10 месяцев условно за 12 эпизодов мошенничества

st-109

Родители молодого оболтуса устали от выходок отпрыска: он нигде не работал, а просто втихую таскал вещи и деньги из дома и тратил их на наркотики. В конце концов мама с папой решили отселить непутевого сына, купив ему отдельную квартиру.

Как-то омскому комбинатору пришла в голову интересная мысль. Он решил сдавать свою квартиру приезжим. Желающих нашлось немало. Любезный хозяин всем показывал уютную «однушку» и никому не отказывал. Правда, деньги просил сразу. Взамен вручал комплект ключей и обещал, что уже назавтра намерен освободить квартиру, чтобы новосел мог вселиться без всяких проволочек.

Однако когда жилец приезжал на следующее утро с чемоданами, его ждало разочарование. Дверь никак не поддавалась, к одному из замков ключ не подходил. В конце концов квартиросъемщик начинал названивать хозяину, с которым расстался накануне, но телефон, как правило, молчал. Иногда, правда, связь устанавливалась, и тогда молодой человек объяснял, что ему пришлось срочно выехать из города, но когда он вернется, то обязательно отыщет нужный ключ. Обманутые граждане один за другим пошли в милицию, и предприимчивого арендодателя задержали.

Начальник отдела дознания ОМ N 9 УВД по городу Омску Наталья Юшкова поясняет, что удалось доказать 12 эпизодов. Состоялся суд. Однако мошенника приговорили лишь к условному наказанию - 10 месяцев. Испытательный срок составил 2 года.

Отсюда http://omsk.mk.ru/article/2011/05/23/591206-zavetnyiy-klyuch-ne-otdal-nikomu.html

Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире! (с) х/ф "Кавказская пленница"

Arsen1y

Он никого не убил, не покалечил и даже ничего не украл. Справедливый приговор.

Boston

и даже ничего не украл.
правда? 😊

air 100

Arsen1y
даже ничего не украл.

Угу...
Весь белый и пушистый.
😊
Интересно,а ущерб компенсировать его обязали?

AU-Ratnikov

air 100
Интересно,а ущерб компенсировать его обязали?

Ущерб компенсировать не обязывают, сумму ущерба - взыскивают, если денег нет, то имущество идет на продажу. Тут у него квартира имеется - проблем нет.

wasserfall

Начало вроде как про наркота какого-то

st-109
втихую таскал вещи и деньги из дома и тратил их на наркотики
Однако далее про хитрого мажора
st-109
В конце концов мама с папой решили отселить непутевого сына, купив ему отдельную квартиру
Нескладно излогают.

Vasko26

AU-Ratnikov

Ущерб компенсировать не обязывают, сумму ущерба - взыскивают, если денег нет, то имущество идет на продажу. Тут у него квартира имеется - проблем нет.

Так если у человека эта квартира единственная, то вроде бы обратить на нее взыскание нельзя. Будут с доходов или с обстановки (если есть)взыскивать.

st-109

Ущерб компенсировать не обязывают, сумму ущерба - взыскивают, если денег нет, то имущество идет на продажу. Тут у него квартира имеется - проблем нет.
таки есть.

Квартира изымается у собственника и идет на продажу только в том случае, если она куплена в кредит, который ее хозяин не может отдать, и когда она находится в залоге (ипотека).
Луркаем ст. 446 ГПК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

так что никто у него квартиру не отберет.

Нескладно излогают.
ну почему же?

Дело происходит в Омске. Не знаю, сколько там квартиры стОят, скажу лишь, что у нас в Великом Новгороде можно купить "однушку" за 1 миллион рубликов. Правда то будет "хрущевка" на крайнем этаже и в пригороде либо в "совсем уж гопотяцком раёне", но дас ист факт.

А в городе Сольцы, что в 80 километрах от Новгорода, можно купить 2-х или даже 3-х комнатную квартиру за 300-500 тыщ рублей. Причем в хорошем состоянии.

Так что никакого гламура, если по-омски, или по-новгородски хотя бы 😊

wasserfall

st-109
Так что никакого гламура, если по-омски, или по-новгородски хотя бы
Обычно деткам, которым родители покупают отдельные квартиры просто ради того, чтобы дитё им не мешало, вещи из дома таскать не приходится.