В Киеве убит судья

EgorT

В столице Украины найден труп 42-летнего судьи Шевченковского райсуда Киева Сергея Зубкова. Преступники действовали наверняка и расправились со служителем Фемиды с помощью ножа и пистолета. Ранее в Сети появилось письмо угрожающего содержания, в котором упоминался погибший.

Тело судьи обнаружили в понедельник в 18:15 на одном из межпролетных балконов подъезда элитного 25-этажного дома под номером 13 на улице Голосеевской, пишет газета "Сегодня". На трупе Сергея Зубкова милиционеры насчитали два огнестрельных ранения, в том числе в голову, а также три колото-резаных раны.

Убитого первыми обнаружили соседи, услышавшие звуки выстрелов. При осмотре тела найдены ключи от квартиры, однако портфеля, денег и других ценностей не было.

В данный момент следователи рассматривают три версии произошедшего: заказное убийство, связанное с исполнением профессиональных обязанностей; убийство из личной неприязни; бытовой конфликт. Кроме того, не отброшены пока и версии ограбления и "случайного убийства" (Зубкова могли перепутать с кем-то другим).

Коллеги погибшего судьи пребывают в шоке. Об убитом они отзываются исключительно положительно, называя Зубкова "порядочным, уравновешенным человеком и не крохобором".

По словам одного из работников суда, Зубков дорабатывал последние дни, готовясь перейти в Апелляционный хозсуд Киева. "Знал его как опытного судью, который вел преимущественно гражданские дела, - сказал один из руководителей Шевченковского райуправления милиции. - Кто и за что с ним так жестоко расправился? Возможно, все-таки месть кого-то из обиженных?"

Судя по всему, недоброжелатели у Зубкова все-таки были. На причастность к преступлению уже проверяется киевлянин, разместивший в интернете гневное письмо в адрес судьи, который якобы незаконно выселил его из квартиры, разрешив спор в пользу коммерческой структуры. Зубков вел также скандальные дела в связи со строительством на улице Олеся Гончара. Против этой застройки активно выступали как правозащитники, так и местные жители, пишет газета "Украинская правда".

Пока у следователей нет ни подозреваемых, ни свидетелей этого резонансного убийства. Жильцы дома говорят, что никого из незнакомых рядом с местом преступления не видели.

Возбуждено уголовное дело по статье 115 УК Украины (убийство).

Подмосковного судью избили до полусмерти

В России тоже даже судьи не чувствуют себя в безопасности. В минувшую субботу в подмосковной Балашихе был зверски избит 38-летний носитель судейской мантии Василий Фадин. Преступники наносили удары, пока судья не потерял сознание. Бросив жертву в луже крови на улице, они скрылись, сообщает Life News.

"На улице Оранжерейной избитого мужчину нашел житель Балашихи, в тот момент выгуливавший собаку", - рассказал начальник отдела информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев. Прохожий вызвал полицию и скорую помощь.

Бригада скорой доставила судью в реанимационное отделение ЦРБ Балашихи. Там у Василия Фадина диагностировали множественные ушибы и открытую черепно-мозговую травму.

Несмотря на усилия медиков, судья впал в кому. "Его состояние не улучшилось со вчерашнего дня, - объяснял в воскресенье врач реанимационного отделения ЦРБ Балашихи. - Он по-прежнему находится в коме, и пока об улучшении говорить рано".

Следователи не отрицают, что преступление может быть связано с профессиональной деятельностью судьи: деньги и ценные вещи преступники не взяли.

В нападении подозревают двух молодых людей и просят всех, кто может помочь в поиске преступников, обращаться по телефону "02".

http://www.newsru.com/crime/22mar2011/judgemurderkiev.html

Serg1

избитого мужчину нашел житель Балашихи, в тот момент выгуливавший собаку

Не повезло человеку, теперь замордуют.

кот киевский

Убитого в Киеве судью должны были уволить за нарушение присяги
Рубрика: Столица // 23 марта '11 в 20:27

24 марта Высший совет юстиции должен был рассматривать вопрос о лишении Сергея Зубкова судейской мантии из-за нарушения присяги.

Такое предложение внес член ВСЮ Андрей Портнов на основании проверок обращений начальника Государственной архитектурной строительной инспекции Александра Бондаренко и главы Госкомитета архивов Украины Ольги Гинзбург, сообщает «Сегодня».

По данным проверок, судья выносил решения, позволяющие увеличивать этажность исторических домов в центре Киева. Кроме того, из-за его решения из госфонда незаконно отчуждалась коллекция картин известного художника Николая Глущенко. 50 полотен намеревалась отсудить у Украины внучка художника Лариса.

По словам работников музея, на первые заседания их даже не приглашали. А Шевченковский суд изначально был настроен против них.

Всего за последнее время по Сергею Зубкову было 20 обращений. «Все они связаны с жильем, земельными правоотношениями, корпоративными правами. Эти жалобы были, но не нашли подтверждения. По двум предложениям Портнова были все основания, чтобы рассматривать вопрос о его увольнении. Хотя вполне возможно, что члены ВСЮ посчитали бы, что Зубков не нарушал присягу», - рассказал изданию глава ВСЮ Владимир Колесниченко.

Как сообщалось ранее, в понедельник, 21 марта, около 19:00 в подъезде дома на улице Голосеевской, 13 на балконе седьмого этажа застрелили судью Шевченковского районного суда Сергея Зубкова.

Источник: «Сегодня»
http://mycityua.com/news/city/2011/03/23/202720.html
какой неожиданный поворот в деле.


wolfo

странная характеристика от коллег - "не был крохобором"


v0land

ага, оговорка по Фрейду

кот киевский

http://www.bagnet.org/news/summaries/ukraine/2011-03-24/118609
еще новости по делу
Дело ясное что дело темное

кот киевский

Милиция раскрыла убийство судьи Шевченковского райсуда Киева
24 марта 2011 | 12:44

Милиция раскрыла убийство судьи Шевченковского райсуда Киева Сергея Зубкова, сообщили в МВД Украины в четверг. Подробно проинформирует о раскрытии этого преступления глава МВД Анатолий Могилев на брифинге в четверг в 14.00.

Напомним, вечером 21 марта в подъезде своего дома на улице Голосеевская был убит судья Шевченковского районного суда Сергей Зубков. На его теле были обнаружены огнестрельные ранения, в том числе в голову, и три ножевых ранения.

Как заявил заместитель министра внутренних дел Украины Василий Фарынник, злоумышленники, убившие судью Шевченковского райсуда Киева, тщательно готовились к совершению, но оставили много следов. "Знаем, что преступники, которые совершили это преступление, к нему готовились, потому что такого маскарада мы не видели почти никогда: Использовали инвалидную коляску, один преступник был в коляске, второй - его возил. Вместе с судьей вошли в его подъезд, убили (судью - Ред.) и убежали", - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

По его словам, милиции пока не известны причины совершения этого преступления, поскольку судья занимался рассмотрением только гражданских дел.
http://podrobnosti.ua/criminal/2011/03/24/760060.html
ничего не понял из раскрытых убегателей
Выложил как есть

1Pahan1

кот киевский
Милиция раскрыла убийство
Ога, значит опросив свидетелей и посмотрев записи можно дело считать раскрытым? "Арригинально..."(с) 😊
Судя по
кот киевский
один преступник был в коляске, второй - его возил. Вместе с судьей вошли в его подъезд, убили и убежали
кот киевский
На его теле были обнаружены огнестрельные ранения, в том числе в голову, и три ножевых ранения.
работали архипроФФесионалы. Как это еще его не подвесили, не обложили ветками и не подожгли. А, и контрольный топор в голову забыли.
Так и напрашивается версия о доведенных до отчаяния жителях
кот киевский
исторических домов в центре Киева

кот киевский

Суддю Шевченкiвського суду вбили через вiдчуження квартири?
Версiя для друку Додати коментар - 624.03.2011 14:21


Столична мiлiцiя затримала киянина, який пiдозрюеться у вбивствi суддi Шевченкiвського райсуду Сергiя Зубкова.

Про це на брифiнгу у четвер повiдомив мiнiстр внутрiшнiх справ Анатолiй Могильов.

Вiн зазначив, що мотивом вбивства може бути помста, оскiльки суддя приймав рiшення про вiдчуження майна у цього чоловiка.

"Це жител Киева. Вiн затриманий. Його провина пiдтверджуеться тими доказами,я кi маемо ми та тим, що вiн мав стосунок до даного суддi бо суддя приймав рiшення про вiдчуження у нього майна - житлового примiщення. Тому мотив швидше за все - це помста", - сказав Могильов.

Могильов додав, що за мiсцем проживання чоловiка було знайдено пластикову кулю, таку ж, якими було вбито Зубкова.

"Неординарними були кулi, якi знайшли на мiсцi злочину. Це були пластиковi кулi. Такий же боеприпаси був вилучений за мiсцем проживання затриманого", - сказав мiнiстр.

Решта спiвучасникiв злочину також вiдомi, зараз вживаються заходи по затриманню ще двох осiб.

Однак, за словами Могильова, наразi говорити про те, хто замовник i хто виконавець - рано, оскiльки наразi проводяться слiдчi дii, допити, впiзнання.

Могильов також змалював картину, того, що вiдбувалося у будинку на момент вбивства Зубкова:

"Суддя повертаеться додому, заходить в свiй пiд'iзд, з ним заходить ще двое людей. Вони заходять в лiфти. Один сiдае в лiфт з Зубковим, i поки вони пiднiмаються, консьерж чуе шум бiйки. У цей момент там ще заходися спiвробiтники цього будинку. Вони пiднялися на 7 поверх i побачили труп громадянина та двох людей, в одного з яких (в iнвалiдному вiзку) була коробка з ключiв усiляких.

Працiвники будинку починають з ними говорити, на них направляють предмет схожий на пiстолет. Один з цих зловмисникiв сiдае в лiфт i iде вниз. Там консьерж бачить його i з ним iншого, який заходив в лiфт разом з постраждалим. Вони вiдштовхують консьержа кидають вiзок i втiкають".

Украiнська правда. Киiв

http://kiev.pravda.com.ua/news/4d8b374cad31c/
Извините русскоязычные комрады что без перевода но суть статьи я полагаю понятна. Вот пластиковая пуля откуда? Травматы в Украине довольно редки.

1Pahan1

кот киевский
Могильов додав, що за мiсцем проживання чоловiка було знайдено пластикову кулю
Не понял, это что, дульно-зарядный травмат? Или имеется ввиду не пуля, а патрон? Хотя, если Министр эМВэДэ сказал "пуля", значит найдут пулю. 😊

кот киевский

13:00 / 24.03.2011

Сегодня суд снова перенес рассмотрение дела по строительству возле «Софии Киевской»

Сегодня, 24 марта, стройка на Гончара 17-23 снова оказалась в центре внимания. Рассматривалась апелляция застройщика ООО «Инвестиционно-строительная группа» на решение убитого судьи Зубкова. 22 ноября прошлого года он вынес решение по иску ООО против активистов с Гончара, которым требовалось признать право ООО на ведение строительства на указанном участке и взыскать с жителей более полумиллиона гривен за поваленный забор. Зубков требование застройщика не удовлетворил.

Застройщик сегодня уже во второй раз не явился на судебное слушание. И если в первый раз суд получил телеграмму о болезни юриста Олега Верховского, то сегодня причина неявки другая: застройщик не получил извещения о проведении заседания.

«Опять не появились представители апеллянта: Поскольку обратное извещение мы не получили, делать вывод, что они надлежащим образом проинформированы, мы не можем», - отметила судья Алла Чобиток, перенеся рассмотрение апелляции на 28 апреля.

Марина Соловьева, представитель интересов людей с Гончара, прогнозирует, что «Инвестиционно-строительная группа» подаст ходатайство про оставление иска без рассмотрения. Тогда решение Зубкова в пользу киевлян утратит силу. «Есть такой процессуальный ход. Мало юристов о нем знает, но Верховский, думаю, знает. Таким образом, решение Зубкова утратит силу», - отметила Соловьева.

Также представители общественности получили у суда разрешение на информирование «забывчивого» застройщика путем отправления телеграммы.

Напомним, «Багнет» писал о том, что покойный судья Зубков вот-вот взялся бы за скандальную застройку на территории Октябрьской больницы.

Ирина Гук

http://www.bagnet.org/news/summaries/ukraine/2011-03-24/118783
еще до кучи