Житейская мистика

AU-Ratnikov

Мистика: Все жены минчанина загадочно исчезают или погибают

У Степана недавно бесследно исчезли жена и «дочка», но он уже на сайте знакомств завел анкету и ищет новую спутницу жизни
Катерина БОРИСЕВИЧ - 12.05.2011

Жизнь Степана Гончарика - отличный сюжет для любовного детектива: первая жена погибла при странных обстоятельствах, вторая исчезла, и никто не знает, где она сейчас находится, а третью супругу и ее 17-летнюю дочку уже год ищет московская милиция. Об этой громкой истории «Комсомолка» уже писала (Читайте так же: Исчезновение московской журналистки: Похищение ради квартиры или вербовка сектантами?). При этом мужчина продолжает спокойно жить в квартире московской жены и заводить новые знакомства в Интернете. Кажется, все уже забыли, что у мужчины последние 10 лет серьезные проблемы с законом. Его судили за хранение оружия, мошенничество в особо крупном размере, незаконную предпринимательскую деятельность. Но обо всем по порядку. «Комсомолка» провела собственное расследование и узнала подробности личной жизни Гончарика.

В два часа ночи жена принимала ванну и утонула?

Первой женой Степана стала Светлана Минькова. Девушка была родом из Смолевичского района, но после окончания института уехала работать переводчиком то ли в Алжир, то ли в Ливию. Заработала приличные деньги и после возвращения в белорусскую столицу купила однокомнатную квартиру, устроилась стюардессой в Национальный аэропорт. Через некоторое время познакомилась с Гончариком, он работал инструктором в физкультурно-оздоровительном центре. В 1983 году молодые люди сыграли свадьбу, и новоиспеченный муж переехал жить к супруге. Правда, жизнь их не заладилась. Соседи не раз слышали, как скандалил Гончарик, а Света громко плакала. Спустя год совместной жизни Степан так сильно избил жену, что она потеряла сознание. Когда на крик прибежали соседи, то мужчина с порога заявил: «скорую» он вызывать не будет и разводиться со Светой не собирается: мол, лучше ее убить.

Света постоянно жаловалась родителям на невыносимую жизнь. Видимо, поначалу женщина не решалась на развод из-за маленького сынишки (малыш родился через год после свадьбы). Но страсти в семье накалялись с каждым днем, Степан продолжал колотить жену: бил кулаками по голове, лицу, крутил руки. Однажды супруга не выдержала и сняла побои. Все это продолжалось до 1985 года, а незадолго до своей загадочной гибели она все-таки подала документы на развод.

- Поздно ночью Степан постучал к нам и рассказал, что жену убило феном. Якобы она принимала ванну, а фен в этот момент упал в воду. Когда мы с мужем зашли в их квартиру, то увидели Свету мертвой в ванной. Как медик, я сразу заметила, что смерть наступила не 5 - 10 минут назад, хотя вода была еще теплой, - вспоминает соседка Степана Гончарика. - Тут же сказала Степану, чтобы вызывал милицию и «скорую». После вскрытия эксперты сказали, что входа и выхода электрического тока не было. Родственники Светы не верили в версию с феном, настояли на эксгумации, но чем это дело закончилось, я не знаю. Степан продал квартиру Светы, и больше мы его не видели.

К сожалению, родители Светланы умерли, и расспросить обо всех подробностях этой истории теперь не у кого. В родной деревне женщины многих уже нет в живых, и только одна бабушка вспомнила, что мать Светы до последнего пыталась доказать, что в смерти ее дочери виновен зять. Она действительно добилась эксгумации, и судебно-медицинская экспертиза показала: смерть наступила «в результате асфиксии вследствие закрытия дыхательных путей водой». Под подозрение попал Степан Гончарик, после чего республиканская прокуратура начала его проверять на причастность к убийству жены, но дело до суда не дошло. Вышло, что Светлана в два часа ночи принимала ванну и захлебнулась. Тогда зачем муж с первых дней рассказывал неправдоподобную историю про фен?

Партия тут же отреагировала на поведение Гончарика и исключила его из своих рядов с формулировкой: «за отсутствие личной скромности и порядочности в быту, проявление нечестности в семейной жизни». После смерти Светланы маленького мальчика сначала воспитывали бабушка с дедушкой, а после их смерти опекунство над ребенком оформила дальняя родственница. Через несколько лет Степан решил, что сам будет воспитывать ребенка, и забрал мальчика к себе. Они стали жить в центре города в трехкомнатной квартире, которая досталась Гончарику от родителей.

О второй супруге никому ни слова!

В 1996 году Гончарик снова женился. На этот раз его избранницей стала Ирина Кафтан, уроженка города Туймазы Башкирской АССР. Чуть ли не после свадьбы женщина стала оформлять паспорт на ПМЖ в Германию и пропала. О судьбе Ирины до сих пор ничего не известно. Гончарик не расторгал с ней брак, не просил признать ее без вести пропавшей. А в официальных документах предпочитал вообще не указывать, что женат. К примеру, когда в 2004 году его судили за мошенничество, то Гончарик называл себя вдовцом и про вторую жену ничего не говорил.

Проблемы с законом у него начались в 1998 году, когда Степана первый раз судили за ношение и хранение огнестрельного оружия, в 2000-м - за незаконную предпринимательскую деятельность, а потом его и вовсе объявили в розыск. Но в 2004 году Гончарик предстал перед судом за мошенничество в особо крупном размере. В одной из газет он разместил объявление о том, что поможет всем желающим трудоустроиться на работу в Швецию собирать чернику. Несмотря на то, что дело было в ноябре, многие клюнули на такое заманчивое предложение. В итоге Степан кинул доверчивых людей на 200 тысяч евро. Денег никому не вернул и на шесть лет отправился в тюрьму. Но в 2007 году его освободили условно досрочно, а после освобождения он поехал к своей знакомой Евгении Силиной в Москву.

Ушла в парикмахерскую - и не вернулась

Сначала Степан поселился в трехкомнатной квартире Евгении, а затем они расписались. При этом Гончарик снова скрыл, что был женат второй раз, и предоставил в Хорошевский загс Москвы справку, что не состоит в браке, а его прежняя жена Светлана скончалась в 1985 году. Про вторую - ни слова.

Степан сразу же заявил дочери Евгении Силиной, что он и есть ее родной отец. Катя поверила, хотя в свидетельстве о рождении в графе «Отец» стоял прочерк. В июне 2010 года Евгения Силина пропала. По версии Гончарика, они вместе съездили за продуктами, а потом жена уехала в парикмахерскую и не вернулась. Катя долго уговаривала отчима обратиться в милицию. Пока Катя самостоятельно занималась поисками мамы и сходила с ума от безызвестности, ее отчим был абсолютно спокоен, казалось, что его эта ситуация вообще не касалась. А 14 января 2011 года пропала и 17-летняя Катя: за несколько дней до своего исчезновения она призналась друзьям, что боится жить с отчимом в одной квартире. Гончарик уверяет, что жена попала в секту и просто ушла из дома. Родственники Силиной не верят в эти рассказы: Евгения была очень образованной, начитанной женщиной и под влияние сектантов не могла попасть. Пока идет следствие, Гончарик спокойно живет в трехкомнатной квартире, и если Силиных признают умершими, то жилплощадь достанется ему по наследству. Еще недавно казалось, что вот-вот - и квартира в элитном доме перейдет в его руки, но родственники Силиной добились, чтобы суд признал Степана двоеженцем. Ведь когда он расписался с Евгений, то был официально женат на второй жене - Ирине Кафтан. Это значит, что в ближайшее время мужчина должен съехать с квартиры и забыть про московскую жилплощадь. И хоть родственники Силиной смогли отстоять квартиру в суде, до сих пор остается открытым вопрос: куда пропали Евгения и ее дочь Екатерина?

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Многоженец ищет новую спутницу

45-летний Степан не унывает, что его жена и «дочка» бесследно исчезли. На сайте знакомств он уже завел анкету и ищет новую спутницу жизни. На страничке указано, что он живет в Норвегии и мечтает познакомиться с девушкой для брака, романтических отношений и любви и пообещал «стать для нее всем». В своих жизненных приоритетах Стефан (так себя назвал Степан Гончарик) указал: максимум секса, творческая реализация, семья, душевное равновесие.

Что-то подсказывает, что его очередная жена тоже может загадочно пропасть:

ОФИЦИАЛЬНО

«Гончарик может иметь отношение к исчезновению Силиных»

- После исчезновения Евгении и Екатерины Силиных по факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ «Убийство». К сожалению, к настоящему времени их местонахождение не установлено. Проверяется вся информация, в том числе озвученная в СМИ, о том, что сожитель Степан Гончарик замешен в этой ситуации.

Пока в его отношении не избрана мера пресечения, по данному уголовному делу,он проходит не в качестве подозреваемого или обвиняемого, а является свидетелем, - рассказал «КП» руководитель отдела взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ Максим Корякин.

- Получается, что он в любой момент может уехать из Москвы?-уточнила «Комсомолка».

- Да, может. Сейчас анализируется вся информация, которая проходила в программе «Человек и закон», а также в вашем издании. Не исключено, что последуют поручения международно-правового характера,направленные в компетентные органы РБ. У нас рассматриваются различные версии. В том числе,что похищение было организовано Гончариком, а также что Силины добровольно покинули место жительства и примкнули к одному из сектантских движений.
http://kp.ru/daily/25684.3/888849/

кот киевский

Какая мистическая история. Экзорцист нужен. Изгнать беса из гг, выслушать покаяние и передать светской власти. Для милостивого и без пролития крови наказания.

sixforest

Мда, прям герой детективного романа.
Я б на месте родствеников пропавшей жены, подсунул бы ему через, сайт знакомств какую нить подругу, а потм заявление об изнасиловании или еще чего нить подобного, а то так скорее всего убийство не докажут ИМХО.

он разместил объявление о том, что поможет всем желающим трудоустроиться на работу в Швецию собирать чернику
)))))))) и ведь ведутся же...

TarasZ

осиновый кол... наверняка он вампир... если помрёт после забивания в сердце - значит точно вампир был... если нет - значит колдун и его надо сжечь на костре 😊

SDR

Аналогичный случай описан у Юргена Торвальда в "Веке криминалистики" еще почти сто лет назад

Farmacevt

TarasZ
осиновый кол... наверняка он вампир... если помрёт после забивания в сердце - значит точно вампир был... если нет - значит колдун и его надо сжечь на костре
если мужик не помрет от кола в сердце, то тут надо не костер, а 101 прием карате делать и быстро 😀 вообще странно, что такой интересный дядя и до сих пор на свободе...

Dr. San

Farmacevt
если мужик не помрет от кола в сердце, то тут надо не костер, а 101 прием карате делать и быстро вообще странно, что такой интересный дядя и до сих пор на свободе...

Дядя умеет хорошо прятать трупы. Нет тела - нет дела.

После случая с первой женой, когда таки после эксгумации выяснилось, что было утопление а не удар током, решил тела не оставлять.

Лик

AU-Ratnikov
хотя в свидетельстве о рождении в графе «Отец» стоял прочерк. .... Евгения была очень образованной, начитанной женщиной ...

Очень образованной...Настолько что, "в графе «Отец» стоял прочерк".

харявраме

в детстве знакомый был, у его папы три жены было и все они от несчастных случаев померли, в общем, после третьей жены менты ,видимо, решили, что слишком много совпадений и отправили перевоспитываться.

Zhelezniy_Felix

это жжи не спроста, нужно применить усиленные методы дознания, не факт что у него не было еще такие потерявшихся о которых никто не знает.

Gurian

Да-а-а-а, дел-а-а-а...
прям дефектив.
а мужик молодец - ебёться и имущество прихватизирует.
В этих случаях меня всегда удивляли бабы - они-то ЧЕМ думают?

кот киевский

Gurian
В этих случаях меня всегда удивляли бабы
а у него на лбу написано али Вы полагаете на ином месте 😊?
Мужчина положительный, непьющий, без материальных проблем, Разведен и без детей, верит в настоящую любовь и с серьезными намерениями ищет...

Джек13

м-дя . при презумпции невиновности и гуманизации полиции 😊 - дядя может довольно долго развлекаться....

TIR

Ну пропали и попали. Милиции виднее.
Верили бы что он - пресанули бы. ИМхо.

Джек13
при презумпции невиновности
Точно. Надо отменить.
Предположим что это вы.
Айда в тюрягу!!!

zxc4

без конкретики никто никого прессовать не будет - чревато это.
интересно как он в первый раз соскочил - в одной квартире с самоутопившейся с включенным феном

Gurian

а у него на лбу написано али Вы полагаете на ином месте ?
К сожалению у него написано - у других просто глаза не натом месте

Джек13

Предположим что это вы.
у мну алиби 😊 для "раскола" тут нужны либо запредельные(для РФ) научные прихватки (типа что в "следе" применяют 😊 ) либо пресс, и мощный. не в неправильно парковке признаться должен... при гуманизации нонешней и чистке оборотней - на себя такой раскол вряд ли кто возьмет, правильно замечено...разве что
В итоге Степан кинул доверчивых людей на 200 тысяч евро. Денег никому не вернул и на шесть лет отправился в тюрьму
как нить кинутых попросить ...хотя если он таким образом долг возвращает- тоже не пролезет ....

Dr. San

Джек13
у мну алиби для "раскола" тут нужны либо запредельные(для РФ) научные прихватки (типа что в "следе" применяют ) либо пресс, и мощный. не в неправильно парковке признаться должен... при гуманизации нонешней и чистке оборотней - на себя такой раскол вряд ли кто возьмет, правильно замечено...разве что

Уж если очень надо - можно колоть на полиграфе или под барбамилом.

TIR

Джек13
либо пресс, и мощный. не в неправильно парковке признаться должен...
При грамотном подходе это займёт пару дней. Имхо.