Мертворожденная структура правительства Москвы

DENI

http://www.kp.ru/daily/24606/776716/

ОПОП* сосет бюджет как клоп

Общественники-активисты были весьма популярны у нас еще во времена Союза. Любители сплетен и чужих тайн объединялись в специальные клубы по интересам, которые гордо именовались ОПОПами. Там, словно паук в паутине, сидел председатель, к которому стекались разные сплетни: про фарцовщиков, стиляг и дебоширов. Наиболее ценную информацию сливали «куда надо». С «мелкотой» разбирались сами: брали на поруки, гнали на товарищеский суд. Думаете, пережиток прошлого? Как бы не так!

Столичные власти, очевидно в порыве ностальгии, в 2005 году реанимировали эту контору. Сейчас вся Москва опутана сетью приемных ОПОПов, где по-прежнему дежурят председатели. Но если раньше они работали за идею, то теперь - за зарплату. На содержание общественников город тратит огромные деньги - не менее 130 миллионов рублей в год. Спрашивается, зачем? Неужели активисты и сегодня могут заставить алкаша встать к станку, хотя бы бритвенному? Мы решили проверить.

В качестве эксперимента иду сдавать своего соседа-тунеядца.

- Добрый день! - заглядываю в кабинет председателя (сидит в помещении ДЕЗ). - Я житель района, хотела бы оказать посильную помощь...

- Очень хорошо! - кивнула женщина, но, выслушав мою историю, объявила, что их тунеядцы не интересуют.

- Не те времена, - говорит. - А вот что касается незаконно проживающих мигрантов - это к нам. Наркоманы - сюда же. Увидели машины на газонах - дайте знать. И сразу определимся: это не доносы, а проявление активной гражданской позиции.

- Пусть так, - рассуждаю, - но что дает проявление этой позиции? Гастарбайтеры окопались в каждом доме, все газоны всегда заставлены машинами, да и наркоманы сами собой не ликвидируются. Смысл стучать? К тому же все эти вопросы решает участковый...

- К нему пойдет не каждый, - объясняет председатель Московского городского совета ОПОП Татьяна Косаревич. - Многим проще шепнуть на ушко нашему председателю. Мы, так сказать, собираем информацию с земли. И поверьте, результаты нашей работы впечатляют.

«ВСЕ ЭТО ЛИПА!»

Дальше статистика веером. За минувшие девять месяцев на приеме побывали более 70 тысяч человек. По сигналам председателей возбуждено порядка 600 уголовных дел, выдворены более 500 мигрантов и еще почти три тысячи оштрафованы.

- Боже мой, какая это все липа! - устало трет виски бывший председатель ОПОП района Измайлово Ольга Пащенко. - Начнем с того, что на прием к нам никто не приходит. А почему? Потому что мы бесполезны, и люди это быстро смекнули. Допустим, приходит человек, жалуется на соседа-дебошира. Ну и что я могу сделать? Товарищеских судов у нас нет, штрафовать я не в праве. Потому отсылаю в милицию. И так по любому вопросу. Пятое колесо в телеге, ясно, что нас обходят стороной.


Раньше жене-истеричке мозги вправляли общественники, а теперь они бессильны и в таких элементарных вопросах.
Фото: Виктор КОРНЮШИН

- Но судя по статистике у вас побывало чуть ли не пол-Москвы...

- Статистику нарисовать просто, - отвечает экс-председатель. - Как правило, мы сидим по соседству с участковыми. И вечно клянчим: дайте переписать заявления граждан. Переносим данные в свой журнал и делаем пометку: обратились, получили разъяснения. Благодаря такой подтасовке выходит, что сперва они пришли ко мне, а потом уже в ОВД. Затем по этим заявлениям возбуждают уголовные дела - тоже вроде как моя заслуга.

- А выселение мигрантов - это тоже профанация?

- Мы к этому точно отношения не имеем, - пожимает плечами Ольга Пащенко. - Мы никогда не сдавали миграционной службе реальные адреса, где проживали гастарбайтеры.

- Но почему? - удивляюсь.

Как позже выяснилось, участковые не велят. Ведь такие квартиры - их хлеб. Не секрет, что большинство из них берут дань с мигрантов. А председателям ссориться с участковыми, сами понимаете, не резон - так можно и без статистики остаться. И кто при такой системе будет лоббировать интересы граждан? Никто, кроме самих граждан. Всегда ведь найдется парочка ура-активистов из разряда бодрых старушек, которые вступят в ряды ОПОПа и будут бороться за справедливость. Москвичка Нина Никитухина как раз из таких. Записалась в добровольцы, засучила рукава и теперь громит нелегальных торгашей. Правда, пока на бумаге. А участковый заявления гражданки Никитухиной отработанным жестом смывает в унитаз.

- Но я решила, что теперь найду на него управу, потому как вхожа в высшие сферы, - горячится пенсионерка. - В смысле - бываю на совещаниях в местном ОВД. И вот, пользуясь «статусом», подняла там свою проблему. В ответ мне предложили подумать о том, что у торгашей тоже есть семьи, дети... То есть меня вежливо заткнули.

А на следующий день в квартире Никитухиной раздался звонок от одного из торгашей. Мол, чем мы вам мешаем? Может, вам подарить что-нибудь из нашего ассортимента и вы угомонитесь? Но Никитухина не угомонилась. Напротив, пришла в страшную ажитацию.

- Откуда у них мой телефон? - кипятится активистка. - Откуда они знают, что я веду с ними борьбу? Получается, милиция отдала им мои данные.

Получается. Но начальство Никитухиной из ОПОПа лишь в бессилии разводит руками.

- Зачем эту контору создали - непонятно, - не успокаивается Никитухина. - Ни своих членов защитить не могут, ни торгашей разогнать. А ведь сколько еще задач, кроме торгашей!

ЖИЗНЬ - МАЛИНА

Чтобы председатели совсем не одичали в своих кабинетах, на них повесили еще и коммуналку. Каждый день - обход своего участка.

- Если где лампы не работают, пишешь заявку в ДЕЗ, - говорит Пащенко. - Но учитывая, что авторитет у нашей конторы нулевой, никакого приоритета у наших заявок нет. С таким же успехом написать может любой житель района. Не работа, а сплошная профанация. В один прекрасный момент мне это надоело, и я уволилась.

Но Пащенко скорее исключение. Во-первых, очень совестливая. Во-вторых, из гражданских. Подавляющее большинство председателей - бывшие милиционеры. От работы в восторге.

- Получаешь те же деньги, что и на службе, то есть порядка 30 тысяч рублей, - говорит один из председателей, - но при этом ничего не делаешь. И голова не болит: ни нормативов, ни выговоров.

Зато премии жирными кусками. Так, в 2007 году организацию проверяла Контрольно-счетная палата Москвы. Выяснила массу интересного. Например, сэкономив благодаря разным махинациям более 18 миллионов рублей, руководство ОПОП Москвы расписало себе эти деньги на премию. Притом отмеряли щедрой рукой.

- Обычно премия назначается согласно нормативам: допустим, надбавка за секретность - 20 процентов, за вредность - 10, - говорит эксперт аудиторской компании «Юстиком» Юлия Комзолова. - Но если верить отчету, в ОПОПе премии начисляли от фонаря.

Особо ярко этот фонарь светил (да, наверное, и сейчас светит) руководителю ОПОП Татьяне Косаревич. По крайней мере ранее она ежемесячно получала надбавку к зарплате в размере 253 тысячи рублей. То есть в общей сложности - почти зарплату мэра Москвы (у градоначальника в среднем выходит 250 - 300 тысяч рублей в месяц). Даже не верится...

- Татьяна Леонидовна, правда ли, что ваша премия равнялась окладу мэра Москвы? - интересуемся.

- Правда. Такое было.

- А, стесняюсь спросить, за какие заслуги?

- Такова жизнь, - ничуть не смущаясь, отвечает Косаревич.

Жизнь у активистов, конечно, малина. Но проблема тут скорее даже не в кадрах, а в самой идее реанимации безнадежно устаревшей структуры. Раньше у ОПОПов был реальный механизм влияния на нарушителей порядка в виде общественного порицания. Сейчас этот механизм вышел из строя, и получается, что ОПОПы существуют лишь для проформы, дублируя уже существующие службы. Все их функции надуманны. Допустим, человек хочет анонимно нажаловаться на соседа. Да ради бога! Набери «02» - и все дела. Там обязаны проверить все звонки.

Что касается неработающих домофонов, то и здесь посредники не нужны. И тем не менее город уже пять лет содержит эту армию иждивенцев, выделяя им минимум 130 миллионов рублей в год. Неужели не на что больше потратить эти деньги?

КОММЕНТАРИЙ МИЛИЦИИ

«От помощи не отказываемся»

- Общественники нам очень помогают, - говорит старший инспектор по особым поручениям 3-го отдела управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и ПДН ГУВД по Москве Елена Травникова. - В своих пунктах они ведут прием населения, информируют участковых о неблагонадежных квартирах. Словом, они служат дополнительным источником информации, что в нашей работе крайне важно. Несмотря на то, что сейчас штат участковых укомплектован на 97 процентов, мы от помощи никогда не отказываемся. А народный контроль всегда приветствуем.

КОМПЕТЕНТНО

«Это пиар чиновников»

- Идея возрождения ОПОПов родилась в умах лишь столичных чиновников, - говорит депутат Госдумы Геннадий Гудков. - Полагаю, таким образом власть пыталась понравиться общественности. Дескать, мы создаем специальную структуру, которая будет лоббировать ваши интересы и поможет обеспечить вашу безопасность. Это пиар чиновников, который нам же как налогоплательщикам влетает в копеечку.

- Но если ОПОПы бесполезны, то почему милиция утверждает обратное?

- А почему бы им не подыграть столичным властям? При Лужкове, да и сейчас, столичная милиция получает дотации из городского бюджета, благодаря которым зарплата участкового не 12 тысяч рублей, как по всей стране, а 24 тысячи рублей.

* Общественный пункт охраны порядка.

Могу со своей стороны добавить, что
МГС ОПОП реально мертвая структура. Своих людей у них нет. Они постоянно пытаются управлять народной дружиной, которая является совершенно другим учреждением. Более того, они пытаются управлять участковыми.
Все что они делают - это просто собирают информацию. Причем на должности председателей ОПОП попадают зачастую т.н. "городские сумашедшие", которые оформляют бред от таких же городских сумашедших бабулек. И по этому бреду вынуждены отрабатывать участковые и дружинники.
При этом у ниж очень серьезный бюджет. И деньги падают к ним, как в трубу. При их организации в каждый ОПОП (а их более 700, сравните с народной дружиной, где всего 150 штатных работников) была закуплена оргтехника, у УПМ и штабов дружин были ОТОБРАНЫ помещения.
Фактически то, чем они занимаются - это секретари при участковых. Так же на них навешивают и призыв на ВС, и коммуналку и то и то, т.е. то, с чем не справляются сотрудники управы - делают ОПОПы.

Freemason

вы еще "Студенческое правительство дублеров" вспомните.

Молчун11

Да уж мертвая мертвее не бывает. Мы дружина хотя бы оказываем РЕАЛЬНЫЙ вклад своими выходами на общественные мероприятия, специальные мероприятия + работа с участковыми и военкоматами и т.д.. А эти и да было такое сразу в момент учреждения этой структуры хотели переподчинить дружину ОПОПам хорошо что этого не произошло. Ибо не думаю что им нужны реальные люди и м и так не плохо и народ бы разбежался потихоньку.

------------------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

ВладимирН

Да,когда-то ДНД, ОКО и КЮД наводили страх на алкашей и хулиганов-были механизмы воздействия. Жаль,что это ушло.

BEV

Ну, ДНД и сейчас не фигней занимается.

ИВВ

Кто будет хватать найти не сложно. Куда девать, алкашей-ЛТП-нет, невменяемых- только по собственому желанию в больницу? мигрантов, которые нарушают не потому, что преступники и правонарушители, а потому что не понимают по русски и читать могут не все. А ситуация с привлечением инорабсилы запутана и удобна тем кто сидит на кранике. Куда их девать? мигрантов можно привлечь почти каждого и попытаться выслатьза деньги предприятий и государства. Только это дорого и никому не надо Херней маются те мэрии у кого средств больше чем на поесть и попить.

ded2008

по мигрантам вообще проще некуда. собирать и в лагеря. выкуп в миллион хотя бы рублей за счет родственников плюс билет на обратную дорогу за их же счет, не хотят выкупать пусть сидит пока денег не накопит или почку удалять на трансплантант в счет погашения долга. заодно можно бесплатно использовать на строительстве какого нибудь беломорканала. че бля я не царь, у меня порядок был бы на улицах как во времена развитого социализма при андропове.

ИВВ

и разрешить трансплантацией заниматься ППС. К рапорту прикладывать акт приемки-передачи органов из банка доноров))) Не смешно. Порядок ,вдумайтесь в слово "по ряду" ,а у нас в стране, да и не только у нас, замес из говна с духами.

ded2008

дак сам смысл, что духи, слабый аромат остался еще от ссср, а вот говном дюже прёт от новой власти. n'est-ce pas?

ded2008

чем дальше мы будем существовать при вялоуправляющей власти, тем кровавее будут последствия при приведении страны в порядок. а трансплантацию почек ктото уже пытался ввести в счет погашения коммунальных платежей.

ИВВ

выборы стоят денег плюс система выстраивания вертикали власти. Денег даем тем руководителям, кто понимает, куда надо смотреть и что видеть. Поэтому так пекутся о правовом поле. В рамках сегодняшних правил ( как очень точно заметил модератор: " Норма не догма")сменить власть невозможно.

ded2008

все так думали пока пьяные матросы с винтовками на штурм зимнего не полезли

pirat38

Настоящих буйных мало!Даёшь dedа2008 в цари!А чего, манечка величия уже присутствует, правда пока в средней форме, ну да это дело наживное. Программа политико-экономическая присутствует!Опять же трансплантологию Российскую на новый уровень подыметЬ. А то зачахли пилюлькины совсем. Короче,засиделся наш Дед на пенсии, пора в цари! 😊

ИВВ

Зря ты царем обзываешься. Придет он к власти вседержавной и прикажет переловить всех пиратов)))на опыты, а пиратов38 ободноглазить))

ded2008

не-е-е. я пирата38 министором мвд к себе возьму. 8-)

pirat38

Не,меня в министры МВД низя!Я в ентом не специалист. Меня министром телевизоров поставить надо. Ужо я порядок наведу!Во первых возрождЮ киножурнал "Хочу всё знать",ну и ваще у меня много "идей"!Но!Я согласный только ежели мне Дед личным указом персональный усиленный паёк выпишет. А то я на голодный желудок вороватым становлюсь. 😊А Дед за енто может и лоб зелёнкой намазать.... 😊

kilmister

Так а какой вообще был смысл в создании этой структуры?
Имитация "местного самоуправления" и "общественного контроля"?

ВладимирН

Так а какой вообще был смысл в создании этой структуры?
Имитация "местного самоуправления" и "общественного контроля"?
ИКД!(Имитация кипучей деятельности).