Жалостная песня в СМИ

AU-Ratnikov

Лубянка под контролем рейдеров

Здание в самом центре Москвы на днях стало ареной драматических событий. Участник судебной тяжбы о принадлежности одного этажа офисного здания не стал дожидаться решения Фемиды и с помощью псковского ЧОПа захватил его целиком. Скандальности банальному, в общем-то, рейдерскому захвату добавили два обстоятельства. Во-первых, в руках нападавших оказались сервера с данными пассажиров крупной авиакомпании. Во-вторых, захватчики получили доступ на крышу здания, находящегося напротив штаб-квартиры ФСБ и в нескольких сотнях метров от Кремля.

Однако обо всем по порядку. История упомянутого рейдерского захвата началась 29 июля. Как рассказали «Росбалту» в компании «ЭкоПолис», которому много лет принадлежит офисное здание по адресу Новая площадь, дом 8, строение 2, в этот день туда приехали представители строительно-инвестиционной компании «КСК-Инвест» с силовой защитой в виде бойцов ЧОПа из далекого города Пскова. Нежданные гости захватили этаж, из-за прав на который компания уже несколько лет вела тяжбу с собственником - «ЭкоПолисом». Действия захватчиков координировали лично руководители «КСК-Инвест» - один из совладельцев, уроженец Армении Яков Абрамов и генеральный директор Александр Новиков. Очевидно, что представители «КСК-Инвест» действовали незаконно, так как у них не было решения суда о выселении собственника из здания и их не сопровождали судебные приставы - только сотрудники ЧОП и полицейский, который не представился и не предъявил удостоверения.

«Обескураженным собственникам помещений и арендаторам было немедленно заявлено, что возмутители спокойствия берут все здание под собственную охрану, а находившиеся в нем люди будут выпускаться на улицу только по паспорту и с минимумом личных вещей на руках. :Дальше захватчики действовали также по классическому сценарию. Входную дверь офиса практически сразу украсили новые замки», - добавляет разбиравшееся в обстоятельствах этого рейдерского захвата информационное агентство РАПСИ. «Очевидно, устрашения ради после непродолжительной беседы в холле здания был показательно избит один из сотрудников, посмевший громко возмутиться действиями рейдеров», - отмечает агентство. Избивавшим, по словам свидетелей происшествия, с которыми удалось пообщаться корреспондентам РАПСИ, был упоминавшийся выше Яков Абрамов.

Как часто происходит в ходе рейдерских атак, обитателям захваченных офисов пришлось их спешно покинуть, оставив на рабочих местах документы, оргтехнику и личные вещи. Около сотни людей - сотрудников самого «ЭкоПолиса» и арендаторов - оказались на улице. Что примечательно (и это тоже наблюдается почти повсеместно в ситуации с рейдерскими захватами), сотрудники полиции, прибывшие по вызову, назвали происходящее «хозяйственным спором» и удалились, ничего не предприняв.

Операция по захвату здания продолжилась во вторник, 2 августа. В этот день поздним вечером представители «КСК-Инвест» проникли на 6-й, технический этаж здания. Он не является чьей-то собственностью, однако здесь находятся системы, обеспечивающие жизнедеятельность всего здания. Доступ к ним должна иметь только компания, обслуживающая здание, - «ЭкоПолис». Также на этаже установлены сервера компаний-арендаторов, в том числе авиакомпании S7. Таким образом, рейдеры получили доступ к данным, от которых зависит не только сохранность финансовой информации клиентов авиакомпании, но и безопасность пассажиров. Кроме того, на данный момент фактически никто не занимается эксплуатацией здания, что создает повышенную опасность, например, аварии, распространения пожара и т.д.

Как рассказали «Росбалту» в «ЭкоПолисе», в захвате технического этажа также приняли участие сотрудники полиции. Агентству предоставили выдержку из объяснительной записки охранника «ЭкоПолиса», который в тот вечер дежурил на этаже: «В тот момент, когда я подошел к левой двери, дверь уже была приоткрыта. За дверью находились сотрудники полиции. Они были в форме и направили на меня оружие. Когда они вошли, то не представились и удостоверение не показали. Один из сотрудников сказал, что мне повезло, поскольку он мог в меня выстрелить». При этом, по словам собеседников агентства, охранник не оказывал никакого сопротивления, так как незадолго до этого, услышав звуки взлома, позвонил своему начальнику и попросил его вызвать полицию. Однако вскоре он понял, что прибывшие полицейские действовали заодно с представителями «КСК-Инвест» - они заломили охраннику руки, надели на него наручники и доставили в ОВД «Китай-город». Момент захвата этажа и участие в нем полицейских с пистолетами в руках зафиксированы на записи камер видеонаблюдения, выложенной в Интернете.

В настоящее время здание по-прежнему находится под охраной «КСК-Инвест» - уже более 10 дней. За это время представители «КСК-Инвест» успели совершить ряд серьезных правонарушений, утверждают собеседники агентства. Среди них - угрозы жизни и здоровью представителей «ЭкоПолиса», избиение сотрудника охраны здания. Кроме того, когда избитый охранник отправился писать заявление в полицию, представитель «КСК-Инвест» прямо в помещении ОВД «Китай-город» угрожал ему расправой с пистолетом в руках. Однако полицейские, на глазах которых все это происходило, не задержали его, а только отобрали пистолет.

После этого у собеседников агентства не вызывает удивления тот факт, что правоохранительные органы не реагируют на захват здания в самом центре Москвы. Однако, если УВД «Китай-город» заняло одну сторону в этом конфликте, то удивление вызывает пассивность других спецслужб, имеющих отношение к охране органов госвласти, - ведь крыша захваченного здания является объектом внимания ФСО, с нее, как на ладони, просматриваются штаб-квартира ФСБ на Лубянке, Кремль и ведущие к нему трассы.

Сергей Петров

http://www.rosbalt.ru/moscow/2011/08/09/877716.html

Farmacevt

AU-Ratnikov
ведь крыша захваченного здания является объектом внимания ФСО, с нее, как на ладони, просматриваются штаб-квартира ФСБ на Лубянке, Кремль и ведущие к нему трассы.
мда, при наличии девайса, с осколочно-фугасными зарядами, можно резко изменить политическую ситуацию без всяких выборов 😊

AU-Ratnikov

Ужас просто что твориться ... казалось бы 😊 открываем и читаем свеженькое постановление арбитражного суда 3-й инстанции от 1 июля и выясняется что вовсе никакие не рейдеры а собственник выкинул захватчиков ... т.е. чисто заказная брехня/лапша на уши наивным читателям 😊
http://kad.arbitr.ru/data/pdf/995d7399-be19-4c48-ad66-aa221349236e/A40-82917-2008_20110701_Reshenija+i+postanovlenija.pdf

Farmacevt

AU-Ratnikov
Ужас просто что твориться ... казалось бы открываем и читаем свеженькое постановление арбитражного суда 3-й инстанции от 1 июля и выясняется что вовсе никакие не рейдеры а собственник выкинул захватчиков ... т.е. чисто заказная брехня/лапша на уши наивным читателям
ура, добро победило зло 😊

AU-Ratnikov

Farmacevt
ура, добро победило зло 😊

Брехать на такие темы пора переставать - судебные решения в инете в свободном доступе есть.

Сенсибилизатор

AU-Ratnikov
а собственник выкинул захватчиков ...
ст. 330, ст. 203 УК РФ?
Принудительное исполнение судебных решений должно проводиться в соответствии с требованиями законодательства и специально уполномоченными на то должностными лицами, а не сотрудниками ЧОП, не имеющими каких либо соответствующих прав.

AU-Ratnikov

Сенсибилизатор
ст. 330, ст. 203 УК РФ?
Принудительное исполнение судебных решений должно проводиться в соответствии с требованиями законодательства и специально уполномоченными на то должностными лицами, а не сотрудниками ЧОП, не имеющими каких либо соответствующих прав.

Здесь НЕ исполнение судебного решения, а самозащита прав - ст.14 ГК. 😊

Balag

У нас в 90-ые такое было в городе. "Афганцы" захватили рейдерски (примерно как в новости кстати захват шел) здание, на 1 этаже сделали кафе (в военном стиле: с масксетями, мешками песка, песнями типа "Синева" и "Десантура не бывает бывшей"), остальное сдавали под офисы. Те кто пытался бороться, хорошо не кончали (или дверь взорвется, или машина сгорит). В один прекрасный момент явился местный ОМОН. Дальше был цирк: командир отряда Омона, да и многие бойцы сам оказался афганцами. В итоге выгонять не стали, мужики просто пообщались и все. Ситуация разрешилась спустя долгий срок, когда из Москвы привезли ОМОН и ночью захватили здание.
А кафе кстати было хорошее: гуманные цены, вкусная еда. Я то тогда был мелкий, но отец и дядя любили там бывать.
Ну и подобный случай был еще в области (или даже в городе) где то: строили дом с квартирами, опять же для афганцев. Потом пришел какой то йух, помухлевал с документами и квартиры как бы пошли на продажу. А итоге афганцы просто заселились с семьями и все. Выселять их даже особо не пытались по причинам, описанным выше (союз ветеранов-афганцев довольно сильная организация со своими "методами").

Ну а сейчас кажись 90-ые возвращаются 😊

плохой лисенок

Лубянка под контролем рейдеров
И не одна Лубянка! Вон! И Кремль, уже лет десять, как...

Батончик нарезной

А если б при захвате мочканули пару-тройку ЧОПовцев, какой бы статьёй это квалифицировалось???

Palitch

А если б при захвате мочканули пару-тройку ЧОПовцев, какой бы статьёй это квалифицировалось???
Да ни по какой конечно.Долю родне убиенного-если не сиротка и жена \дети имеются, заслали-и всё.

Tataurof

нет, ну что за люди!))) сначала вбросят, а потом давай носом в решение суда тыкать))) а самозащита прав там или самоуправство это как наш "самый гуманный" нарешает

Сенсибилизатор

AU-Ratnikov
Здесь НЕ исполнение судебного решения, а самозащита прав - ст.14 ГК.



Это Вы так думаете.
А я по тексту наблюдаю состав, было бы по моей зоне ответственности - написал бы рапорт об обн., и следак так же рассудил скорее всего бы, да и суд первой инстанции как минимум.

Greengippopotam

Сенсибилизатор
да и суд первой инстанции как минимум
Ну, так ведь есть и иные инстанции... и они не могут не есть! 😛 😊

А что касаемо контроля - таки, да... Лубянка под контролем. А кто-то сомневается? 😊

AU-Ratnikov

Сенсибилизатор
А я по тексту наблюдаю состав

По тексту заметки?

Постановление касатки - прочли?

Сенсибилизатор

AU-Ratnikov
По тексту заметки?

Постановление касатки - прочли?


а какая разница для целей указанных статей, какое основание возникновения права.
По тексту статьи есть противоправные деяния при реализации права.

BEV

AU-Ratnikov
Здесь НЕ исполнение судебного решения, а самозащита прав - ст.14 ГК. 😊
Мнда? Мне шили ст.330 за слабое подобие этого деяния...
Привда, не сшили - ошибка в объекте. 😊

дмб

Тоже чтоли самозахватить что-нибудь.:-). Глядишь-прокатит.

BEV

Инкриминировали вывоз партии растаможенных галстуков смостоятельно, без использвания соответствеющих служб таможни. 😊

pirat38

не сшили - ошибка в объекте.
Фигня,это просто они недоработали.Отвлеклись на более интересный объект. 😊

AU-Ratnikov

BEV
Мне шили ст.330

Это не солидно ...

BEV

Да ясен перец - ну что можно поднять на партии галстуков за $2000?..

AU-Ratnikov

BEV
партии галстуков за $2000?

Я б постеснялся в таком признаться 😊

BEV

В 1995 году это было вполне комильфо 😊

nitar

AU-Ratnikov

Это не солидно ...

В Вашем случае арбитражная инстанция права? а сколько случаев,что нет,и все заодно.В итоге бывало,что все таки захват.Теперь ж делается по другому,с видимостью законности.Это всего лишь вывод такой из за методов ведения.Как минимум хулиганские действия/
PS Тем более Вы заранее приготовили арбитражный документ ,вначале сохраняя интригу дня,вот такое мнение созрело.Даже не удивлюсь,если есть еще что то припасенное.

Дог

Интересно, в здании более сотни человек однако... И почему компания потерявшая собственность не наносит ответный удар? Навыерняка же у захватчиков есть какая то другая собственность... Да и сами они где то есть... Послать экспедицию с карательными целями...

------------------
Lupus lupo homo est

Сенсибилизатор

Однако эти "правоведы" избили жену участника форума...
http://guns.allzip.org/topic/69/847956.html
Состав в общем усугубляется.