Массовая эксгумация в Подмосковье.

azlk77

http://chp.ntv.ru/news/28804/
Кто и на каком основании раскапывает могилы на подмосковном кладбище выясняют сотрудники областной прокуратуры. Основанием для проверки стали обращениия родственников усопших, они сообщили, что дорожки усыпаны человеческими останками. В администрации кладбища уверяют, что таким образом просто очищают место для новых захоронений и, с точки зрения закона, нарушений нет. Артём Колодкин убедился: даже если это так, то рабочие, которые проводили эксгумацию - напрочь забыли о моральных принципах.

Danunafig

Жесть. А вообще кремация рулит - как эстетически, так и с точки зрения практичности.

ded2008

по православным канонам тело должно быть предано земле, это у викингов всяких и индейцев кремация практиковалась по пути в валгаллу.

pappus

Умерших с каждым годом прибавляется, а земля нет.

тов.Берия

Слышали бы вас поклонники Агура-Мазды (зороастрийцы) или их нынешние последователи парсы - прокляли бы сразу и навсегда. По их верованиям и в землю (ингумация) - плохо, а уж в огонь (кремация) - вообще погибель душ всех причастных к кремации как огнеосквернителей.
Хотя да, по нынешним временам супротив огненного погребения трудно возразить - проблемы с землеотведением и с экологией, особенно в крупных городах, стоят очень остро. Даже многие церковники уже не видят особых нарушений при подобном обряде, отпевают нынче и при крематориях.
Хотя некоторые конфессии все равно против: мусульмане не одобряют, иудеи раньше тоже не одобряли, зато в советское время многие евреи стали выбирать кремацию как способ похорон (про http://guns.allzip.org/topic/90/863174.html умолчу).
Древние же славяне и прочие европейцы вкупе с азиатами широко практиковали огненное погребение.

azlk77

Непонимаю почему церковники против кремации. Какая для них разница что будет с бренным телом после смерти если главное бессмертная душа?
Впечатлили меня как то два фильма про похоронные обряды Индии и Тибета.
В Индии труп обкладывали дровами на берегу реки, сжигали, а что оставалось сбрасывали в реку. Причём дрова стоят дорого, а народ бедный. Не все могут себе позволить достаточное количество дров для полного сожжения трупа. По этому часто практически слегка обгоревший труп отправляется в реку. Там же в реке капашатся дети и собаки. Первые ищут золотые коронки, вторые кости на ужин.
В Тибете практикую различные способы погребения. Выбираются монахами индивидуально, в зависимости от статуса покойного. Сожжение, как правило для знати и духовенства. Похороны в землю, для нищих. Сбрасывание трупа в реку, для преступников и умерших от заразных болезней. И скармливание грифам, самый популярный способ среди населения. Труп относят на открытую равнину и начинают в горны призывать грифов. Когда те слетаются и собираются в достаточном количестве, труп распаковывают и начинают разчленять как можно мельче. Главное перерубить все крупные кости. Им важно чтоб грифы сожрали труп полностью. После того как грифы потрапезничают, снова возвращаются к трупу чтоб убедится что ничего не осталось. Если грифы что то несмогли проглотить это снова для них измельчают.

teppo

напрочь забыли о моральных принципах.
Хорошо не знать да забыть. Ничего святого от рождения.

тов.Берия

azlk77
Непонимаю почему церковники против кремации.
Мракобесы потому что. По их убеждениям - огонь есть символ ада, "геена огненная".
Противоположностью им являются маздаисты-огнепоклонники. Для них пламя священно и его не подобает осквернять, тем более такой нечистой с точки зрения их религии вещи, как мертвая плоть.

MaxNemo

тов.Берия
зороастрийцы
Ох не к месту вы их вспомнили... в том плане что практиковавшийся ими способ погребения вообще малоприемлем для современного применения с любой точки зрения.

Цитата.

"традиционным способом погребения у зороастрийцев является выставление. Труп оставляется на открытом, специально подготовленном месте или в специальном сооружении - «дахме» - для утилизации птицами и собаками."


тов.Берия

MaxNemo
Ох не к месту вы их вспомнили...
Просто привел пример двух противоположных взглядов разных конфессий.

MaxNemo
практиковавшийся ими способ погребения вообще малоприемлем для современного применения
Это да, способ неприемлем.

"Мрачные, молчаливые города мертвых росли рука об руку с переполненными, беспокойными городами живых. Уже сейчас становится серьезной проблемой найти достаточно места для кладбищ; уже сейчас унылые территории, отведенные для умерших, представляют собой тяжелое экономическое бремя. Кремация, по-видимому, является более разумным и здоровым методом решения судьбы умерших, чем захоронение в земле."

Корлисс ЛАМОНТ, современный американский философ.

тов.Берия

mkvet
на кремацию чела нужно тонну угля
Вздор N 1.
На открытом костре - примерно 200 кг дров. А печь, хоть и не имеет высокого КПД, но ее расход составляет в разы меньше. В зависимости от конструкции в среднем килограмм 50 угля/кокса, в многомуфельных - и того меньше. Если работать в непрерывном цикле (без разогрева печи перед каждой кремацией и последующем остыванием перед извлечением праха), то там вообще 20-30 кг на одно тело. Многократно задокументированные факты начала и середины 20 века.
Кстати, твердотопливные печи давно не в ходу. Примерно с тех пор, как перестали функционировать Аушвиц, Бухенвальд, Дахау, Маутхаузен и т.д.
Нынче все больше газовые и жидкотопливные (эти в основном для утилизации туш животных). Есть и электрическая экзотика.
mkvet
Общался с работником крематория, доволен жизнью как лось. Башляют родичи усопших немеряно.
Вздор N 2.
Родичи платят отдельно - в кассу или агентам похоронных бюро, в крематории они общаются с администраторами и организаторами ритуальной службы, с рабочими кремационных цехов они не могут встретиться в зале прощания. Есть, конечно, некоторые отдельные услуги типа сопровождения гроба до печи, дабы собственными глазами убедиться, что прах не будет перепутан. Но опять, наблюдают либо по монитору, либо через стекло.
Да и цены можно посмотреть в прейскурантах - кремация нынче вполне бюджетненька, от 2500 руб. за сам процесс.
mkvet
мужик воняет жжеными волосами.
Он наверно в Аушвице работал, году так в 1943.
Вы хоть видели современные кремационные комплексы? Там вентиляция, горение происходит в закрытом муфеле, дожиг (бывает даже каталитический), фильтры-циклоны. На выходе из трубы - только горячий воздух и простейшие окислы углерода.

button

да уж... совершенно непонятно почему сразу не кримировали? администрация кладбища сама себе гиммор на будущее обеспечила... вот теперь расхлебывать будут

Пуля2007

Цены на кладбищах на участки такие (про Москву говорю, ибо это родной город и здесь же живу), что скоро, если нет родственного захоронения, участок не потянуть (самый дешевый за МКАДом тыщ 250 кажется). И останется кремация - как единственно доступный простым смертным способ достойно похоронить, а не зарыть как собаку в общей могиле.

Vistavod

В некоторых, более цивилизованных местах - следующего умершего родственника кладут поверх предидущего. Все довольны.

likeshot

кладбища больше нужны для живых родственников, успошим все равно, сожгут их или черви сожрут

тов.Берия

Vistavod
следующего умершего родственника кладут поверх предидущего
Что там говорят санитарные нормы нашей страны? Через сколько лет можно хоронить/подзахоранивать? 20 или 25, ЕМНИП.
Так что не все так просто.

Пуля2007

тов.Берия
Что там говорят санитарные нормы нашей страны? Через сколько лет можно хоронить/подзахоранивать? 20 или 25, ЕМНИП.
Так что не все так просто.

13 лет было в 1998 году. Знаю, так как хоронила маму в родственную могилу.

Да и один над другим - тоже места не до фига. Последнего только сверху земелькой присыпать останется место.

тов.Берия

Глубина захоронения тоже регламентируется. 1.5-2 м.

BTKO

Смотрю тут такие познания пошли в ход, что создается впечатление будто ты на специализированном форуме могильщиков.........
😀