подрывы и поджоги нелегальных клубов. А в качестве мотивации - не нажива, а запрет на азартные игры религиозными нормами.
Источник В Ингушетии и Чечне криминал борется с игорным бизнесом, а силовики - нет

IDONTKNOW

используются подрывы и поджоги нелегальных клубов

Вполне правильный подход.

Особенно хорошо, если в данный момент там находятся завсегдатаи этого заведения. По нашему району - это ... ой... сотрудники....

Alexwed

Ребят, вы когда собственной башкой думать научитесь а не тем что в газетах пропишут?
Работал в сфере игорного бизнеса до начала сей странной кампании по запрету.
За пару месяцев до - пришел в нашу контору человечек нетолерантной как сейчас принято говорить национальности. Войдя к генеральному потребовал подать сюда учредителей. Подали.
Человечек предложил продать компанию, причем за весьма смешные деньги, а не то...
Человечку сказали мол дорогой, сейчас не 90, дела так не решаются.
Человечек встал и ушел.
По своим каналам пробили что в другие конторы в течении месяца поступили аналогичные предложения с аналогичным результатом.

Месяца через 3 началась эта странная компания.

То что вы сейчас видите - попытка выдать нужду за добродетель.
Расплодилось ОПГ, контролировать их пороху не хватает - давайте их узаконим как борцов с "незаконным" игорным бизнесом.
А завтра они вас на улице резать начнут, и объявят их санитарами нации - мол прореживают нежизнеспособное население. Логика такая же.

ири

во времена дикого запада было, однако, много борцов с банками и почтовыми дилижансами 😀

wedmack

иримного борцов с банками
сейчас это можно представить лучше - "борцы с мировым финансовым злом" 😀

kilmister

Лихо... Разбой выдать за борьбу с преступностью...
Осталось принять их на работу в РУБОПы/ОБЭПы, да звания сразу раздать не ниже полковника. А чё, заслужили... 😀 Пока прежние "правоохранители" крышуют эти "лотерейные клубы", абреки, вон, как борются!.. 😀

IDONTKNOW

контролировать их пороху не хватает
А завтра они вас на улице резать начнут, и объявят их санитарами нации - мол прореживают нежизнеспособное население.

Это Ваше личное мнение?

Пороху хватит!!!! (Думаю согласятся многие участники форума) 😊

Greengippopotam

IDONTKNOW
Пороху хватит!!!! (Думаю согласятся многие участники форума)
Сплюньте...