Почти 2 тыс человек были осуждены в России за взятки в прошлом году

ВладимирН

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Тысяча девятьсот человек были осуждены в России в 2010 году за получение взятки, сообщил в среду председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

"В истекшем году судами были рассмотрены дела коррупционной направленности в отношении 9 тысяч лиц... За получение взятки в 2010 году осуждены 1,9 тысячи лиц", - сказал он, выступая в Совете Федерации.

В отношении 86 подсудимых дела были прекращены. По словам Лебедева, к лишению свободы были приговорены 25% осужденных за взятки, 63% были лишены свободы условно, а еще 11,8% суды приговорили к штрафу.

"В качестве дополнительного наказания суды назначили 43% осужденным дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью", - добавил председатель Верховного суда.

Как сообщал в начале марта замначальника департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России Александр Назаров в интервью "Российской газете", средний размер взятки, получаемой российскими чиновниками, в прошлом году, в сравнении с 2009-м, вырос более чем в 2,5 раза и превысил 60 тысяч рублей.

По его словам, в прошлом году к уголовной ответственности были привлечены, в числе прочих, четыре заместителя губернаторов субъектов (Амурская, Волгоградская, Курганская и Брянская области), десять региональных министров и их заместителей, депутат и четыре помощника депутатов Госдумы.
http://www.rian.ru/society/20110316/354423719.html
Кстати-
Госдума одобрила законопроект о стократных штрафах за взятки и подкуп
http://www.rian.ru/society/20110309/344219480.html

MickyMouse

Считаем внимательно.
Как сказал лично гарант, только на гос. закупках крадут 1 трл. Рублей. Можно, конечно, порассуждать о форме, но по сути это взятки и есть.
Вспомним, где еще даются и берутся взятки. Прибавим к предыдущей цифре.
Теперь умножим 1 ,9 тыс чел на 60 тыс рублей. Получим 120 млн рублей.
Подумаем. 120 млн по сравнению с 1,2 (для простоты) трл. Руб.
Получается, «отфиксировали» максимум 0,01%
Как-то жиденько:-(

SwD

Как-то жиденько
Если тверденько - "пол-страны будет сидеть, вторая половина - охранять" 😀
Ничего, сейчас проведут либерализацию - все будет нормально.

iau

В России есть люди, и их много, которые готовы быть чиновниками и не воровать. Нужно просто научиться реально работать, трудиться, и при этом быть чиновником, учиться совмещать, например, стоять на заводе у фрезерного станка, или в деревне доить коров на ферме, а в личное свободное время обсуждать и принимать законы РФ. Россиян просто еще не учили совмещать работу и законотворчество. В России сейчас без вариантов, если ты чиновник, значит автоматом получаешь кабинет, кресло, портфель, автомобиль представительского класса с мигалкой и живот как у свиньи. Рабочий человек должен быть депутатом и чиновником, тогда хоть какое-то будущее возможно.

ВладимирН

Получается, «отфиксировали» максимум 0,01%
Получается-сидеть должны 19 000 000!Это ж где столько мест найти!-(((((

MickyMouse

Можно иначе посчитать. Пусть чиновников 1 млн. Которые, берут средними порциями в 60 тыс. руб. Двадцать порций на нос за год. И выходим на искомую цифру :-))))

ВладимирН

Можно и так! 😊