Гаишник приговорен к штрафу в размере 2 млн. рублей

Athlon

23 июня 2011 г. Ленинский районный суд г.Тюмени вынес приговор в отношении начальника отделения по проведению административного расследования полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г. Тюмени Сергея Ушакова. Он признан виновным по ч.1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч.2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Как установило следствие, в январе 2009 г. Ушаков за взятку помог жителю Тюмени Александру Воронцову избежать уголовной ответственности по ч.1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

12 января 2009 г. Воронцов на автомобиле «Honda Accord» сбил на пешеходном переходе на ул.Широтной в Тюмени 27-летнюю девушку. По заключению судебно-медицинской экспертизы пострадавшей был причинен тяжкий вред здоровью. Ушаков за взятку в 70 тыс. рублей подменил указанное выше заключение на подложное, согласно которому потерпевшей был причинен лишь вред здоровью средней тяжести. 30 января 2009 г. Воронцов был привлечен к ответственности по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью) и подвергнут штрафу в размере 2,5 тыс. рублей.

Подмена вскрылась в конце 2009 г., когда потерпевшая в бюро судебно-медицинской экспертизы на руки получила заключение, в котором указывалось на причинение ей тяжкого вреда здоровью.

В феврале 2010 г. по протесту прокуратуры Ленинского округа г. Тюмени было отменено постановление ГИБДД о привлечении Воронцова к административной ответственности. Против водителя возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ и в июле 2010 г. он был осужден к 1 году лишения свободы в колонии-поселении. Впоследствии уголовное дело было возбуждено и против Ушакова.

Суд признал Сергея Ушакова виновным по ч.1 ст. 286, ч.2 ст. 290 УК РФ и назначил ему штраф в размере 2 млн. рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности в органах МВД, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года.

http://proctmo.ru/news/news_4313/

Сенсибилизатор

ну и х-ли толку от этого штрафа, 2 млн - в общем то фигня на фоне свободы.
А раньше, до "либерализации", года так 3-4 назад, по совокупности этих составов могли и реальный срок зафигачить.

Нелай

2 млн в казну или пострадавшей?

Athlon

В бюджет РФ

Нелай

А бюджету еще морду вареньем не намазать? Охренели совсем.

knkd

Athlon
Кроме того, он лишен права занимать должности в органах МВД, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года.
Как жестоко.

Старлей

2 года перекантуется на менее ответственной должности и нормально (из МВД его судя по всему увольнять никто не будет, просто переведут на другую работу)

Сенсибилизатор

Нет, по закону о полиции увольнение без права восстановления когда-либо.
Вы не забывайте - одно дело что говорит уголовный закон, и совсем другое - что в добавок к этому говорит "ведомственный" ФЗ

Старлей

ЕМНИП в МВД и судимые есть ...

Сенсибилизатор

Старлей
ЕМНИП в МВД и судимые есть ...
были, в нарушение фз "О милиции", но переаттестацию не пройдут.
Кроме, возможно, СКР.

Старлей

вот после переаттестации можно будет говорить что БЫЛИ ... а пока что ЕСТЬ ...

MickyMouse

2 ляма штрафа - смешно... если бы не было так грустно. Будет платить по штуке в месяц из официальных заработков....

Сенсибилизатор

Старлей
вот после переаттестации можно будет говорить что БЫЛИ ... а пока что ЕСТЬ ...
ну в любом случае это единицы - старый закон нарушить тоже не так просто было, мало кто осмелится, имея на руках ответ из ИЦ, дать добро на трудоустройство - это задокументированный компромат фактически. А из ИЦ удалить запись, насколько я знаю, практически невозможно даже для очень непростых перцев.
MickyMouse
Будет платить по штуке в месяц из официальных заработков....
ХЕЗ - этот вопрос пока не урегулирован.
По УК максимальная рассрочка составляет 3 года, но замена штрафа на л/с происходит только при злостном уклонении от уплаты штрафа. Что считать злостным уклонением - вопрос интересный.

Старлей

Сенсибилизатор
мало кто осмелится, имея на руках ответ из ИЦ, дать добро на трудоустройство

заново устроиться да ... проблематично, поэтому не увольняют когда "условка" и т.п. ... просто переводят куда-нибудь на "менее денежные" места типа тыла, фин.-экономического и т.п. ...