ваше мнение: теперь можно отделаться штрафом насмерть сбив человека на пешеходном пер

ЮЮК

ВАШЕ МНЕНИЕ: Теперь можно отделаться штрафом насмерть сбив человека на пешеходном переходе, управляя ТС без прав, с двукратным превышением разрешенной скорости и не остановившись?62

18-летний, управлявший «Мерседесом» без прав, с двукратным превышением разрешенной скорости и сбивший насмерть человека на пешеходном переходе, не должен понести уголовного наказания. Это вывод следствия, не нашедшего состава преступления в произошедшем 10 сентября 2010-го на углу Большого проспекта Петроградской стороны. Потому что, мол, погибший сам виноват - перебегал дорогу на "красный". В итоге - штраф. Конец истории, возмутившей читателей «Фонтанки», которые с самого начала предсказывали: мальчику из богатой семьи все сойдет с рук, может быть именно таким.

Расследование уголовного дела по факту гибели пешехода в результате наезда «Мерседеса» S65 АМG прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Об этом «Фонтанке» сообщили в Главном следственном управлении ГУВД по Петербургу и Ленобласти. Следствие пришло к выводу, что в ДТП виноват сам погибший: он будто бы перебегал дорогу на красный сигнал светофора. Как заявили корреспонденту «Фонтанки», в материалах уголовного дела есть видеозапись, подтверждающая это обстоятельство, в корне поменявшее взгляд правоохранительных органов на произошедшее. И свидетельства очевидцев, что горел "зеленый", оказались не нужны.

На том перекрестке Большого проспекта Петроградской стороны и улицы Ленина корреспондент «Фонтанки» оказался буквально через несколько секунд после того, как произошла трагедия. Журналист даже попытался догнать машину водителя, скрывшегося с места происшествия, но безуспешно. Как рассказали многочисленные свидетели, иномарка на огромной скорости сбила переходящего по пешеходному переходу на зеленый свет мужчину и, не затормозив, скрылась. Женщина, ожидавшая маршрутку напротив этого места, сообщила: «Мужчину ударило с такой силой, что тело его взлетело буквально до уровня второго этажа». Корреспондент «Фонтанки» лично измерил расстояние от места столкновения до трупа - 40 метров. При этом следов тормозного пути на асфальте было не видно.

Погибшим оказался 34-летний Роман Раков. Автомобиль «Мерседес» S65 АМG, белого цвета, с государственными номерами О 748 РР 78, сотрудники милиции обнаружили брошенным невдалеке от места совершения преступления. По просьбе «Фонтанки» эксперт рассчитал примерную скорость иномарки.

«Эта марка <Мерседеса» весит 2284 кг. При массе автомашины в 2300 кг вес потерпевшего имеет мало значения. Если тело поднялось до уровня двух, трех метров и отлетело на 40 метров, то скорость могла составлять 130-150 км в час>, - пришел к выводу специалист. Офицер милиции, принимавший участие в осмотре места происшествия, исходя из своего личного опыта работы, также оценил скорость «Мерседеса» в 140-150 км в час.

Автомобиль, убивший человека, принадлежит жителю Москвы Илье Вишневецкому - отцу восходящей звезды КХЛ Майкла Вишневецкого. Однако впоследствии выяснилось, что «Мерседес» еще за полгода до ДТП был отдан на хранение петербурженке Алле Буриной, состоятельной бизнес-вумен. В тот момент она отсутствовала в стране, а ключи от машины без разрешения взял ее старший сын Владислав, которому только-только исполнилось 18 лет. Вернувшись в Россию и узнав о произошедшем, Алла Бурина лично привела своего отпрыска в милицию.
В тот же день 14 сентября было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В интервью, данном «Фонтанке», владелица мясного бизнеса Алла Бурина объясняла свои действия желанием преподать урок всем представителям «золотой молодежи». Говорила она тогда, как показалось, очень искренне: «Пример очень жесткий. Мне было тяжело. Поверьте. Я - мать. Это, наверное, самое страшное для человека - лишение свободы. Но сделал дело - терпи. Мы всегда все платим за свои дела, и нам платят за то, что мы делаем. Красный, зеленый - здесь уже не имеет значения. Даже если пешеход шел на красный сигнал, это ничего не меняет. Это лишение человека жизни. Это самый страшный грех из всех».

Так говорила Алла Бурина сразу после трагедии. Но с тех пор на связь бизнес-леди не выходила, несмотря на все попытки журналиста "Фонтанки". Она сменила адвоката и номер телефона.

Зато, как теперь (спустя 5 месяцев) выяснилось, ничего особенного (с уголовно-правовой точки зрения) Владислав Бурин не совершил. О прекращении расследования «Фонтанка» узнала от друзей отца погибшего Романа Ракова, которому следователь Халфин прислал соответствующее письмо. Решение было принято еще 13 января 2011 года. К слову, 14-го числа корреспондент интересовался ходом следствия и получил ответ: сроки продлены до 14 февраля. Только сегодня, 1 февраля, в ГСУ подтвердили факт прекращения дела.
Как сообщили «Фонтанке» в ГСУ ГУВД по Петербургу и Ленобласти, превышение скорости, управление транспортным средством без прав и оставление места происшествия - все это относится к административной ответственности. В настоящее время постановление о прекращении уголовного дела вместе с материалами находится на изучении в прокуратуре Петербурга. Орган надзора должен принять решение: утвердить постановление либо отменить и направить материалы на дополнительную проверку.

Если прекращение расследования признают законным, то материалы будут направлены в районный отдел ГИБДД, где начнут рассматривать вопрос о привлечении Владислава Бурина к административной ответственности. Отнять у него права не смогут, так как их не было в принципе. Так что самое большее, что может грозить водителю «Мерседеса»-убийцы это штраф, размер которого, согласно КоАП, не превышает 2,5 тысяч рублей.

«Для того, чтобы был состав преступления по 264 статье УК РФ, необходимы 2 факта: нарушение ПДД и последствия. Последствия здесь есть, а под нарушение ПДД превышение скорости вполне подходит, - уверен председатель <Комитета по защите прав автомобилистов» Александр Холодов. - Я могу сказать, что с ДТП с пострадавшими у нас каждая первая история странная. Многие вопросы решаются очень странно и не доходят до суда. Это такое наблюдение из практики. И чаще это зависит не от известности-неизвестности водителя, а от его платежеспособности>.

PS: В сентябрьском интервью Алла Бурина говорила, что готова оказывать всевозможную поддержку семье погибшего. По словам близкого друга Раковых, за это время никто не вышел на связь, хотя бы для того, чтобы принести соболезнования.

PPS: Отметим, что тот же следователь Антон Хальфин ведет (и периодически приостанавливает) еще одно дело с нашумевшим ДТП. Уже больше года он пытается выяснить, кто же сидел за рулем «Порше», под колесами которого на Приморском шоссе, недалеко от пансионата «Дюны», погибла петербурженка Ольга Евграфова

Юлия Никитина, «Фонтанка.ру»

button

ЮЮК
ВАШЕ МНЕНИЕ: Теперь можно отделаться штрафом насмерть сбив человека на пешеходном переходе, управляя ТС без прав, с двукратным превышением разрешенной скорости и не остановившись?
если денег хватит то можно конечно

spbmaxim

а чего удивляться?

ЮЮК
Мы всегда все платим за свои дела

Cybermaniac

spbmaxim
Мы всегда все платим за свои дела
пусть квитанцию покажет

air 100

ЮЮК
ВАШЕ МНЕНИЕ:Теперь можно отделаться штрафом насмерть сбив человека на пешеходном переходе, управляя ТС без прав, с двукратным превышением разрешенной скорости и не остановившись?

Можно.
Но есть вероятность нарваться на "аппеляцию" в виде прилетевшей пули.

spbmaxim

Cybermaniac
пусть квитанцию покажет
думаю вам ничего показывать не будет

Kir*

air 100

Можно.
Но есть вероятность нарваться на "аппеляцию" в виде прилетевшей пули.

И следователю заодно...

gunsbroker

spbmaxim
Мы всегда все платим за свои дела

Это они ТАМ заплатили...
А вот если родственники погибшего будут брать оплату по принципу "Зуб за зуб", то и проплачивать ТАМ станет глупо. Все сразу захотят суда по закону.

button

gunsbroker
А вот если родственники погибшего будут брать оплату по принципу "Зуб за зуб", то и проплачивать ТАМ станет глупо. Все сразу захотят суда по закону.
ага... только у нас нет этого

Cybermaniac

spbmaxim
думаю вам ничего показывать не будет
А Вам?

spbmaxim

Cybermaniac
А Вам?
чеки и квитанции не проверяю

st-109

С сильным не дерись, а с богатым не судись. (с) русская народная поговорка

Cybermaniac

Хер с ними, с квитанциями. Но, что даже 109 не получается? Из видеозаписи следует, что он ехал с разрешенной скоростью? Впрочем, откуда ему знать про скорость, он же ПДД не учил.

Kir*

Cybermaniac
Хер с ними, с квитанциями. Но, что даже 109 не получается? Из видеозаписи следует, что он ехал с разрешенной скоростью? Впрочем, откуда ему знать про скорость, он же ПДД не учил.

Ну, скорость здесь особого значения с точки зрения УК не имеет. Вот, была бы пьянка- это уже квалификация...

Каскад

Человека погибшего жаль безусловно. Но если действительно он переходил дорогу на запрещающий сигнал, то....
Все вменяемые нарушения действительно административка.
Часто бывает, когда на перекрестке поворачиваешь на зеленый, а там пешеходы уже ломятся, хотя у них красный горит, тоже можно случайно кого-то задеть.
Надо в суд обращаться за хотя бы моральной компенсацией, тк автомобиль является средством повышенной опасности. Где-то читал, что даже если и водитель (а в данном случае владелец ТС) не нарушал, то компенсацию ( или хотя бы оплату расходов на похороны) платить заставить можно.
ЗЫ
С моральной точки зрения наказание должно быть.

wedmack

КаскадНо если действительно он переходил дорогу на запрещающий сигнал, то....
то если бы скорость была по правилам, то водятел успел бы среагировать, а пешеход его заранее заметить.

Каскад

то если бы скорость была по правилам, то водятел успел бы среагировать, а пешеход его заранее заметить.
Я с Вами абсолютно согласен, но превышение скорости - административка, тем более не подтвержденное приборами (за официальную экспертизу говорить не будем, тк её результатов не знаем и тормозного пути нет).
То что скрылся - урод безусловно. Кстати, мать все-таки совершила гражданский поступок отведя сынка в милицию, могла просто на угон написать и все.
При мне как-то сбили человека насмерть. Причем мне можно сказать повезло, тк женщина буквально перед моей машиной дорогу перебежала (ночью неожиданно на темной дороге, я её даже и не увидел), а встречная её сбила. Я специально ГАИ и следственную группу дожидался, чтобы показания дать. Там парень ничего сделать не мог, даже если бы захотел. Пешеходный кстати в 20 метрах был, а дорогу она перебегала не по пешеходному.

AU-Ratnikov

wedmack
если бы скорость была по правилам

За это наказание по УК нет.

kjan

видеорегистратор похоже надо в обязаловку вводить. давеча наблюдал как две зассыхи лет 18 неспешным шагом переходили дорогу по 3 полосы в каждую сторону на красный пешеходный, оживленно беседуя и пырясь в мобильники (москва, сокольники, переход от метро к макдаку). просто подошли к переходу и ниразу не сомневаясь и не останавливаясь почапали по своей траектории не обращая ни капли внимания на ездящие машины. я еще подумал - IDDQD, не иначе

wolfo

Каскад
Часто бывает, когда на перекрестке поворачиваешь на зеленый, а там пешеходы уже ломятся, хотя у них красный горит, тоже можно случайно кого-то задеть.
у них точно красный горит?

Каскад

у них точно красный горит?
Регулируемый перекресток со светофором для пешеходов, так что абсолютно точно в приведенном мной примере.

stabst

Не вижу отчего все так рьяно требуют расстрелять автомобилиста.
Пешеход пошел НА КРАСНЫЙ!!! Это нарушение ПДД. Автомобилист (допустим) превысил скорость. Это тоже нарушение ПДД. То есть - нарушили оба . Оба поступили неправильно, оба виноваты. Но автомобиль отделается разбитым бампером из-за своих ТТХ, там, где пешеход отделается разбитой головой. О том, что пешеход из-за своего нарушения пострадает сильнее машины - неплохо бы думать, когда на красный свет перебегать дорогу будешь.

Теперь можно отделаться штрафом насмерть сбив человека на пешеходном переходе
Как умело, в лучших журналистских традициях передернуто! Ну ни слова о том, что пешеходный переход - регулируемый и горит на нем - красный!

Лисий Хвост

не считаю, что за сбитого пешехода, который переходил улицу в неположенном месте или на красный свет автомобилист должен нести какое то наказание. А вот если на нерегулируемом перекрестке или если человек шел на зеленый - то жирный штраф, срок и лишение прав наподольше. ИМХО конечно.

Fyn

я кажется уже рассказывал. как за сбитие человека на нерегулируемом пешеходном переходе челу ничего не было?
ехал чел. на шоссе в населенном пункте на ПЕШЕХОДНОМ переходе сбивает насмерть женщину. гаи. объясняют ему что турма сидеть. изымают регистратор. через некоторое время звонит следак и говорит "возрадуйся! ты свободен. на регистраторе видно как баба с бетонного блока у пп прыгула под твою машину"
и что? его тоже сажать?

Лисий Хвост

Fyn
я кажется уже рассказывал. как за сбитие человека на нерегулируемом пешеходном переходе челу ничего не было?
ехал чел. на шоссе в населенном пункте на ПЕШЕХОДНОМ переходе сбивает насмерть женщину. гаи. объясняют ему что турма сидеть. изымают регистратор. через некоторое время звонит следак и говорит "возрадуйся! ты свободен. на регистраторе видно как баба с бетонного блока у пп прыгула под твою машину"
и что? его тоже сажать?

Его то за что? К счастью у него, при неблагоприятном стечении обстоятельств, нашлось алиби. А только такие случаи единичны

FomaN

Каскад
Регулируемый перекресток со светофором для пешеходов, так что абсолютно точно в приведенном мной примере
Я сам сбил девчёнку на такомперекрёстке-не насмерть и даже скорая не забрала её.Там светофор был и мне зелёный а ей красный.
Сам в шоке после этого был-остановил и попросил вызвать скорую и полицию.Нашлись свидетели(машина за мной-водитель остался и дождался полицию чтобы дать показания) которые подтвердили что я ехал на зелёный.Короче ничего мне не было кроме личных переживаний.
А вот за то цто скрываешся с места аварии у нас это усугубление сильное.Даже если виноват можеш отделаться легко,а если смылся и даже не виноват-то запресуют по полной за то что скрылся.

wedmack

Каскадпревышение скорости - административка
а разве нет такого "повлекшее за собой смерть"? всё-таки ИМХО одно дело превышение само по себе, другое когда в результате смерть. А то, что перебегал на красный, должно быть смягчением, а не оправданием.

Каскад

А то, что перебегал на красный, должно быть смягчением, а не оправданием.
Предположим что это Вы едете на машине, у Вас зеленый, Вы превышаете скорость и тут какой-то нехороший человек перебегает на запрещающий дорогу. Вы его благополучно сносите. Как, Вам, сидеть? Или разобраться кто на самом деле виноват?

Fyn

существует понятие причинно-следственной связи. что привело к дтп? то что чел скорость привышал? во первых недоказуемо, во вторых - нет. к примеру выезжает чел под "уступи дорогу" налево направо посмотрел, поехал бах! в него чал на моте влетел который за 200 шел и его реально не видно было. и таже ситуация когда тот же автомобилист выезжает на красный и в него влетает тот же мот на 300т, без света ночью, пьяный. тут кто виноват?
да и не разогнаться по Ленина (это петроградка)
меня беспокоит другое: есть ли в действительности видео с красным светом.

wedmack

КаскадВы едете на машине, у Вас зеленый, Вы превышаете скорость и тут какой-то нехороший человек перебегает на запрещающий дорогу. Вы его благополучно сносите. Как, Вам, сидеть? Или разобраться кто на самом деле виноват?
слово "разобраться" предполагает не просто тупое "ехал на зелёный, значит в смерти не виноват", а действительно поиск виновника - мог ли при такой скорости водитель среагировать на пешехода и мог ли пешеход увидеть эту машину. Вполне вероятно что при значительном превышении скорости пешеход мог не заметить машину вовремя.
И уж по-любому по уму в данной ситуации водитель должен отвечать за непреднамеренное убийство со смягчающими обстоятельствами. Машина - то же оружие.

Каскад

мог ли при такой скорости водитель среагировать на пешехода и мог ли пешеход увидеть эту машину. Вполне вероятно что при значительном превышении скорости пешеход мог не заметить машину вовремя.
Он ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЗАПРЕЩАЮЩИЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.
И уж по-любому по уму в данной ситуации водитель должен отвечать за непреднамеренное убийство со смягчающими обстоятельствами. Машина - то же оружие.
На стрельбище висит предупреждение "Стой! Проход запрещен! Стреляют!"
Забор стоит. И вот человек все-равно лезет и появляется на линии огня, а палец в это время уже на спусковой давит, выстрел неизбежен. Тоже сажать? За что?

Gurion2

Ну а если я, к примеру, еду 60 на зелёный, и не буду предпринимать никаких попыток торможения, видя или не видя, что передо мной выползает тело на дорогу на красный, то я значит не виноват. А если я еду 80 при сходных обстоятельствах, то значит уже виноват?

wedmack

машина - средство повышенной опасности.
и потому ваш крик про "не должен" надо обращать к водятлу - он не должен превышать скорость и нарушать правила, так как они написаны кровью и их нарушение может привести к смерти.
и превышение скорости на те же 20км/ч сильно снижает шансы избежать ДТП по чисто физическим причинам.
и на стрельбище, если всё-таки происходит трагедия, проводится расследование по факту непредумышленного убийства (в процессе могут и умысел доказать).

Gurion2

Gurion2
Ну а если я, к примеру, еду 60 на зелёный, и не буду предпринимать никаких попыток торможения, видя или не видя, что передо мной выползает тело на дорогу на красный, то я значит не виноват. А если я еду 80 при сходных обстоятельствах, то значит уже виноват?
Было бы интересно получить ответ на этот вопрос, но по данной ситуации получается, что водитель СКРЫЛСЯ с места дтп, посему это не обоюдка, а виноват именно он?

Каскад

Было бы интересно получить ответ на этот вопрос, но по данной ситуации получается, что водитель СКРЫЛСЯ с места дтп, посему это не обоюдка, а виноват именно он?[/QUOTE]

-Расследование уголовного дела по факту гибели пешехода в результате наезда «Мерседеса» S65 АМG прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Об этом «Фонтанке» сообщили в Главном следственном управлении ГУВД по Петербургу и Ленобласти. Следствие пришло к выводу, что в ДТП виноват сам погибший: он будто бы перебегал дорогу на красный сигнал светофора. Как заявили корреспонденту «Фонтанки», в материалах уголовного дела есть видеозапись, подтверждающая это обстоятельство, в корне поменявшее взгляд правоохранительных органов на произошедшее. И свидетельства очевидцев, что горел "зеленый", оказались не нужны.-
Вот ответ.
Напомню, что потерпевший или представитель потерпевшего имеет право знакомится с материалами дела (если ничего не путаю), соответственно и с вышеуказанным видео. Если потерпевший не согласен с решением о закрытии дела, то он вправе обратиться с обжалованием данного решения.
Пока результат такой.
Превышение скорости и "СКРЫЛСЯ" - это административные правонарушения, за которые предусматривается административная ответственность.
Чисто с человеческой точки зрения - водитель урод полнейший. Не знаю можно ли прицепить в данном случае ст 125 УК, скорее всего вряд ли. Да и наказание там несущественное.