Перестрелка в Большой Талде - август 2010

Mattan

http://www.i2n.ru/news/incindent/13194/


Пресс-служба администрации Кемеровской области дала официальный ответ на видеосюжет, показанный накануне на канале «Россия-1» в программе «Специальный корреспондент».

Напомним, что еще в августе к дому жителя поселка Большая Талда Прокопьевского района Сергея Шалыгина подъехали два автомобиля без госномеров, из которых вышла группа вооруженных людей. Они стреляли в сторону отца Шалыгина - Владимира Шалыгина, несколько раз ударили обухом топора самого Сергея, а также его компаньона. Тогда все это было зафиксировано на камеру, а вчера показано в передаче, посвященной «наездам» на малый бизнес.

Пострадавшая сторона - семья Шалыгиных - отметила, что расследование не сдвинулось с мертвой точки, а нападавшие, которые были задержаны по горячим следам, отпущены.

Как пояснили в пресс-службе АКО, еще 7 августа 2010 года ОВД по Прокопьевскому району было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». В ходе расследования личности подозреваемых установлены. Один из них был сразу же по горячим следам задержан. Но, по решению суда отпущен под залог в 500 тысяч рублей. В настоящее время все подозреваемые объявлены в федеральный розыск.

В администрации области поясняют, что данное преступление трудно расценивать как наезд на малый бизнес.

- Еще в 2009 году в ОБЭП ОВД по Прокопьевскому району стала поступать оперативная информация о том, что Сергей Шалыгин осуществляет хищения дизельного топлива для его дальнейшей перепродажи с Талдинского угольного разреза. Как отмечают в правоохранительных органах, в хищении помогали его родственники, в том числе, его отец, бывший работник МВД, а также преступные авторитеты, входящие в ОПГ «Ильинские». По этой же схеме, считает следствие, реализовывался и ворованный на разрезе уголь. Мать Шалыгина - занимается куплей-продажей паевых земель сельхозназначения, с последующей перепродажей угольным предприятиям. Следователи считают, что интересы семьи Шалыгиных с интересами ОПГ «Ильинские» разошлись. Последние начали угрожать им разборками. Вместо того, чтобы обратиться за помощью в ОВД, Шалыгины намеревались решить эту проблему самостоятельно. Для этого они купили и установили у себя во дворе камеры видеонаблюдения, - рассказали в пресс-службе.

Сегодня губернатор области провел совещание по данной ситуации. Он взял расследование данного уголовного дела под личный контроль, а также потребовал от начальника ГУВД области Алекандра Елина провести тщательное расследование и полностью ликвидировать преступную группировку.
Кира Мосалева


nikita-1516

Mattan
Сергей Шалыгин осуществляет хищения дизельного топлива для его дальнейшей перепродажи с Талдинского угольного разреза. Как отмечают в правоохранительных органах, в хищении помогали его родственники, в том числе, его отец, бывший работник МВД, а также преступные авторитеты, входящие в ОПГ «Ильинские». По этой же схеме, считает следствие, реализовывался и ворованный на разрезе уголь. Мать Шалыгина - занимается куплей-продажей паевых земель сельхозназначения, с последующей перепродажей угольным предприятиям.
Это типа, народные мстители подъехали и постреляли маленько?
Mattan
Вместо того, чтобы обратиться за помощью в ОВД, Шалыгины намеревались решить эту проблему самостоятельно. Для этого они купили и установили у себя во дворе камеры видеонаблюдения,
Лучше бы пару - тройку стволов прикупили.

Коварский

администрацией существование ОПГ подается как само собой разумеющееся.
прикольно.
ну в общем да, пока же никого не сожгли в количестве.
теперь главное не высовываться, больше 12 человек не убивать за раз

Vistavod

Следователи считают, что интересы семьи Шалыгиных с интересами ОПГ «Ильинские» разошлись. Последние начали угрожать им разборками. Вместо того, чтобы обратиться за помощью в ОВД, Шалыгины намеревались решить эту проблему самостоятельно.

Так-так-так, и что же было-бы, обратись они в "органы"?!

А вот что:

еще 7 августа 2010 года ОВД по Прокопьевскому району было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». В ходе расследования личности подозреваемых установлены. Один из них был сразу же по горячим следам задержан. Но, по решению суда отпущен под залог в 500 тысяч рублей. В настоящее время все подозреваемые объявлены в федеральный розыск.

Дятлы! Ну дятлы-же!!!
Единожды солгав - кто тебе поверит?

M ifu

1)

В администрации области поясняют, что данное преступление трудно расценивать как наезд на малый бизнес.

- Еще в 2009 году в ОБЭП ОВД по Прокопьевскому району стала поступать оперативная информация о том

2)
Вместо того, чтобы обратиться за помощью в ОВД
1.Выглядит как глупая отмазка. Где возбужденное дело? Решение суда? ИМХО как история попала в СМИ, решили пояснить что потерпевшие сами виноваты - были гомосексуалистами, алкоголиками - эээ.... Перепутал, это про убийства - в данном случае потерпевшие были крадунами... Так сообщил оперативный источник информации под псевдонимом "бабуся".
2.Судя по результатам - правильно не обращались, не помогло бы, а то и навредило.

ift

Mattan
Как пояснили в пресс-службе АКО, еще 7 августа 2010 года ОВД по Прокопьевскому району было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». В ходе расследования личности подозреваемых установлены. Один из них был сразу же по горячим следам задержан. Но, по решению суда отпущен под залог в 500 тысяч рублей. В настоящее время все подозреваемые объявлены в федеральный розыск.

В администрации области поясняют, что данное преступление трудно расценивать как наезд на малый бизнес.

действительно
"какой такое наезд? чиста в гости заехали"

Mattan
Еще в 2009 году в ОБЭП ОВД по Прокопьевскому району стала поступать оперативная информация о том, что Сергей Шалыгин осуществляет хищения дизельного топлива для его дальнейшей перепродажи с Талдинского угольного разреза. Как отмечают в правоохранительных органах, в хищении помогали его родственники, в том числе, его отец, бывший работник МВД, а также преступные авторитеты, входящие в ОПГ «Ильинские». По этой же схеме, считает следствие, реализовывался и ворованный на разрезе уголь. Мать Шалыгина - занимается куплей-продажей паевых земель сельхозназначения, с последующей перепродажей угольным предприятиям. Следователи считают, что интересы семьи Шалыгиных с интересами ОПГ «Ильинские» разошлись.
и?
если они совершали преступление, то где уголовные дела?
или к ним "народные мстители" приезжали? погрозить пальчиком

Mattan
Вместо того, чтобы обратиться за помощью в ОВД, Шалыгины намеревались решить эту проблему самостоятельно. Для этого они купили и установили у себя во дворе камеры видеонаблюдения, - рассказали в пресс-службе.
караул!!!
совсем обнаглели
камеры ставят
п...ц странная логика
камеры это так от воровства
да сейчас вот они пригодились
иначе бы шалыгиных сейчас обвиняли в том что они ни с того ни с чего начали стрелять в мирных, "уважаемых" людей


MaxNemo

Да выводы действительно полный писец.

Примерно как по делу избитой в Новосибирске учительницы.
Цитата: "Между тем, сам начальник ОВД не считает, что угроза убийством, звучавшая из уст Дениса Вожегова, была реальной. "За 30 лет в органах я насмотрелся всякого, и могу сказать совершенно точно, что такие типажи не способны на убийство, - уверяет Александр Беляев. - Бояться надо тихушников, которые не в школу приходят разбираться, а молча поджидают тебя за углом". "

Вся статья http://www.newsru.com/crime/07dec2010/beatteacharstnsib.html

Вот ведь трындец! Я исходя из этой логики собственным лбом должен проверять способен или нет он на убийство.

Филин11


ift
караул!!!совсем обнаглели камеры ставят
Так они еще и сопротивляются сволочи, когда их убивать приходят .

ift

Филин11
Так они еще и сопротивляются сволочи, когда их убивать приходят .
вот-вот-вот
нет чтобы подать хлеб-соль и рЭжик побольше дорогим гостям подать

Филин11

ift
вот-вот-вотнет чтобы подать хлеб-соль и рЭжик побольше дорогим гостям подать
Хозявам надо поле процедуры хлеб-соль сразу себе харакири делать.