Акушер-гинеколог подработала стоматологом, будучи уборщицей и выдрала не тот зуб

st-109

Как рассказала "МК" старший помощник прокурора Тульской области Любовь Кузнецова, в феврале этого года местная жительница привела свою девятилетнюю дочку на прием к зубному врачу в клинику на улице Лейтейзена. Девочку тревожил качающийся передний молочный зуб.

К слову, этот частный зубной кабинет арендовал помещение в детской поликлинике N2, поэтому у женщины не возникло сомнений в квалификации медиков. Единственным врачом, который мог оказывать стоматологическую помощь, была директор учреждения Нина Кузнецова. Но в тот момент ее не оказалось на месте. Тогда лечить девочку взялась Людмила Корешникова, которая официально работала там уборщицей (с дамой был заключен трудовой договор на санитарную обработку кабинета). Как позже Корешникова рассказала служителям закона, в свое время она получила образование акушера-гинеколога и не видела в лечении зубов ничего сложного.

Осмотрев пациентку, женщина безапелляционно заявила, что этот зуб нужно удалить, на что мама согласно кивнула. Но лжестоматолог перепутала здоровый зуб с больным и без анестезии вырвала коренной зуб. При этом девочка испытала сильнейшую боль, позже ей даже пришлось лечиться у невропатолога. Корешникова взяла с мамы ребенка 150 рублей и не оформила медицинскую карту. Тем временем боль не утихала, и мама привела дочку к другому врачу. Тут-то и вскрылась жуткая правда.

Уже возбуждено дело по статье УК РФ "самоуправство". Корешниковой грозит штраф 80 тыс. рублей либо арест на срок до полугода.

Отсюда http://www.mk.ru/social/article/2011/07/04/602805-dantista-na-prieme-podmenyala-uborschitsa.html

st-109

Кому не нравится ссылка на МК:

В начале февраля 2011 года 9-летняя дочь тулячки Анны Макеевой (имя и фамилия изменены) рассказала маме, что у нее скоро выпадет молочный зуб. Зуб у Женечки уже шатался сам, но женщина все же решила сходить к врачу. Визит в частный стоматологический кабинет на ул. Лейтейзена, 1 был не первым, и поэтому, открывая дверь с надписью «прием ведут высококвалифицированные врачи», Анна не переживала.

За столом в кабинете сидела Людмила Корешникова. Осмотрев малышку, женщина сказала, что будет «совсем не больно», и велела садиться в кресло.

- После этого она взяла «заморозку» и пшикнула разок, - вспоминает Анна. - А потом, немного подождав, достала клещи. Я только потом узнала, что на самом деле эта заморозка для того, чтобы было не больно делать укол в десну, а никак не для удаления зуба.

- Немножко поговорив с дочкой «для разрядки обстановки», Людмила Корешникова снова пообещала, что будет совсем не больно, - продолжает Анна. - А потом началась чудовищная пытка, которую, наверное, фашисты в войну к пленным применяли:

Несмотря на усилия «врача», зуб, который, казалось, несколько минут назад можно было вырвать пальцами, никак не желал выходить из десны. Каждую секунду перенесенного ребенком мучения исправно записывала расположенная в кабинете видеокамера:

Вот «врач» уговаривает девочку вести себя спокойно и не шевелиться. Но едва начинается процесс, Женя ревет от боли. Корешникова прерывает операцию и вновь убеждает малышку, что нужно лишь немножко потерпеть. И снова берется за клещи.

- Через мгновение Женечка застонала, сказала, что ей очень больно, - дрожащим голосом рассказывает Анна. - А «врач» все твердила, что ничего особенного не делает. И неожиданно «напала»: не обращая внимания на крики, стала снова выдергивать зуб. Дочка буквально взвыла от боли и дугой выгнулась!

Вырвали здоровый зуб

Наконец с третьего раза(!) зуб все же был вырван. Мама ребенка была шокирована зрелищем и даже не замечала, что «врач» работает без перчаток и с немытыми руками! И тут девочка стала терять сознание.

- Ну не плачь, не больно же было, - можно разобрать на видеозаписи слова Корешниковой, когда она придерживает руками соскальзывающую с подголовника голову ребенка:

Убедившись, что Женечка пришла в себя, «медик» стала заполнять договор на оказание медуслуг. Несколько раз она прерывалась и осматривала рот ребенка, меняя пропитавшийся кровью тампон. Наконец мама и дочка на негнущихся ногах вышли из кабинета.

После этого Анна и Женя зашли к бабушке, которая работает неподалеку. Та осмотрела внучку и ахнула: «Не тот зуб вырвали!»

Схватив испуганную и заплаканную малышку в охапку, бабушка стрелой полетела к зубному врачу.

- В моем присутствии «врач» позвонила руководству и стала спрашивать, что ей теперь делать, - вспоминает Любовь Денисовна. - Получается, уборщица консультировалась с врачом, как ей лечить! Та сказала, чтобы зуб вставляли на место, а потом срочно ехали в другую больницу! (Только что вырванный у ребенка зуб может прижиться. - Прим. авт.).

Настоящие врачи в стоматологической поликлинике N1 только головами покачали. Вытаскивать зуб еще раз было нельзя, поэтому ограничились наружной чисткой и установкой брекетов.

Но удаление зуба не прошло бесследно. Мучения 9-летней девочки только начинались. Воспалилась десна, под зубом появились свищи. Бабушка и мама Женечки не исключают, что это произошло, в том числе, и из-за отсутствия гигиены во врачебном кабинете:

Мама и бабушка Жени решили, что накажут обидчиков ребенка. И обратились в суд.

Всплыли нарушения

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что Людмила Корешникова на самом деле никакой не врач и у нее даже нет необходимого образования!

- Было установлено, что в штате ООО «Сияние», которое оказывало потерпевшей медицинские услуги, состоит лишь один руководитель - Нина Кузнецова, - говорит судья Привокзального районного суда города Тулы Галина Михайлова. - Без трудового договора у нее работают один врач и одна уборщица. У последней образование акушерки. Однако в ходе судебного заседания было установлено, что помимо уборки кабинета она неоднократно оказывала услуги медицинского характера. А именно - проводила профилактический стоматологический осмотр малолетних детей и давала медицинские заключения!

По Гражданскому кодексу, работодатель отвечает только за того сотрудника, с которым заключен трудовой договор. Руководству ООО «Сияние» было выгодно убедить суд, что Корешникова не работала у них официально. Поэтому в суде заявили, что уборщица, мол, сама взяла бланки договоров и заполнила их.

В качестве подтверждения принесли кассовую книгу и книгу регистрации договоров. В них не было данных о договоре между стоматологическим кабинетом и мамой Женечки.

- В ответ наш юрист затребовала предоставить книгу регистрации договоров за 2009-2010 годы, - говорит Анна Макеева. - Вот тут-то и выяснилось, что наши предыдущие договоры тоже никак не регистрировались!

В ходе одного из заседаний произошел эксцесс, который окончательно убедил присутствующих в том, что владелица стоматологического кабинета пытается всеми способами уйти от ответственности.

- Она взяла договор, - продолжает Анна. - И тут кто-то сказал: «Что она делает?!» А она сидит и: рвет его! Пришлось вызывать судебных приставов.

Вина ООО «Сияние» в том, что ребенку без анестезии вместо больного вырвали здоровый зуб, доказана. Решением Привокзального суда в пользу мамы девочки была взыскана компенсация морального вреда ребенку в размере 50 000 рублей и 10 000 на расходы по оплате адвоката.

Понятно, что эта сумма ничтожна по сравнению с теми тратами, которые предстоят на ближайший десяток лет маме и бабушке Жени. Ведь только после этого срока у ребенка окончательно сформируются кости челюсти, и можно будет поставить искусственный зуб. Пока же, в лучшем случае, на это время Жене обеспечены регулярные осмотры у стоматолога и брекеты на зубах:

Стоматологический кабинет все еще работает, и родители Жени собираются жаловаться в прокуратуру.
Юрист Юлия Юрчикова впервые столкнулась с таким необычным делом. Она выяснила, что похожий инцидент несколько лет назад был в Калининграде. Но там родителям ребенка удалось отсудить лишь 10 000 рублей.

- Мы пока взыскали только моральный ущерб, - говорит Юлия Владимировна. - Впоследствии все возникшие в связи с лечением финансовые траты будем также предъявлять к руководству ООО «Сияние».
Юрист Юлия Юрчикова впервые столкнулась с таким необычным делом. Она выяснила, что похожий инцидент несколько лет назад был в Калининграде. Но там родителям ребенка удалось отсудить лишь 10 000 рублей.

- Мы пока взыскали только моральный ущерб, - говорит Юлия Владимировна. - Впоследствии все возникшие в связи с лечением финансовые траты будем также предъявлять к руководству ООО «Сияние».
Юрист Юлия Юрчикова впервые столкнулась с таким необычным делом. Она выяснила, что похожий инцидент несколько лет назад был в Калининграде. Но там родителям ребенка удалось отсудить лишь 10 000 рублей.

- Мы пока взыскали только моральный ущерб, - говорит Юлия Владимировна. - Впоследствии все возникшие в связи с лечением финансовые траты будем также предъявлять к руководству ООО «Сияние».
Ваши права
Не стесняйтесь попросить документы у врача.
Заключите договор, в котором должна быть указана услуга и ее стоимость.
Проверьте наличие в договоре печати и подписи руководителя учреждения.
Требуйте чек.
Если услуга была оказана некачественно, обращайтесь в суд, а в процессе лечения собирайте подтверждения всех понесенных вами трат.

Информация отсюда: http://www.tula.rodgor.ru/gazeta/861/uvd/8794/

SwD

Система должна научиться прощать.

sixforest

А меня еще многие спрашивают, почему ты принципиально не ходишь к женщинам стоматологам...

Bowmans

Вот жесть. Два года назад мне в платном кабинете гос. поликлиники нерв без укола удалили хотя я усиленно просил укольчик и готов был оплатить. Врачиха в это время втирала мне, что лучше удалять так, что нерв от мышьяка уже почти загнулся и ничего страшного не будет.

Молчун11

А я на оборот прошу без укольчика так как сам укол не люблю да и отходит он у меня не приятно. А лечусь в районной стоматологической поликлинике, но за денежку и у одного и того же врача уже много лет.
Кстати у них в районной правило такое практически любое лечение с уколом и отмазаться от укола сложновато.

YURAN-99

Кошмар,Мать девочки - овца полная,стоять и видеть как в антисанитарных условиях начинают прием,одно это должно было насторожить.

А меня еще многие спрашивают, почему ты принципиально не ходишь к женщинам стоматологам...
Стамотологи мужчины,тоже могут ошибаться, так один раз моему знакомому сразу три зуба удали,причем один из них можно было и не удалять.

ded2008

более трех зубов за раз по правилам нельзя удалять сердце может не выдержать. у стоматологов сердечники кстати мрут как мухи.

Сер-Димыч

у стоматологов сердечники кстати мрут как мухи.
Да не дай бог!!! У дурака и здоровый помрет.
более трех зубов по правилам нельзя удалять
По каким правилам? Где написано? Откуда вы это взяли?

ded2008

анестезисты рассказывали

Сер-Димыч

анестезисты рассказывали
Это они пошутили. Удаление зуба- хирургическая манипуляция со всеми вытекающими последствиями. Начинается со сбора анамнеза. В том случае, если вы сердечник и АД выше Н, нормальный врач, не ищущий проблем, вас попросит зайти завтра. Либо будет применять анестезирующие препараты не содержащие адреналин.
Помнится мне жена как-то удалила одному солдатику, приехавшему в отпуск,и которого притащили родители, одномоментно четыре зуба, из которых две восьмерки. Ничего, живой до сих пор.
Но, к слову, если удалить два соседних, то могуут быть проблемы с дальнейшим протезированием.

DLex

А лечусь в районной стоматологической поликлинике, но за денежку и у одного и того же врача уже много лет.
это самый правильный вариант. Как знающий человек говорю.
у стоматологов сердечники кстати мрут как мухи.
утрируете, но вцелом - да.

kilmister

Эффективный менеджмент по-россиянски.
Я уверен, что в ближайшее время граждане страны сплошь и рядом станут сталкиваться с тем, что преподавать и лечить устраивается кто попало. В первую очередь, тожероссияне и новыероссияне.
В моей поликлинике я этой зимой уже не увидел ни одной русской врачихи. Где эти калды-берды учились, как учились?..
Зато дёшево. Они соглашаются на небольшую зарплату, остальное добирают в старом стиле: "ну, и крутись как-нибудь". Вымогательство денег у пациентов районными "тэрапэвтамы" и воспитательницами в детских садах уже обычное дело. Слышал, что в школах тоже, сам пока не имел возможности удостовериться.

А тут - элегантное решение: почему уборщица не может зубы рвать?! Пойдём дальше: равшан, дэлающий ремонт где-нибудь в подвале, в порядке отдыха может надевать белый халат и ставить диагнозы. Сердечникам, там, или по онкологии... Ничего ж сложного, стоит втянуться, само пойдёт!.. 😛

У нас же тендеры по госзаказам проходят теперь именно в таком стиле: никого не волнует опыт и качество, достаточно предложить самую низкую цену. А что получится г-но, так это не важно. Главное, гос. средства экономятся. На олимпиаду, сколково и стабфонд.
Логично всех госслужащих теперь так же нанимать на работу: конкурс, кто предложил себя за меньшие деньги, тот и получает работу.
Представляете, как заживём?! 😊
Только вот руководителей так назначать нельзя. Они же несут отвееетственность! 😀

ehpebitor

ded2008
более трех зубов за раз по правилам нельзя удалять
Мне шесть зубов за раз удаляли,жив!..давно было,в институте стоматологии,ставили капельницу кажись что то с наркотическим,один зуб(корень)вырезали и накладывали 4 шва.

Serg1

Хорошо хоть не урологом подрабатывал! Зубов-то хотя бы 32(обычно), хотя тоже жалко, конечно.

ded2008

я вам по секрету скажу в нашем роддоме на 28 докторов одна аттестованная акушерка. остальные просто медсестры в лучшем случае. персонал 207 человек. это с санитарками - тех вообще по обьявлениям набирают. без образования. оклад 3500. до минималки доплачивают но с вычетом налогов теже 3500 и получается. так в провинции работают. у докторов с подработками и категориями, совмещениями и дежурствами ночными около 20 выходит.

TIR

Да фиг с ней, с этой девочкой. Кому она нужна?

Квинтэссенция истории в наваре 150 рублей. И это главное.
Я рад за уборщицу. Зато у неё есть деньги - а это непререкаемый авторитет сегодня.

kilmister

TIR
Да фиг с ней, с этой девочкой. Кому она нужна?

Квинтэссенция истории в наваре 150 рублей. И это главное.
Я рад за уборщицу. Зато у неё есть деньги - а это непререкаемый авторитет сегодня.

Однако же, она накосячила, и теперь ей грозит штраф в 80 000.
Эффективнее как-то надо было...

YURAN-99

Эффективнее как-то надо было...
Как в писание сказанно: зуб за зуб ...

Unforgiven

Я по ДМСке ходил удалять корень восьмерки. Прихожу, хирург говорит, чё делать будем? Я ему - восьмерку кусочек удалить, выросла, сама отвалилась, а корень остался. Тот берет шприц и засаживает мне куда-то вроде не туда. Потом за клещи и берет тоже вроде не то. Я его спрашиваю, мужик, ты чё делаешь-то? Оказалось перенервничал мужик, предыдущее удаление у него было сложное, аж медсестра пошла клиента до дома провожать (лично видел, мужик в клинике страху нагнал на всех) 😀 Вот не заметил бы, остался бы тоже без зуба.

ded2008

незнаю как у вас. а у нас вроде дыра дырой но пульпит около2 тыщ стоит вылечить. зато с ренгеном безболезненно и выбором пломб от гипса до всяких светоотвердляющих.хожу в платную. не вздумайте детей в бесплатных детских поликлинниках лечить. без зубов оставите. но в платную клинику лучше идти в проверенную. у нас их тоже как грязи. но я только к своему доктору хожу если приспичит. последний раз был года три назад отдал тыщ 6, но тьфу. тьфу вроде все нормально до сих пор.

SwD

последний раз был года три назад
На осмотр надо ходить два раза в год.

BEV

st-109
Уже возбуждено дело по статье УК РФ "самоуправство". Корешниковой грозит штраф 80 тыс. рублей либо арест на срок до полугода.
Какое, к едреням, самоуправство?! Они хоть УК пробовали открывать?

BEV

YURAN-99
Стамотологи мужчины,тоже могут ошибаться, так один раз моему знакомому сразу три зуба удали,причем один из них можно было и не удалять.
В 99-м, если не ошибаюсь, слушалось два иска встречных о возмещении ущерба: врач-стоматолог по ошибке мужику не тот зуб вырвал. В ответ мужик сломал врачу челюсть...