Отпущены на свободу узбе[цензура], избившие и ограбившие ветерана

Alexander89

Циничное преступление в Воскресенском районе. Неизвестные проникли в дом героя Великой Отечественной и, избив ветерана до полусмерти, отобрали у него все боевые награды. Жители посёлка поймали подозреваемых, но те до сих пор на свободе.

"Я ему сказал: за что ты меня бьёшь? А он говорит: давай деньги! Фашисты, бандиты!" - 88-летний Сергей Чукляев - легенда и гордость посёлка Цюрупы, что под Воскресенском. Прошёл рядовым войну с первого до последнего дня, герой обороны Сталинграда, бежал из немецкого плена на двух перебитых ногах, вернулся в строй, уцелел в огне страшных сражений. Но едва не погиб в собственной избе. Охотники за орденами переломали ему рёбра, нос, отбили почки, изрезали руки.

"Я спал. Вышибли окошко раму и меня сшибли. Я вижу: дела плохи, наверное, убьёт", - рассказывает Сергей Чукляев.

Пытали деда Сергея напрасно - денег у него не было. Унесли три иконы XVIII века и боевые награды Чукляева - орден Славы, орден Великой Отечественной и несколько медалей. Бандитов вычислили сразу. Родственники Чукляева убеждены, что это были гастарбайтеры, за неделю до того работавшие в саду возле дома. Наследили они сильно.

"Я увидела окурки - те же самые, которые курили эти узбе[цензура], когда у нас убирались. Потом смотрю: у него джинсы в крови, её ни с чем не спутаешь - я медик. Чёрные пятна, и на кроссовках мысы тоже в крови. И порез у него. Я говорю милиции: какие вам ещё нужны доказательства?" - рассказывает Надежда Чукляева.

На следующее же утро односельчане сдали мерзавцев милиции - дело в том, что в те же дни в посёлке Цюрупы случилось ещё восемь похожих ограблений. Но дальше началось нечто очень странное. Задержанных, по словам Надежды, без объяснений отпустили на все четыре стороны.

"Участковому звоню, он говорит: они нам сказали, что их там не было, мы их отпустили", - недоумевает Надежда Чукляева.

"По данному факту прокомментировать ничего не могу. В уголовном деле никаких свидетельств о том, что задерживались подозреваемые, нет", - заявляет заместитель начальника УВД по Воскресенскому муниципальному району Сергей Матросов.

Как не было, по словам воскресенских милиционеров, и никаких заявлений о пропавших орденах. Возмущённые односельчане пожаловались на безобразия в областное ГУВД. И реакция последовала, однако не совсем та, которой ждали.

"Забрали в милицию, продержали 8 часов в милиции, дали бланки подписывать. Пустые листы", - рассказывает Сергей Чукляев.

Вскоре после этого ветерана разбил инсульт. А в районном УВД опять всё отрицают.

"Вероятнее всего, это выдумки родственников, продиктованные отрицательным настроением к правоохранительным органам", - считает Сергей Матросов.

"14 декабря 2010 года в приёмную министра внутренних дел Нургалиева было передано письмо об этом случае. Просим вас прекратить произвол со стороны органов милиции и найти и привлечь к уголовной ответственности грабителей", - отмечает односельчанка пострадавшего ветерана.

Только после этой жалобы на самый верх что-то сдвинулось с мёртвой точки. Уголовное дело по статье 162 - "Разбой" - забрали в МВД на проверку о законности и обоснованности действий следователей и милиционеров. Вот только грабителей давно и след простыл, в деле фигурируют лишь какие-то неустановленные лица. И здоровья герою битвы за Сталинград, орденоносцу, рядовому великой войны Сергею Васильевичу Чукляеву уже не вернёшь. Как и боевых, в буквальном смысле заработанных солдатской кровью, орденов.

http://www.youtube.com/watch?v=lqPYjwXAcwk&feature=player_embedded
http://www.vesti-moscow.ru/print/rnews.html?id=104878

wedmack

Alexander89Задержанных, по словам Надежды, без объяснений отпустили на все четыре стороны.
антифошысты там работают похоже.

Молчун11

две совершенно идентичные статьи в инете присутствуют, Далее о не стыковках деда пытали и он видел злодеев но опознать их так и не смог? Ведь опознавали по пятнам крови, при этом ветеран сумел доехать до отдела и подписать пустые листы(при всем моем уважении ему эти листы под угрозой оружия давали подписывать не подписывал бы) и только после этого свалился с инсультом. Еще момент не понятно всего в тот день в поселке ограбили 9 ветеранов(пенсионеров, домов) как то в скользь не понятно это упоминается однако дело одно на основании чего эти дела объединили в одно? или по оставшимся 8 заявления не подавались? Абсолютно не понимаю смысла держать пожилого человека 8 часов в отделе а затем давать подписывать пустые листы. При самом жутком раскладе когда следователь или опер на выезде (от 15 мин до 2 часов ожидания) + 30 минут оформить схему, протоколы осмотра подписать, и подписать объяснение, возможно что все это оформили задним числом т.е. уже после возбуждения У.Д. но это как то странно. В общем у деда должно получится 2-3 похода в отдел первый при подаче заявления с оформлением всех бумаг заявление, объяснение, протокол осмотра (подписи), план схема (подпись) на все максимум часа 3 и второй поход после возбуждения уголовного дела следак его допрашивает и выносит постановление о признании потерпевшем от 30 мин до 1 часа, третий поход если злодеев не поймали или через месяц или через два (зависит от того где дело в дознании или в следствии) дело приостанавливается он получает приостановление но это вообще мин 15 и редко по таким вещам вызываю. В общем мутят что то родственники и деда мучают как результат. А то что грабили узбеки что подрабатывали в доме ну классика вполне может быть.

------------------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

DENI

Молчун11
В общем мутят что то родственники и деда мучают как результат.
именно так.

Bull5

Alexander89
"Вероятнее всего, это выдумки родственников, продиктованные отрицательным настроением к правоохранительным органам"
И откуда бы им взятся этим настроениям?! 😊
Молчун11
деда пытали и он видел злодеев но опознать их так и не смог?
Вполне естественно -вы не думали что дедушка видел их без очков?
А если скажем гастеры узбеки-то подумайте над тем фактом что они дедушке были все на одно лицо.

Молчун11
Абсолютно не понимаю смысла...
Даже бессмысленные действия имеют смысл! 😊

Молчун11

Bull5
Даже бессмысленные действия имеют смысл! 😊

Bull5 вы сотрудник? Или возможно частый гость в ОВД? У нас при всей проблемности милиция в основном работает четко и уж ни как не будет мариновать потерпевшего 8 часов(рабочий день) в отделе. Узбеки у него работали ранее уже не раз видел. Я к слову очкарик вблизи не вижу так вот если видит плохо то очки всегда под рукой полезли одел увидел.

DENI

Молчун11
У нас при всей проблемности милиция в основном работает четко и уж ни как не будет мариновать потерпевшего 8 часов(рабочий день) в отделе.
Особенно ВЕТЕРАНА.

Bull5

Молчун11
Bull5 вы сотрудник? Или возможно частый гость в ОВД?
Я не сотрудник,но знаю случай.Здесь описывать не буду так как не желаю нарываться на бан.

DENI

Bull5
Я не сотрудник,но знаю случай.
С вами произошедший? Или в инете вычитали?

Earl of Lonsdale

легенда и гордость посёлка Цюрупы

У меня там дача и с увереностью могу сказать, что милиция там не работает вовсе! От нашего дома отделение в 2-2.5 км находится.
К нам один раз бомж залез и уснул в туалете (мертвецки пьян был). Мама решила, что он мертвый, позвонила в милицию и сообщила, что на участке труп. Они ехали 5.5 часов. Они приезжают сразу только если "свои" вызывают, а на некоторые вызовы даже не реагируют...
Несколько лет назад были случаи, когда вечером-ночью к пожилым одиноким людям забирались в дом, пытали, выясняя где деньги, иконы, ценности...Преступников поймали(их все опознали)и отпустили через день вроде. Через неделю после этого днем начали забираться...

DENI

Earl of Lonsdale
Мама решила, что он мертвый, позвонила в милицию и сообщила, что на участке труп. Они ехали 5.5 часов. Они приезжают сразу только если "свои" вызывают, а на некоторые вызовы даже не реагируют...
мертвяк никуда не убежит. Торопиться незачем.
Особенно если нет экипажей свободных.

Earl of Lonsdale
Преступников поймали(их все опознали)и отпустили через день вроде.
Сказки венского леса. Опознание как процесс расследования УД происходит значительно позже задержания, объяснений, возбуждений, дачи показаний и т.п. Поэтому никакого опознования сразу, как и отпуска на следующий день не бывает.
Можно, конечно, неофициально: загляните в кабинет, посмотрите, и потом сотруднику в соседнем скажите, но это ни к чему не приведет и к материалам не подошьется. Если нет доказухи сразу - то выпускают. По закону.

Bull5

DENI
С вами произошедший? Или в инете вычитали?
Один раз было со мною,но давно.Впрочем это не считается-я не ветеран.А другой случай недавно(2 с хвостиком года назад) произошёл в белгородской области,и знаю со слов внука этого человека.Скажете что не катит-не первоисточник,но я не тусуюсь в участках чтобы узнавать такие вещи-я их не выискиваю,а просто сказал точтознаю такой факт.Правда там было не 8 часов а 5 .
Я к тому что милиция не исключение ,и там тоже могут быть чёрствые люди.
DENI
мертвяк никуда не убежит. Торопиться незачем.
А человеку который случайно нашёл этот труп тоже некуда спешить?
DENI
Сказки венского леса.
Я вам при случае таких сказок расскажу побольше,но обращусь пока на те случаи которые здесь обсуждали.
Про громкий случай-уже пойманых(!!!) но ранее отпущеных соучастников тоже отпустили по законодательству венского леса?
А Кущевских судей уволили за другие сказки?
Вроде здесь же была инфа что дела даже не хотели брать.
Видать обширен этот венский лес,и всё в головах.

Кирилл Валерьевич

--Видать обширен этот венский лес,и всё в головах.--

Сотрудники такие сотрудники.

den240976

Тоже Кущевка сразу в голову пришла. А ветерана могли "мариновать" 8ч для того чтобы отбить у него всякое желание еще к ним приходить, очень простая логика. Вот почему подозреваемых так легко отпустили... Либо корысть, либо ... корысть, ну что еще может быть.) Это мои предположения.

Vistavod

корысть, ну что еще может быть.)
Тупое нежелание работать например.

Надо было забить этих узбеков до смерти, да прикопать по тихому, но у нас-же в жопе вода не держится....

Коварский

поверить могу во всякое, даже в игнор ветерана в пользу узбеков.
вот тока в игнор 9 ветеранов не поверю в жизнь.
не может такого быть, чтобы сбросили с рук верное раскрытие 9 разбойных на ветеранов в пределах одного поселка в короткий период.
это проще в петлю всем начсоставом.

в то, что находчивые родственники воспользовались удобным случаем и пристегнули гастеров, чтобы не платить - тоже поверю, дело обычное.

впервые слышу про тетю, которая обращает внимание на марку сигарет которые курят наемные узбеки.

Bull5

Коварский
впервые слышу про тетю, которая обращает внимание на марку сигарет которые курят наемные узбеки.
У меня есть знакомая тётя так её хоть в разведку бери -запоминает всякие мелочи просто автоматически.
Правда она в армии снайпером была,а сейчас мать девятерых детей. 😊

Greengippopotam

DENI
мертвяк никуда не убежит.
Это точно.
DENI
Торопиться незачем.
А вот тут не согласен - понятно, что никуда не денется даже тот, кто обнаружил труп, (хотя может и он торопиться, но в конце-концов не каждый день трупы обнаруживаешь)... а вот тот, кто этот труп сделал - очень даже будет поспешать! По "горячим следам" и не по "горячим" - разница есть?

DENI
Особенно если нет экипажей свободных.
Патрульных экипажей всегда не хватает, но это НЕ оправдание.