Мэр Норильска подтвердил: Драка была

BSG

Не знаю из-за чего удалили предыдущую тему об этом событии, то-ли из-за нацианального вопроса, то-ли из-за неподтверждённости события на тот момент, извиняюсь если что, меня о причинах удаления прошлой темы никто не предупреждал, в общем сегодня официально признали что событие было:

http://www.ttelegraf.ru/index.php?newsline_read=13667

Глава Норильска взял под личный контроль ситуацию, произошедшую 4 декабря после рок-конкурса "Полный контакт"

13 декабря, в понедельник, состоялось совещание при главе Норильска, посвященное ситуации, которая произошла 4 декабря после рок-конкурса "Полный контакт" в районе киноконцертного комплекса "АРТ-холл". На совещании присутствовали представители городской власти, норильского УВД и Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель".
"По данным городского УВД, несколько лиц - выходцев из Южных республик - вели себя непристойно на рок-конкурсе, охрана удалила их с мероприятия. На остановке возле "АРТ-холла" вышеупомянутые лица подрались с молодыми людьми, которые покинули здание после окончания концерта", - рассказал журналистам глава Норильска Сергей Шмаков.
По его словам, виновные установлены.
"Выявлены 3 выходца из Южных республик, которые были инициаторами драки. Все, кто пострадал 4 декабря, написали заявление в милицию. Ведется следствие", - добавил градоначальник.
На прошлой неделе на одном из норильских форумов бурно обсуждалась ситуация, произошедшая после концерта.
"В интернете распространялась информация, которая не соответствует действительности. 2 человека, которые ее распространяли, уже выявлены. Также ведется следствие", - сказал Шмаков.
Он уточнил, что на комиссии ситуацию проанализировали, теперь ее будут ежедневно контролировать.
"С настоящего времени на всех мероприятиях будет дежурить милиция и охрана. Мы ужесточаем меры в отношении тех, кто находится в Норильске незаконно, будут проводиться рейды. Если человек прибыл в город на незаконных основаниях - он будет выдворен", - заявил глава города.
15 декабря Шмаков проведет встречу с представителями норильских диаспор, которые входят в консультативной совет по делам национальности при главе города. Он обсудит с ними сложившуюся ситуацию.
"Мы наметили действия для того, чтобы ее исправить ", - заверил градоначальник.
Глава города подтвердил, что он взял ситуацию под личный контроль.


http://www.gazetazp.ru/lenta/22430

Обеспечивать безопасность всех городских мероприятий будет милиция и вневедомственная охрана

Такое решение было принято после инцидента, произошедшего 4 декабря в ККЗ "Арт-холл" на рок-фестивале. Напомним, по данным УВД по городу Норильску, трое молодых людей азербайджанской национальности провоцировали драку с посетителями рок-фестиваля, после чего были удалены охраной учреждения. Однако на этом молодые люди не успокоились и продолжили провокацию на улице, задевая зрителей мероприятия. По данному факту сотрудники УВД провели проверку. Комментируя произошедший инцидент, Глава Норильска Сергей Шмаков отметил: "Первым делом был проведён анализ события - кто не обеспечил безопасность фестиваля и допустил столкновение молодых людей. Хочу отметить, что на сегодня все пострадавшие уже написали заявление в милицию, и отныне на всех городских мероприятиях будет организовано дежурство милиции и вневедомственной охраны. Кроме того, будут ужесточены меры по отношению к гражданам, пребывающим в Норильске незаконно: рейды по выявлению мигрантов проводятся, и будут проводиться. Если человек находится в городе не на законных основаниях, он будет выдворен". Сергей Шмаков также пояснил, что уже установлены двое лиц, распространявших в интернете неверную информацию об инциденте в "Арт-холле". Ведётся следствие. Если их действия будут квалифицированы как разжигание межнациональной розни, может последовать наказание в рамках Уголовного кодекса. "Возвращаясь к инциденту, отмечу, что лица, устраивавшие беспорядки на рок-фестивале, установлены. Сейчас продолжаются следственные действия, но подчеркну: у преступления нет национальности. Норильск всегда был и остаётся многонациональным городом. Поэтому, разжигание здесь розни неприемлемо. Я знаю, что в городе говорят ещё об одной дате аналогичного готовящегося события, но отмечу, что подобное подстрекательство преследуется по закону. Пусть те, кто распространяет такие слухи, знает это", - резюмировал Глава Норильска. Он также рассказал, что в ближайшие дни планируется встреча с представителями всех диаспор города, чтобы обсудить вопрос воспитания подрастающего поколения, взаимодействия с образовательными, культурными и спортивными учреждениями города, потому что решение проблемы, по его мнению, состоит в том числе в правильной организации воспитательной работы с молодёжью и подростками.

Flg

Мэр

BSG

Спасибо, исправим 😊

Если кто не помнит несколько дней назад власти сообщали что у них нет подтверждения тому что там действительно что-то произошло.

kilmister

Мы ужесточаем меры в отношении тех, кто находится в Норильске незаконно, будут проводиться рейды. Если человек прибыл в город на незаконных основаниях - он будет выдворен
А что значит, "на незаконных основаниях"?
Разве Норильск - закрытый город?..
У виновников драки наверняка вполне легальная регистрация, получить её не представляет труда.
По-моему, это просто болтовня "в пользу бедных".
Охрана мероприятия милицией - это правильно, это логично. Но будет ли толк, если виновных в преступлении не наказать?..

Rosencrantz

Охрана мероприятия милицией - это правильно, это логично. Но будет ли толк

без национальной подоплеки: если верить вышеприведенному тексту, дебоширов и так отчислили с концерта. Месиво началось после, на улице, на территории, подведомственной мэру. Скорее всего, если усилят охрану концертов, на остановках ничего не изменится.
Мэр в лужу - пук,
слышите? -есть звук!

kilmister

Всякий раз, как в Химках матч, ОМОН дежурит не только на стадионе, но и, например, на ж/д станции. Печально, что без этого не получается, но уж лучше так, чем массовые драки до и после мероприятий.
Свинья грязи найдёт; кто после матча или концерта очень хочет подраться, тот и в родном дворе найдёт противника. Но основную массу - тех, кто всё-таки предпочтёт мирно добраться домой, наверное, можно оградить от чужих разборок.

При этом, если толпы болельщиков, - те, кого вижу я, - частенько и на матч идут уже взвинченные и ведут себя по-хулигански (особый шик, как я понимаю), то с рок-концертов, по-моему, даже молодняк идёт более-менее спокойно. Конечно, если кому-то надо задачку под решение подогнать, можно абсолютно кого угодно объявить экстремистом. Можно и сам факт существования человека объявить оскорблением чьих-то там национальных и религиозных чувств. Но - если всё-таки по закону и справедливости, если у властей осталось хоть микроскопическое желание поддерживать хоть минимальный порядок - агнцев от козлищ следует отделять.
Кто хочет спокойно смотреть матч или концерт, имеет право на безопасность.
Кто идёт побузить, подраться, побить витрины или опробовать на ком-нибудь новый нож, - должен сидеть под замком. Сопротивляющихся... хорошо бы, чтобы ОМОН просто мочил на месте, без формальностей. Ибо надоело уже.
А если в автозаке или камере [обезоруженные] гопники и "гости" передерутся люто-яростно, то и чёрт бы с ними, СДД, как говорится.

knkd

kilmister
Разве Норильск - закрытый город?..
Кагбы почти. В нём запрещено пребывание иностранцев без разрешения.
По крайней мере с пол года назад так оно и было.

А может повадки остались с тех времён когда он был ещё закрытым.

никнорд

Вопрос стоит о мамедах, вьезжающих в город без вида на жительство, приглашения и т. д. Сам работаю транспортником, имею постоянный диалог с представителями ТЛОВД о том, что очередным моим рейсом приехал кишлак мамедов. Обещают представление написать.....и отправлять незаконных ма..грантов домой за счет авиакомпании. А что писать то на авиакомпанию??? В порядке регресса подаем на продающие билеты структуры, и снова ждем гостей с юга...... их за ногу.

Farmacevt

Rosencrantz
Скорее всего, если усилят охрану концертов, на остановках ничего не изменится.
и могут запретить проносить легальные средства самообороны 😞

Rytoma

kilmister
Кто хочет спокойно смотреть матч или концерт, имеет право на безопасность.
Причём тут это? ЛТН на рок-концерты не ходят музыку слушать. Дураков надо изолировать.

Дог

Обещают представление написать.....и отправлять незаконных ма..грантов домой за счет авиакомпании.
Ну так и отправьте. Пешком. Там же написано, "за счет" а не "самолетом"

------------------
Lupus lupo homo est

daikengo

никнорд
Вопрос стоит о мамедах, вьезжающих в город без вида на жительство, приглашения и т. д. Сам работаю транспортником, имею постоянный диалог с представителями ТЛОВД о том, что очередным моим рейсом приехал кишлак мамедов. Обещают представление написать.....и отправлять незаконных ма..грантов домой за счет авиакомпании. А что писать то на авиакомпанию??? В порядке регресса подаем на продающие билеты структуры, и снова ждем гостей с юга...... их за ногу.

Эх, раньше как хорошо было... погранцы еще во Внучке проверяли документы в салоне самолета перед вылетом.

kilmister

Farmacevt
и могут запретить проносить легальные средства самообороны 😞
И так запрещают.
К металлическим украшениям-то придираются, а ни с чем, похожим на оружие, на концерт не попасть.

никнорд

Дог
Ну так и отправьте. Пешком. Там же написано, "за счет" а не "самолетом"
Жаль что прокуратура метод ДОГА не поддержит...... :-(((