Хотели сбить самолет президента Украины из берданки с оптикой.

gunsbroker

http://newsru.com/world/17jan2011/yanupok.html

Девять националистов, задержанные в Ивано-Франковской области Украины, могли готовить масштабный теракт против первых лиц государства - президента и спикера Верховной Рады (парламента). Об этом сообщил глава Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаил Вышиванюк.

"Во время пребывания у нас, на Прикарпатье, Виктора Януковича и спикера Владимира Литвина в одном из домов села Загвоздья Тисменицкого района, которое расположено по курсу движения президентского самолета, у людей, которые там временно проживали, милиция нашла две винтовки с оптическими прицелами", - рассказал губернатор украинской газете "Сегодня".

"Не могу точно утверждать, был ли их целью самолет, но я поблагодарил правоохранителей за то, что они задержали этих людей, - отметил Вышиванюк. - Как мне сообщили, они принадлежат к группировке, у которой был изъят арсенал оружия". По данным местной милиции, у экстремистов изъяли гранаты, автомат Калашникова, помповое ружье, револьверы, сотни патронов, 10 радиостанций, навигаторы, профнаборы для смывки следов и театральные наборы для изменения внешности.

"Задержанные назвались "тризубовцами" ("Тризуб" имени Степана Бандеры - националистическая организация радикального толка) из Харькова, Кировограда и Днепропетровска", - пояснил Вышиванюк.

По словам Вышиванюка, в связи с этими событиями президентскому самолету изменили маршрут движения, перегнав из Ивано-Франковска во Львов, а уже оттуда "борт N1" вылетел в Киев, пишет газета.

В селе Загвоздье рассказали, что за эти дни увидели столько милиции, сколько ее там сроду не было, сообщает NEWSru.ua. "Владельцы винтовок с прицелами арендовали квартиру в двухэтажном доме, с крыши которого хорошо просматриваются самолеты, которые взлетают с аэродрома в Ивано-Франковске в 10 км от нас", - отметил председатель сельсовета Любомир Белогубко. От Загвоздья до резиденции президента в Старой Гуте около 50-60 км. Так что, при желании, террористы могли нанести удар и по кортежу, отмечает издание.

Начальник пресс-службы Ивано-Франковской областной милиции Василий Гультайчук от комментариев воздержался, но источник в МВД сообщил, что задержанными занялась СБУ. "К нам приехали сотрудники спецслужбы из Запорожской области, - говорит офицер милиции. - Они подозревают, что эта группировка причастна к недавнему взрыву памятника Сталину в Запорожье, забрали у нас материалы об изъятии оружия и будут проверять, есть ли между этими событиями связь".

Управление госохраны: угроза жизни президента не подтвердилась

Источник в Управлении госохраны (УГОУ) сообщил, что информация об угрозе жизни президента была проверена, но не подтвердилась. "После того, как оперативно была проверена версия об угрозе первому лицу и эта информация не подтвердилась, - говорит офицер, просивший не называть его фамилию, - все материалы о подозрительных лицах, у которых выявили оружие и боеприпасы, передали в СБУ, у которой шире возможности, чем у нас, а мы вернулись к своим прямым обязанностям". А "коррективы" в президентский маршрут, по словам источника, "внесли сложные метеоусловия".

В то же время некоторые информированные источники издания ставят по сомнение, что в УГОУ говорят правду: "Странно, что ход событий взялся озвучивать губернатор, а не представитель спецслужбы или милиции, - отмечает один из бывших руководителей 9-го управления КГБ УССР. - Глава области не знаком ни с оперативно-розыскным, ни с уголовным делом, не знает других тонкостей, которые могли бы прояснить правоохранители. Думаю, угроза президенту все же была, о чем поступила оперативная информация, и ей сразу дали ход, всех поставили на уши, чтобы не искушать судьбу, а заодно и маршрут полета поменяли. Только не признаются, дабы не сеять панику".

В свою очередь сотрудник УБОП Виктор В. считает, что УГОУ и СБУ просто перестраховались: "В Украине много банд, ОПГ, и оружия у них море, - говорит он. - Так под приезд Януковича в любой регион можно хватать любую группу и рапортовать, что та готовила против президента теракт. А тут еще и спикер приехал. Мол, хотели одним махом обоих из снайперских винтовок расстрелять. Какая страна, такие и покушения". По словам сотрудника УБОП, оружием, которое изъяли у "тризубовцев", сбить самолет было бы нереально.

Многие украинские политики высказывают мнение, что окружение просто запугивает Януковича, главу государства все время держат в напряжении, используя его страхи в своих целях.

"Тризубовцы" отвергают обвинения, но им приятна боязнь власти

Сами "тризубовцы" называют обвинения в хранении оружия лживыми и подчеркивают, что их соратникам арсенал однозначно был подброшен, продолжает издание. "Представители "Тризуба" действительно были на территории Ивано-Франковской области в рождественские праздники у родственников, но никакого отношения к тому арсеналу стопроцентно не имеют, - заявил представитель Днепропетровской ячейки организации Василий Иванюк. - Это все попытки власти придушить патриотические силы Украины".

В свою очередь жена задержанного милицией руководителя Центрального провода ВО "Тризуб" Андрея Стемпицкого Жанна заявила, что власти выгодно "повесить" на членов "Тризуба" незаконное хранение оружия, чтобы ликвидировать организацию. "Приятно, что власть боится организации "Тризуб". Никогда не думала. По крайней мере, мне казалось, что "свободовцы" скорее заслуживали на такое, потому высказывались более кардинально, но, начали с нас. Уверена, мы не первые и не последние", - цитирует Стемпицкую Gazeta.ua.

Как сообщалось, по факту взрыва памятника Сталину в Запорожье в разных регионах Украины были арестованы более 10 членов национал-патриотических организаций. Сейчас арестованными остаются трое активистов организации "Тризуб" имени Степана Бандеры. Их содержат в Запорожье.

Стемпицкого задержали 10 января в Ивано-Франковске. Вместе с ним под стражу взяли сына и друга - Романа Хмару. Сообщалось, что на квартире, которую снимали во Франковске задержанные, милиционеры нашли оружие. Однако жена Стемпицкого уверяет, что это неправда.

Мы эту квартиру сняли для сыновей и их друга, потому что они работали в Ивано-Франковске. Это не был штаб, а просто частная квартира, в которой жили. Никакого оружия там быть не могло в принципе. Это 100 процентов, потому что мы туда как родители постоянно наведывались. Туда никогда не приводили даже девушек для гульбы, не то чтобы оружие приносили!", - резюмировала супруга задержанного.

палковводец

Да,я тоже смеялся.Вот если б с револьвертов добавили,Янукович бы точно не пролетел.))

Саныч59

Потом окажется что винтовки пневматические, ружье пентбольное а автомат вобще ММГ ибо журналистам верить нельзя.

ak-74m

gunsbroker
Владельцы винтовок с прицелами арендовали квартиру в двухэтажном доме, с крыши которого хорошо просматриваются самолеты, которые взлетают с аэродрома в Ивано-Франковске в 10 км от нас"

Они что хотели за 10 км из винтовок палить))))?

Alp

Во! Кто скажет что это не винтовка 😀

kirn

gunsbroker
Туда никогда не приводили даже девушек для гульбы,
Шлюх на хату с арсеналом?

ShinMao

Чтоб самолет из винтовки сбить это повезти должно просто капитально, даже из ПТРС хрен бы чего получилось скорее всего, шизофрения по моему. Если "подброс" и был то глупый какой то, куда логичнее было бы "стрелу" или "стингер" тот же подкинуть, да хотя бы взрывчатку. Скорее всего нацики мозгом обиженные в разработке давно уже были, а тут как раз повод появился хороший их закрыть.

ВладимирН

две винтовки с оптическими прицелами",
гранаты, автомат Калашникова, помповое ружье, револьверы, сотни патронов, 10 радиостанций, навигаторы, профнаборы для смывки следов и театральные наборы для изменения внешности.
И все это подбросили?Милиция на обыск с баулами пришла?Детский лепет!

DENI

ShinMao
Чтоб самолет из винтовки сбить это повезти должно просто капитально, даже из ПТРС хрен бы чего получилось скорее всего, шизофрения по моему.
Увы нет. Не сравнивайте самолеты 2МВ и сейчас.

Укладываетесь в кустах перед ВПП по курсу любого взлетающего самолета с ТРД. И стреляете из такой дуры, или дуры меньшего калибра, но достаточно мощной прямо в воздухозаборник двигателя (особенно гражанско-транспортной машины). Лопаткам турбины конец приходит тут же. Движок идет в разнос, лопатки рабоатют как осколки, отрываясь и круша. Тут же двигатель обрезает, возгорание. Даже если он не рванет, то на взлетном режиме, без скорости, без высоты мгновенная потеря тяги приведет к... если самолет двухдвигательный - катастрофа. Если 4 и более - то возможно еще выправится.
Поэтому, для пресечения таких вариантов аэропортовыми службами безопасности проводится комплекс серьезных мероприятий. Тем более если борты важные.

DENI


Самолеты спокойно взлетают на одном двигателе
При запасе скорости и высоты и небольшом взлетном весе! А на птицу лопатки рассчитаны. Они на попадание снаряда не рассчитаны. Точнее, в военных самолетах рассчитаны, но все равно потеря лопаток сверх определенного числа - фатальна.
А если в каждый движок по попаданию?

Rytoma

DENI
Увы нет. Не сравнивайте самолеты 2МВ и сейчас.
На сколько я знаю, что у лётчиков есть даже своего рода экзаменационное упражнение: взлёт и посадка на одном движке. Например, Ан-24, 28.

Bull5

DENI
Укладываетесь в кустах перед ВПП по курсу любого взлетающего самолета с ТРД.
Не уляжется-там как раз и проводят службисты мероприятия.К тому же для разрушения лопаток нучо чуть больше чем такой калибр.
С винтовки самолёты сбивают только в Голивуде.

automatiq

Bull5
К тому же для разрушения лопаток нучо чуть больше чем такой калибр.
Лучше всего беглый обстрел двигателя, с целью повредить топливную аппаратуру и электрооборудование. Думаю, это может быть результативно, если знать компоновку силового агрегата.

DENI

Rytoma
На сколько я знаю, что у лётчиков есть даже своего рода экзаменационное упражнение: взлёт и посадка на одном движке. Например, Ан-24, 28.
На Ан-72/74 таковое не практикуется. Бесполезно. 😊))

Bull5
Не уляжется-там как раз и проводят службисты мероприятия.К тому же для разрушения лопаток нучо чуть больше чем такой калибр.
С винтовки самолёты сбивают только в Голивуде.
Безусловно проводятся.
Что до последнего - почитайте книгу "Жаркое небо Афганистана". Ваша уверенность про то что сие только в Голливуде - пропадет напрочь.

automatiq
Лучше всего беглый обстрел двигателя, с целью повредить топливную аппаратуру и электрооборудование. Думаю, это может быть результативно, если знать компоновку силового агрегата.
Наверное лучше закончить это обсуждать.

kirn

DENI
Наверное лучше закончить это обсуждать.
Ощущение интересное. Ганза жалеет бандеровцев, которых гнобят менты недобитые. Куда катится этот мир? 😞

Коварский

дураки они.
арбалеты рулят

Дог

Отряд конных арбалетчиков - ночной кошмар охраны президента!

------------------
Lupus lupo homo est

typin

как страшно жить президентам, не удивлюсь если всех голубей и ворон будут истреблять под предлогом: получены оперативные данные, чито специально обученные птицы-смертники, маскирующиеся под голубей и ворон обучены залетать в турбину летящего президентского самолета.

это я к тому что а не проще стингером подстрелить самолет? Или хотя бы зенитную установку из крупноколиберных пулеметов собрать...Ды просто из винтовки президента пристрелить, или подорвать машинкой на дистанционном управлении...

Rytoma

Дог
Отряд конных арбалетчиков
Это вообще Ад 😀

Cheef

навеяло.
Сидят два хохла под деревцем на пригорочке.Выпивают горилочку, закусывая салком с цибулей. Вдруг, из-за пригорка раздается надрывное тарахтение изрядно поношенного движка. Появляется сильно поношенный кукурузник.
Хабахххх!!!!!
Кукурузник врезается в старый свинарник, не набрав высоты.
Кум1
- Дывысь, куме, яка терахта!!!
Кум2
- Яка держава, таки и терахты!

Wladim 753

Чтоб самолет из винтовки сбить это повезти должно просто капитально, даже из ПТРС хрен бы чего получилось скорее всего, шизофрения по моему. Если "подброс" и был то глупый какой то, куда логичнее было бы "стрелу" или "стингер" тот же подкинуть, да хотя бы взрывчатку. Скорее всего нацики мозгом обиженные в разработке давно уже были, а тут как раз повод появился хороший их закрыть.

Служил один уральский паренек в чечне , снайпером, послали его охранять аэродром,прилетел бухой ЕБН ,шарохался по аэродрому у самолета , охране было противно и она все время отварачивалась. Парень рассматривал его не в бинокль и еле сдержался чтоб не выстрелить......

angol

Они что хотели за 10 км из винтовок палить))))?

Еще удивительнее, что они хотели палить с измененной внешностью. Чтобы пилот не запалил.

angol

рассматривал его не в бинокль и еле сдержался

Вот сука, да?!

automatiq

Wladim 753
Парень рассматривал его не в бинокль и еле сдержался чтоб не выстрелить......
Зря.

Русич

DENI
Укладываетесь в кустах перед ВПП по курсу любого взлетающего самолета с ТРД. И стреляете из такой дуры, или дуры меньшего калибра, но достаточно мощной прямо в воздухозаборник
Записал в блокнотик

automatiq

Русич
Записал в блокнотик
Для вышеозначенной цели - бесполезно - ФСО очень хорошо контроллирует опасную зону. В принципе, вероятность успеха подобной акции есть, но исполнители - с большой долей вероятности заведомо самоубийцы. ИМХО, эффективнее накрыть цель из пары-тройки миномётов(осколочно-фугасными и зажигательными), во время посадки в воздушное судно.

Русич

Как командир минометного отделения скажу - таки да, эффективнее)
Но...вы в курсе, сколько весит 120-мм миномет?
И пристрелку, и метеосредний никто не отменял.

automatiq

Русич
Но...вы в курсе, сколько весит 120-мм миномет?И пристрелку, и метеосредний никто не отменял.
Смотря какой. Допустим, при удалении 3-4 киллометра справится почти любой. Масса миномёта в среднем 200-500кг. Сам Бог велел перевозить его в тентованной ГАЗели с металлоломом, и разворачивать прямо в кузове. И само-собой потребуются минимум 3-4 изделия.

Русич

Я б предпочел Василек)))

automatiq

Русич
Я б предпочел Василек)))
Я вас артиллеристов знаю - дай волю - всю клумбу обнесли бы. 😊

Русич

А то!;-)

Farmacevt

Русич
Как командир минометного отделения скажу - таки да, эффективнее)Но...вы в курсе, сколько весит 120-мм миномет?И пристрелку, и метеосредний никто не отменял.
так еще ведь и ПТРК есть 😛 при взлете с пары километров по безобакам... 😊

prunter

Самолет Януковича можно сбить только яйцом


automatiq

Farmacevt
при взлете с пары километров по безобакам...
Во-первых, не по бензобакам, а по топливным бакам, в которых керосин. Во-вторых - керосин очень плохо воспламеняется. В третьих - баки заполнены специальной губкой, предотвращающей масштабную утечку топлива через пробоину. В четвёртых - стенки бака обычно покрыты, или вообще полностью состоят, из самовосстанавливающегося пластика.