Про наркоманов и их родителей

wedmack

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Подмосковные следственные органы СК РФ проводят в городе Реутов проверку по факту незаконного лишения свободы девушки, которую отец держал на цепи, заподозрив в употреблении наркотиков, сообщает пресс-служба регионального управления СК.

"По предварительным данным, 48-летний местный житель, заподозрив свою дочь в употреблении наркотических веществ, а также прогуле занятий в колледже, около 5 дней удерживал несовершеннолетнюю дома, надев на ее шею цепь, один конец которой прикрепил к стене", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем во вторник в "Интерфакс".

В нем отмечается, что 17-летняя пленница была освобождена прибывшим в квартиру следователем.

Следственным отделом по городу Балашихе СК РФ проводится доследственная проверка, по итогам которой будет решен вопрос о привлечении родителей к ответственности.
http://www.interfax.ru/news.asp?id=186324

wedmack

Если исходить из предположения что дочка на самом деле наркоша, то получается что государство, которое создало условия для того, чтоб наркота распространялась, одновременно не даёт родителям бороться за своих детей...

sixforest

Если дочка действительно "торчала" то правильно в принципе сделал, хотя лучше конечно сначала спец. клинику попробывать, ну а потом на цепь ну в смысле полный контроль.

RSL

а на основании чего следователь пошел в ту квартиру?

Alexwed

Наверное дилер жалобу подал - клиентка несколько дней за товаром не приезжала, непорядок 😊

Shadowcaster

У нас в середине 1990х отец-отставник именно таким образом (посадил на цепь в отдельную комнату с решетками на окнах и запиравшейся на ключ дверью) "переломил" 16-летнего сына-наркомана. Жену отправил куда-то к родственникам, держал несколько месяцев. Так вот. "Пациент" устраивал истерики, временами истошно орал, звал на помощь ("милиция! убивают! спасите! помогите!"), стучал по стенам, плакал, выл (натуральным образом выл среди ночи), мычал, стонал, лаял как собака и т.д. Слышно было не только соседям, но и со двора. Вот же блин, сколько времени прошло - но как вспомнил, до сих пор не по себе.

Возможно, в описанном случае соседи вызвали "02"? К нашему, вроде бы, тоже приходил участковый (может быть, и еще кто-то из милиции), но тогда все люди были свои, нормальные, и наверное, вопросы с ним как-то урегулировали.
__________________________________________________________________________

Кстати, воспитательный эффект от "пациента" у всех нас (детей, я имею в виду) был колоссальный, потому что наличие такого "зомби" вполне наглядно и неиллюзорно показывало, во что человека превращают наркотики.

SDR

правильный папаша
старой закалки

SplavMD

правильный папаша
старой закалки
+100

ps я бы также поступил. а СК - стопудов частый посититель клуба любителей пощекоать очко из соседней темы.

FomaM

RSL
а на основании чего следователь пошел в ту квартиру?
Я так понял из других статей что он её посадить то посадил,но средств связи не лишил-она СМС послала подруге.

shtainer105

Ну и правильно сделали родители, заколебали некоторые молодые люди, а господам в голубых мундирах надо не в семьи лезьть и палку в легкую рубить, а настоящих преступников прессовать..... Вообще: что за дурная мода в чужие семьи лезть?

SplavMD

посадить то посадил,но средств связи не лишил
мда..премия дарвина... бывает..не доглядел. ну ниче. кстати был случай - целая организация была, где людей насильно лечили от наркомании. скандал еще был большой, зимой. в Омскве вроде...точно на переферии где-то.

shtainer105

мда..премия дарвина... бывает..не доглядел. ну ниче. кстати был случай - целая организация была, где людей насильно лечили от наркомании. скандал еще был большой, зимой. в Омскве вроде...точно на переферии где-то.
В Екатеринбурге вроде..... Прям анекдот; фраера кричат " Произвол -начальник в баню гонит" А так по теме - грустно все.......

D_D_S

http://kp.ua/daily/190411/276639/

расширенная и дополненная история.
встречается не только на этом сайте, так что точно не присочинена тамошними журналистами.

SDR

http://kp.ua/daily/190411/276639/
расширенная и дополненная история.
встречается не только на этом сайте, так что точно не присочинена тамошними журналистами.

был такой фильм "воры в законе"

Andrew_D

Вроде бы наркота тут и не причем вовсе. Консервативная кавказская семья. Древний красывай обычай воспитания молодежи.

http://www.mk.ru/print/articles/582469-zhestokiy-otets-derzhal-17letnyuyu-doch-na-tsepi.html

Группа оперативников, прибывшая в квартиру на Носовихинском шоссе в подмосковном Реутове, в прямом смысле слова сняла кандалы с шеи несовершеннолетней Батият, в которые ее заковал... папа. Родитель, глава дагестанской семьи, с порога заявил, что таким жестоким, но действенным способом он борется с наркозависимостью своего любимого ребенка. Однако сама узница сообщила правоохранителям, что на протяжении нескольких лет страдает от средневековых нравов своего родителя и братьев, запрещающих ей жить нормальной жизнью, подвергая дискриминации по половому признаку.

В комнате, где содержалась Батият, следователями СКР была обнаружена цепь двухметровой длины и толщиной около 1 см, один конец которой был ввинчен в стену, а второй несколько раз обвивал шею бедняжки. В помещении, правда, находились все удобства - диванчик, стол, за которым девушка ела, и даже компьютер. Именно ПК и помог освободиться девушке из неволи. Когда разъяренный отец заковал дочь в цепи, он оборвал у компа провода, чтобы чадо не имело доступа к Интернету. Но на пятые сутки заточения девушка отыскала в своей комнате старый, ветхий проводок и сумела реанимировать ПК. По Сети барышня обратилась к своей верной подруге и рассказала о тирании родных. Не медля, приятельница сообщила о произволе в правоохранительные органы. Отец объяснил свое поведение правоохранителям тем, что несколько дней назад нашел у девушки в карманах одежды пустые упаковки из-под таблеток и решил, что она злоупотребляет наркотиками.

Батият сразу же госпитализировали для прохождения профилактического обследования. Эскулапы пришли к выводу, что юная леди никогда не страдала наркозависимостью - курила только обычные сигареты. По мнению членов комиссии по делам несовершеннолетних Реутовского муниципалитета, ребенок стал жертвой оговоров родителей. На самом деле консервативную кавказскую семью тяготило то, что девушка проявляла интерес к насыщенной молодежной жизни, которую познала в стенах престижного финансового колледжа. По словам сокурсников Бори (так между собой они называли дагестанскую ученицу Батият), девушка явно выбрала не то учебное заведение - финансовые науки ей явно не давались. В январе встал вопрос об отчислении Батият из колледжа. Мать девочки сначала пыталась уладить вопрос с учебой, но потом по настоянию супруга родители забрали документы. Друзья подростка отметили, что девушку учеба интересовала куда меньше, чем молодые люди. Возможно, такое поведение Батият было знаком протеста своим родственникам. Студентка столичного колледжа росла в дагестанской семье со строгим отцом и двумя братьями. Девушке не разрешалось ходить куда-либо, кроме колледжа, да и туда иногда ее просто не пускали. По словам подруг, девушка буквально считала дни до своего совершеннолетия.

P.S. Про старый ветхий проводок убило просто...


wedmack

Andrew_DОтец объяснил свое поведение правоохранителям тем, что несколько дней назад нашел у девушки в карманах одежды пустые упаковки из-под таблеток и решил, что она злоупотребляет наркотиками.
в данном конкретном случае, несмотря на моё отношение к ЛТН, отец всё правильно сделал - при нашем разгуле наркоты лучше перебдеть, чем недобдеть.

ири

сразу подумал про россиян -- в ошейнике, да на цепочке -- методы, традиционные именно для них. держать таким образом, например, переламывающегося от хмурого торчка -- не имеет никакого практического смысла, их обычно во время ломки к кроватям привязывают, так кровати подскакивают на полметра.

FomaM

Судя по фото(если оно имеет отношение к событию) тут никакое не желание освободить от наркозависимости а обыкновенное издевательство над человеком.Фактически родители просрали воспитание дочери и таким образом пытались как бы исправить.Если бы ломку лечили то мы бы увидели разгром и обгадившееся существо на полу которое возможно само себябы если не убило то покалечило.
А так это не отличается от тег сучарных родителей которые своих детей на помойку выбрасывают.
Судя по описанию девчёнка далеко не ангел,но ещё раз-я сам отец и считаю что если дети плохо воспитаны то это я как родитель виноват в этом.

Gurian

Ездили по колониями с "общественными" проверками - и меня по молодости разобрал вопрос: А как у вас с наркоманами? Типа СТРАШНАЯ ломка, помереть может...
- А никак - полная изоляция от наркотиков - излечиваются ВСЕ (единицы и правда помирают). Когда уж совсем херово - колят им медикаменты, чтобы сердце выдержало, таблетки от нервов дают - выздоравливают и на свободу, с чистой совестью! 😊

Старлей

Andrew_D
он борется с наркозависимостью своего любимого ребенка.

Andrew_D
запрещающих ей жить нормальной жизнью

ну в принципе ... логично 😊

Old Punk

Однако сама узница сообщила правоохранителям, что на протяжении нескольких лет страдает от средневековых нравов своего родителя и братьев, запрещающих ей жить нормальной жизнью, подвергая дискриминации по половому признаку.

Ну и правильно

что девушка проявляла интерес к насыщенной молодежной жизни, которую познала в стенах престижного финансового колледжа.

А чего они хотели живя не у себя в горах, а в современном обществе?

Shizakroid

wedmack
заподозрив свою дочь в употреблении наркотических веществ, а также прогуле занятий в колледже, около 5 дней удерживал несовершеннолетнюю дома, надев на ее шею цепь,
Всё правильно сделал. Ремнетерапию бы еще провести для пущего эффекту.

хмУРый

Gurian
Ездили по колониями с "общественными" проверками - и меня по молодости разобрал вопрос: А как у вас с наркоманами? Типа СТРАШНАЯ ломка, помереть может...
- А никак - полная изоляция от наркотиков - излечиваются ВСЕ (единицы и правда помирают). Когда уж совсем херово - колят им медикаменты, чтобы сердце выдержало, таблетки от нервов дают - выздоравливают и на свободу, с чистой совестью! 😊

Не излечиваются, а "перекумаривают", т.е. скидывают дозу и избавляются от физической зависимости. Основная проблема не в этом, а в психологической зависимости - от нее цепь не вылечит. 99% наркоманов после лечения опять присаживаются на иглу. Плюс ряд наркотиков почти не имеет физической зависимости, тот же кокаин, например, зато от психологической кокаинщики на стену лезут.
А на зоне Вас несколько ввели в заблуждение - наркотики там купить можно, дороже чем на воле, но вполне свободно. Начиная от банальных перебросов через запретку и заканчивая заносом в зону сотрудниками ФСИН, за что их периодически ловят.

Tataurof

а что, средневековая тирания не распростронялась на получение образование,молодых людей и компутер? в таком случае странная какая то тирания ...

SplavMD

сотрудниками ФСИН
особенно кошерно этим местные фельдшера занимаются.