Студент Гарварда украл пять миллионов научных статей

Kazbich

http://lenta.ru/news/2011/07/20/steal/
20.07.2011 в 12:36:43


Студент Гарварда украл пять миллионов научных статей

Студента Гарварда Аарона Шварца (Aaron Swartz) обвинили во взломе компьютерной сети Массачусетского технологического института (MIT) и незаконном скачивании почти пяти миллионов научных статей. Об этом сообщает Associated Press.
По версии обвинения, Шварц, изучавший в Гарвардском университете этику, незаконно подключался к сети MIT через серверную комнату и в период с сентября 2010 года по январь 2011 года скачал 4,8 миллиона статей с некоммерческого ресурса JSTOR. Как отдельно подчеркнули представители обвинения, интенсивность загрузки была настолько высока, что в один из дней в октябре часть серверов, на которых хранятся данные JSTOR, отключилась.

Шварц планировал бесплатно распространять эти документы при помощи файлообменных сетей. Как уточняет Boston Globe, 1,7 миллиона из скачанных статей законно доступны пользователям только по платной подписке. Подписка на некоторые из журналов, в которых были опубликованы скачанные Шварцем статьи, обходится институтам в 50 тысяч долларов в год.

Обвиняемому грозит до 35 лет тюрьмы. В настоящее время он отпущен под залог в размере 100 тысяч долларов.

В 2008 году Шварц проходил по сходному делу о незаконном скачивании миллионов документов с серверов федеральной судебной системы. Тогда ему не было предъявлено никаких обвинений. Шварц, которому сейчас 24 года, является политическим активистом и ратует за свободное распространение информации. Так, в 2008 году он создал проект Open Library, представляющего собой бесплатную сетевую библиотеку.

========================================================================================

Одного не понял - это что же за "некоммерческий" ресурс, с которого статьи распространяются только по платной подписке (и не похоже, что самими авторами статей). Какая-то очень своеобразная "некоммерческая" деятельность получается.

И как-то не получается, что этот студент пытался украсть "авторство" распространяемых статей.

Gurian

Он хотел дать огонь людям беспдатно 😊

Дог

Так бы и писали, "скачал" А то "украл" сразу...

------------------
Lupus lupo homo est

GeorgeM

Это фигня, наши круче: http://news.softodrom.ru/ap/b10906.shtml

Stupid Chemist

очень жаль что поймали =(
и так необходимую литературу даже за $ хрен найдешь, про русскоязычную вообще молчу.

ShinMao

Stupid Chemist
очень жаль что поймали =(
и так необходимую литературу даже за $ хрен найдешь, про русскоязычную вообще молчу.
Это точно, все более или менее представляющее интерес - секрет полишинеля, за каждый чих плати денюжку.


Stupid Chemist
Это фигня, наши круче: http://news.softodrom.ru/ap/b10906.shtml
Открытие века 😛 уже более 20 лет так большинство отечественных НИИ работает, ну может не так нагло, лазят по архивам и старое за новое выдают. Если все на мази, то хватит и тебе и тому парню. Кстати похожие явления и за бугром вполне себе прокатывают. Плагиировать тоже с умом надо, если с толком подойти вполне себе нормальная научная работа может получиться, как там древняя мудрость гласит? Хе... один источник - это плагиат, два - компиляция, а три - диссертация...

GriboedovMC

У меня всё проще.
Работаю в журнале. Пишу, редактирую.
Примерно через год журнал полностью выкладывается в тырнет, в ПДФ.
До того - отдельными статьями.
Вопрос авторского права - не волнует, тем более перепечатчики в большинстве не забывают скопировать фамилии авторов и название журнала.
Деньги за статьи получены, рекламные тексты оплачиваются (и ведутся не в стиле "купите нашего слона"), у журнала есть своя репутация, даже реклама пишется крайне сдержанно. В общем, понятие "авторского права" тут - я не понимаю. Пишешь, чтобы заработать - это одно, пишешь на науку - другая схема, но денег, наверное, заплатят меньше.
Авторы что, получают не гонорар, а "за каждое скачивание"?. Или я отстал от жизни, или, как обычно, весь сыр-бор из=за ущемления законных (несомненно, ага) прав посредников.