Воры "жили на деньгах" и не знали...

st-109

В Слободском районе Кировской области сотрудник полиции обнаружил клад из серебряных монет... во время обыска в доме подозреваемого. Теперь в село Волково Слободского района из разных мест съехались кладоискатели, привлеченные историей невероятного везения полицейского.

"Была такая история, - подтвердил в беседе с корр.ТАСС начальник отдела уголовного розыска УВД Слободского района Алексей Крылов. По его словам, недавно полицейские расследовали серию краж в домах местных жителей, произошедших в конце августа. После кражи в строящемся дачном домике сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать двух злоумышленников, подозреваемых в совершении грабежей. Полицейские выяснили, где живут подозреваемые и отправились с обыском в дом одного из них, расположенный в селе Волково. Им удалось найти часть похищенных вещей, и один из сотрудников спустился в подпол, чтобы осмотреть и его.

Он обратил внимание на неровности в земляном полу, и, решив, что там закопаны похищенные вещи, стал копать землю лопатой. Обнаружив бумажные пакеты, он был крайне удивлен, что в них не украденное, а старинные серебряные монеты.

По словам начальника отдела уголовного розыска, еще более поражены были хозяева дома, ведь оказалось, что они в буквальном смысле долгие годы "жили на деньгах".

По версии полицейских, клад мог быть спрятан в тайнике кем-то из прежних хозяев этого старого дома. В прежние времена в этих краях жили состоятельные люди - купцы и ремесленники, занимавшиеся кожевенным производством.

"Это уже не первый клад, который находят в этих местах", - подтвердил собеседник агентства. Он также сообщил, что никакого денежного вознаграждения, полагающегося за нахождение клада, их сотрудник не получит, так как монеты нашли в рамках служебной деятельности. "Клад этот не является вещественным доказательством, и нам не принадлежит". - подчеркнул Алексей Крылов. В ближайшие дни находка будет передана на экспертизу, и возможно, что ей найдется место в одном из музеев области. /ИТАР-ТАСС/
Отседа http://kladoiskatel.ru/cyclopedia/policeyskiy-nashel-klad-.html

Вот что значит "двойной облом"... И полицейский награды не получит, а уж воры-то как обломались.

И еще:

В Хабаровском крае раскрыто убийство работника «Почта России». Об этом заявил руководитель пресс-службы СУ СКР по Хабаровскому краю Илья Гудков.

По словам представителя следственных органов, вчера были задержаны трое мужчин 1978, 1987 и 1988 годов рождения по подозрению в убийстве и разбое. Во время обыска у них изъяли служебный пистолет убитого работника почты и оружие нападавших. У одного из задержанных пулевым ранением повреждена рука.

Убийство было совершено 9 июля в селе Некрасовка. В этот день трое злоумышленников на машине около 8 часов утра на автомобиле «ВАЗ 2101» подъехали к зданию почтового отделения связи села Некрасовка. Двое из них, вооруженные ружьем и травматическим пистолетом, напали на водителя почтовой автомашины «ГАЗ 3308». Приближаясь к машине, они произвели несколько выстрелов в направлении почтового работника. Мужчина открыл ответную стрельбу из служебного пистолета «ИЖ», ранив одного из нападавших в левую руку. Однако раненый злоумышленник в ответ запрыгнул на подножку кабины и в упор выстрелил в водителя. От полученного ранения потерпевший скончался на месте.

После этого налетчик сел в кабину почтового грузовика, выехал из села и направился в сторону леса. Двое его подельников на автомашине «ВАЗ 2101» поехали следом. Примерно в 3 километрах от сельского кладбища злоумышленники бросили почтовый фургон. Им также пришлось бросить и машину «ВАЗ 2101», так как она была неисправна и налетчики не смогли ее завести. Они пешком добрались до села Дружба, а затем на рейсовых автобусах разъехались по домам.

- Деньгами преступники не завладели, - пояснил Илья Гудков. - Деньги должны были перевозиться в металлическом ящике в кузове автомашины. В тот день ящик был пуст, потому что деньги перевозили в мешке среди других опломбированных мешков и коробок с корреспонденцией.В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

http://kp.ru/online/news/976513/
ни за понюх табаку водителя застрелили... 😞

PS: Видел картинку в журнале "Авторевю", что в Бразилии на бескапотных грузовиках (типа МАЗов или Сканий) к нижней части двери приделывается специальный щиток, который "закрывается" полностью закрывает подножки, когда дверь кабины закрыта. Умное решение. 😊

lerypet

С почтальоном печально. А воры... ну и что? Точную стоимость они бы не смогли, думаю оценить. Даже если и нашли бы в интернете - пришлось бы коллекционерам по 1 штучке распродавать, так как кучей - только плавить и по весу серебра продавать. Поделом им.

Tataurof

ещё непонятно, что там за "старинные серебряные монеты" может билон советский

lerypet

Tataurof
ещё непонятно, что там за "старинные серебряные монеты" может билон советский
Раз старинные, то либо николаши 19-20 века, либо катюхины. Они чаще всего встречаются кладоискателям.
P.S. http://arhivmonet.ru/index.htm#nikolaj2
Тут можно посмотреть.

Tataurof

Раз старинные, то ...
ещё нашли пневматический автомат макарова калибра 45мм)))
это событие описали профессиональные журналисты, со слов других профи(в этом деле 😊)значит там могло быть вообще всё что угодно)))

pirat38

Монеты были разные,дореволюционные явно.Видел это репортаж по ящику.Да и не так уж их и много было.Думаю что не особо дорогой это клад был.

RSL

А потом, на том месте, новый клуб отстроят...