Судебные слушания по делу об охоте на архаров на Алтае не состоялись

Farmacevt

Первые предварительные слушания по делу об охоте высокопоставленных чиновников на Алтае на краснокнижных животных с борта вертолета, который потом потерпел крушение в горах, не состоялось из-за неявки в суд обвиняемых, сообщил РИА Новости заместитель прокурора Кош-Агачского района Республики Алтай Сергей Пиндык.

"Никто из обвиняемых не явился", - сказал Пиндык. По его словам, обвиняемые представили в суд документы о том, что не могут прибыть в суд из-за болезни. Дату, на которую отложены предварительные слушания, сейчас определяет судья, сообщил собеседник агентства.

Вертолет Ми-171 с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В аварии погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая тогдашнего заместителя главы правительства Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы.

Дело получило большой общественный резонанс, прежде всего из-за того, что после крушения в интернете появились снимки застреленных животных среди обломков вертолета - алтайских горных баранов (их также называют архарами или аргали), которые занесены в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на них запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

По словам Морозова, на предварительном заседании будут решаться процессуальные вопросы. Слушание дела по существу начнется позже.

Этот судебный процесс - один из самых громких в Сибири, но многие журналисты отказались ехать на заседание, поскольку процесс будет проходить в Кош-Агачском районе - самом отдаленном районе Алтая, расположенном в 500 километрах от Горно-Алтайска на границе с Монголией. В район сейчас можно добраться только на автомобиле по 40-градусному морозу.

Залы судебных заседаний в районном суде небольшие и, возможно, не смогут вместить всех желающих присутствовать, включая представителей СМИ, когда начнутся слушания дела по существу.

В качестве обвиняемых по делу привлечены бывший заместитель председателя правительства Республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор компании "Интеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Им предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота группой лиц по предварительному сговору на зверей, охота на которых полностью запрещена, с причинением крупного ущерба и с применением воздушного судна), санкция которой предусматривает наказание от штрафа до двух лет лишения свободы. Банных ранее заявлял журналистам, что не охотился на животных.

По данным экологов, которые провели оценку последствий вертолетной охоты для алтайских животных, даже спустя два года после авиакатастрофы горные бараны обходят стороной то место, где, как установило следствие, велась охота и разбился вертолет.

Местные жители рассказывали, что после авиакатастрофы архары покинули район Черной горы. Руководитель движения за культурное возрождение Алтая "Белая вера" Акай Кыныев считает, что уход горных баранов из высокогорья был связан с тем, что с вертолета был застрелен старый самец, который, согласно местной мифологии, был "хранителем" той земли. Так как он был уничтожен, то архары, естественно, ушли, сказал Кыныев РИА Новости.

http://eco.rian.ru/danger/20101229/314859868.html

теоретег

Farmacevt
Руководитель движения за культурное возрождение Алтая "Белая вера" Акай Кыныев считает, что уход горных баранов из высокогорья был связан с тем, что с вертолета был застрелен старый самец, который, согласно местной мифологии, был "хранителем" той земли. Так как он был уничтожен, то архары, естественно, ушли, сказал Кыныев
А вот интересно, предусматривает ли эта самая белая вера какие-либо организационно-технические мероприятия по исправлению ситуации? Жертвоприношение из виновника там, или ещё что...

Farmacevt

теоретег
Жертвоприношение из виновника там, или ещё что...
кто знает, местные шаманы там - народ древний, цивилизацией не испорчены... 😛

Dr. San

ГЫГЫ.

Есть и другая версия событий...


http://ru22.info/bastion/vajnoe/arxar/arxar.html

"Правда об «Алтайгейте»

«Катастрофа в горах Алтая» - мистификация для сокрытия массового убийства

Полтора года страна разоблачает ВИП-охоту и ВИП-охотников, отстреливавших краснокнижных архаров в горах Алтая и потерпевших крушение 9 января 2009 года в районе горы Черной в Кош-Агачском районе. 11 января место крушения вертолет Ми-171 авиакомпании «Газпромавиа» якобы нашли и спасли четверых выживших отряды МЧС Республики Алтай, по другим «сведениям» - пограничники, по третьим - родственники А. Банных..."

Дог

И это массовое? Посадить всю администрацию в самолет, и из пзрк, вот это я понимаю массовое.

------------------
Lupus lupo homo est

Dr. San

Дог
И это массовое? Посадить всю администрацию в самолет, и из пзрк, вот это я понимаю массовое.

Ну, вообще-то, 11 человек - это все же "массовое".

Дог

Устроители Катыни и Освенцима в гробу перевернулись. Это групповое.

------------------
Lupus lupo homo est

Farmacevt

Дог
Это групповое.
я то думал что групповое только изнасилование бывает 😊

ТРАК

А вот интересно, предусматривает ли эта самая белая вера какие-либо организационно-технические мероприятия по исправлению ситуации?
Может станут перенимать старые-добрые таёжные традиции-из карабина по 3.14дарасам,браконьерящим с вертушки?

Дог

Зачем карабин? Бубен класса "земля-воздух" 21 век все-таки.

------------------
Lupus lupo homo est

Markeezz

Dr. San
http://ru22.info/bastion/vajnoe/arxar/arxar.html
Внимательно прочитал. Жесть, если так. Кино "Пила" отдыхает.

vulcan1600

Впечатлило.Интересно,это правда?

Markeezz

vulcan1600, ну я не знаю, конечно же. Но холодок пробегал не раз, когда читал. Не возьмусь судить, правда или нет. Но задуматься как минимум ссылка заставляет.

Dr. San

vulcan1600
Впечатлило.Интересно,это правда?

Если опустить рассуждалки автора на тему "ритуального убийства" и прочий "сатанизм" - вполне себе реально.

Фотки - оригинальные. Именно с того места, где "нашли упавший вертолет". И выполнениы в последовательности проведения инсценировки.

(Кто слил - другой вопрос. Возможно, кто-то из участников "акции" подстраховался на случай, если его "уберут". Его убрали. Фотки ушли по назначению.)

В остальном - рассуждения автора верны.
И по расчленению тел в том числе.

vulcan1600

Я не спец в этом,но крови и правда нету.Сатанизм это на любителя,а вот профессионализм очень может даже.В смысле устранения неугодных.

Markeezz

Коментировать сложно, не буду. Но вот тупо взглянув на фото просто жутко от того, зачем перетаскивать тела и фоткать, крови нет, детские вещи, которых нет потом, один и тот же баран распиленный и сфотканный за двух...если да, то зачем??...жуть, короче.

Unforgiven

Бредятина по ссылке. Автор одни и те же вещи выдает за разные, абсолютно не разбираясь в их предназначении. По снимкам видно, что снежок там все-таки был, намёты есть, поэтому ту кровь, которая была на снегу элементарно припорошило. В третьих, как правильно говорится в статье, кровб течёт, пока человек жив, то есть пока бьётся сердце. Перерубленый человек уже мёртв, наивно надеятся, что из него пойдёт кровь. И наверное каждый из присутствующих здесь сталкивался в жихни с ситуацией, когда получаешь травму со значительным снятием кожного покрова, первое время кровь из раны не течёт, а "потом каааак ливанёт". Так вот у трупов этого "потом" уже не было. Плюс к тому, фотографии желательно выкладывать с родными Exif-ами, чтобы можно было понять последовательность действий во времени. А то, что вижу лично я - очистка места крушения, выдаваемая автором в обратной последовательности.

Dr. San

Unforgiven
Бредятина по ссылке. Автор одни и те же вещи выдает за разные, абсолютно не разбираясь в их предназначении. По снимкам видно, что снежок там все-таки был, намёты есть, поэтому ту кровь, которая была на снегу элементарно припорошило.

Ага. И на одежде тоже? Только у одного тела есть несколько пятен на одежде...

Автор - не следователь и не эксперт. Тем более, не судебно медицинский.
Называет обычный бикс "автоклавом" 😊
Так что придирки к автору - отнюдь не повод похерить фотофакты.

Unforgiven

Фотофакты должны приводиться в определенной последовательности, а не в виде "запомните этот кадр, мы к нему вернемся через полстраницы". Автор абсолютный профан, путает тормозной башмак и стремянку, биксу и автоклав, аккордеон с чемоданом и т.д. Куча несоответствий! То, на чём делается упор в первой части его бреда, в следующих частях уже названо нормальными словами и присутствие их на снимке вполне объяснимо. А за то, что хронология приведена в обратном порядке, говорит количество следов. Явно видно, что местность "прибирали", чем меньше вещей остаётся, тем натоптанней...

Dr. San

Unforgiven
Фотофакты должны

Вам никто ничего абсолютно не должен.
Надо - сами смотрите и думайте.
Нет - путь в Бабруйск не заказан.

Unforgiven

Это типичная позиция провокатора. Вбросить в толпу г*вно, а "дальше сами думайте".

Если бы "кому надо" хотели убрать "кого надо", это можно было бы сделать гораздо проще. Вертолёт мог просто разбиться и загореться, все умерли. Безо всяких изысков с архарами, водкой и проститутками.