Расстрел автозака.

ЯНУС

В Адыге-Хабльском районе Карачаево-Черкесии подозреваемый в убийстве сбежал из-под стражи с помощью своих сообщников, которые перестреляли трех милиционеров. Еще одному сотруднику правоохранительных органов удалось спастись.
Нападение произошло около 12:00 мск на трассе Черкесск-Невинномысск. "Согласно предварительной информации преступники обстреляли машину конвойной службы МВД республики, которая обычно перевозит подследственных или осужденных", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах КЧР.
По его словам, основной целью преступников было освобождение подозреваемого, что им и удалось сделать. По данным Life News, задержанного в момент нападения перевозили в местное СИЗО. Сначала преступники перегородили дорогу милицейскому конвою, а затем открыли огонь по водителю.
Он скончался сразу от полученных травм. Еще один милиционер, находившийся в кабине, выскочил из машины и успел убежать. Двое охранников, которые были в кузове вместе с подозреваемым, убиты.
Позднее милицейское авто было найдено возле реки Кубань в селении Заветное. Не исключено, что преступники заминировали машину перед тем, как бросить ее. Сейчас ее осматривают саперы. На месте нападения работают криминалисты и следственная группа, сообщила РИА "Новости" представитель пресс-службы МВД по республике Евгения Бастанова.
http://newsru.com/russia/04feb2011/killed_karach.html

pirat38

..

zxc4

что-то милиционеры для тех краев расслабленные. или отпустить за денежку хотели да с ними свинцом расплатились...
ну и личность перевозимого - что ему светило и за что если для его побега троих завалили не задумываясь.

pirat38

Дык боёк скорее всего.Это не урок почерк.

Vistavod

Дык боёк скорее всего.

так их-же живьем не берут вроде.

DjeR

Эта ситуация мне напомнила один фильм,в котором снимался Жанклод Ван Дам.Правда название забыл.Также ехали,перегородили им дорогу и заключенные сбежали.Жаль милиционеров,а так же их семьи.

Sagitarius

Вроде есть инструкция конвою, которая разрешает ликвидировать заключенных при попытке их отбить. Или я ошибаюсь?

Кирилл Валерьевич

--один фильм,в котором снимался Жанклод Ван Дам.Правда название забыл.Также ехали,перегородили им дорогу и заключенные сбежали--

"Некуда бежать", "Nowhere to run". Охуенный, ван Дам тогда ещё человеком был.

ЯНУС

Прямой инструкции нет. Есть применение на поражение в случае побега или попытки насильственного освобождения.

ЯНУС

Расстрел жуликов это только от безысходности, в духе "погибать так с музыкой". Во многих автозаках дверь нужно открывать снаружи, в этом случае шансов у конвоя в будке нет.

GanKo

А в заложники его, заключённого, взять?

ЯНУС

Спрятаться за ним не получится. узнать внутреннее расположение будки не сложно, пара очередей и брать заложника некому.

zxc4

вообще-то если мне не изменяет память - то конвою останавливаться запрещенно

ЯНУС

http://www.lifenews.ru/news/50706

BEV

Кстати, а если ввести бронирование от стрелкового оружия? Конвой спокойно отсидится, подав SOS по спутнику.
Ну а херачить кумулятивным ради освобождения сообщников - это уж очень стохастический процесс.

коп

Кстати, а если ввести бронирование от стрелкового оружия?
Это круто,конечно,если учесть что МВД не обеспечивает нормальный плановый ремонт обычных то заков.Ездят на развалюхах,того и гляди движок выпадет и стенки салона (конвойного помещения) рассыпятся.

Condor412

Кстати, а если ввести бронирование от стрелкового оружия? Конвой спокойно отсидится, подав SOS по спутнику.
А лучше конечно просто телепортировать заключенных прям из камер в залы суда и обратно. Давайте, если уж будем фантастику писать, так хоть увлекательную.

zxc4

А лучше конечно просто телепортировать заключенных прям из камер в залы суда и обратно
ага, до совершения преступления

Creed

Жалко парней, тихо ушли...

Sagitarius

Condor412
А лучше конечно просто телепортировать заключенных прям из камер в залы суда и обратно.

В серьезных случаях, когда очень сильно опасаются попытки отбить или уничтожить подсудимых, заседание суда непосредственно на территории СИЗО организуют, чтоб заключенных вообще никуда не вывозить.

BEV

коп
Это круто,конечно,если учесть что МВД не обеспечивает нормальный плановый ремонт обычных то заков.Ездят на развалюхах,того и гляди движок выпадет и стенки салона (конвойного помещения) рассыпятся.
Зато на енералов всегда хватает. На кровати под лям зеленых.


Condor412
А лучше конечно просто телепортировать заключенных прям из камер в залы суда и обратно. Давайте, если уж будем фантастику писать, так хоть увлекательную.
Сколько стоит лист броневой стали и пара дополнительных листов в рессоры. Дороже жизни личного состава?

teppo

жизни личного состава
жизнь личного состава ничего не стоит. Новых набрать не проблема.

ЯНУС

BEV
Сколько стоит лист броневой стали и пара дополнительных листов в рессоры. Дороже жизни личного состава?
Дороже. Нападения может и не быть. А автозаков много. Похороны и выплата семье страховки куда дешевле.

7ergey

Автозак - братская могила, при вооруженном нападении шансов нет. Особенно газ-54. В старых моделях были даже деревянные полы. Были случаи и полного сгорания после ДТП.

ЯНУС

По мнению силовиков, нападение на милицейский конвой совершили трое особо опасных преступников.
В розыск были объявлены трое преступников - Алакаев Айдемир, Кивалов Марат и Думенов Зураб. Также силовики разыскивают освобожденного боевиками преступника Руслана Сулейманова.


Думенов Зураб

Напомним, что нападение на конвой милиции, сопровождавший вора Сулеманова в РОВД Черкесска, произошло при въезде в столицу Карачаево-Черкесии.
Вооруженные бандиты перекрыли дорогу своим авто автозаку, в котором находились четверо милиционеров и их подопечный.
- Сначала убийцы расстреляли водителя, потом угнали автозак, в кузове в это время оставались двое милиционеров и Руслан Сулейманов, уроженец Карачаево-Черкесии, пойманный за воровство. Бандиты расстреляли обоих милиционеров и выкрали преступника, - прокомментировали Life News в МВД Карачаево-Черкесии.


Алакаев Айдемир

Как выяснилось, нападение на конвой боевики совершили по ошибке - они собирались освободить совсем других преступников.
- Всего за несколько часов до нападения было решено, что перевозить сначала будут мелкого вора, а только потом уже двух опасных боевиков-ваххабитов. Нападавшие об этом не знали и освободили совсем не своих подельников, - рассказывают в МВД.
При этом неожиданно оказавшийся на свободе Сулейманов не сильно смутился и ударился в бега вместе со своими негаданными освободителями.


Кивалов Марат

В общей сложности жертвами неудачного нападения преступников стали три милиционера, еще один сумел выжить, сбежав от бандитов.

Убийцы объявлены в розыск.

Boston

еще один сумел выжить, сбежав от бандитов.
Бог ему судья. 😞

GanKo

Boston
Бог ему судья

Ну уж точно не Вы.

nakss+b

Ну уж точно не Вы.
А что, у сбежавшего не было оружия?
Вообще бред какой то! Перегородили дорогу - имхо не для выдачи нобелевской премии, как только появилась такая перегородиловка то сразу через лобовуху эту перегородиловку с двух АКМ в муку! А потом путь решают 12 что со мной делать. Двое находившиеся в заке не застрелили конвоируемого слушая как мочат дебила водилу - туда им и дорога. Урод на уроде сидит и уродом погоняет.
Вот такая моя имха.

Condor412

Вот такая моя имха.
Аффигенно судить, рассуждать и осуждать сидя в уютном креслице за мягко мерцающим монитором. Можно всем четко расписать, дать указание как и кому правильно действовать, кому не действовать. А на горной дороге, когда война не в телевизоре, не в сводках новостей, а вот она рядом, смерть тычет в лицо дулом автомата, в мозгу куча разных мыслей, в крови куча адреналина и др. гадости. И умирать как-то в этот день не планировалось. Там видение ситуации может быть и совсем другое. Тех же конвоиров в автозаке вполне могли бы разоружить, связать и оставить на месте. Кто знает что у тех бандитов в мозгах.
В Чечне к примеру на моей памяти такое примерно было. Охраняли избирательный участок в одном Хрензнает-Юрте двое командированных и трое местных милиционеров, завалилась к ним банда около 15-ти "аллахакбаровцев", командированных убили на месте, местных увели с собой в лес, а километров через пять-семь поговорив с ними на тему "не хорошо поступаете, неверным продались, больше так не делайте" оставили (естественно забрав на память их оружие) в лесу, живыми и практически невредимыми.

7ergey

nakss+b
А что, у сбежавшего не было оружия?Вообще бред какой то! Перегородили дорогу - имхо не для выдачи нобелевской премии, как только появилась такая перегородиловка то сразу через лобовуху эту перегородиловку с двух АКМ в муку!
Красиво, как в кино. В жизни приемущество на стороне того, кто нападает. Повторюсь - автозак - мишень, а конвой - круги на этой мишени. Ездил три года на такой консервной банке, когда есть желающие отбить арестантов - у конвоя шансов нет.

nakss+b

у конвоя шансов нет.
И я про это, дык задаром то зачем? Всё равно писец!

air 100

Сначала убийцы расстреляли водителя, потом угнали автозак, в кузове в это время оставались двое милиционеров и Руслан Сулейманов

Гм...
Странно....
1.Когда угоняли автомобиль, нападающие сидели в кабине.
Сделать из кабины решето стрельбой из фургона - вполне выполнимо.
Почему этого не сделано?
2.Не знаю,какой там замок на фургоне,но неужели его нельзя вынести очередью изнутри фургона?И,хотя бы,слинять от греха подальше,а не дожидаться пока тебя пристрелят.

air 100

Condor412
Тех же конвоиров в автозаке вполне могли бы разоружить, связать и оставить на месте. Кто знает что у тех бандитов в мозгах.

Да уж....
Надо иметь железные нервы и абсолютно верить в предначертанность своей судьбы,чтобы на ЭТО расчитывать.
У них было оружие,они им не воспользовались....так шо,сами виноваты.
ИМНО

ЯНУС

Едет зак, везут жулика. В будке сидят два автоматчика. Едут-едут... вдруг резко зак тормозит... слышится пара очередей ... и зак снова едет. Конвоиры смотрят друг на друга, пытаются вызвать кабину (если телефон исправен) а в ответ тишина. Стрелять? А может не надо? Кто в кабине? ...
Кабы знать чем дело кончится, глядишь и по другому было-бы.

air 100

ЯНУС
Едет зак, везут жулика. В будке сидят два автоматчика. Едут-едут... вдруг резко зак тормозит... слышится пара очередей ... и зак снова едет. Конвоиры смотрят друг на друга, пытаются вызвать кабину (если телефон исправен) а в ответ тишина. Стрелять? А может не надо? Кто в кабине? ...

И какие действия предписывает Инструкция в ТАКОМ случае?
Или Инструкцию лохи писали?

nakss+b

Аффигенно судить, рассуждать и осуждать сидя в уютном креслице за мягко мерцающим монитором.
И только так! Потому как я не знаю что могло бы случится что бы я оказался на Кавказе с автоматом! Могу туда за рулить только как турист!
В Чечне к примеру на моей памяти такое примерно было
А Вы там как оказались?

7ergey

Для тех кто в кузове (будке), есть только те, кто в клетке рядом. Инструкция предписывает все действия по "открыть - закрыть" только по указанию начальника конвоя. Стрелять через железную стенку автомобиля в наугад в кабину - Хрен попадешь туда, куда хочешь (Пуля ПМ вобще может по кузову "загулять"), это раз, а второе - за рулем может быть заложник. Я говорю, автозак - это братская могила.

nakss+b

Пуля ПМ
Т.е. ППСник с АКМ а конвоир с ПМ? Чёта не верится!

7ergey

nakss+b
Т.е. ППСник с АКМ а конвоир с ПМ? Чёта не верится!
Это потому, что вы не знаете специфику конвойной службы. Автомат в ограниченном пространстве (примерно 2 метра кв.)вещь неудобная и бесполезная. Вы заете, что у ППС-ника автомат, пистолет, много жизней и шанс дойти до пятого уровня?

коп

Старший конвоя может взять автоматическое оружие,но только в исключительных случаях и это будет усиленный конвой.В каждой конвойной машине есть бронежилеты,газ и пр.(с недавних пор),но они так же используются в особых случаях,по крайней мере постоянно их не носят и в случае внезапного нападения с целью попытки насильственным образом освободить ЗэКа,среагировать сложно...но можно.По крайней мере в этом случае конвоир смело открывает огонь на поражение и ему ничего за это не будет,т.к.согласно закона он имеет право "мочить":
-при попытки бегства из под стражи лиц задержанных по подозрению в совершении преступления,
-лиц,в отношении которых судом избрана мера пресечения-содержание под стражей,
-осужденных к лишению свободы,а так же для пресечения попытки насильственным образом их освободить.
То,что конвойная машина-далеко не инкассаторская,это факт.Там нет "окошек" для стрельбы из конвойного отсека(кузова) автозака,поэтому весь расчет на умелые действия старшего конвоя и водилы.

nakss+b

поэтому весь расчет на умелые действия старшего конвоя и водилы.
Т.е. расчёт на того который сбежал - "хороший" малчег.

Condor412

"хороший" малчег.
Не фига не хороший. И я думаю что как минимум выслушать ему придется очень и очень много, и от родственников погибших, от коллег. Так что пусть его судят те кому положено. Я лично не стал бы.
А в общем тут на лицо просчет руководства, да и вообще. В регионе вовсю идет война (что не день - то то обстрел, то убийство, то подрыв) а "большие дядьки" упорно делают вид что это не замечают.

коп


Т.е. расчёт на того который сбежал - "хороший" малчег.
Да,бывает и такое.
В войну такое было не редкость,там тоже война.
"...- Ты, когда пистолет он навел на тебя, не про совесть думал свою, не
про долг чекиста, не про товарищей своих убитых, а про свои пятьдесят
тысяч, про домик в Жаворонках с коровой и кабанчиком... "(с)
Однако судить сбежавшего ст.конвоя уж точно не нам,мы не Жигловы.

nakss+b

мы не Жигловы.
Те погибли, почти все, за Родину, за нас с вами а вот те кто про домик в Жаворонках с коровой и кабанчиком думал те выжили и сегодня на коне, только домики сместились в Лондон и далее!!!!! Нынешнее поколение вряд ли а вот следущее будет как МОССАД фашистов их отлавливать.

air 100

7ergey
Инструкция предписывает все действия по "открыть - закрыть" только по указанию начальника конвоя. Стрелять через железную стенку автомобиля в наугад в кабину - Хрен попадешь туда, куда хочешь (Пуля ПМ вобще может по кузову "загулять"), это раз, а второе - за рулем может быть заложник. Я говорю, автозак - это братская могила.

Гм....
1.Если нет ЗАРАНЕЕ отработанной системы связи(и действий) тех,кто в будке с теми,кто в кабине(микрофон/звонки/удары по корпусу и т.д.)-то это преступная халатность руководителей.
2.Насчет пули ПМ....ну не знаю...мы в армии из них свободно "шили" кабины насквозь.По "хулиганке",конечно 😊,но эффект от этого,думаю,не менялся.Во всяком случае, 16 патронов хватит,чтобы завалить водителя и сопровождающего .
Или конвоирам боевых патронов не дают...как у нас ,в свое время,не давали караульным?
3.Если связи нет,взаимодействие не отработано,стрелять не умеют/не хотят-тогда не только автозак,но и танк-братская могила и не более.

DMM1

Участники налета на милицейский конвой в КЧР и освобожденный ими боевик ликвидированы:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1586399&ThemesID=626

Vistavod

Участники налета на милицейский конвой в КЧР и освобожденный ими боевик ликвидированы:
Да. И опять с потерями

nakss+b

И опять с потерями
6-4 в пользу фулюганов.

коп

Гм....
1.Если нет ЗАРАНЕЕ отработанной системы связи(и действий) тех,кто в будке с теми,кто в кабине(микрофон/звонки/удары по корпусу и т.д.)-то это преступная халатность руководителей.
Связь предусмотрена,либо внутренний телефон(правда ни разу не встречал),либо переговорное окошко между конвойным помещением и кабиной.Суть в том,что маневра у конвоиров в салоне автозака практически нет,следовательно они становятся мишенью,но и у бандитов тоже не стрелковый полигон-приходится стрелять "вслепую" и это риск-можно запросто завалить своего же.
Ну и даже если все расчитать,знать заранее в каком из "стаканов" будет кореш сидеть(что практически невозможно,его могут попросту пересадить в другой стакан) и не палить именно в это пространство кузова,то зайти в конвойный отсек(кузов) можно только через дверь и тогда задача конвоя заметно упрощается-они имеют права стрелять на поражение в непрошеных гостей еще при попытке взломать(открыть)эту дверь.
Еще надо учесть,что "стаканы" в конвойном отсеке в одинаковых то автомобилях-автозаках(про другие модели машин вообще умалчиваю) могут располагаться по разному и стреляя навскидку по кузову будучи уверенным,что конвой находится прямо напротив двери кузова и деться им некуда-можно сильно ошибиться.
Скорее всего там не так все просто было и старшему конвоя придется ответить на многие вопросы УСБ.

ShinMao

БТРы что ли под автозаки в проблемных регионах приспособили, вроде добра этого хватает, в особом переоборудовании не нуждается, жизней сохранить может много, да и при инциденте отбиться шансы есть неплохие.

Дог

Проще. Впереди автозак, сзади бтр. Если что - мало никому не покажется. Водилу зака проинструктировать, если что - рыбкой на землю, тормозить не обязательно.

------------------
Lupus lupo homo est

ЯНУС

DMM1
Участники налета на милицейский конвой в КЧР и освобожденный ими боевик ликвидированы
Туда им и дорога.