Пьяный водитель в Москве с ножом напал на инспекторов ДПС

Молчун11

Пьяный водитель в Москве с ножом напал на инспекторов ДПС

Напавший с ножом на инспекторов ГИБДД молодой мужчина задержан в Москве. Инцидент произошёл вечером 23 февраля в Южном Тушино в проезде Донелайтиса. Здесь инспекторы ДПС остановили для проверки автомобиль "Соболь". Водитель микроавтобуса, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, вышел из машины и стал угрожать инспекторам ножом.

"Мужчина вёл себя крайне агрессивно - порезал форменное обмундирование и порвал светоотражающую накидку одного из инспекторов", - отметил начальник Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

В итоге, 24-летний мужчина был задержан, сообщает ИТАР-ТАСС. В настоящее время решается вопрос о возбуждении в его отношении уголовного дела.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=431090&cid=8

Farmacevt

Молчун11
"Мужчина вёл себя крайне агрессивно - порезал форменное обмундирование и порвал светоотражающую накидку одного из инспекторов",
и после этого
Молчун11
В настоящее время решается вопрос о возбуждении в его отношении уголовного дела.
?
где логика 😞

Alex1i

где логика
Так писалось же, что это стандартная процедура, что дело не моментом заводится.

Andrew_D

Не помогает нифига лишение...
Намедни в "Главной дороге" двух колдырей показали, у одного по-моему 126 лет лишения, у другого примерно столько же. И все им по барабану, говорят, подумаешь, несколько раз в год на 10 суток посадят и еще 2 года лишения добавят.
ИМХО, штрафы намного эффективнее были бы, причем такие, чтоб машины продавали, чтобы заплатить.

Condor412

ИМХО, штрафы намного эффективнее были бы, причем такие, чтоб машины продавали, чтобы заплатить.
А сроки все таки реальней. А то ведь доездятся рано или поздно - задавят кого-то. А срок лет в пять вполне может отбить желание садиться за следующей "пятеркой" за руль.
P.S. Но не в нашем уверенно идущем по пути либерализации государстве.

22.02.2011, Москва 17:06:46 Госдума приняла во втором чтении президентский законопроект, направленный на дальнейшую либерализацию уголовного законодательства. Изменениями в Уголовный кодекс РФ предлагается, в частности, исключить нижние пределы санкций в виде лишения свободы по 68 составам преступлений. Кроме того, санкции по еще 11 составам преступлений дополняются таким видом наказания, как штраф, который может применяться в качестве основного. В свою очередь, по 12 другим составам преступлений вводится альтернативное наказание в виде исправительных работ, в основном на срок до 2 лет.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110222170646.shtml

Andrew_D

Originally posted by :
А сроки все таки реальней. А то ведь доездятся рано или поздно - задавят кого-то. А срок лет в пять вполне может отбить желание садиться за следующей "пятеркой" за руль.

Согласен. Но только если предельная доза содержания алкоголя будет, как в Европе. А то ведь за сотые доли промилле сажать начнут. И за корвалол. И за квас с кефиром. И за эндогенный алкоголь.

пиротехник

Andrew_D
у одного по-моему 126 лет лишения, у другого примерно столько же. И все им по барабану, говорят, подумаешь, несколько раз в год на 10 суток посадят и еще 2 года лишения добавят.
Увеличение размера штрафа - это полдела. Необходима ещё конфискация транспортного средства, причём безвозвратная.

Бродимец

мда... чего только водка не делает с людьми... этот вот, видимо, себя в роли Зорро видел. Может даже Z пытался на менте нарезать режиком...

А наказание должно быть комбинированным. Срок + БАБЛО (большими буквами написал, чтоб не думали про маленькие штрафы). БАБЛО должно быть на уровне средней иномарки. Вот тогда всякие удоды и перестанут пьяными по дорогам рассекать. имхо

Бродимец

пиротехник
Увеличение размера штрафа - это полдела. Необходима ещё конфискация транспортного средства, причём безвозвратная.

конфискация НЕ НУЖНА.
Сами подумайте - какой беспредел тогда на дорогах устроят гайцы.
Приглянулась ваша машинка - бац, и конфискация. А пока в суде докажете, что вы не осёл... пришли - а ее или нет целиком, или в состоянии металлолома на штрафплощадке.
Машина = частная собственность. Просто нужно правильно акценты расставлять. Например, выехал без прав на дорогу - 50 штук у.е. штраф и 3 года условно. Выехал 2-й раз без прав - 100 штук у.е. штраф и 6 лет РЕАЛЬНОГО СРОКА.
Вот такое вот мое имхо. Как-то так бороться надо бы...

Торус

Бродимец
выехал без прав на дорогу

Нюансик.
Без водительского удостоверения (забыл дома) или не имея права управления автомобилем?


Бродимец

Торус
Без водительского удостоверения (забыл дома) или не имея права управления автомобилем?

2-е разумеется. За 1-е достаточно приличного денежного штрафа. Мигом лечит от склероза 😛

Condor412

Приглянулась ваша машинка - бац, и конфискация. А пока в суде докажете, что вы не осёл... пришли - а ее или нет целиком, или в состоянии металлолома на штрафплощадке.
Ну это мы смотрим не в виде "чистой науки" а через призму местных условий.
Просто нужно правильно акценты расставлять. Например, выехал без прав на дорогу - 50 штук у.е. штраф и 3 года условно.
А он уже лет -надцать как не работает и не собирается в ближайшие столько же лет. С чего у него штраф брать? Это раз. А во вторых лишенные прав на управления транспортом но не лишенные самого этого транспорта, что ему мешает опять приняв на грудь для настроения поехать поиграть в гонщика в каком ни будь оживленном месте. Дажне если и его потом посадят за это, то кого он к примеру собьет будет не намного от этого легче. Как с оружием на пример - лишают права владеть им - изымают. А машина средство пострашнее и по убойней будет. Ежедневно в России от него погибают в среднем 73 человека. Да и раз уж зашла речь об оружии, в Прибалтике (если мне не изменяет склероз) лишение "прав" автоматически влечет за собой лишение и разрешения на оружие (вроде как речь была о КСах).

Молчун11

Farmacevt
?
где логика 😞

Материалы передаются для проверки и в течении 10 дней сотрудник возбуждает уголовное дело либо отказывает в возбуждении. Однако срок 10 дней не конечный его могут пролонгировать.
А как вы себе представляете работу что сотрудник ГИБДД на месте что ли дело возбуждать будет?

Vistavod

За 1-е достаточно приличного денежного штрафа. Мигом лечит от склероза
а зачем? что преступного в том, что имея специальное право, я забыл дома подтверждающую его бумажку? Тем более в наш век компьютеров и интернет?

Бродимец

Condor412
А он уже лет -надцать как не работает и не собирается в ближайшие столько же лет. С чего у него штраф брать? Это раз.

Безработный? За рулем?
Подключаем налоговую инспекцию - ведь за какие-то шиши он заправляться то должен? Ну и не забывайте, можно это учесть в моем предложении.
Например: в течении 30 дней обязан внести деньги. Не внес - принудительное взыскание на все имущество + поражение в гражданских правах + принудительные работы по нижней ставке (вы там жаловались, что в Москве таджики дворниками работают - а вот вам почти бесплатного дворника).

Condor412
А во вторых лишенные прав на управления транспортом но не лишенные самого этого транспорта, что ему мешает опять приняв на грудь для настроения поехать поиграть в гонщика в каком ни будь оживленном месте.

За рецидив можно и усилить финансовую составляющую вопроса... Нет, он не сядет в тюрьму. Но будет ДОФИГА должен и будет до конца жизни дерьмо выгребать... + поражение в правах гражданина.

А машину изымать... а если она не его машина? Если он ее угнал, к примеру?

пиротехник

Разговаривал с гаишниками на совместном мероприятии по травматизму, с их слов реально бороться с нарушителями ПДД, особенно рецидивистами, только конфискация орудия преступления - трансп. средства. Иначе ему пох, тут же без прав прекрасно ездит до следующего задержания. Ну и плюс конечно штраф, срок. Опять же, со слов гаи, законодатели никак не хотят такой закон принять чтоб конфисковали ТС.

Торус


Торус
Без водительского удостоверения (забыл дома) или не имея права управления автомобилем?

Originally posted by Бродимец:
2-е разумеется. За 1-е достаточно приличного денежного штрафа. Мигом лечит от склероза


Какой нах штраф???
За что?
Блять, не можем без грабежа по поводу и без повода.

Я в Штатах выехал без удостоверения и нарушил.
Коп остановил меня, я сказал ему, что забыл права дома.
Он сходил в свою машину, проверил, убедился, что у меня
есть водительское, и больше к этому вопросу не возвращался.
Выписал мне 40 долларов за нарушение и до свидания.

В нормальных странах МОЖНО не иметь при себе водительского.
Главное, чтобы у тебя в принципе было ПРАВО управлять машиной.
Мент пожурит тебя, и то только из тех соображений,
что невместно ему тратить время, проверять тебя.

Condor412

- а вот вам почти бесплатного дворника
Спасибо не надо. Ведь к нему надо ставить платного милиционера, что бы тот хоть кое как махал метлой. Потом - корми его, содержи. По эффективности я думаю он будет равен 1/5 таджика.
Если он ее угнал, к примеру?
Если угнал -то тут статья даже без разговоров, пьяный он ехал или трезвый, какая разница. Это совершенно другое преступление. Мы говорим о пьяных за рулем. А вот если по доверенности - ну тут тот кто ему доверил просто вырвет себе волосы от огорчения, а что с тем сделает, кто его знает. Доверенность на самом деле не такая уж и простая штука. Раз человек дает другому какую-то вещь, значит он ему полностью доверяет. Если ошибся -кто ему виноват? Не доверяй. Как на пример с поручителями в банках. Если есть сомнения в том за кого поручаешься - то и не стоит этого делать.

Andrew_D

Принудительная конфискация авто, имхо, лишняя.
Достаточно будет нехилого штрафа, после чего к должнику придут приставы и авто опишут и продадут в числе прочего имущества. И конфисковывать ничего не надо.

А штрафы должны быть не в конкретных суммах, а, к примеру, - 20% годового дохода осужденного, но не менее определенной суммы.

И опять же - необходимы вменяемые нормы содержания алкоголя, а то так и будут за сотые доли промилле наказывать.

За "забыл права" наказывать, имхо, не стОит, при современном уровне компьютеризации всегда можно выяснить, действительно ли у данного гражданина имеется ВУ или нет.

Дог

если по доверенности - ну тут тот кто ему доверил просто вырвет себе волосы от огорчения
А как же священное право частной собственности? Кстати, как будем поступать со служебными авто?

------------------
Lupus lupo homo est

Condor412

А как же священное право частной собственности?
А когда оно стало священным? Конфискация собственно во все времена была весьма распространена.
Кстати, как будем поступать со служебными авто?
Так служебное - это не личное. На служебное с лишением ВУ сесть гораздо сложнее. Кто ему доверит? Ну а угон -это угон.

Alp

А у кого бабок до хрена ему и на конфискацию пох, он новую тачку купит в худшем случае, в лучшем права выкупит, за полцены тачки 😊

Condor412

А у кого бабок до хрена ему и на конфискацию пох
в лучшем права выкупит, за полцены тачки
Ну, у кого много денег или связей тот и понятно живет по законам "для богатых". Мы тут в общем-то изобретаем законы так сказать "для народа" 😊