Гопухи держали, гопы били, полицейский стрелял

st-109

Случаев, когда преступники нападают на полицейских, за последние два года в Новосибирской области уже было предостаточно. И не все они заканчиваются безобидно - как для стражей порядка, так и для нападающих. Как это и случилось накануне в ночь с 28 на 29 сентября всего в двухстах (!) метрах райотдела полиции.

Напали на прохожего рядом с отделом полиции

Началось с того, что трое парней и пятеро девушек изрядно накачались спиртным. Когда было уже за полночь, компания разгуливала по городу. На пути подвернулся припозднившийся мужичок. Не тратя время на лишние дискуссии, собутыльники накинулись на бедолагу.

- Эти «леди» держали меня, а парни били. Я понял, что уже попал: Попытался вылезти на середину дороги. Подумал, хоть кто-нибудь обратит внимание, - у Михаила Чернованова после этой стычки - огромный синяк, на плече разорвана кофта. - Может, стоявший неподалеку таксист вызвал полицию, или кто-то из прохожих. Подъехал экипаж:

Как только появился спасительный УАЗик, грабители помчались во дворы. Полицейские сразу разделились: один погнал на машине в объезд, другой бегом помчался следом за компанией. Буквально минута, и он уже настиг двоих парней - они остановились отдышаться около дома на Челюскинцев, 12.

Патрульный уж было облегченно вздохнул - погоня окончена. Но едва он скомандовал пройти в отдел, как эти двое набросились на него. Полицейского свалили с ног, стали избивать, а один из подельников полез к кобуре.

Мужчина в форме, все же, опередил его - сам вытащил пистолет и пальнул в воздух. Это предупреждение не подействовало, один из налетчиков по-прежнему прижимал сотрудника к земле, навалившись на него, норовил обезоружить. Тогда сотрудник нажал на курок снова, и в это раз пуля попала прямо в грудь грабителя. Еще один выстрел, и его приятель упал раненный в ногу. Буквально тут же к месту происшествия примчался и родной «бобик».

- Сотрудники ППС немедленно вызвали медиков, попытались оказать первую помощь сами, - начальник отдела полиции N 2 Вадим Еременко говорит, что подчиненные еще рассчитывали откачать преступника. - К сожалению, ранение в грудь оказалось смертельным, молодой человек скончался до приезда врачей. Второго доставили в больницу, где ему обработали рану, а позже - в дежурную часть.

Остальные полицейские к этому времени собрали и всех остальных членов компании, у которых уже пропала охота бегать. Оказалось, что двоим девицам из этой ватаги нет и восемнадцати. Да и парни, можно сказать, юнцы. Тому, что отделался ранением - всего 21 год, его погибшему брату было двадцать. А вот криминальны стаж у налетчиков оказался солидным - судимости за кражи, грабежи, угоны.

Закон очень ограничивает правоохранителей в применении оружия. Так что смерть человека (хоть он и преступник) стала поводом для серьезных проверок. Но, судя по всему, действия полицейского будут признаны обоснованными. Во всяком случае, коллеги уверяют, что у молодого патрульного (ему самому нет еще и тридцати) просто не было выбора.

- У сотрудника была единственная возможность предотвратить опасные последствия, - уверен замначальника полиции Главного управления МВД России по Новосибирской области Вячеслав Певнев. - Правовую оценку применения оружия в ближайшее время даст и Следственный комитет. Но уже предварительно, исходя из свидетельских показаний, других доказательств, оружие применено правомерно.

Примечательно, что полицейского, который сам пережил нешуточный стресс, поддерживают и многие читатели, оставляя комментарии на сайте «Комсомолки». Люди пишут, что в такой ситуации сотрудник действовал верно, и наказывать его точно не за что. А вот в отношении раненого новосибирца возбуждено уголовное дело. Часть 2 статьи 318 УК РФ «Применение насилия, опасного для жизни, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей» предполагает до десяти лет лишения свободы. Не исключено, что придется ответить и за избиение - как полицейского, так и попавшего в переделку прохожего.

http://kp.ru/daily/25762/2747894/

Все смешалось в доме Облонских... (с) не помню откуда

Kill_Maker

полиционер красава, уделал гопничка

Zero86

В нашем маленьком городке пару месяцев назад таких же умников угомонили, правда ранили, не убили. Они собачкой прохожих травили, а когда милиция приехала попытались и их собачкой и автомат отнять, но были постреляны и собаку пристрелили. Тоже кстати молодежь со стажем.

spbmaxim

грамоту бы за меткую стрельбу выдали.
Все правильно сделал! (с)

Danunafig

Мент молодец, беспроблемного ему разрешения данной ситуации. К сожалению, второе ранение было в ногу, а не в грудь или голову.

тов.Берия

st-109
Закон очень ограничивает правоохранителей в применении оружия.
Если уж их ограничивает, что о гражданах с "нелетальниками" говорить?

lerypet

Казаки-разбойники?

Boston

К сожалению, ранение в грудь оказалось смертельным,
И много набралось сожалеющих?
всего 21 год, его погибшему брату было двадцать. А вот криминальны стаж у налетчиков оказался солидным - судимости за кражи, грабежи, угоны.
А посадили бы вовремя, глядишь и жив бы остался.

sarmat K

Центр города. На все выходные и праздники тут собирается большое количество народа. Такой случай скорее исключение , чем правило. Живу рядом на Ленина . Пол года как переехал из спального района. На самом деле в центре спокойно в отличие от окраин Новосибирска. Я даже оружие ношу очень редко тут в отличие от старого места жительства.
А напавшему поделом. Оборзели в край уже . Стакан накатят и море по колено.

gorobec

А посадили бы вовремя, глядишь и жив бы остался.
судьба, наверно.

Condor412

А посадили бы вовремя, глядишь и жив бы остался.
Мертвым-то он лучше будет. Для всех.

Дима, Спб

К сожалению, ранение в грудь оказалось смертельным, молодой человек скончался до приезда врачей.
Разве что, к сожалению, что полицейскому придется много писать объяснительных. А так - к счастью!

Zhendos

Много объяснительных - это нормально при нынешних сотрудниках,поскольку отдельные из них только формой и отличаются от тех же хулиганов. Лично знаю такого козла. А сотрудник -молодец,выбора иного у него не было

mitrich

Condor412
Мертвым-то он лучше будет. Для всех.

Имянно.

Antoshka13

Центр Новосибирска относительно спокойный, так же как и sarmat K оружие редко с собой беру, но всегда ГБ в кармане. Но есть улица за Оперным театром, параллельно главной улице города Красный проспект, Каменская, вот на этой улице по вечерам освещения нет. Буквально вчера возвращаюсь с работы домой в 21.00 уже темно, иду по самой этой родной с детства улица, обгоняют три молодых человека гоповского вида - спортивные костюмы, худые, шапочки-гандончики, у другого капюшон. Я ход сбавил. На перекрестке подходит еще компания из 5-6 человек, идут дальше, я ход сбавил. Почти около моего дома они сворачивают на право и там уже толпа, пьют пиво, человек 20. Что это за встреча "одноклассников" была хрен разберешь.
Месяц назад у меня во дворе участковый положил на землю трех парней, парни хотели взять бесплатно у продавщицы фруктоовощного ларька арбуз, надо сказать они его и забрали, продавщица в крик, благо проходил участковый, предупредительным выстрелом положил троих на землю, потом с балкона насчитал 4 УАЗика ППС. А так в Новосибе все спокойно.

По делу: жалко молодого сотрудника, отписываться придется много и долго.

shOOter59

Закон очень ограничивает правоохранителей в применении оружия.
Было время, когда не сильно ограничивал.
Были тогда особые совещания НКВД и -"привести в исполнение в течение суток".Так лучше?
За убийство цивильного гражданина и опоздание на работу давали одинаковый срок-5 лет.А за хранение"плана Кремля" можно было и в расход пойти.

anoncc

Сегодня ночью ходили в охоту на таких. Собака и кое что из огнестрельного. Это не в первый раз.

Павел Быков 74

В таких случаях сначала на поражение а потом предупреждение

URSUS

тов.Берия
Если уж их ограничивает, что о гражданах с "нелетальниками" говорить?

Гражданина с нелетальником в такой ситуации скорее всего посадили бы. Ведь гопы убегали, а он их догнал и напал с оружием.

mitrich

Было время, когда не сильно ограничивал.
Были тогда особые совещания НКВД и -"привести в исполнение в течение суток".Так лучше?

А вот в США и сейчас "не сильно ограничивает". Особых совещаний нету, как и НКВД, бедные необразованные америкосы даже не знают, что это такое.

ShinMao

Пожелаем полицейскому удачного завершения и поменьше бумажной работы. Ну а гопнику в аду гореть хорошо и ярко.

likeshot

одним бесполезным и вредным членом общества меньше

Павел Быков 74


posted 1-10-2011 14:31 Click Here to See the Profile for likeshot пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote одним бесполезным и вредным членом общества меньше

#22 IP
P.M. Ц

Согласен на 1000%

тов.Берия

shOOter59
Были тогда особые совещания НКВД и -"привести в исполнение в течение суток".Так лучше?
За убийство цивильного гражданина и опоздание на работу давали одинаковый срок-5 лет.А за хранение"плана Кремля" можно было и в расход пойти.
Адепт солженицинско-яковлевских баек детектед.

Rasmuswolf

тов.Берия

Адепт солженицинско-яковлевских баек детектед.


бывает... ну, ща вроде осень, "стремящиеся" из Хельсинкской группы вышли на улицы города, дабы заявить решительный протест...

тов.Берия

Если говорить серьезно, то любят люди говорить громкие слова, повторяя за "умными" "правдоискателями", не проверяя достоверности.
Это я про ОСО. Права и санкции Особого Совещания известны, а для не знающих, что это такое и как оно действовало, есть масса литературы и интернет.

Rasmuswolf

тов.Берия
Права и санкции Особого Совещания известны
А также - сугубая специализация.
Но, как известно, кровавая гебня облучала всех психотропным оружием.

Gish!

Молодец полицейский - грамотно на курок жмет!

NAL

shOOter59
За убийство цивильного гражданина и опоздание на работу давали одинаковый срок-5 лет.

Как мне надоели эти байки-страшилки.... Вот откуда Вы про этот бред - пять лет за опоздание - взяли? Рассказали Вам? А я у своего деда лично запись в трудовой видел. 38 год. За прогул (!) Прогул мля, а не опоздание на пять минут. За прогул - товарищеский суд постановил лишить его предшествующего трудового стажа - три года к тому времени было, включая ремесленное.

Прадед в то же время сидел по доносу - был председателем колхоза, посеял для детворы полоску гороха - чтобы с колхозного поля не таскали. Полгода следствие, оправдали вчистую, по выходным домой отпускали к семье. Охранял его, кстати, родной дядя.

Так что - не надо про зверства сталинизма. Сильно и весьма сильно эти зверства нашими пугливыми либералами преувеличены.

kirn

NAL
Сильно и весьма сильно эти зверства нашими пугливыми либералами преувеличены.
Своеобразная месть недостреленных внучеков и внучек. 😊

Rasmuswolf

Gish!
Молодец полицейский - грамотно на курок жмет!

жал бы на курок - лежал бы в могиле

likeshot

NAL
Так что - не надо про зверства сталинизма. Сильно и весьма сильно эти зверства нашими пугливыми либералами преувеличены.
ну надо же создать контраст с нынешней властью и запудрить людям мозги

azlk77

Сажали за опоздание на военный завод в военное время.

NAL
Прадед в то же время сидел по доносу
Бабка сидела за колоски. Деда должны были закрыть лет на пятнадцать но чудом обошлось.

NAL

azlk77
Сажали за опоздание на военный завод в военное время.

В военное время дед в эвакуации линзы для прицелов шлифовал - не то, что не сажали - на фронт так и не отпустили. Ценный был кадр. Другой дед с этим прицелом на Героя наработал (командир орудия т34-85) Но это ОФФтоп жуткий. На завод, кстати - опаздывал. Жили за 10 км. Потом отрабатывал - главное было норму давать.

Так что здравого смысла тогда было поболе. Никто не ровнял фронтовика орденоносца и шваль гопническую, по тылам с фальшивыми справками отсидевшую. Дед (герой) после войны ТТ наградной таскал и даже не думал про - имеет он право самооборониться или нет?!?!?!?! У него в наградном "до 300 солдат и офицеров противника" было записано - хрен ли ему шпана в кепочках.

shOOter59

Своеобразная месть недостреленных внучеков и внучек.
В затылок пострелять хочется?
Дед рассказывал, как перед войной в колхоз приехал уполномоченный из района подписывать колхозников на облигации госзайма.
А колхозники и так деньги раз в году видели.За работу начислялись трудодни, и в счет заработанного через колхозную лавку получали кому что надо, кому валенки, кому керосин, кому ситец.В конце года бабки подбивались, и выдавали остаток деньгами.
Вот на эти самые лавэ колхозники в тот раз и пролетали.
Собрали всех в клубе(бывшая церковь без куплола, в ней мой дед последним венчался с бабкой в 29-м, потом попа в расход)и начали давить на сознательность.Ну типа все добровольно.
А на собрание приперся один старый пень, он в колхозе не состоял, ему 8-й десяток был.С колхозом у него всех дел было, что он через колхозную кассу свои пенсионные копейки получал.
Из всего сказанного старый хрен просек только, что он на бабки тоже пролетел.
И он возьми и ляпни что-то вроде " что же это, государство рази без моих копеек не обойдется?".
Мент, который с уполномоченным приехал, деда за гриву и с собой в район.
Больше бабка деда своего не видела.Может, шлепнули, может, просто умер на этапе или в пересылке.
Мой дед потом шепотом поинтересовался про это.Сказали тоже шепотом, что осужден за АСА.
АнтиСоветская Агитация, если кто не знает.Ст.58 УК-24.

Rasmuswolf

shOOter59
shOOter59

лавры солженицына/сахарова спать мешают?
предупреждение за флуд.

shOOter59

лавры солженицына/сахарова спать мешают?
Плевать мне на них.

URSUS

kirn
Своеобразная месть недостреленных внучеков и внучек. 😊

сталинизды и коммуняки детектед! 😊

URSUS

likeshot
ну надо же создать контраст с нынешней властью и запудрить людям мозги

Нынешняя власть - те же коммуняки и гебня. Уж кто-кто, а они пудрить мозги мастера. 70 лет тренировались.

URSUS

azlk77
Сажали за опоздание на военный завод в военное время.
Бабка сидела за колоски. Деда должны были закрыть лет на пятнадцать но чудом обошлось.

А моего забили насмерть на допросах по ложному доносу.

Antoshka13

Сегодня в центре Новосибирска опять стрельба. В 2 часа, сначала прозвучал первый выстрел, через секунды две-три подряд 2 выстрела. В 8 утра пошел за хлебом, около магазина остановили СП для проверки документов. Че то как то не спокойно в моем любимом городе стало.

BadStrateg

Полицейскому респект за меткость, город стал чище

Были тогда особые совещания НКВД и -"привести в исполнение в течение суток".Так лучше?
Особое совещание не имело права рассматривать расстрельные статьи.

WerWolf_X

Condor412
Мертвым-то он лучше будет. Для всех.

Несомненно.