В Кабардино-Балкарии задержали вымогателей

ВладимирН

Сотрудниками Управления ФСБ России по КБР совместно с Центром по противодействию экстремизму МВД по КБР установлены и задержаны двое местных жителей, которые под угрозой физической расправы вымогали у граждан крупные суммы денег, сообщила пресс-служба республиканского УФСБ.

В органы безопасности обратился житель Нальчика, у которого неизвестные требовали 6 миллионов рублей. В результате оперативно-розыскных мероприятий вымогатели были установлены и задержаны. Ими оказались два жителя республики 1983 и 1988 года рождения. Также получены данные о причастности задержанных к противоправной деятельности, связанной с вымогательством денежных средств и у других граждан республики.

Оперативникам удалось выяснить, что злоумышленники почти всегда действовали по одной схеме - подбрасывали анонимное письмо с угрозами физической расправы в случае невыполнения требования заплатить крупную денежную сумму якобы для нужд религиозно-экстремистских структур.

В настоящее время задержанные дали признательные показания в совершении преступлений. По данному факту СУ при МВД по КБР возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство).

Как пояснил корреспонденту "РГ" кандидат политических наук, эксперт по Северному Кавказу Андрей Погорелов, бандподполье в Кабардино-Балкарии действительно пытается обложить налогом представителей бизнеса. Называется это "хамс", или "пятина" - пятая часть якобы военной добычи, под которой подразумеваются результаты рэкета и грабежа.
http://www.rg.ru/2011/02/28/reg-kuban/vymogateli-anons.html

kirn

Была у нас (в подмосковье) такая тема. С ноября 1999 года. Когда очень многие кавказцы и им внешне подобные этим занимались. "Налог на Чечню" типа собирали. Закончилось быстро. Где то за полгода. Даже до самых тупых дошло. что тема не та. Просто пресекали очень жестко. Да, почти все вымогатели никакого отношения к Чечне не имели. Думали что понты солидности прибавят. А прибавляли только срок и отношение соответственное. От задержания до зоны.

ВладимирН

Так и здесь похоже то же самое-банальный рэкет.

Boston

Так и здесь похоже то же самое-банальный рэкет.
Ну как еще отмазаться от обвинения в пособничестве террористам, конечно тем что бедных предпринимателей рекетировали, а сообщить об этом "гордость не позволяла". 😊

C-5k

У нас в 1996 году местная чеченская ОПГ деньги "на войну" со славянских коммерсов собирала. А потом глава местной диаспоры с помпой и пиаром на местном ТВ, купил целую колонну "Газелей" в подарок независимой родине и погнал её в ЧРИ. На отправке колонны и митинге присутствовало всё руководство города... А местная дивизия ВДВ в это время тихо, без лишнего шума, разгружала гробы с "200". такая вот региональная политика Бориса Николаевича. Гореть ему в аду.

MRGrey

C-5k
... такая вот региональная политика Бориса Николаевича. Гореть ему в аду.

..политика и счас такая же .