В Китае расстреляны два вице-мэра: один брал взятки на любовниц, другой - на сына

Rasmuswolf

В Китае казнены бывшие вице-мэры двух крупных городов, осужденные за коррупционные преступления. Смертный приговор привели в исполнение в отношении Сюй Майюна и Цзян Жэньцзе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Верховный народный суд КНР.

Вице-мэр города Ханчжоу (провинция Чжэцзян) Сюй был осужден в марте 2011 года за взяточничество, казнокрадство и злоупотребление служебным положением. Установлено, что с 1995 по 2009 год он получил взяток на общую сумму 160 миллионов юаней (24,8 млн долларов). Кроме того, чиновник незаконно присвоил государственное имущество на сумму 53 млн юаней (8,2 млн долларов).

По данным китайских СМИ, общая стоимость имущества Сюя, обнаруженного правоохранительными органами, составляла более 200 млн юаней (31 млн долларов), чиновник содержал более десятка любовниц и владел многочисленными объектами недвижимости.

Из дома вице-мэра изъяли мешок наличных весом 23 килограмма

Цзян Жэньцзе, вице-мэр Сучжоу (провинция Цзянсу), был приговорен к смерти судом города Нанкина в апреле 2008 года. Он признан виновным в получении с 2001 по 2004 годы взятки в размере 108,6 млн юаней (16,8 млн долларов). По данным следствия, взятки чиновник получал в период, когда курировал в администрации Сучжоу вопросы городского планирования и строительные работы.

58-летний Цзян, уроженец провинции Хубэй, был назначен заместителем мэра Сучжоу в феврале 2001 года. Он отвечал за городское планирование, строительство, транспорт, коммуникации и обеспечение жильем. Он также занимал пост президента строительной компании Suzhou Urban Construction Investment Co и был начальником управления строительства скоростного шоссе Suzhou Express Road Construction Headquarters.

В конце 2004 Цзяна Женьцзе, подозреваемого в коррупции, сняли со всех постов. Проверкой его дела занялась дисциплинарная комиссия парткома провинции Цзянсу, сообщает Xinhua. В феврале 2005 года комиссия установила, что "в начале 2004 года Цзян Жэньцзе, будучи заместителем мэра Сучжоу, подстрекал генерального директора одного из городских госпредприятий перечислить огромную сумму на счет частной компании его сына в качестве уставного капитала".

Пекинская газета The Legal Daily сообщила в сентябре 2006 года, что органы прокуратуры изъяли в доме бывшего заместителя мэра мешок наличных весом 23 кг. По заявлению контрольно-надзорного ведомства, дело Цзяна входит в список десяти наиболее крупных преступлений, среди которых значатся также убийство в 2000 году четверых немцев из Mercedes Benz в Янчжоу.

Согласно существующей в КНР практике, смертные приговоры обоим преступникам были приведены в исполнение после их утверждения Верховным народным судом КНР.

Согласно статистике Верховного народного суда КНР, в 2010 году за коррупционные преступления в стране были осуждены 24 тысячи 406 человек, из них 5 тысяч 972 преступника были приговорены к лишению свободы на срок от пяти лет и более тяжелым видам наказаний.

http://newsru.com/world/19jul2011/kazn.html

З.Ы. В Китае хорошо - там народу много, стреляй-нехочу...

RSL

а вы говорите возобновить смертную казнь у нас. Во как - всего лишь денег сперли и ... расстрел. И не боятся же

Maksim V

расстрел. И не боятся же
Поэтому так мало и воруют ...

RSL

Maksim V
так мало
Rasmuswolf
24,8 млн долларов
действительно 😊

spbmaxim

как оперативно.воровал 10 лет назад и ВНЕЗАПНО прозрели власти.
Похоже все как у всех, воруют все кто надо, а берут за жопу только когда не нужен станет

sixforest

а берут за жопу только когда не нужен станет
Ну у них хотябы берут. А не как кое где в Англию отправляют.

Kazbich

sixforest
Ну у них хотябы берут. А не как кое где в Англию отправляют.
Да и у нас бы - для профилактики буквально пяток публично расстрелять, а остальным - при явке с повинной предложить год условно с полной конфискацией имущества (включая имущество родственников 😊 ). Не исключено, что побегут вставать в очередь 😊.

Has No Name


Вице-мэр города Ханчжоу (провинция Чжэцзян) Сюй
мешок наличных весом 23 килограмма

Цзян Жэньцзе, вице-мэр Сучжоу
мешок наличных весом 23 кг

У них что, стандарт на мешок денег?

wasserfall

Has No Name
У них что, стандарт на мешок денег?
Ну у нас есть же национальный стандарт - коробка от ксерокса.

spbmaxim

sixforest
Ну у них хотябы берут.
у нас тоже берут. И даже бывает сажа.ют.

Boland

Понятно, что берут, непонятно, что с бабосом потом собираются делать?

Перевести в оффшор,купить пару домов в тёплых странах, отправить отпрысков учиться в Кембридж, потом самому свалить из страны и спать спокойно и давать интервью как минфин Подмосковья в Париже - неужели они могут это делать так жк явно и спокойно как их российские коллеги?

spbmaxim

Boland
неужели они могут это делать так жк явно и спокойно как их российские коллеги?
поэтому поводу был в итнертене доклад с ситуацией про коррупцию в Китае. Как деток отправляют в Штаты и в на Тайвань, как выводят миллионами, как готовят себе аэрожромы запасные и как самые ловки убегают.
Но конечно, кто такие китайцы, чтобы знать о своей коррупции. 😀

kenao

На самом деле, сейчас в Китае официально начинается борьба с "роскошью", насколько я понял. И в этой связи борьба с коррупционерами тоже. Взятки есть конечно, но это не возведено в ранг нормы, как у нас. И не афишируется так.
Да и ловят их многих при попытке слинять из Китая. Так, разве что для детишек перед расстрелом наворовать

knkd

Boland
еужели они могут это делать так жк явно и спокойно как их российские коллеги?
Поинтересуйтесь - сколько американских миллиардеров, ещё недавно были китайскими чиновниками...

kenao
Взятки есть конечно, но это не возведено в ранг нормы, как у нас.
Те кто постоянно работает в Китае, говорят почему-то совсем другое.

Denis_ch

Rasmuswolf
В Китае хорошо - там народу много, стреляй-нехочу...



Так у нас такого говна тоже далеко не дефицит. А поди застрели.

Доброволец

kenao
Взятки есть конечно, но это не возведено в ранг нормы, как у нас. И не афишируется так.

Ровно наоборот. Россия еще не скоро приблизится к традициям азиатским стран на этот счет.

kenao

Господа, я живу в Китае не первый год. Говорю, с таким вопросом ОЧЕНЬ нелегко подойти. Надо знать кому давать, а самое главное - ЧЕРЕЗ кого. А мелкие подарочки на переговорах, заказ ресторанов и проституток взяткой не считается)

ShinMao

Kazbich
Да и у нас бы - для профилактики буквально пяток публично расстрелять, а остальным - при явке с повинной предложить год условно с полной конфискацией имущества (включая имущество родственников ). Не исключено, что побегут вставать в очередь .
Скорее из страны, туда где тепло и все для безбедной комфортной жизни заранее заготовленно.