Очередной прикол из суда. Обвиняемому забыли вызвать конвой и он ушел

st-109

Побег, который совершил недавно прямо из зала суда гастарбайтер, достоин того, чтобы стать одним из эпизодов комедийного боевика. 22-летний таджик Наби Шыхыев дал деру после того, как получил реальный срок и... остался в зале суда в полном одиночестве. А что ему оставалось делать, если его даже не охранял конвой, а судья куда-то пропала?!

Курьезный случай, последствия которого громко аукнулись в судейском сообществе только месяц спустя, произошел 13 мая в Нагатинском суде. В этот день один из подсудимых, Шыхыев, которого задержали в феврале 2011 года за то, что он вырвал сумочку у женщины в подъезде, пришел на чтение приговора пешком. Ничего удивительного - грабил он в первый раз, и до суда его отпустили под подписку о невыезде. В присутствии гособвинителя и адвоката судья Елена Хасанова начала читать приговор. Управилась минут за сорок. Вердикт был оглушительным: 2,5 года тюрьмы. И пока бедный Наби приходил в себя от потрясения (в дамской сумочке было всего-то 600 рублей!!!), судья Хасанова совершила грубейшую тактическую ошибку, которая идет вразрез с правилами ведения судебного процесса служителей Фемиды. Вместо того чтобы заранее вызвать конвой для заключения под стражу осужденного прямо в зале суда, Хасанова вспомнила об этом только после чтения приговора. Как будто она его сама впервые прочитала и не ведала, что Шыхыев прямо из суда отправится за решетку!

Так или иначе, судья удалилась в комнату совещаний не для того, чтобы совещаться, а чтобы вызвать по телефону конвой. Примечательно, что чтение приговора происходило на седьмом этаже, в то время как служебное помещение для конвоиров - на первом. И для того чтобы подняться на лифте за осужденным, полицейским требовалось минуты три минимум, а по лестнице еще дольше. Этого времени стремительному таджику хватило с лихвой, чтобы дать деру. И не исключено, что он даже столкнулся нос к носу с полицейскими на лестнице или перед лифтом - они ведь его в лицо не знали.

- Ребята из конвойного нисколько не виноваты, - говорят теперь их коллеги. - Они не обязаны постоянно париться в душных коридорах в ожидании, когда их вызовут.

Таким образом, совершивший дерзкий побег из суда беглец гуляет на свободе больше месяца. Тем временем 9 июня по странному совпадению судья Хасанова обратилась в квалификационную коллегию судей с заявлением, в котором просит освободить ее от должности по собственному желанию и в связи с семейными обстоятельствами. Еще более странно, что и секретарь суда, на глазах которой грабитель дал деру, тоже написала заявление об уходе. Как ни крути, очень похоже на нежелание судейских чиновников выносить сор из избы. Впрочем, у судейских чиновников на этот счет иное мнение.

- Эта информация не соответствует действительности, - заявили "МК" в Нагатинском суде. - Полномочия Хасановой прекращены решением квалификационной коллегии судей от 9 июня в связи с ее личным волеизъявлением. Она написала собственноручное заявление об отставке, в котором указала, что хочет уволиться по личным обстоятельствам. Что это за обстоятельства, квалифколлегия даже не смогла выяснить, поскольку судья попросила рассмотреть вопрос об ее отставке в ее отсутствие. Секретарь судьи Хасановой Севастьянова также уволилась по собственному желанию 31 мая.

отсюда: http://www.mk.ru/incident/article/2011/06/16/597940-sudya-zabyila-pro-zeka.html

Прикольно 😀

AU-Ratnikov

st-109
Таким образом, совершивший дерзкий побег из суда беглец гуляет на свободе больше месяца.
А может быть он в зону пешком топает?

Astral2005

st-109
в дамской сумочке было всего-то 600 рублей!
Ой, это как запорожец угнать: ну это ж запорожец, а не машина..
Мерзко.

st-109

А может быть он в зону пешком топает?
😀 😀
Юмор оценил. 5 баллов.

AU-Ratnikov

Astral2005
Мерзко.
Вот и пускай на Колыму пешком шкандыбает.

knkd

AU-Ratnikov
А может быть он в зону пешком топает?
До Колымы далеко.
Как раз к окончанию срока может и дойдёт.

knkd

:D

st-109

Вот и пускай на Колыму пешком шкандыбает.
А иного ему и не остается. Украденных 600 рублей на билет на поезд все равно не хватит. 😊

Старлей

Astral2005
Ой, это как запорожец угнать: ну это ж запорожец, а не машина..
Мерзко.

смех смехом ... но обычно за такую сумму и дело не заведут т.к. есть такой дебилизм как минимальная сумма ущерба, значительный/незначительный ущерб для потерпевших (причем будут убеждать что лям рублей/зелени является незначительным) и т.п. ...

st-109

смех смехом ... но обычно за такую сумму и дело не заведут т.к. есть такой дебилизм как минимальная сумма ущерба, значительный/незначительный ущерб для потерпевших
это так только по ст. 158 УК РФ, "Кража", т.е. тайное хищение имущества.
В данном случае осужденный совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество, а там минимума нету.

Был случай, как одного бомжа поймали за хищение двух куриц в гриле. Если бы он их по-тихому спер - ничего бы не было, а он открыто 😊, схватил их с прилавка в кафешке и бежать. Догнали. Сколько ему дали потом - не знаю, знаю только что мерой пресечения был избран арест, и поехал бомжик в СИЗО за две курицы.

Это в этом разделе в одной из тем было, про бомжа и куриц.

Jet777

Старлей
смех смехом ... но обычно за такую сумму и дело не заведут т.к. есть такой дебилизм как минимальная сумма ущерба, значительный/незначительный ущерб для потерпевших (причем будут убеждать что лям рублей/зелени является незначительным) и т.п. ...

В общем, приговор он не обжаловал, срок себе побегом добавил. Если найдут - в итоге поедет на 5 лет, да ещё с пометкой "склонен к побегам". Ну и кто мешал таджику свалить из под подписки в другой город купить у соотечественника другой паспорт и жить долго и счастливо?

Zhendos

На Колыму полезнее куриц отправить в этом случае,таджику вручить 600р. за дело полезное,тетеньке сумку новую и что-нибудь вкусное для успокоения за счет потенциальных .....