Старая тема

Wladim 753

В Барнауле зверски убиты два милиционера

Сотрудники ППС приехали в один из многоэтажных домов Барнаула по адресу: ул. Юрина, 206 по вызову. Жильцы сообщили в дежурную часть, что в подъезде неизвестные пытаются вскрыть электрощит. Милиционеры выехали на задание, а спустя несколько минут на пульт дежурного поступил еще один звонок из того же дома: жильцы услышали странные хлопки.

Подъехавшая следом группа оперативников обнаружила в подъезде своих раненых коллег - неизвестные преступники выстрелили обоим в голову. Как удалось выяснить ИА "Атмосфера", один из сотрудников скончался на месте, другой умер уже в больнице, куда его доставили с тяжелыми ранениями.

В Барнауле объявлен план «Вулкан 3» - оперативники разыскивают трех подозреваемых, связанных с местной криминальной группировкой. Сотрудники правоохранительных органов от комментариев отказываются.

Wladim 753

Аноним 20.05.2010 22:05
КРИК ПРАВДЫ
Чистосердечкое признание
Трагедия, которая произошла 6 декабря 2009 года, потрясла не только Алтайский край, но и всю страну. На самом деле эта история началась намного раньше.
В период времени с 1994 по 1996 год я работал в ОВД Алтайского края в подразделении специального назначения ГУИН РФ по Алтайскому краю. А с 1996 по 1998 год в ГАИ, города Барнаула инспектором ДПС. Я увлекся историей изобретения и конструирования оружия. В 1995 г. я официально приобрёл охотничий карабин КО 44-01, а позже ещё два карабина Сайга и ТОЗ 78.
Время от времени я посещал городское стрельбище, расположенное за городской свалкой, по дороге в Научный городок, где упражнялся в стрельбе. Кроме меня это стрельбище посещали сотрудники ОВД и охотники, которые так же упражнялись в стрельбе. С годами это стало моим хобби.
В 1998г.я уволился из ОВД и перешел работать на штрафстоянку г. Барнаула, где познакомился со Степановым Вячеславом. В 2000г. я уволился со штрафстоянки. Примерно летом 2002г. я купил у Степанова пистолет ПМ в целях усовершенствования конструкции. Кроме этого у знакомых я приобрел 2 охотничьих ружья. На протяжении нескольких лет, я изучал литературу и пытался внести изменения в конструкцию этого оружия. В результате этой работы я изобрел глушитель на гладкоствольное оружие и провел испытание на этом же стрельбище. Оружие я не планировал где-либо использовать, просто мне нравилось с ним «копаться».
В середине ноября 2009г. я со своим официальным карабином был на стрельбище и как всегда упражнялся в стрельбе. Я был одет в белый маскированный халат, у меня с собой был бинокль. Я стрелял из карабина, а в бинокль смотрел куда попал и делал поправки. Примерно в обеденное время, я увидел, как по дороге ведущей к стрельбищу движется автомобиль темного цвета. Я услышал несколько выстрелов. Ко мне подошел человек в куртке, типа «Аляска» зеленого цвета с капюшоном на голове, лет сорока, он назвался Виктором.
Виктор спросил у меня, что я тут делаю, я сказал, что охотник и практикуюсь в стрельбе. Он попросил выстрелить из карабина, я сказал: «дай выстрелить из пистолета, я дам выстрелить из карабина», он согласился. Он дал мне пистолет, я выстрелил несколько раз и стал рассматривать пистолет. Я спросил, что за ствол, Виктор сказал переделанный газовик. Он выстрелил из моего карабина несколько раз, а я рассматривал его пистолет. Я попросил у него патронов на пистолет ПМ, он спросил, зачем, я сказал, что для коллекции. Виктор дал мне 5 штук. Виктор спросил, поди свой есть ПМ, я сказал что нет. Я бы купил, сказал Виктор. Я сказал, что могу поспрашивать у знакомых. Он сказал, когда можешь дать ответ? Я сказал, что не раньше чем через неделю, он сказал, что время терпит, можно даже через две недели.
Мы договорились встретиться 6.12 2009. Виктор сказал, что придет он или человек от него. Я сказал, что 6.12.2009 в 18.00 возле магазина Гранд, на улице Попова, на противоположной стороне улицы. Виктор повернулся и пошел к автомобилю, я посмотрел в бинокль и увидел что автомобиль темный.
6 декабря я реши продать эти ружья и другое что у меня имелось: наручники, 2 ножа я так же решил продать Виктору, потому что нужны были деньги. Так же в сумке были бинокль, монокуляр, патронтаж на ремне, масхалат, кобура с ремнем.
В назначенный день 6 декабря около 16.00 часов вечера, я вышел из дома с братом. Мы пошли в гаражи, где я спрятал сумку в сугроб. Брат стоял в стороне и не видел. Потом я подошел к брату, и мы стали ходить по округе, так как я боялся, что эти «покупатели» окажутся бандитами. Около 18.00 я брата отправил домой. Что я хотел продать оружие, брат не знал.
Примерно в 18.00 я забрал сумку из сугроба и пошел в направлении магазина Гранд на улице Попова и увидел, как ко мне на встречу идет человек. Подойдя ко мне, он сказал, что от Виктора по поводу покупки оружия. Я сказал, что у меня есть два ружья, наручники, два ножа. Можно поехать и попробовать, как стреляют эти ружья. Мы с ним пошли к гаражам. Придя к гаражам, я открыл сумку и показал оружие, он посмотрел его и сказал, что такое оружие его не интересует, что нужен пистолет, тогда я достал пистолет и сказал, что готов продать за 30 тысяч рублей, на что он сказал, что завтра привезет все деньги и купит его. Он попросил, чтобы я никому не продавал его, я согласился.
Мы разговаривали минут 20-30, после этого мы распрощались, и я пошел домой, возле своего дома я увидел брата, мы с ним зашли в подъезд, на первом этаже, я подошел к двери лифта и стал жать кнопку вызова. Так же на 1 этаже стояла женщина, лет пятидесяти, она сказала, что лифт ездит, где-то вверху. Подождав немного, мы решили идти пешком. В подъезде между этажами было темно. Мы поднялись на площадку между вторым и третьим этажами, где я увидел двух парней, которые пили пиво, но было очень темно и их лица я не рассмотрел. Я начал подниматься на следующий пролет лестницы, когда меня сзади кто то схватил за воротник куртки и начал тянуть назад, валить на пол. Я попробовал вырваться, но не смог. Я испугался, что меня хотят избить или убить. Я вытащил пистолет из куртки и несколько раз, не оборачиваясь, выстрелил назад. После этого схватив сумку, я побежал вниз. Сумка была тяжелой, я смотрел под ноги, чтобы не упасть. На втором этаже я столкнулся с человеком, который стоял ко мне спиной и вытаскивал пистолет. Время на раздумье не было. Я машинально выстрелил в его сторону и побежал, не останавливаясь вниз.
Брат во время всего происходящего стоял на площадке, между вторым и третьим этажами. Он просто стоял и ни чего не делал. Я выбежал на улицу, через некоторое время за мной выбежал брат. Я пошел к гаражам, где в снегу зарыл сумку и её содержимое. Мы побоялись возвращаться домой и переночевали ходили по дворам.
Около 8 часов я пришел домой. В подъезде меня задержали сотрудники милиции и отвезли в ТОМ ленинского района, где мне рассказали, что в подъезде моего дома, вчера вечером были застрелены двое сотрудников милиции.
Услышав это, я был в шоке. Я не помню, что отвечал сотрудникам милиции. Меня отпустили. Как дошел до дома не помню. Я находился в шоковом состоянии. Я понял - это я стрелял в сотрудников милиции. Дома я решил покончить с собой. Я написал посмертную записку, в которой изложил суть произошедшего. На следующий день приехал брат. Я сказал ему, что не могу больше жить. Я взял карабин, передернул затвор и приставил к голове. Брат закричал и заплакал. Он сказал «Что ты делаешь? Подумай о матери» Я убрал карабин.
Больше четырех месяцев я жил как в аду, каждый день вспоминал произошедшее. Я об этих событиях читал в газетах, слушал и смотрел по телевизору и понял, что вся информация искажена. Что больше это походило на пиар со стороны руководства ГУВД. В подъезде, не было ни каких детей. Мне было очень жаль погибших и их семьи. Каждый день я приходил к мысли, что не смогу с этим жить. Несколько раз я пытался покончить жизнь самоубийством, но каждый раз меня останавливала мысль о родственниках, так как содержать их было не кому.
16 апреля около 5 часов утра нашу квартиру стал штурмовать ОМОН я не задумываясь повесился дома на веревке. Очнулся я в больнице N1 г.Барнаула в реанимации, где узнал что сотрудники милиции вытащили меня из петли, оказали первую медицинскую помощь и доставили в больницу. В больнице в реанимации я пробыл 3 дня. На второй день ко мне в больницу пришел п-к Беспалов. Я сразу сознался в том, что совершил. После Беспалова ко мне пришел следователь прокуратуры и запротоколировал мои показания. Вскоре снова пришел Беспалов и сказал, что покупателя оружия он искать не будет, хотя я назвал цвет, модель и г/н автомобиля.
20 апреля в 11 часов утра на Калинина 20 я был допрошен в присутствии работников прокуратуры и понятых. Мои показания были засняты на видеокамеру. Во время эксперимента я подробно рассказал о событиях 6.12.2009, начиная со встречи с покупателем оружия и далее. Я показал, где закапывал сумку, как и что, происходило в подъезде дома. После следственного эксперимента п-к Беспалов на 3 этаже завел меня в кабинет и сказал, что ты должен дать показания те, которые я тебе скажу, я не собираюсь искать твоих покупателей. И расскажешь мне, зачем тебе был нужен бинокль.
В этот же день я был водворен в изолятор временного содержания г. Барнаула.
21 апреля ко мне приехал зам Беспалова Греков и сказал, что я должен дать показания про какую то заправку. Я спросил почему? Он сказал так надо. Греков продиктовал, что я должен говорить. Тут же присутствовал следователь прокуратуры, который всё слышал. Я повторил ему то, что сказал Греков, следователь записал эти показания.
На следующий день опять приехали Беспалов и Греков, которые путем угроз и шантажа заставляли меня взять на себя преступление 2001 года, которое я не совершал. Я отказался, Греков подскочил к решетке, за которой я находился и хотел меня ударить. Я закричал. Вошел начальник ИВС и выгнал обоих из кабинета. Беспалов, шантажируя меня, говорил, что мой брат и я не доживем до суда.
Что сотрудники милиции будут мне мстить, мне говорили многие. Кроме этого ко мне приезжали следователь с адвокатом, описывать, что было в сумке и я узнал что бинокль с монокуляром в милиции из сумки пропали. (Кому война, кому мать родная).
Кроме Беспалова, Грекова и следователя прокуратуры ко мне приезжал начальник УВД
г. Барнаула. Он у меня спросил, как это произошло. Я ему рассказал. Он спокойно меня выслушал и сказал, ладно я тебя понял и уехал. Это был единственный человек, который мне не угрожал и не давил морально.
4 мая я был переведен в следственный изолятор N3 г. Барнаула.
6 мая в СИЗО приехал Греков и в беседе со мной стал требовать, чтобы я поменял показания, чтобы я не называл людей, у которых приобретал оружие, а назвал фамилии других людей. Он так же требовал, чтобы я забыл про покупателей оружия. Я отказывался, он стал кричать и угрожать мне. Он говорил, что брату плохо в тюрьме, а будет ещё хуже, он так сделает, если я буду упрямиться и не сделаю, так как он сказал. Я всё равно отказался лжесвидетельствовать. Тогда Греков в ярости подскочил к решетке и опять хотел меня ударить. Он кричал так, что пришел работник следственного изолятора и выгнал его из кабинета.
С момента моего задержания ни один милицейский чин не упомянул о погибших милиционерах ни об их семьях. Им нужны были только показания и не просто показания, а те показания, которые им выгодны. Меня заставляют говорить о том, что я специально стрелял в милиционеров. Эти люди не понимают или не хотят понимать, что на самом деле произошла трагедия, унесшая жизни двух молодых ребят. Им наплевать, что семьи остались без кормильцев, мужей и отцов.
Складывается впечатление, что на этой истории кое-кто делает себе пиар, зарабатывая дешевый авторитет. Я знаю, что виноват, виноват безмерно. Виноват перед семьями погибших, перед их родителями и детьми. Я жалею, что остался жив. Эту боль, эту вину до конца дней мне придется нести в себе и переживать день за днем. Хочу обратиться к семьям погибших, простите меня. Простите, если сможете. Это действительно случайность. Трагическое стечение обстоятельств. Я думал, что я защищаю себя и брата, и если бы я знал, что это сотрудники милиции (мои бывшие коллеги) я бы ни когда не поднял на них оружие.
Я принял решение помогать семьям погибших, если конечно они мне позволят это сделать, и просьбу об этом своим родственникам я уже передал.
Я полностью отдаю себе отчет, какие последствия меня ожидают в будущем тем более после опубликования этого письма. Для меня это уже не важно. Важно другое - эта трагедия в очередной раз показывает истинное лицо некоторых чиновников от МВД, которым важнее их личная выгода, а не истинное положение дел. Зачем и кому нужны мои ложные показания, кого и почему они хотят выгородить этими показаниями. Кому нужно такое правосудие?
Я думаю, вы мне поверите, поймете и простите.
Панченко Евгений Владимирович.

Balag

Ну что могу сказать. Мужик оказался не в том месте не в то время...я правда не понял, зачем он, имея дома карабин, начал вешаться?
Ну искренне жаль его...преступником я мужика не считаю...хоть он и по 222 ходил.

Wladim 753
Я начал подниматься на следующий пролет лестницы, когда меня сзади кто то схватил за воротник куртки и начал тянуть назад, валить на пол. Я попробовал вырваться, но не смог. Я испугался, что меня хотят избить или убить. Я вытащил пистолет из куртки и несколько раз, не оборачиваясь, выстрелил назад
Статья 37. Необходимая оборона

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Вторая часть письма удивления не вызвала 😞

bakh

вот уж действительно трагедия 😞
и тех жалко безмерно и его тоже

Дог

Я начал подниматься на следующий пролет лестницы, когда меня сзади кто то схватил за воротник куртки и начал тянуть назад, валить на пол.
Интересно, а с какого они беспричинно напали?
И весь человек какой то невдашный. Нукупил кучу оружия и догадался хранить дома, продавать каким то мутным личностям нося в кармане...

------------------
Lupus lupo homo est

Balag

Дог
Интересно, а с какого они беспричинно напали?
Кмк думали, что он тырит счетчики...

gorobec

Пили пиво. Не понятно зачем хватали? А если так брали, чо не знали что вооружен?
Потом, шел с братом, а стрелял в темноте на угад... Да и с чего решил, что хотят убить?

pirat38

Чикатило тоже писал что жертва произвола и советского режима.И что интересно,у него тоже нашлись сочуствующие,которые говорили-не в то время и не в том месте человек оказался.Вы господа прободением мозга страдаете?Тогда могу посоветовать почитать "помиловки" всяких душегубов,там вы точно через строчку будете слезу ронять и о ментовском беспределе голосить.

Balag

pirat38
Тогда могу посоветовать почитать
Ну скажем так: верить оснований нету, равно как и не верить. Но почему то в сторону "верить" тянет больше...

pirat38

Если бы он сказал,что его там ваще не было,я бы может и задумался.А в ту херню которую он лепит,поверить может исключительно слабоумный.По пунктам раскладывать лень,но шняга расчитана на комиссию по помилованию или "касатку",там и не такие горбухи лепят.Жертвы ментовского беспредела мля...Давно заметил,какое дерьмо не закинь на ганзу,обязательно найдется несколько полоумных,которые оправдают даже людоедов.И с пеной у рта,докажут что у людоеда натура такая и пищеварение устроено не как у всех.Потому,он жертва ментовского беспредела и его в санаторий надо определить.Удачи вам в этих начинаниях и главное встречи с таким "невиновным" перцем в под'езде.

AU-Ratnikov

pirat38
которые оправдают даже людоедов
Уголовный закон России, пока еще, тьфу, тьфу, тьфу, не обижает людоедов ... 😊

gorobec

AU-Ratnikov
Уголовный закон России, пока еще, тьфу, тьфу, тьфу, не обижает людоедов ... 😊

Ага. А я на ганзе где-то на днях читал, что люди пропадают!?.

AU-Ratnikov

gorobec
Ага. А я на ганзе где-то на днях читал, что люди пропадают!?.
Шаурма, шашлык, люля-кебаб ... 😊

Balag

gorobec
Ага. А я на ганзе где-то на днях читал, что люди пропадают!?.
Человек человеку - друг, товарищ и корм 😊

AU-Ratnikov

Balag
Человек человеку - друг, товарищ и корм 😊

Роберт Хайнлайн

Свободное владение Фарнхэма
http://www.modernlib.ru/books/haynlayn_robert_enson/svobodnoe_vladenie_farnhema/read/

gorobec

AU-Ratnikov
Шаурма, шашлык, люля-кебаб ... 😊

Ни в коем случае! Тут недавно одну тему уже потерли. Пельмешки, блинчики и все такое.)

AU-Ratnikov

gorobec
Пельмешки, блинчики и все такое.
Это из отходов.

pirat38

Гурманствуете? 😊

gorobec

Я на диету. Лишь бы вегитарианцем не прослыть.

Dray

Balag
Ну скажем так: верить оснований нету, равно как и не верить. Но почему то в сторону "верить" тянет больше...

Странно вас тянет, тут ведь полный бред написан из серии "Рафик не виноват".

Wladim 753

бред написан из серии "Рафик не виноват"
Полностью согласен,ИМХО по заслугам человек получил ,а СМ жалко.Взял в руки оружие будь готов получить пулю в ответю
Взяли и убили двоих человек, у меня в голове не укладывается, потом соплей не на одну страницу.....

Дог

Взяли и убили двоих человек,
Ну а тут надо тщательно разбираться, может они этого достойны?

------------------
Lupus lupo homo est

Esterdes

Я таки не понял

Сотрудники ППС приехали
сотрудники ППС насколько я знаю ходят по форме, т.е. даже если одного он мог завалить не глядя, стреляя назад, то со вторым промашка.

gorobec

Дог, ну ладно заработали б или заслужили б, а шоб были достойны!?.

Wladim 753

Взял в руки оружие будь готов получить пулю в ответю
Это и к полиционерам относится.

Dray

Esterdes
Я таки не понял
сотрудники ППС насколько я знаю ходят по форме, т.е. даже если одного он мог завалить не глядя, стреляя назад, то со вторым промашка.

Да мало того, что в форме, так по его словам получается, что после как он застрелил первого и побежал вниз по лестнице, второй, услышав выстрелы и беготню сверху, встал к лестничному проходу спиной(!) и начал неспеша доставать пистолет позволив себя застрелить в спину так и не успев его достать. При этом он сам бывший милиционер и должен форму узнавать с первого взгляда.

Молчун11

Очередной бред цепляющегося любой ценой за свободу бандита. Я и не такое читал.

------------------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

Serg1

Очередной бред цепляющегося любой ценой за свободу бандита. Я и не такое читал.
Вполне может быть, ну да бог с этим.
Интересно другое. Почему никто не обращает внимание, что на погибших милиционеров всем милицейским чинам, ведущих следствие и курирующих его, абсолютно наплевать. Им гораздо важнее "впихнуть", "замазать" этим делом "нужных"(или проплаченных конкурентами, или по приказу сверху) для этого людей. Отсюда "назови тех", "скажи, что покупал оружие у этих", да заодно "висяк" 2001 года "раскрыть". Типичное поведение продажных чинов из органов в погоне за "раскрываемостью", лычками-звездами, и т.п.

gorobec

+. Но вдруг в ментосрач перерастет. Да и письмо не от них.

Дог

Почему никто не обращает внимание, что на погибших милиционеров всем милицейским чинам, ведущих следствие и курирующих его, абсолютно наплевать.
А это разве не стандарт?

------------------
Lupus lupo homo est

TarasZ

Наверное иногда бывает так, что человек (тот что с пивом на лестнице) пришел по одному делу, а когда всё плохо кончилось оказывается, что он ещё и в милиции работает (зарплату получает)...

DENI

Как слезливо и плаксиво...

spbmaxim

"я купил ПМ, я стрелял, я продал, я испуаглся и неглядя убил двоих."

тьфу.